Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

"17 мгновений весны"


Abbasov J.

Recommended Posts

Безе74
19.09.2023 в 07:04, Spirt сказал:

Я слушал его радиопостановку в 1986

Помню что тоже слушали (правда год не помню, неужели 86? вряд ли.. мне тогда 12 было)  но не суть.. помню что не понравилось продолжение, каша какая-то

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 09:28, Безе74 сказал:

Помню что тоже слушали (правда год не помню, неужели 86? вряд ли.. мне тогда 12 было)  но не суть.. помню что не понравилось продолжение, каша какая-то

Однозначно. Для такого контента, радиопостановка совершенно негодный формат

Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 9/19/2023 at 4:38 AM, Donna said:

По советски предсказуемый. Естественно, его арестовывает Смерш. Жену - ту самую Сашеньку из знаменитой сцены в кафе- держат в лагерях и расстреливают. Сын, тоже воевавший в разведке, после ареста сходит с ума от пыток и умирает в психушке. Самого Штирлица вначале хотят задействовать в шпионской игре с Раулем Валленбергом (реальная трагическая судьба), потом операция срывается, годы в камере, только в 60х относительная свобода. Не помню, умирает ли он в конце физически, но морально его ломают и убивают после 9 мая 1945 года.

То есть, и фильм не по роману, и роман не по реальным фактам. Только название операции Санрайз совпадает.

 

Индийские фильмы интереснее. Вот фрагмент из фильма "Солнечная династия". Подправить настроение надо, я его испортил вам всем, я и подправлю. Уважаемый Джавид мюеллим спросил мнение, я и высказал. То есть я не нарочно😉

 

 

Edited by Temporal
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
19.09.2023 в 03:00, nikotrissa сказал:

Я тоже смотрела отрывками, раз Аббасов и Луна хвалят, надо)) 

:classic_blink:

всмысле...все мы одного поколения...я этот фильм еще в совке смотрела, а после 100500 раз пересматривала...

Link to comment
Share on other sites

Brat

Отличный фильм с прекрасной игрой великолепных актеров.

Такой фильм несмотря на все новые возможности сейчас сделать не смогут-нет столько актеров,которые смогут это потянуть.

Кстати,именно тем,что фильм,который вышел очень давно и люди посмотрели уже много раз все еще прекрасно смотрится и определяется то,что фильм реально шедевральный!

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
19.09.2023 в 02:17, Gun-smith сказал:

@Luna смарела ?)))

Нет))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

И фильм и вся серия книг великолепны. Фильм прекрасен и тем, что он по книге целиком сделан, без отклонений и игрой актеров, которые эту книгу передали и по тексту и по каждой мысли и эмоции так, что полностью погружаешься...

 

Но и книги(весь цикл) и фильм хоть и многих зацепили благодаря хорошему изложению и подаче - не для кусочников. Они не для чтения и восприятия с перескоками, кусками, только того, что на поверхности и созвучно каким-то сиюминутным настроениям или личным установкам... Их надо воспринимать целиком, методично и без пропусков в мозгах. Для каждого события и момента есть предыстория, факторы, причины и обстоятельства, почему и как сложились то или иное. А если кусочничать и глотать только куски, провалившиеся через дырки сита в мозгах, получится либо каша, либо восприятие по методичке.

Как пример серия книг про послевоенный период жизни Штирлица и мира, собственно. Люди с фильтром кусочника охотно козыряют репрессиями в СССР, Сталин - то, сё. И к разведчикам в том числе. Но оставляют абсолютно без внимания что происходило в Штатах и других событиях в Европе и мире, подконтрольных им... И что там происходило, и как выстраивалось, какие репрессии, и как это приводило в том числе и к репрессиям в СССР...

А мир был очень сложным жестким тогда,и особенно власти и спецслужбы... Мир перестраивали. И одно действие приводило к другим и каждое не с бухты-барахты происходило. Впрочем, как и сейчас.

Но суть в том, что в книгах есть много, чтобы видеть не только элементы, но и побольше понимать что-куда-откуда-почему. А не выдергивать... Но пользуются зрением не все.

В общем, это легко ложащиеся книги, но сложные для понимания целиком, если читатель кусочник. 

И когда кто-то начинает продвигать только какой-то один момент или одну мысль из серии книг не говоря о причинах и об обстановке и факторах, которые к тому привели...Как сказать то... Сразу видно, человек книги не читал... Он пролистал и цепанул выгодное для себя, для своего понимания, которое у него сформировалось пропагандистами.

P.S.

Этот мой пост целиком поймут тоже не только лишь все). 

 

Edited by Царь
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен

Самое главное о сериале не сказали ведь. Юбилей у него в этом году. 50 лет.

Один из моих любимых сериалов. 

 

- Они думают, если я не провалился за эти двадцать лет, значит, я всесилен. Хорошо бы мне стать заместителем Гиммлера. Или вообще пробиться в фюреры. Хайль Штирлиц. Я становлюсь брюзгой? - Ничего, тебе идёт.

 — Они думают, если я не провалился за эти двадцать лет, значит, я всесилен. Хорошо бы мне стать заместителем Гиммлера. Или вообще пробиться в фюреры. Хайль Штирлиц. Я становлюсь брюзгой?
— Ничего, тебе идёт.

 

Запоминается последняя фраза - это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство. Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора.

Запоминается последняя фраза — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство. Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible

Ни 17 мгновний, ни звездные войны не смотрел целиком, хотя бы одну серию от начала до конца.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Были актеры

Link to comment
Share on other sites

Sorrel
19.09.2023 в 12:50, El Terrible сказал:

Ни 17 мгновний, ни звездные войны не смотрел целиком, хотя бы одну серию от начала до конца.

Как вам удалось? Я про 17 мгновений

Link to comment
Share on other sites

Царь

Этот фильм и цикл книг, пожалуй, самые пересматриваемые и перечитываемые мною. "Ирония судьбы или с легким паром" не в счет - то традиция)))

И каждый раз пересматривая и перечитывая нахожу аналогии с современностью. Те же подводы, подходы, методы, последствия... да, конечно меняются, имена, объекты-субъекты, детали... Но основа та же. И когда перечитываешь, создается ощущение, что автор, прям сейчас сидит одновременно в Москве, Вашингтоне, Лондоне, Берлине, смотрит в окно, или заглядывает в кабинеты и пишет с натуры, а не когда-то давно всё это написал...

Возможно, потому, что цикл книг захватывает период от гражданской войны до введения нового миропорядка после Второй Мировой, так сказать эпоху перемен - книги проявляют свою актуальность всегда, когда происходят новые движухи по перекройке мира. И как только замечаешь очередное шевеление - оп-па! А я это уже где-то видел. Нука-нука...

P.S.

А еще каждый раз перечитывая в каких-то современных обстоятельствах те старые книги в них находишь или замечаешь и что-то новое, что подсветили новые реалии.

Edited by Царь
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Это хорошо, что в фильме фашисты не показаны тупыми дебилами в угоду пропаганде. 

Ну и форма одежды отпад. 

Link to comment
Share on other sites

Shoxrux

Фильм смотрел года 3 назад. Понравился, получил массу удовольствий от просмотра. Специально зашел в историю кинопоиска, чтобы посмотреть какой балл я тогда поставил этому фильму, 9 из 10))    

Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 9/19/2023 at 1:10 PM, Sorrel said:

Как вам удалось? Я про 17 мгновений

Ну а чего тут особенного. Детство пришлось на советский период. Тогда было не интересно, потом вообще как-то забылось. А вот другие много серийные фильны и обычное кино смотрел с интересом.

Link to comment
Share on other sites

Sorrel
19.09.2023 в 13:50, El Terrible сказал:

Ну а чего тут особенного. Детство пришлось на советский период. Тогда было не интересно, потом вообще как-то забылось. А вот другие много серийные фильны и обычное кино смотрел с интересом.

Поэтому и спросила, что в советское время его часто показывали. Хороший фильм

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/19/2023 at 12:48 AM, Temporal said:

То есть, и фильм не по роману, и роман не по реальным фактам. Только название операции Санрайз совпадает.

 

 

Фильм по книге, просто книга то не одна, там цикл. Фигура Штирлица собирательная, но книги реальные по историческим фактам. 

 

Есть очень интересная тетралогия Юрия Слепухина про Вторую мировую, операцию Валькирия и послевоенные годы. И автор сам удивительной судьбы. 

On 9/18/2023 at 10:37 PM, Spirt said:

Ну что мне сказать, вы считаете так, но я думаю в проблемах советского краха и последующих попытках реанимации, сталинизация пусть и важный, но фрагмент.Причины уходили гораздо дальше её рамок и нужна отдельная тема.

Крах, безусловно, произошел по многим причинам, в первую очередь экономическим. Речь, скорее, о сознании народа. Посмотрите, архивы ВОВ до сих пор закрыты, а почему? Именно так выстраданное послевоенное "больше никогда" превратилось в "можем повторить" и легенды про самое вкусное мороженое. К слову, созданное по американской технологии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/19/2023 at 4:04 AM, Spirt said:

"Отчаяние".Я читал журнальную версию в 1991 и скажу  вам критиковали  этот роман нещадно.Честно сказать было за что.

 Семенов чересчур завёл сюжет под модную на то время коньюнктуру демократов и основательно с этим переборщил. Плюс каша с хронологией.Согласился с рецензиями, что ему явно захотелось славы А.Рыбакова (Дети Арбата") Факт что предыдущие части с этой получились мухи и котлеты.По мне ему  вообще на втором романе надо было закончить.Я слушал его радиопостановку в 1986 и по реакции окружающих помню, что даже он не произвел уже такого впечатления как 17 

 

Тогда не только он отличился но и Пикуль со своей Барбароссой, такое ощущение что писали либо под копирку, либо кто то правил, в случае с Пикулем после его смерти. Но стилистика местами, особенно обличительная явно не авторская.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 16:58, Poor Yorick сказал:

 

Тогда не только он отличился но и Пикуль со своей Барбароссой, такое ощущение что писали либо под копирку, либо кто то правил, в случае с Пикулем после его смерти. Но стилистика местами, особенно обличительная явно не авторская.

Тоже заметил?)) Пикуля я вообще серьезно не воспринимал, но сам стиль в целом не предусматривал. Однако позже стал замечать, что любители под впечалением ссылаются на его " исторические факты" ,вполне себе так серьезно. Говорит о том, что через подобное чтиво людям проще внушить выгодные с т.з. идеологии трактовки прошлого)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/19/2023 at 8:40 AM, Spirt said:

Тоже заметил?)) Пикуля я вообще серьезно не воспринимал, но сам стиль в целом не предусматривал. Однако позже стал замечать, что любители под впечалением ссылаются на его " исторические факты" ,вполне себе так серьезно. Говорит о том, что через подобное чтиво людям проще внушить выгодные с т.з. идеологии трактовки прошлого)) 

Ну это не только про Пикуля. Вся наша школьная история из советских учебников идеологическая трактовка. А то, что затруднительно было трактовать в положительном ключе, просто вымарывалось.

PS кстати, смерть реального Валленберга не сильно отличается от судьбы Штирлица по Семенову

Edited by Donna
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 9/19/2023 at 6:11 PM, Donna said:

Ну это не только про Пикуля. Вся наша школьная история из советских учебников идеологическая трактовка. А то, что затруднительно было трактовать в положительнлм ключе, просто вымарывалось.

 

Да, да, лишь холливудская трактовка истории идеологически чиста и невинна. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 18:11, Donna сказал:

Ну это не только про Пикуля. Вся наша школьная история из советских учебников идеологическая трактовка. А то, что затруднительно было трактовать в положительнлм ключе, просто вымарывалось.

Школьная история в любой стране искажается в идеологически выгодном ключе. Так скажем выдерживаются патриотически-воспитательные установки генофонда. И в те времена реализовать их не составляло труда.Доступа к сравнительной информации не было. Но в "пикулях" необходимость была. Такие решали проблему скучного школьного изложения т.б. в такой стране, как СССР

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/19/2023 at 9:16 AM, end-user said:

 

Да, да, лишь холливудская трактовка истории идеологически чиста и невинна. 

 

 

Я понимаю, что кроме "а там афроамериканецев линчуют", Вам сложно с другой аргументацией, но это скучно, честное слово. 

Кстати, и показательно, что к своему народу такого интереса нет

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/19/2023 at 9:28 AM, Spirt said:

Школьная история в любой стране искажается в идеологически выгодном ключе. Так скажем выдерживаются патриотически-воспитательные установки генофонда. И в те времена реализовать их не составляло труда.Доступа к сравнительной информации не было. Но в "пикулях" необходимость была. Такие решали проблему скучного школьного изложения т.б. в такой стране, как СССР

Жанр исторического романа всегда был востребован. Ну как история Франции это не только мушкетеры, но начинали мы все оттуда

Хотелось бы, чтобы наш Союз писателей коллективным разумом сотворил бы какой нибудь цикл рассказов про наших исторических персонажей. Тогда у истории появились бы лица, а не просто набор дат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 9/19/2023 at 6:40 PM, Donna said:

Я понимаю, что кроме "а там афроамериканецев линчуют", Вам сложно с другой аргументацией, но это скучно, честное слово. 

Кстати, и показательно, что к своему народу такого интереса нет

 

Не нужно притворяться что одни критикуются ради критики и поиска истины, а не для того, чтобы другие представали в лучшем свете, умалчивая о их грязном белье. 

 

  

Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 18:43, Donna сказал:

Жанр исторического романа всегда был востребован. Ну как история Франции это не только мушкетеры, но начинали мы все оттуда

Хотелось бы, чтобы наш Союз писателей коллективным разумом сотворил бы какой нибудь цикл рассказов про наших исторических персонажей. Тогда у истории появились бы лица, а не просто набор дат

Наш "Союз" сегодня, увы- сборище дармоед-корифеев у которых судя по всему уже серьезные проблемы с индивидуальным разумом. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 9/19/2023 at 4:42 AM, Glock said:

Фильм моего детства и юности.  Любил фильм, ценю мастерство коллектива создателей фильма. Фильм оставил отпечаток в сознании многих миллионов... и пропаганда, и воспитание хороших качеств, анекдоты, музыка итд

 

Но, согласен с @Temporal, СССР империя зла и многое что показывали и навязывали с экранов по разнарядке из Кремля - вымысел/неправда/манипуляции/искажения итд...   от Штирлица до Бабека ))) это просто надо учитывать и не смешивать кинопропаганду с историческими фактами.

 

П.С. смерть большевикам и советскому имперскому наследию! )))

Ики келме сёз дейирсен, сохуб гедирсен ей 🙂

Link to comment
Share on other sites

Glock
19.09.2023 в 23:08, Temporal сказал:

Ики келме сёз дейирсен, сохуб гедирсен ей 🙂

Дийан гёряй э) ты как-то двояко написал...   мне теперь надо переварить))

 

Я просто обозначил позицию и если вкратце то так: фильм и героев люблю, СССР и его пропаганду не воспринимаю. Как то так)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 335 Guests (See full list)

    • +Град
    • +Золушка1935
    • +-=laziale=-
    • +Dervish

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions