Jump to content
Baku365.com

Свободолюбивые верующие


Carcosa

Recommended Posts

Fortis
4 minutes ago, Undina said:

Любая свобода в итоге приводит к личному выбору,который переходит в действие.И ровно так же как и при ее отсутствии.

Кто то моду делает своей личной религией и слепо следует ей,так же как миллионы таких же как этот кто то. И это стало нормой в том же самом социуме.

 

Совершенно верно, но если Ваши действия затрагивают других людей, то они уже не Ваше личное дело. Я думаю, повторять это больше не стоит, ибо и так очевидно.

Что касается моды на религию, это отдельная интересная тема, если хотите открыть ее в отдельном топике, чтобы здесь не офтопить - откройте, побеседуем там.

 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
2 minutes ago, Fortis said:

Неважно - вступили в интеракцию с другим человеком, это перестало быть лично Вашим делом.

ну, давайте все забьемся в свои раковины, как раки-отшельники и будем каждый говорить лишь сами с собой))

Link to comment
Share on other sites

Fortis
4 minutes ago, Centurion said:

ну, давайте все забьемся в свои раковины, как раки-отшельники и будем каждый говорить лишь сами с собой))

Нет, зачем же забиваться? Надо выходить и в свет, но если мы выходим в свет, то мы там сталкиваемся с другими раками, у которых те же права, что и у нас. Вот и все)

 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
Just now, Fortis said:

Нет, зачем же забиваться? Надо выходить и в свет, но если мы выходим в свет, то мы там сталкиваемся с другими раками, у которых те же права, что и у нас. Вот и все)

но при этом если другой рак болеет за Барсу, а Вы за Реал, Вы же не упустите момент рассказать о том, какой крутой Реал?)

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
13 minutes ago, Centurion said:

ну, давайте все забьемся в свои раковины, как раки-отшельники и будем каждый говорить лишь сами с собой))

Почему бы и нет)))

Link to comment
Share on other sites

Fortis
8 minutes ago, Centurion said:

но при этом если другой рак болеет за Барсу, а Вы за Реал, Вы же не упустите момент рассказать о том, какой крутой Реал?)

Мне на футбол наплевать, так что, пример немного не из моей оперы) Но, допустим, что я говорю на эту тему, с другом, который болеет за другую команду - он мне Спартак-чемпион, я ему - Зенит-форева или что там еще) Но если мы с ним вдвоем это обсуждаем, то это уже наше с ним общее дело - мы вступили в некую коммуникацию и претензий на то, что это мое личное дело! у меня не будет)

 

Link to comment
Share on other sites

Undina
11 минут назад, Fortis сказал:

Совершенно верно, но если Ваши действия затрагивают других людей, то они уже не Ваше личное дело. Я думаю, повторять это больше не стоит, ибо и так очевидно.

Что касается моды на религию, это отдельная интересная тема, если хотите открыть ее в отдельном топике, чтобы здесь не офтопить - откройте, побеседуем там.

 

Мода на религию?))) Ну это ритуал всего лишь. Я про слепое следование моде,что некоторые и сами того не понимая избрали божком своим ,поклоняются .Причем я пишу о моде,в широком ее понимании. 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
3 minutes ago, Gun-smith said:

Почему бы и нет)))

боюсь таким Макаром род раков прекратит свое существование))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Centurion said:

боюсь таким Макаром род раков прекратит свое существование))

Не прекратит, люди сами будут приходить к тебе))

Link to comment
Share on other sites

Centurion
2 minutes ago, Fortis said:

Мне на футбол наплевать, так что, пример немного не из моей оперы) Но, допустим, что я говорю на эту тему, с другом, который болеет за другую команду - он мне Спартак-чемпион, я ему - Зенит-форева или что там еще) Но если мы с ним вдвоем это обсуждаем, то это уже наше с ним общее дело - мы вступили в некую коммуникацию и претензий на то, что это мое личное дело! у меня не будет)

 

здесь тоже самое) я болею за Бога, Вы за Дарвина) и мы обсуждаем успехи наши тренеров за последние пару тысяч лет) другое дело Вы сказали - знаешь, не говори со мной на эту тему, а я продолжаю Вас допекать. Здесь уже идет нарушение Вашего пространства.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 minute ago, Gun-smith said:

Не прекратит, люди сами будут приходить к тебе))

если каждый рак будет в своей раковине, то никто ни к кому приходить не будет) даже размножение остановится)

Link to comment
Share on other sites

Fortis
4 minutes ago, Undina said:

Мода на религию?))) Ну это ритуал всего лишь. Я про слепое следование моде,что некоторые и сами того не понимая избрали божком своим ,поклоняются .Причем я пишу о моде,в широком ее понимании. 

Я прекрасно понимаю о чем Вы пишите - есть мода на следование религии, есть мода на не-следование. Разные моды бывают, и это нормально.
Но, конечно, больше уважения вызывают те верующие, которые верили, например, во времена СССР, когда это было под запретом, когда за это могли посадить, разрушить карьеру, а они все равно шли по зову души) А сегодняшние верующие, ну что - люди как люди, а квартирный вопрос, испортил нас всех)) Шутка.
 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Centurion said:

если каждый рак будет в своей раковине, то никто ни к кому приходить не будет) даже размножение остановится)

Не скажите)) есть много примеров..

Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 minute ago, Gun-smith said:

Не скажите)) есть много примеров..

сомневаюсь, что они происходили в жизни раков-отшельников)

Link to comment
Share on other sites

Fortis
7 minutes ago, Centurion said:

здесь тоже самое) я болею за Бога, Вы за Дарвина) и мы обсуждаем успехи наши тренеров за последние пару тысяч лет) другое дело Вы сказали - знаешь, не говори со мной на эту тему, а я продолжаю Вас допекать. Здесь уже идет нарушение Вашего пространства.

Болею за Дарвина? Прикольно))
Зрите в корень, если мы будем с Вами обсуждать этот вопрос - то я не буду говорить, что это мое личное дело и Вы не должны. 
Короче говоря, мы уже перемываем одно и тоже. Давайте новую тему)

 

Link to comment
Share on other sites

Dafna
3 hours ago, Adina said:

Можно поспорить. Как быть с обязательной частью ритуалов? К примеру, пятикратная молитва - обязанность, а не "на свое усмотрение" и никакой свободы в этом Коран не допускает. В принципе, по большому счету, лично мне все равно, какой ярлычок человек сам на себя вешает. Хочет, чтобы его называли мусульманином? Я окажу ему такую услугу. Лично для меня мировоззрение человека вообще не определяет его качеств. Это просто какая-то идея в голове. У меня немало примеров таких мусульман, которые вполне качественные люди по жизни. И мне все равно, что он называет себя мусульманином. У него больше проблем в этой области с остальными мусульманами, чем со мной ))

Согласна, в религиях, где исполнение Закона стоит во главе угла, казалось бы, трудно говорить о свободе, но...есть но...можно придти к "сделал дело - гуляй смело", то есть к формализму, к чему собственно многие и приходят, а такой расклад, как ни странно, может дать ощущение свободы в остальное "неурочное" время. ) 

А вот если тебе фактически не очерчены границы и все по большому счету на твоей совести, распоряжение своей свободой в том числе, то такое положение приводит, тоже как ни странно )) к обратному эффекту - сколько ни старайся жить по совести, как дОлжно быть, как ты считаешь правильным, все кажется, что мало, недостаточно...там не доделал, тут не  дотерпел и т.д. и получается, что человек постоянно находится в "духовном тонусе" если можно так выразиться..)

  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 hours ago, Dafna said:

Согласна, в религиях, где исполнение Закона стоит во главе угла, казалось бы, трудно говорить о свободе, но...есть но...можно придти к "сделал дело - гуляй смело", то есть к формализму, к чему собственно многие и приходят, а такой расклад, как ни странно, может дать ощущение свободы в остальное "неурочное" время. ) 

А вот если тебе фактически не очерчены границы и все по большому счету на твоей совести, распоряжение своей свободой в том числе, то такое положение приводит, тоже как ни странно )) к обратному эффекту - сколько ни старайся жить по совести, как дОлжно быть, как ты считаешь правильным, все кажется, что мало, недостаточно...там не доделал, тут не  дотерпел и т.д. и получается, что человек постоянно находится в "духовном тонусе" если можно так выразиться..)

Это у такого порядочного и хорошего человека как Вы, с Богом в душе, "не очерченные границы" приводят к "духовному тонусу" и самооценке в стиле недоделал, недотерпел, недостаточно помог. А у тех кто находится от вас по другую сторону от нуля (в минусовой категории) не очерченные границы приводят к вседозволенности, к ощущению "сделал уже больше чем нужно, хватит", самолюбованию и гордыне. Само наличие совести нуждается в каких то оценочных ориентриах. По крайней мере тем кто живет в социуме, так как если на личном (изолированном от всех) уровне он возможно смог бы ощутить где истина, а где нет, то в социуме на него всегда будут влиять те кому система ценностей мешает "свободно" жить и вседозволенность в их собственной душе хочет совпадать со всеобщей вседозволенностью..

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
9 hours ago, Hermodr said:

 

Знаю, я давно в исламе )))
В классическом значении, мунафик - тот, кто внешне создает видимость веры, но на деле не верует.
Но в том-то и дело, логика заставляет нас считать, что если человек не исполняет прямых повелений Аллаха (самых важных, которых не так много, чтобы забыть или не знать их при достаточно продолжительном пребывании в вере) - он уже не является искренним верующим в душе.
И тут не то, что я такфирю таковых)), просто приведу небольшую аналогию, которую привожу своим друзьям из мусульманского лагеря, когда мы обсуждаем конкретно данный вопрос:
если человека завести в газовую камеру, показать ее ему изнутри, а потом пригрозить запретом на какое-либо действие, нарушение которого неизбежно приведет его в эту камеру, в которой ему придется провести всего несколько минут, и возможно даже успеть выйти оттуда живым, он в жизни не нарушит запрета..
а тут угроза вечных нескончаемых жесточайших пыток в аду, а он видите ли надеется на милость Аллаха, что ему удастся прохлять, и поэтому пропускает рюмочку-другую, а ленится вставать на утренний намаз )))

Все они мунафики. Население Азербайджана на 90 с лишком % (среди т.н. верующих) - состоит из мунафиков.
И это прекрасно, я щитаю ))

 

Разве?  Пропускающие рюмочку и не встающие на намаз, позиционируют себя как верующие с крутым иманом, предъявляя другим несоответствия? Если так, то да, они мунафики, а те, кого вы описали - джахили с недостатком имана и знаний.

Есть ещё момент: "Любое сердце находится не иначе как между двумя пальцами Милостивого Господа миров. Если пожелает, Он будет держать его прямо, а если пожелает, то склонит его". Как быть с этим?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

Ответы на многие поставленные вопросы есть в религии, в словах Пророка и Имамов, в словах суфийских шейхов, и поэтов, как наших, родных, азербайджанских, так и персидских и турецких, которые были не просто поэтами.

1. Название темы подразумевает своеобразное понимание и определение слова Свобода, с которым я не согласен. Но это тема для иной дискуссии.

2. Оценку и вере человека и его поведению даёт Бог. У кого вера сильнее у кого нет нам часто может быть абсолютно неясно.

3. Веруют душой, поклоняются телом. Дисциплина тела укрепляет веру, а вера принуждает к дисциплине тела. У кого где происходит сбой тоже судить трудно.

4. Сейчас почти все плохо подкованы в теологической тематике. Кроме понятия дин и иман, есть еще ихлас и ехлаг.
Одного дин мало для того чтобы человек считался верующим, хоть формально он будет считаться мусульманином. Одного иман мало чтобы верующий считался прекрасным человеком, хоть он и будет считаться мумином. Ихлас это чистота веры, Ехлаг это чистота поведения. Самосовершенствование в этих категориях делает человека совершенным и муслимом и мумином и просто человеком. И это только поверхностно, кратко. Сам бы с удовольствием почитал больше на эту тему.

Несколько примеров и цитат:
1. Пророк говорил: "Намаз необходим для того чтобы защитить вас от волков этого мира" (слышал со слов Пророка от других авторов, сам хадис не видел). Волки это страсти и желания нафса. Тот кто все равно им подвержен (каждый в принципе)  должен снова и снова критически оценивать в себе соответствие формальной и духовной стороны веры. У кого-то этот контроль нафса сильнее у кого-то слабее. Кто-то понимает цель исполнения предписаний и обязанностей (намаз например), а кто-то делает его формалистки. Но ничьё сердце раскрыть и узнать точно кто и как мы не можем.

2. Пророк говорил: "тот из моей уммы кто не может контролировать то что у него между двумя губами (свой язык), и то что между двумя ногами - не почувствует благоухание рая". Остаются ли они членами мусульманской уммы в этой жизни - да. Получат ли рай при таком поведении - очевидно что нет.

3. Пример из поэзии. Джелаладдин Руми (опять))):
"Пас нику гуфт он расули хуж дживаз, ке зерре-йе аглят бех аз соум-у-намаз, чун агл гоухараст-у ин ду араз, ин ду дар такмил-е он шуд муфтараз" (оригинал для убедительности)

Как же хорошо сказал наш Пророк-благовестник,
Что крупица Разума лучше чем Намаз и Орудж,
Так как Разум это сокровище, а эти два оправа
Эти два для его совершенства были сделаны обязательными.

(перевод для понимания, насколько смог дословный)

Отрицает ли обязательность Намаза и Оруджа? Ни в коем случае. Но и то для чего они сделаны обязательными тоже понимает полностью. Это не просто обязанность - это метод совершенствования разума, сознания человека.
Тем кто думал "формально, то что требует Аллах я сделал, можно и волю дать своим желаниям", можно сказать "Вы мало что поняли из религии, и взяли только ее формальную сторону, а требований к разумному и благонравному поведению человека очень много, без них и Намаз и Орудж будут бесполезны".
Тем кто подумал, "ах вот оно как? Разум важнее? Ну, так как я очень умный (совершенный, гениальный и т.п), то мне уже намаз и орудж и не нужны вовсе" можно ответить, что при наличии такой самооценки о совершенном разуме врядли можно говорить, где-то там закрался червь самолюбия и самовосхваления и гордыни. Значит, возвращаемся в алгоритме на прежнюю стадию ))))

4. Недаром суфии (не современные клоуны в рясах, а представители ирфана, как Насими, например) говорят: "шариат, таригет, маърифат ва хагигат" именно в этой последовательности. Сначала формальные правила религии, потом правильный путь в виде правильного поведения, потом просветление сознания и только потом понимание истины. В начале могут быть только проблески истины и просветления, возможно от внутренней установки вести правильный образ жизни. Но всем кто стадии перепрыгнуть хочет или думает что он уже все стадии перескочил стоит изменить свою самооценку (любителям Переходить На Личности: к себе применяю те же советы и ту же критику и возможно даже намного жестче).

Edited by A_12
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Hermodr
8 hours ago, Солоу said:

Разве?  Пропускающие рюмочку и не встающие на намаз, позиционируют себя как верующие с крутым иманом, предъявляя другим несоответствия? Если так, то да, они мунафики, а те, кого вы описали - джахили с недостатком имана и знаний.

Есть ещё момент: "Любое сердце находится не иначе как между двумя пальцами Милостивого Господа миров. Если пожелает, Он будет держать его прямо, а если пожелает, то склонит его". Как быть с этим?

Об отсутствии логики в вопросах свободы выбора в авраамической интерпретации говорилось слишком много.
Думаю, ничего нового мы не добавим. 

Я просто в целом выскажу свое мнение насчет свободолюбивых верующих:

С течением времени, с каждой пройденной эпохой, пройденным веком, десятилетием, годом, средний интеллектуальный уровень человечества безусловно растет. Это происходит в силу накопительства знаний. 
Сегодняшний среднестатистический обыватель знает куда больше об устройстве мира, природы, нежели лучшие умы той эпохи, когда зарождались ближневосточные монотеистические вероучения. 

И подавляющему большинству современных людей, особенно из тех обществ, которые уже несколько поколений живут при светском государственном устройстве, их жизненный опыт, знания, мироощущение не позволяют искренне верить в написанное в так называемых священных текстах "своей" религии. Они просто по наитию чувствуют абсурдность тех постулатов. 
Но с другой стороны, религия пока еще не вышла полностью из моды, из повседневного употребления, поэтому стадный инстинкт заставляет людей помимо национальной самоидентификации искать себе религиозную принадлежность. 

А на деле, если их хорошенько потрясти, выяснится, что почти все они - типичные деисты :classic_smile:
 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Dafna
On 06.08.2018 at 10:12, A_12 said:

 Само наличие совести нуждается в каких то оценочных ориентриах. По крайней мере тем кто живет в социуме, так как если на личном (изолированном от всех) уровне он возможно смог бы ощутить где истина, а где нет, то в социуме на него всегда будут влиять те кому система ценностей мешает "свободно" жить и вседозволенность в их собственной душе хочет совпадать со всеобщей вседозволенностью..

Ориентиры и пример(ы) нужны конечно, желательно недосягаемые )), чтобы на лаврах не почивать. ) Но жить полностью по готовому "расписанию"...хм..не знаю...Хотя, если принять это за некий первый этап духовной жизни, то могу принять. Это как минимум самодисциплина, очень нужная штука. )

  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, Dafna said:

Ориентиры и пример(ы) нужны конечно, желательно недосягаемые )), чтобы на лаврах не почивать. ) Но жить полностью по готовому "расписанию"...хм..не знаю...Хотя, если принять это за некий первый этап духовной жизни, то могу принять. Это как минимум самодисциплина, очень нужная штука. )

Так ведь так оно и есть... Религия (её правила и постулаты в чистом виде) это платформа, это некая структура и форма необходимая для дисциплины тела, а вслед за этим (или одновременно с этим) и дисциплины духа...
Но ведь помимо этого Бог говорит - иди ко мне, ведь ко мне ты вернешься в любом случае, так иди сейчас, будь как я во всем. Я творец и ты твори, Я люблю и ты люби, Я справедлив и ты будь справедливым, Я наказываю зло и ты ему сопротивляйся. Во всем я тебе помогу ибо "Я вдохнул в Адама от собственного Духа". И мы делая первый шаг видим насколько Он Велик, Могущественнен, Справедлив, но и Суров тоже.. Мы видим насколько он Милосерден, Вездесущ, Знающ, Заботлив и Достоин Благодарности... Делая второй шаг мы понимаем насколько он Вечен и Велик (Огромен), насколько он недосягаем и необъятен для нашего понимания.
Если несмотря на это делаем следующие шаги, то в конечном итоге видим что "Я ближе к тебе чем твоя сонная артерия" и "Я не вмещаюсь ни в Небеса ни на Земле, но вмещусь в сердце верующего в Меня".

Так что ориентры недосягаемы и в тоже время так близки...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
05.08.2018 в 18:35, Carcosa сказал:

Например человек пост не держит, библию/тору/коран не знает, иногда "слегка грешит"))), но причисляет себя к одной из религий.

Да ради всех святых- пусть причисляет себя куда угодно. Это называется верить на всякий случай, а вдруг..

А есть вариант похуже, когда утверждает, что мусульманин и заставляет мясника мыть нож после свинины, но при этом водку хлещет. Вот это уже требует оперативного вмешательства/лоботомии. Вот такое моё мнение:)

Искренность должна быть, остальное от лукавого

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 10 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Elcin676
    • +Nazul
    • +Stolz
    • +W0lf
    • +Светлый путь
    • +Tercel
    • +Leysan
    • +Shoxrux
    • +SimpleUser
    • +Полоний
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Boob
    • Amir
    • irada14
    • Dancing soul
    • +dama8080
    • +Золушка1935
    • +Timich
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions