Jump to content
Baku365.com

Жизнь в Турции.


gylya

Recommended Posts

gylya

Ну тут я со многими могу поспорить.

В детстве нам с братом ни в чем не отказывали.

Брату в особенности. Он один мальчик был  с папиной стороны и был похож на папу, а папа сонбешик, самый любимый.

Я  так , себе  больше к маминой стороне.Но там бабушка умерла рано, а дедушку не видела.

Так вот, я выросла не ахти.))) Но зато брат  у меня был очень умный , история, география  все знал на 5+. На работе  его все ценили и  любили.НО было одно больное НО, честность и порядочность  больше чем положено и помогать людям .

 

Так, что ребенка надо баловать и по мере возможности не отказывать ему ни в чем.

Ни в коем случае не быть ребенка, и вообще стараться не кричать( иногда  не получается, кричишь).

 

Поэтому для меня важно , как с ребенком будут обращаться.

В Баку, учитель может ударить ребенка. И мне придется  избить  этого  учителя.)))

Тут мне очень не нравиться когда  детей бьют, не важно мои или нет. Даже когда мать лупит 3-4 лет ребенка я молчать не могу.

Link to comment
Share on other sites

One
30.09.2023 в 15:31, gylya сказал:

Ну тут я со многими могу поспорить.

В детстве нам с братом ни в чем не отказывали.

Брату в особенности. Он один мальчик был  с папиной стороны и был похож на папу, а папа сонбешик, самый любимый.

Я  так , себе  больше к маминой стороне.Но там бабушка умерла рано, а дедушку не видела.

Так вот, я выросла не ахти.))) Но зато брат  у меня был очень умный , история, география  все знал на 5+. На работе  его все ценили и  любили.НО было одно больное НО, честность и порядочность  больше чем положено и помогать людям .

 

Так, что ребенка надо баловать и по мере возможности не отказывать ему ни в чем.

Ни в коем случае не быть ребенка, и вообще стараться не кричать( иногда  не получается, кричишь).

 

Поэтому для меня важно , как с ребенком будут обращаться.

В Баку, учитель может ударить ребенка. И мне придется  избить  этого  учителя.)))

Тут мне очень не нравиться когда  детей бьют, не важно мои или нет. Даже когда мать лупит 3-4 лет ребенка я молчать не могу.

Бить детей , кричать на них , унижать и ущемлять их не нужно , не об этом речь , .. 

Но ведь можно детям прививать культуру поведения , этику и эстетику , правила хорошего тона , честность , вежливость , культуру быта , хорошее поведение на природе , бережное отношение к сиденьям поездов и автобусов , можно детям научить говорить тихо , не смеяться как лошадь , не сорить где попало .....

К сожалению многие  родители не воспитывают детей и всё пускают на самотек , говорят , это ребенок пусть делает что хочет ....

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Ну тут я со многими могу поспорить.

В детстве нам с братом ни в чем не отказывали.

Брату в особенности. Он один мальчик был  с папиной стороны и был похож на папу, а папа сонбешик, самый любимый.

Я  так , себе  больше к маминой стороне.Но там бабушка умерла рано, а дедушку не видела.

Так вот, я выросла не ахти.))) Но зато брат  у меня был очень умный , история, география  все знал на 5+. На работе  его все ценили и  любили.НО было одно больное НО, честность и порядочность  больше чем положено и помогать людям .

 

Так, что ребенка надо баловать и по мере возможности не отказывать ему ни в чем.

Ни в коем случае не быть ребенка, и вообще стараться не кричать( иногда  не получается, кричишь).

 

Поэтому для меня важно , как с ребенком будут обращаться.

В Баку, учитель может ударить ребенка. И мне придется  избить  этого  учителя.)))

Тут мне очень не нравиться когда  детей бьют, не важно мои или нет. Даже когда мать лупит 3-4 лет ребенка я молчать не могу.

Link to comment
Share on other sites

Nazul
30.09.2023 в 15:49, gylya сказал:

Ну тут я со многими могу поспорить.

В детстве нам с братом ни в чем не отказывали.

Брату в особенности. Он один мальчик был  с папиной стороны и был похож на папу, а папа сонбешик, самый любимый.

Я  так , себе  больше к маминой стороне.Но там бабушка умерла рано, а дедушку не видела.

Так вот, я выросла не ахти.))) Но зато брат  у меня был очень умный , история, география  все знал на 5+. На работе  его все ценили и  любили.НО было одно больное НО, честность и порядочность  больше чем положено и помогать людям .

 

Так, что ребенка надо баловать и по мере возможности не отказывать ему ни в чем.

Ни в коем случае не быть ребенка, и вообще стараться не кричать( иногда  не получается, кричишь).

 

Поэтому для меня важно , как с ребенком будут обращаться.

В Баку, учитель может ударить ребенка. И мне придется  избить  этого  учителя.)))

Тут мне очень не нравиться когда  детей бьют, не важно мои или нет. Даже когда мать лупит 3-4 лет ребенка я молчать не могу.

После знакомства с турецкими детьми вы поменяете мнение. 😂😂😂😂

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
30.09.2023 в 17:25, Nazul сказал:

После знакомства с турецкими детьми вы поменяете мнение. 😂😂😂😂

Все так печально?))))

Не люблю только сыртыг( перевода нет))) людей

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
30.09.2023 в 15:46, One сказал:

Бить детей , кричать на них , унижать и ущемлять их не нужно , не об этом речь , .. 

Но ведь можно детям прививать культуру поведения , этику и эстетику , правила хорошего тона , честность , вежливость , культуру быта , хорошее поведение на природе , бережное отношение к сиденьям поездов и автобусов , можно детям научить говорить тихо , не смеяться как лошадь , не сорить где попало .....

К сожалению многие  родители не воспитывают детей и всё пускают на самотек , говорят , это ребенок пусть делает что хочет ....

Прививать культуру  - это показывать на своем примере.

Ребенок как губка впитывает  то что видит.

 

П.С. Честно говоря у наших сегодня большие проблемы с культурой.

Сколько знаю культурых людей все уехали.

 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
30.09.2023 в 19:06, gylya сказал:

Все так печально?))))

Не люблю только сыртыг( перевода нет))) людей

Ребенок постоянно перебивает взрослых, может без разрешения взять со стола что хочет, орет как резаный если что то не по душе, в транспорте кричит, манипулирует, в гостях если ему что то понравится забирает, делиться вообще не умеют.

 

В таких случаях в душе тихонько благодарю бога.🤣🤣🤣🤣🤣🤣

  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

просьба не оффтопить в данной теме

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

Не ну если сравнивать Баку и  Стамбул, Анкару, Анталию.

 

Link to comment
Share on other sites

Boob

Говорят там не менее чем на 400 тыс. долларов нужно купить жилье чтобы получить гражданство или ВНЖ, многим не по карману. Хотя, центровые могут попытаться)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
01.10.2023 в 06:09, Boob сказал:

Говорят там не менее чем на 400 тыс. долларов нужно купить жилье чтобы получить гражданство или ВНЖ, многим не по карману. Хотя, центровые могут попытаться)

Ну, у меня нет 400 тыс дол.

Чтоб получить ВНЖ достаточно там прожить 5 лет.

Центровые  покупают в ОАЭ

Link to comment
Share on other sites

Nazul
02.10.2023 в 11:12, gylya сказал:

Ну, у меня нет 400 тыс дол.

Чтоб получить ВНЖ достаточно там прожить 5 лет.

Центровые  покупают в ОАЭ

Каждый год возиться с документами в геч идаоеси, налоги, мед.страховку в сумме почти 7-8 тыс лира. И через 5 лет можно подать на гражданство. У меня третий год пошел, турецкое гражданство мне даром не нужно. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
02.10.2023 в 11:17, Nazul сказал:

Каждый год возиться с документами в геч идаоеси, налоги, мед.страховку в сумме почти 7-8 тыс лира. И через 5 лет можно подать на гражданство. У меня третий год пошел, турецкое гражданство мне даром не нужно. 

А мед. страховку,налоги разве на работадатель платит?

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
02.10.2023 в 12:12, gylya сказал:

Ну, у меня нет 400 тыс дол.

Чтоб получить ВНЖ достаточно там прожить 5 лет.

Центровые  покупают в ОАЭ

Извините кто такое центровые?

Link to comment
Share on other sites

Nazul
02.10.2023 в 11:40, gylya сказал:

А мед. страховку,налоги разве на работадатель платит?

Не всегда. Они на себя не берут это. Приходится самой делать. Но на новой работе согласилась только с условием, что они все на себя берут. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
02.10.2023 в 12:23, Nazul сказал:

Не всегда. Они на себя не берут это. Приходится самой делать. Но на новой работе согласилась только с условием, что они все на себя берут. 

А почему их гражданство не нужно?

Ведь можно иметь   два гражданства.

И пенсию получать там.

Link to comment
Share on other sites

Nazul
02.10.2023 в 12:52, gylya сказал:

А почему их гражданство не нужно?

Ведь можно иметь   два гражданства.

И пенсию получать там.

Какой бенефит от их гражданства? 

Моё гражданство на много гейретли🇦🇿🇦🇿🇦🇿🇦🇿🇦🇿

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gylya
02.10.2023 в 13:06, Nazul сказал:

Какой бенефит от их гражданства? 

Моё гражданство на много гейретли🇦🇿🇦🇿🇦🇿🇦🇿🇦🇿

Спорить не буду.))

Но говорят ,  что на их пенсию прожить можно.

А на нашу, вряд  ли.

А если получать и  тут и там, то вообще красота.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
02.10.2023 в 13:10, gylya сказал:

Спорить не буду.))

Но говорят ,  что на их пенсию прожить можно.

А на нашу, вряд  ли.

А если получать и  тут и там, то вообще красота.

Я гос.служащий в Баку и буду получать пенсию по дереджя...это во первых, а во вторых никто не знает доживу ли я до этого времени. 

Их пенсионная система немного странная, смешанная. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
02.10.2023 в 14:10, gylya сказал:

Спорить не буду.))

Но говорят ,  что на их пенсию прожить можно.

А на нашу, вряд  ли.

А если получать и  тут и там, то вообще красота.

Их пенсия тоже невысокая, плюс в том, что пенсионерам положен бесплатный транспорт

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 9/30/2023 at 2:21 AM, nikotrissa said:

Это очень объёмный вопрос, ответ на который я давала в десятках тем)

 

Во-первых, малообразованны в массе, отсюда --очень наглы бесцеремонны  и бестактны. Могут завалиться к тебе домой просто кючядян кечян соседи живущие за 3 дома, типа олар чайуву ичим(заодно эвювюн ичиня бахым)), Предупредить о визите или спросить удобно ли тебе принять-нет, не слышали)  Постоянные вопросы личного,порой интимного характера. И это не единичные случаи, это нац.черта. Кому-то это кажется милым или забавным) Но меня повергает в шок) 

Яланчи и не держат слова. Кидают все и всех. Хяттиннян артыг пулгир, это хеч, классика) Ну в общем, это собирательно как о народе,  есть конечно и хорошие люди, но я таких только 2 знаю) 

 

 

Во-вторых, в Турции сейчас пик  "бытового фашизма"  это когда одна часть населения считает другую вторым сортом, причём это как со стороны верующих по отношению к секулярным, так и наоборот.

 

В-третьих. Антимигрантские настроения зашкаливают. Гюн кечмир чтоб не избили или не убили кого-то.

Обрати внимание, когда были выборы платформы абсолютно всех кандидатов были построены на этой теме,  даже у того, кто собственно и привёл в страну мигрантов в таком количестве)

И речь не только об арабах, которых,к слову, турки даже не могут различать между собой-заливские, египетские, иракские, сирийские или марокканские)  

Во всем тяжёлом эконом.положении страны обвиняют не "экономиста от Бога", )) а приезжих(ВСЕХ), которые собственно занимаются в стране тем, с чем их в неё пустили -инвестируют)

Короче, скинхедство там уже наступило. 

 

В-четвертых, в пятых, в десятых,-- тема на много страниц, будет интересно открой тему опишу)

 

@gylya-е ханум  не советую переезжать туда, сама локти кусаю и скоро уеду из неё с концами))

Но раз хочет, пусть хотя бы минимизирует негатив)

никотрисса там не везде же одинаково. там где вы жили вы, правильно говорите люди такие, это сам по себе отсталый район. но есть места, где люди более цивилизованные.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
30.09.2023 в 02:21, nikotrissa сказал:

Это очень объёмный вопрос, ответ на который я давала в десятках тем)

 

Во-первых, малообразованны в массе, отсюда --очень наглы бесцеремонны  и бестактны. Могут завалиться к тебе домой просто кючядян кечян соседи живущие за 3 дома, типа олар чайуву ичим(заодно эвювюн ичиня бахым)), Предупредить о визите или спросить удобно ли тебе принять-нет, не слышали)  Постоянные вопросы личного,порой интимного характера. И это не единичные случаи, это нац.черта. Кому-то это кажется милым или забавным) Но меня повергает в шок) 

Яланчи и не держат слова. Кидают все и всех. Хяттиннян артыг пулгир, это хеч, классика) Ну в общем, это собирательно как о народе,  есть конечно и хорошие люди, но я таких только 2 знаю) 

 

 

Во-вторых, в Турции сейчас пик  "бытового фашизма"  это когда одна часть населения считает другую вторым сортом, причём это как со стороны верующих по отношению к секулярным, так и наоборот.

 

В-третьих. Антимигрантские настроения зашкаливают. Гюн кечмир чтоб не избили или не убили кого-то.

Обрати внимание, когда были выборы платформы абсолютно всех кандидатов были построены на этой теме,  даже у того, кто собственно и привёл в страну мигрантов в таком количестве)

И речь не только об арабах, которых,к слову, турки даже не могут различать между собой-заливские, египетские, иракские, сирийские или марокканские)  

Во всем тяжёлом эконом.положении страны обвиняют не "экономиста от Бога", )) а приезжих(ВСЕХ), которые собственно занимаются в стране тем, с чем их в неё пустили -инвестируют)

Короче, скинхедство там уже наступило. 

 

В-четвертых, в пятых, в десятых,-- тема на много страниц, будет интересно открой тему опишу)

 

@gylya-е ханум  не советую переезжать туда, сама локти кусаю и скоро уеду из неё с концами))

Но раз хочет, пусть хотя бы минимизирует негатив)

Cat kapı gelen davetsiz misafirler это реально ужас. Таких соседей у меня мало, но если и есть такие, то я не открываю попросту дверь, закрываю окна и все йери гедюн але. На личные вопросы очень тактично отвечаю, да и вообще стараюсь так ответить, что больше не спросят когда я выйду замуж, почему не замужем, когда рожу ребенка и т.д. Кстати, у меня в Ахмедлах полно соседей, которым все по фиг. Блок итюн гюгюнде всем все по фиг, двор весь в мусоре, все до фени, сидят как 🐷🐷🐷 в этой грязи и чай пьют и как не противно. В блоке одна чекнутая соседка вешает мусор около двери и он там сутками висит, жаловалась ей 2 раза и поняла, что все без толку. Короче повсеместное бескультурье, на лицах никакого умного выражения не вижу, дети как бешеные орут, до 10-11 вечера во дворе, спускаются сверху как стадо слонов, короче до утра могу писать, но что толку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
02.10.2023 в 13:17, Nazul сказал:

Я гос.служащий в Баку и буду получать пенсию по дереджя...это во первых, а во вторых никто не знает доживу ли я до этого времени. 

Их пенсионная система немного странная, смешанная. 

Ну, зачем так? Конечно доживете. Сизи   истэмиянлэр    олсун. Вы же культурный человек, уступите место  старикам  министрам, ММ. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
02.10.2023 в 13:53, PortBaku сказал:

Их пенсия тоже невысокая, плюс в том, что пенсионерам положен бесплатный транспорт

Ну вот, если их невысокую и нашу невысокую  сложить, то что то  более менее нормальное получится.

Link to comment
Share on other sites

Nazul
02.10.2023 в 16:55, gylya сказал:

Ну, зачем так? Конечно доживете. Сизи   истэмиянлэр    олсун. Вы же культурный человек, уступите место  старикам  министрам, ММ. 

Иншаллах. Болезни помолодели, поэтому не знаешь сколько написано. Уступила😂😂🤣😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
02.10.2023 в 17:56, gylya сказал:

Ну вот, если их невысокую и нашу невысокую  сложить, то что то  более менее нормальное получится.

Inşallah nə deyim

Link to comment
Share on other sites

Natusik74

Обожаю Стамбул….как можно вообще сравнивать баку и стамбул??? Воздух, отношение между людьми, услуги, отношение к детям, старшим….все отличается….жила в маслаке , сейчас в баку….каждый день считаю чтобы вернутся туда….здесь насколько тяжелый воздух, у меня в Баку постоянно болит голова…к сожалению сейчас там все дорого….но поверьте в Баку еще дороже…насчет образования….не скажу прям в частных школах хорошее образование…это миф….мое мнение в  Баку лучше или почти одинаково…

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
02.10.2023 в 22:29, Natusik74 сказал:

Обожаю Стамбул….как можно вообще сравнивать баку и стамбул??? Воздух, отношение между людьми, услуги, отношение к детям, старшим….все отличается….жила в маслаке , сейчас в баку….каждый день считаю чтобы вернутся туда….здесь насколько тяжелый воздух, у меня в Баку постоянно болит голова…к сожалению сейчас там все дорого….но поверьте в Баку еще дороже…насчет образования….не скажу прям в частных школах хорошее образование…это миф….мое мнение в  Баку лучше или почти одинаково…

Думаю не нужно сравнений... Баку для меня самый любимый, не повторимый город. Это родной город и этим все сказано. Но Стамбул я тоже обожаю, там действительно другая атмосфера, другой менталитет у людей, Стамбул слишком большой и не каждый там может жить, особенно пожилых это напрягает. Но зато там можно бесконечно гулять, классные кафешки, рестораны, музеи, короче никогда не соскучишься 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
30.09.2023 в 20:35, Nazul сказал:

Ребенок постоянно перебивает взрослых, может без разрешения взять со стола что хочет, орет как резаный если что то не по душе, в транспорте кричит, манипулирует, в гостях если ему что то понравится забирает, делиться вообще не умеют.

 

В таких случаях в душе тихонько благодарю бога.🤣🤣🤣🤣🤣🤣

такие?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
03.10.2023 в 20:30, Undina сказал:

такие?

 

Хуже

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 17 Anonymous, 75 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • +Dex
    • +Agriae
    • +Вредный Крыс
    • +MegadriveXX
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • lifeline
    • +Buritas
    • +Pups.
    • +Wolfy
    • +Orion 68
    • +Pashayev
    • +Verman
    • +invariant
    • +satira
    • Fantomas1
    • Emili
    • +lex-mix
    • +Чомбе
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions