Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе? – ОПРОС


S.T.A.L.K.E.R

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе?  

91 members have voted

  1. 1. Вы за или против такого нововведения?

    • Я за! «История Азербайджана» должна преподаваться на азербайджанском
      7
    • Я против! Преподавание должно вестись на языке сектора
      69
    • Идея в целом неплохая, но преподавание родного языка сильно хромает, дети будут испытывать сложности
      15


Recommended Posts

Джакели
07.09.2023 в 00:32, Undina сказал:

сложно будет русскому сектору:classic_smile: Но если это хоть как то поможет в 11кл. сдать гос.язык,без которого на вступительные не допустят, ну что поделать.Значит надо. Это лучше,чем набрать 500баллов,а из-за неуд по гос.языку никуда не поступить.  :classic_smile:

Ничего сложного. Эти ребята в массе своей здесь никуда поступать не собираются. Они массово поступают в заграничные вузы, заканчивают их и остаются за рубежом. Азербайджан при этом теряет потенциальных специалистов. Но это, видимо, кому-то нужно.. 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.09.2023 в 02:49, Znaya сказал:

Потому что в отличии от китайского и русского языка, английский язык это общепризнаный мировой язык. Любые 2 иностранца не зная языки друг друга начинают общаться на английском.

 

До тех пор такое мнение, пока англичане активно соседей не начали поддерживать в нашей войне. Если начнут, то все эти отговорки насчет того, что английский мировой перестанут быть актуальны. 

У нас народ никогда не будет моноязычным, мы не наши соседи.

И поколение последним,  кто будет знать русский не мы. Потому что у нас нелогичность даже в верхах. Запрещать урок на русском, но иметь бизнес в России и дела с ней) У народа так же. Борьба с русским языком пока это борьба с ветряными мельницами  пока пол страны на заработках в России. Пол стране это враг, пол стране нет получается. Это чистый факт

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ddd

Наша пропаганда и так сильно хромает, все ролики про войну на азербайджанском,  про историю, Карабах тоже, хорошо канал CBC есть.

Link to comment
Share on other sites

Undina
07.09.2023 в 04:06, Джакели сказал:

Ничего сложного. Эти ребята в массе своей здесь никуда поступать не собираются. Они массово поступают в заграничные вузы, заканчивают их и остаются за рубежом. Азербайджан при этом теряет потенциальных специалистов. Но это, видимо, кому-то нужно.. 

у вас совершенно нет понятия о том,что пишите 🙂

Edited by Undina
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 12:02 PM, R.M.Yağmur said:

До тех пор такое мнение, пока англичане активно соседей не начали поддерживать в нашей войне. Если начнут, то все эти отговорки насчет того, что английский мировой перестанут быть актуальны. 

У нас народ никогда не будет моноязычным, мы не наши соседи.

И поколение последним,  кто будет знать русский не мы. Потому что у нас нелогичность даже в верхах. Запрещать урок на русском, но иметь бизнес в России и дела с ней) У народа так же. Борьба с русским языком пока это борьба с ветряными мельницами  пока пол страны на заработках в России. Пол стране это враг, пол стране нет получается. Это чистый факт

Да я вообще то конкретный факт говорю. Практически никто из молодежи в Баку не говорит по русски, либо азербайджанский, либо азербайджанский + английский. Понимать правда многие понимают, но отвечают на азербайджанском.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 08:08, Znaya сказал:

Да я вообще то конкретный факт говорю. Практически никто из молодежи в Баку не говорит по русски, либо азербайджанский, либо азербайджанский + английский. Понимать правда многие понимают, но отвечают на азербайджанском.

Зря вы так думаете, я лично знаю несколько семей, где родители на русском не разговаривают, а вот их дети почему-то больше тяготеют к русскому языку ( мультики, интернет). 

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 2:34 PM, dama8080 said:

Зря вы так думаете, я лично знаю несколько семей, где родители на русском не разговаривают, а вот их дети почему-то больше тяготеют к русскому языку ( мультики, интернет). 

Это капля в море. Подчеркиваю, большинство говорят на азербайджанском. Услышать русскую речь это большая редкость.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 08:40, Znaya сказал:

Это капля в море. Подчеркиваю, большинство говорят на азербайджанском. Услышать русскую речь это большая редкость.

Вы в Баку живёте?

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 2:49 PM, dama8080 said:

Вы в Баку живёте?

Я не понял, для того чтобы сделать оценку надо жить в Баку? Это кстати и говорят все мои знакомые из Баку.

 

Понятное дело, что мой круг друзей и родственников говорят по русски, но на улицах используется исключительно азербайджанский. Даже вообще услышать русский, это редкость.

 

Вы что мне хотите доказать, что в Баку вся молодежь говорит по русски?

Edited by Znaya
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 08:57, Znaya сказал:

Я не понял, для того чтобы сделать оценку надо жить в Баку? Это кстати и говорят все мои знакомые из Баку.

 

Понятное дело, что мой круг друзей и родственников говорят по русски, но на улицах используется исключительно азербайджанский. Даже вообще услышать русский, это редкость.

 

Вы что мне хотите доказать, что в Баку вся молодежь говорит по русски?

Я не хочу вам ничего доказывать. Но в последний год, в связи с ситуацией в России очень много русскоговорящих азербайджанцев приехало в Баку , и речь русская стала слышится чаще, чем было в предыдущие годы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 3:01 PM, dama8080 said:

Я не хочу вам ничего доказывать. Но в последний год, в связи с ситуацией в России очень много русскоговорящих азербайджанцев приехало в Баку , и речь русская стала слышится чаще, чем было в предыдущие годы. 

Это мелочи. 20.000 переехавших в 3х миллионный город? Это даже не 1%. Да иногда русская речь слышна, я даже английскую речь слышал, но это так ... погрешность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
07.09.2023 в 08:57, Znaya сказал:

 

 

Понятное дело, что мой круг друзей и родственников говорят по русски

 

А почему ваши друзья и родственники говорят на оккупантском языке?

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 09:04, Znaya сказал:

Это мелочи. 20.000 переехавших в 3х миллионный город? Это даже не 1%. Да иногда русская речь слышна, я даже английскую речь слышал, но это так ... погрешность.

Стала слышна чаще ,чем было до. Мы кажется об этом говорили .

При чем здесь английский, вообще не по теме)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Немного парадокс чесно сказать, свыше 30 лет Азербайджан независимая страна, худо бедо слава Богу развивается. Обучение в стране должно быть только на государственном языке, ассимиляция других национальностей, народов должна проходить, как и везде, а вот в частном порядке пускай создают свои общества, ходят в клубы по интересам и национальному фольклёру. Всё обучение в стране должно быть в течениие следущих 3 лет переведено на азербайджанский язык. 
 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 3:10 PM, Бер said:

 

А почему ваши друзья и родственники говорят на оккупантском языке?

Ну так они у вас забыли спросить разрешение 😄

 

А на самом деле, потому что ваша фашистская Россия силой заставляла говорить нас на русском и жестко карала возможности говорить на азербайджанском, вводя различные штрафы и урезая возможности для азербайджаноязычных. Все, как вы любите.

  • Like 2
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 3:17 PM, dama8080 said:

Стала слышна чаще ,чем было до. Мы кажется об этом говорили .

При чем здесь английский, вообще не по теме)))

Я не буду вступать в споры о частоте услышивания русской речи до или после. Просто надо принять, что в основном говорят на азербайджанском, это факт, остальное все это уже хотелки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 3:18 PM, Stolz said:

Немного парадокс чесно сказать, свыше 30 лет Азербайджан независимая страна, худо бедо слава Богу развивается. Обучение в стране должно быть только на государственном языке, ассимиляция других национальностей, народов должна проходить, как и везде, а вот в частном порядке пускай создают свои общества, ходят в клубы по интересам и национальному фольклёру. Всё обучение в стране должно быть в течениие следущих 3 лет переведено на азербайджанский язык. 
 

Я полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

G-point
06.09.2023 в 17:25, dama8080 сказал:

 

Идя к доктору , парикмахеру ,нанимая мастера вы вряд ли интересуетесь какой сектор он оканчивал, вам нужен профессионал, который добросовестно  выполнит свою работу.

 

Не соглашусь. Многие ищут мастеров именно русскоязычных,а если русский ,то это уже подсознательно ключ к удаче) Подсознательно у нас сидит что такой не обдерет и не обворует. Я сам также сейчас ищу. Но есть момент,не молодого. Потому как молодые русские, что здесь у них уже нет тех ценностей что раньше.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 09:30, Znaya сказал:

Ну так они у вас забыли спросить разрешение 😄

 

А на самом деле, потому что ваша фашистская Россия силой заставляла говорить нас на русском и жестко карала возможности говорить на азербайджанском, вводя различные штрафы и урезая возможности для азербайджаноязычных. Все, как вы любите.

Какой пафос. Мой дедушка не знал русского языка и никто его за это не штрафовал. Тетя , разговаривающая на русском через пень колоду ,всю жизнь проработала врачом, параллельно преподавая в мед техникуме. 

Да.сестра, не знающая толком русский язык ( аз сектор) защитила в Москве диссертацию ( каким образом для меня до сих пор загадка). И таких примеров приведу уйму . 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
07.09.2023 в 09:30, Znaya сказал:

Ну так они у вас забыли спросить разрешение 😄

 

А на самом деле, потому что ваша фашистская Россия силой заставляла говорить нас на русском и жестко карала возможности говорить на азербайджанском, вводя различные штрафы и урезая возможности для азербайджаноязычных. Все, как вы любите.

 

Не у меня, что вы, у вас, у такого национал-патриота как вы😀 Вы же сами на прошлых страницах написали черным по белому что русский язык - язык оккупанта с которым нам должно быть не по пути. Поэтому негоже чтобы у такого человека как вы круг друзей и родственников был русскоговорящим. Надо в срочном порядке всем переходить на азербайджанский для того чтобы подать правильный пример. Глядите, и другие заговорят по-азербайджански. Cейчас же никто не мешает. C 91 года как никто не мешает. Возьмите пример с того же юзера  Verman, если не ошибаюсь, он тоже ненавидит Россию, только он подкрепляет свои слова делом, пишет на родном языке, в отличие от некоторых.

  • Like 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
07.09.2023 в 09:30, Znaya сказал:

Ну так они у вас забыли спросить разрешение 😄

 

А на самом деле, потому что ваша фашистская Россия силой заставляла говорить нас на русском и жестко карала возможности говорить на азербайджанском, вводя различные штрафы и урезая возможности для азербайджаноязычных. Все, как вы любите.

Ой,не могу)))) Штрафы за аз язык? В России? В СССР? Молодой человек,вам сколько лет? Вы вообще откуда?)) А вообще моя мечта ,чтоб писали тысячные штрафы для "патриотов" которые общаются по русски. Вот прям чтоб в щяхсият вписывали графу-Родной язык и если ты общаешься на другом,как это с удовольствием делаете вы на русскоязычном форуме,то пусть выписывают штраф. Ну 500 азн к примеру

  • Haha 6
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 09:48, G-point сказал:

Ой,не могу)))) Штрафы за аз язык? В России? В СССР? Молодой человек,вам сколько лет? Вы вообще откуда?)) А вообще моя мечта ,чтоб писали тысячные штрафы для "патриотов" которые общаются по русски. Вот прям чтоб в щяхсият вписывали графу-Родной язык и если ты общаешься на другом,как это с удовольствием делаете вы на русскоязычном форуме,то пусть выписывают штраф. Ну 500 азн к примеру

Я реально не могу понять откуда у людей столько небылиц. Я знала профессоров из академии наук, которые по русски ни в зуб ногой , при чем у них даже партбилеты были. 

Вот так на глазах переписывают историю .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 3:44 PM, dama8080 said:

Какой пафос. Мой дедушка не знал русского языка и никто его за это не штрафовал. Тетя , разговаривающая на русском через пень колоду ,всю жизнь проработала врачом, параллельно преподавая в мед техникуме. 

Да.сестра, не знающая толком русский язык ( аз сектор) защитила в Москве диссертацию ( каким образом для меня до сих пор загадка). И таких примеров приведу уйму . 

Это в смысле истории успеха? А вот те кто говорил по русски, управляли вашим дедушкой, тетей и сестрой. Если бы они владели русским у них была бы намного лучше жизнь в Советском Союзе. Если вы будете это отрицать, то не теряйте время, это настолько явный факт, что я не буду вам ничего доказывать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 3:45 PM, Бер said:

 

Не у меня, что вы, у вас, у такого национал-патриота как вы😀 Вы же сами на прошлых страницах написали черным по белому что русский язык - язык оккупанта с которым нам должно быть не по пути. Поэтому негоже чтобы у такого человека как вы круг друзей и родственников был русскоговорящим. Надо в срочном порядке всем переходить на азербайджанский для того чтобы подать правильный пример. Глядите, и другие заговорят по-азербайджански. Cейчас же никто не мешает. C 91 года как никто не мешает. Возьмите пример с того же юзера  Verman, если не ошибаюсь, он тоже ненавидит Россию, только он подкрепляет свои слова делом, пишет на родном языке, в отличие от некоторых.

Гоже или негоже это не мои проблемы, разбирайтесь сами. Я привел конкретные причины, по ним вопросы есть?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/7/2023 at 3:48 PM, G-point said:

Ой,не могу)))) Штрафы за аз язык? В России? В СССР? Молодой человек,вам сколько лет? Вы вообще откуда?)) А вообще моя мечта ,чтоб писали тысячные штрафы для "патриотов" которые общаются по русски. Вот прям чтоб в щяхсият вписывали графу-Родной язык и если ты общаешься на другом,как это с удовольствием делаете вы на русскоязычном форуме,то пусть выписывают штраф. Ну 500 азн к примеру

Ну такой бред я даже комментировать не буду. Адью.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.09.2023 в 02:49, Znaya сказал:

Потому что в отличии от китайского и русского языка, английский язык это общепризнаный мировой язык. Любые 2 иностранца не зная языки друг друга начинают общаться на английском.

 

Вообще-то русский язык имеет статус международного.

Но допустим.

В таком случае вопрос:

Почему нет бесплатных школ на  инглише?  Почему бы повсеместно не внедрить азербайджанский с инглишем повсеместно. Скажем, обучение на азербайджанском до 8 класса, а после на инглише?

Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.09.2023 в 09:59, Znaya сказал:

Это в смысле истории успеха? А вот те кто говорил по русски, управляли вашим дедушкой, тетей и сестрой. Если бы они владели русским у них была бы намного лучше жизнь в Советском Союзе. Если вы будете это отрицать, то не теряйте время, это настолько явный факт, что я не буду вам ничего доказывать.

Вы тут что-то о штрафах писали, а не об управлении. Где когда кого штрафовал за незнание русского языка? 

Link to comment
Share on other sites

G-point
07.09.2023 в 10:02, Znaya сказал:

Ну такой бред я даже комментировать не буду. Адью.

Мой бред,после вашего просто отдыхает. Это не просто бред это вранье чистой воды. Никогда и нигде не штрафовали за азербайджанский язык.Это просто провокация придуманная вами. Изза таких провокаторов и страны распадались и люди умирали.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
05.09.2023 в 06:42, sarmat-baku сказал:

Каждый новый министр образования,хуже предыдущего...от его ноу-хау только дети и их родители страдают,в итоге историю никто знать нормально не будет...

Потому что его ноу хау это полное хауноу 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
05.09.2023 в 07:04, Дюймовочка сказал:

Zehmet ceksin oz dilini bilsin rus sektorunda oxuyan

А вы знаете как преподают аз яз в рус секторе? Приходит учитель читает текст, и говорит разберите дома. Всё

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 6 Anonymous, 315 Guests (See full list)

    • KAL-EL
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions