Jump to content
Baku365.com

Жизнь в Турции.


gylya

Recommended Posts

gylya
03.10.2023 в 20:30, Undina сказал:

такие?

 

А мне понравился мальчик.

Так рассуждает, такой хороший слог. Прям оратор))

В  принципе ребенок говорит то, что слышал от взрослых.

Link to comment
Share on other sites

Undina
04.10.2023 в 10:54, gylya сказал:

А мне понравился мальчик.

Так рассуждает, такой хороший слог. Прям оратор))

В  принципе ребенок говорит то, что слышал от взрослых.

у нас бы этого правильно рассуждающего мальчугана по незнанию назвали дилоту или чохбильмиш.Мне тоже понравилось,прям дярдини анасына тёкдю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.09.2023 в 05:24, Ivory сказал:

Вы правы . Но минусы там тоже были.  Каменные джунгли без парков . А тут через дорогу у нас лес. Рядом маркет, аптеки . Беледийе постоянно устраивает разные мероприятия для детей района - концерты, спорт развлечения,    кинотеатр под открытым небом. 

Да, я поняла о чем речь, первая тамошняя квартира была такой)

Внутренним двором образовывала "колодец ", а внешним-из итальянских фильмов с Марчелло Мастрояни))

Мы тогда поехали в конце августа и большинство вариантов были разобраны студентами. Кое как год там "перекантовались",потом сняли другую.

Хейирли олсун. Если сейчас всем довольны, то в условиях Турции "бунада щюкюр")

 

30.09.2023 в 10:34, One сказал:

Вы забыли добавить шумность и склонность без остановки громко  трындеть под окном жилья других людей ,

Это  меньшее из зол)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.09.2023 в 11:15, gylya сказал:

Вот поэтому и открыла тему. чтоб узнать побольше.

Одно дело на месяц поехать,а другое переезд.

А куда думайте переехать, где лучше.

Учитывая , что  на квартиру( купить) 150 евро+-.

 

Гюля х, лучше или хуже можно знать только живя непосредственно в стране. С "турецким" опытом уже не берусь ответить на этот вопрос однозначно)

Если перед вами стоит вопрос образования внука,попробуйте переориентироваться на Штаты. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.09.2023 в 13:22, KRIPTO сказал:

 

Привет, я вот подо всем тобой сказанным могу подписаться, ну кроме как последней фразы. Только не по отношению к тебе лично, а в общем плане.. Допускаю, что в твоём случае не дай Бог, помогут деньги, НО.. все равно надо сказать, что в Турции комшулуг крутой. Если что-то случилось, те самые любопытные кумушки, мераклы Мелахатлар, реально помогут, причём больше чем ожидаешь..И их знаменитое " чорба хемен гёндяриёрум", и за ребёнком присмотрят, и в кв помогут порядок навести, купят притащат необходимое. Это все есть, нельзя отрицать. В больших городах наверное такое явление все меньше, но имеет место быть. 

 

П.С. я тогда получается твой антипод, в том смысле, что сталкиваясь с народом, с которым мне предстоит какое то время взаимодействовать, стараюсь изучить ментальность, понять логику, просто потому что мне так приятнее среди них находиться )) 

П.П.С: ничего что я тыкаю)) йашытыз галиба 😊

Привет, да, без проблем, можно и на ты, конечно)

Спасибо, я тоже "согласилась" лайками по большинству пунктов в твоих постах)

Не знаю, я не сталкивалась с   рвением помочь, даже если это нужно для общего дела) Когда знают, что "есть кому", хамы чекилир гырага, особенно если надо потратиться) В общем это тоже  из серии "долго и нудно" пересказывать) Гисмят олса сядем и дярддящярюк) 

Если кому-то повезло больше, я только рада буду за соотечественников- никому не желаю попасть из огня в полымя.😘

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.09.2023 в 20:06, gylya сказал:

Все так печально?))))

Не люблю только сыртыг( перевода нет))) людей

Куда вы стремитесь, как раз такие))

П.с.Чтоб не довести вас до инфаркта-не все конечно)

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
02.10.2023 в 15:45, speaker сказал:

никотрисса там не везде же одинаково. там где вы жили вы, правильно говорите люди такие, это сам по себе отсталый район. но есть места, где люди более цивилизованные.

У меня исторический центр города, ничуть не отсталый- рядом модный бульвар с байкерами и "девицами", часть которых "променадничают" летом в шортах едва покрывающими ягодицы)

Это чтоб вы имели представление)

 

В нашем квартале  не разрешают строить высотки-аппаратаменты,5-6 этажей максимум, район чисто местного населения,которые десятилетиями живут вместе. 

Иностранцев почти нет, студенты наши(и нет) есть.

Поэтому я посоветовала автору селиться в местах, где они есть. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 10/5/2023 at 2:39 AM, nikotrissa said:

У меня исторический центр города, ничуть не отсталый- рядом модный бульвар с байкерами и "девицами", часть которых "променадничают" летом в шортах едва покрывающими ягодицы)

Это чтоб вы имели представление)

 

В нашем квартале  не разрешают строить высотки-аппаратаменты,5-6 этажей максимум, район чисто местного населения,которые десятилетиями живут вместе. 

Иностранцев почти нет, студенты наши(и нет) есть.

Поэтому я посоветовала автору селиться в местах, где они есть. 

тогда почему такие дикие люди там? в том районе где я была такие не постречались, все культурно общались, удивительно

Link to comment
Share on other sites

gylya
05.10.2023 в 01:10, nikotrissa сказал:

Гюля х, лучше или хуже можно знать только живя непосредственно в стране. С "турецким" опытом уже не берусь ответить на этот вопрос однозначно)

Если перед вами стоит вопрос образования внука,попробуйте переориентироваться на Штаты. 

Согласна  с  Вами, надо самим пожить.

В Штаты намного сложней.

Была возможность,давно. но упустили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dak
28.09.2023 в 21:04, Timich сказал:

Домашняя еда это конечно же хорошо, но будет ли у него оставаться время на готовку...

Почему не будет? Моя дочка училась в Германии, в Баку кроме макарон и яичницы ничего готовить не умела, там научилась и готовить, и печь, и убирать, и стирать, и учеба была не из легких, еще и работать пошла со второго курса. Они молодые, энергии много, все успевают.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Timich
05.10.2023 в 13:31, Dak сказал:

Почему не будет? Моя дочка училась в Германии, в Баку кроме макарон и яичницы ничего готовить не умела, там научилась и готовить, и печь, и убирать, и стирать, и учеба была не из легких, еще и работать пошла со второго курса. Они молодые, энергии много, все успевают.

Научиться то научиться. А вот будет ли мальчик готовить или нет это уже совсем другой вопрос. Незнаю как в Германии но в Турции именно на кампусах довольно таки неплохой выбор еды по очень демократичным ценам. 

Link to comment
Share on other sites

Dak
05.10.2023 в 14:07, Timich сказал:

Научиться то научиться. А вот будет ли мальчик готовить или нет это уже совсем другой вопрос. Незнаю как в Германии но в Турции именно на кампусах довольно таки неплохой выбор еды по очень демократичным ценам. 

В Германии в университетах прекрасные столовые с отличными ценами и большими порциями, но здесь шла речь о том, будет ли время у студента приготовить себе домашнюю еду. Я полагаю, что если будет желание, то время найдется.

Link to comment
Share on other sites

Timich
05.10.2023 в 14:13, Dak сказал:

В Германии в университетах прекрасные столовые с отличными ценами и большими порциями, но здесь шла речь о том, будет ли время у студента приготовить себе домашнюю еду. Я полагаю, что если будет желание, то время найдется.

Главное желание, я согласен. 

Как по вашему, что выберет молодой парень, провести 2 часа на кухне за готовкой или провести эти же 2 часа в компании друзей в той же столовой за ужином если с финансовой стороны оба варианта эквивалентны? 🙂

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dak
05.10.2023 в 14:19, Timich сказал:

Главное желание, я согласен. 

Как по вашему, что выберет молодой парень, провести 2 часа на кухне за готовкой или провести эти же 2 часа в компании друзей в той же столовой за ужином если с финансовой стороны оба варианта эквивалентны? 🙂

Даже не знаю, что Вам на это ответить, зависит от человека, наверное. Ну и к тому же студенческие столовые - это, скорее, обед между занятиями, а это не два часа в компании друзей потусоваться, а по-быстрому, а вечером-то тоже кушать захочется, вот и подумает, что себе сварганить. И знаете, за рубежом мало будет таких друзей, если вообще будут, с которыми по два часа можно ужинать каждый день в общепите, там немного все по-другому, студенты заняты нелегкой учебой, почти все работают после занятий, решают кучу проблем, не все имеют достаточные финансы для таких посиделок и развлекух, не сравнивайте с нашими папаны гюль баласы, когда все на блюдечке с разными там каемочками, у кого голубыми, а кого и золотыми. Так что готовить все равно научится, и это очень даже хорошо, в жизни все надо уметь делать и приготовление еды - не самое плохое занятие. А если не готов к трудностям, связанным с учебой и жизнью за рубежом, лучше отказаться от этой затеи на берегу. Поверьте, я знаю, о чем говорю.  

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timich
05.10.2023 в 18:25, Dak сказал:

Даже не знаю, что Вам на это ответить, зависит от человека, наверное. Ну и к тому же студенческие столовые - это, скорее, обед между занятиями, а это не два часа в компании друзей потусоваться, а по-быстрому, а вечером-то тоже кушать захочется, вот и подумает, что себе сварганить. И знаете, за рубежом мало будет таких друзей, если вообще будут, с которыми по два часа можно ужинать каждый день в общепите, там немного все по-другому, студенты заняты нелегкой учебой, почти все работают после занятий, решают кучу проблем, не все имеют достаточные финансы для таких посиделок и развлекух, не сравнивайте с нашими папаны гюль баласы, когда все на блюдечке с разными там каемочками, у кого голубыми, а кого и золотыми. Так что готовить все равно научится, и это очень даже хорошо, в жизни все надо уметь делать и приготовление еды - не самое плохое занятие. А если не готов к трудностям, связанным с учебой и жизнью за рубежом, лучше отказаться от этой затеи на берегу. Поверьте, я знаю, о чем говорю.  

Мы немного о разных вещах говорим и вы не особо вникаете а то что я писал выше. 

Поверьте, не вы одни знаете о чём говорите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Be happy

Мой сын любит готовить нестандартные блюда, правда не часто, но готовит)

Говорил, что готовится к самостоятельной жизни. Думаю, по возможности будет готовить.

Коллеги сын тоже готовил в процессе учебы. Сын подруги вообще приготовил нашу пахлаву в Германии))

Другой коллега сам, когда учился, говорит иногда готовил и приглашал студентов из других стран попробовать нашу кухню, а те его приглашали. По его словам у африканцев вкусная кухня)

Так что зависит от человека и обстоятельств, и, конечно, от наличия свободного времени.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.10.2023 в 00:44, Zurich сказал:

Сорри за оффтоп , вы решили проблему локации вместо Турции ? Помню тему открывали...

Отвечу тут)

 

Пока нет, пару вариантов рассматриваю, но окончательно решу на момент закрытия текущих дел в Турции. А что?) У вас есть какие-то идеи?)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
05.10.2023 в 16:47, nikotrissa сказал:

Отвечу тут)

 

Пока нет, пару вариантов рассматриваю, но окончательно решу на момент закрытия текущих дел в Турции. А что?) У вас есть какие-то идеи?)) 

У меня так идей нет , просто в свете текущих событий как будто назревает какой юнион РФ Азербайджан Турция ( возможно ошибаюсь ) , кто его знает как будет со свободой перемещения для простых смертных..

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
06.10.2023 в 00:49, Zurich сказал:

У меня так идей нет , просто в свете текущих событий как будто назревает какой юнион РФ Азербайджан Турция ( возможно ошибаюсь ) , кто его знает как будет со свободой перемещения для простых смертных..

А что может испугать простого смертного в Азербайджане, если он уже 3 года не может свободно перемещаться через сухопутные границы страны?))

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dak
05.10.2023 в 23:14, Timich сказал:

Мы немного о разных вещах говорим и вы не особо вникаете а то что я писал выше. 

Поверьте, не вы одни знаете о чём говорите.

Отчего же не вникаю? Ваш вопрос был: что по-моему "выберет молодой парень, провести 2 часа на кухне за готовкой или провести эти же 2 часа в компании друзей в той же столовой за ужином если с финансовой стороны оба варианта эквивалентны?" Я поделилась своим мнением: во-первых, в студенческой столовой не может быть ужина, а только короткий обед, где каждый забежал, когда свободен, перекусил и побежал по делам дальше, во-вторых, у парня за рубежом, скорее всего, не будет таких друзей, которые готовы будут каждый день тусоваться с ним за ужином по два часа в привычном нам варианте, ну и самое главное - с финансовой стороны оба ваших варианта никак не могут быть эквивалентны. И да, я не претендую на истину в последней инстанции, говорю лишь о нашем опыте, моя дочь семь лет живет в Германии, шесть из которых училась в универе, и я, конечно, знаю разницу между питанием дома и вне дома, даже если это студенческая столовая, хотя на первых порах она, конечно, здорово выручает. Но у вас, возможно, опыт другой. Всего Вам хорошего.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Stolz

В СМИ пишут что цены на съёмное жильё в Турции катастрофически выросло, и даже главный банкир Турции 4 летняя экономист переехала обратно к своим родителям. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Турецкая недвижимость россиян уже не интересует

Россияне резко сократили число покупок недвижимости за рубежом в 2023 году из-за девальвации рубля и охлаждения спроса после прошлогоднего ажиотажа.

Аналитики Prian.ru оценивают падение продаж в 45% год к году, а в Tranio говорят о снижении числа запросов в этом году на 32%, пишет «Коммерсант».

 

Негативный эффект на весь рынок оказало заметное снижение спроса на двух ключевых рынках — в ОАЭ (по данным Tranio, формирует 11,5% запросов) и Турции (9,2%). За год количество запросов по этим направлениям сократилось на 17% и 71% соответственно. В Prian.ru оценивают сокращение интереса на 60% к Турции и на 25–30% к ОАЭ.

В случае с Турцией повлияли новые законодательные инициативы, говорит сооснователь Tranio Михаил Буланов. В частности, в стране повысили с $50 тыс. до $200 тыс. порог инвестиций, позволяющий получить вид на жительство, а с 1 января 2024 года сдача жилья в краткосрочную аренду будет возможна только после получения специальной лицензии.

Также негативный тренд сохраняется в отношении покупки недвижимости в Европе. Спрос россиян на жилье в Греции за год сократился на 17%, в Испании — на 40%, в Черногории — на 38%, в Италии — на 19%, посчитали в Tranio.

 

 

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Glock

По отчёту Миграционной службы (Göç idaresi) на начало января этого года, за прошедший год количество иностранных граждан проживающих в Турции сократилось на 265 000 тысяч человек... из них россиян и украинцев приблизительно 65 000.

 

От себя скажу две причины 

1. Ужесточение миграционной политики.

2. Подорожание жизни в Турции. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 1/16/2024 at 12:07 PM, Glock said:

По отчёту Миграционной службы (Göç idaresi) на начало января этого года, за прошедший год количество иностранных граждан проживающих в Турции сократилось на 265 000 тысяч человек... из них россиян и украинцев приблизительно 65 000.

 

От себя скажу две причины 

1. Ужесточение миграционной политики.

2. Подорожание жизни в Турции. 

Как бы ни подорожала жизнь все равно у нас жизнь дороже ☹️☹️

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
16.01.2024 в 11:50, PortBaku сказал:

Как бы ни подорожала жизнь все равно у нас жизнь дороже ☹️☹️

По мне, да, однозначно.  Но на форуме многие не согласны. Ну или уводят обсуждение этого момента в другие русла)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 1/16/2024 at 12:53 PM, Glock said:

По мне, да, однозначно.  Но на форуме многие не согласны. Ну или уводят обсуждение этого момента в другие русла)))

Как не согласны? Это же 2*2=4. У нас все дорого, даже зелень... Единственно, что у нас отличаемо так это нет такого массового количества людей, которые живут из поколение в поколение в с'емной квартире. Так как люди живут не в своей квартире, то значительная часть дохода уходит на аренду жилья. А так как у нас, я родилась в Баку поэтому имею ввиду тех кто родился в Баку в советское время, у всех этих граждан есть собственное жилье, а это очень облегчает материально жизнь

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
16.01.2024 в 11:58, PortBaku сказал:

Как не согласны? Это же 2*2=4. У нас все дорого, даже зелень... Единственно, что у нас отличаемо так это нет такого массового количества людей, которые живут из поколение в поколение в с'емной квартире. Так как люди живут не в своей квартире, то значительная часть дохода уходит на аренду жилья. А так как у нас, я родилась в Баку поэтому имею ввиду тех кто родился в Баку в советское время, у всех этих граждан есть собственное жилье, а это очень облегчает материально жизнь

Посмотрите по моим темам о Минимальной зарплате в Турции или о зарплате учителей в Турции... и по комментариям юзеров заметите их логику)

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 1/16/2024 at 1:10 PM, Glock said:

Посмотрите по моим темам о Минимальной зарплате в Турции или о зарплате учителей в Турции... и по комментариям юзеров заметите их логику)

Я читала, но никакую логику не заметила 😄😄

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Stolz

Немцы пишут что фактически катастрофа творится в Турции. Народ бежит от исламисткого режима Эрдогана, ужасная инфляция. Только за 2023 год свыше 61 000 граждан Турции попросили о убежище в Германи, восновном акаемики, люди с высшим образованием. 

 

Chart: Asylanträge türkischer Flüchtlinge in Deutschland

 

Инфляция в процентах 2024 года:

 

Infografik: Inflationsrate in der Türkei

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul
04.05.2024 в 23:18, Stolz сказал:

Немцы пишут что фактически катастрофа творится в Турции. Народ бежит от исламисткого режима Эрдогана, ужасная инфляция. Только за 2023 год свыше 61 000 граждан Турции попросили о убежище в Германи, восновном акаемики, люди с высшим образованием. 

 

Chart: Asylanträge türkischer Flüchtlinge in Deutschland

 

Инфляция в процентах 2024 года:

 

Infografik: Inflationsrate in der Türkei

 

 

 

 

  • Topic
  • Loan calculator excel
  • Speaker
  • Excellent

 

Он уже не в силах остановить этот апокалипсис.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 4 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +Tipsgeek
    • +Manneken Pis
    • +Addict

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions