Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Жизнь в Турции.


gylya

Recommended Posts

gylya

В каком городе лучше жить , кроме Стамбула.

Как турки относятся к нашим?

Сколько стоит садик в Турции?

Можно ли продав квартиру в Баку купить  там?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Менять Азербайджан на Турцию - это как менять рыбную вилку на фруктовую. 

 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Haha 5
  • Facepalm 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Если работать - то в Стамбуле, однозначно. Много возможностей для работы, большой выбор во всём. Из минусов - большие расстояния, траффик, kalabalık))
Или Анкара (те, кто любят очень спокойные города- вечером всё вымирает). Но хорошие учебные заведения. Зимой холодновато. 
Более Туристические города (Анталья, Бодрум, Измир) - только если есть доход, работы там почти нет, кроме туризма. А, ну ещё ногтевой сервис - это там всегда на ура)) Ибо местные мастерицы никуда не годятся от слова «совсем»
К нашим относятся неплохо - немного с превосходством, не без этого) В целом, турки, очень дружелюбный и гостеприимный  народ- это чувствуется уже в аэропорту😊

Насчет продажи квартиры - сейчас там очень поднялись цены на квартиры - из за наплыва россиян и украинцев. В основном это богатые приезжие, вот искусственно и взвинтили, а этим вариантов нет - раскупают как горячие пирожки. Местные  конечно, недовольны - оно, и понятно. Не могут ни купить, ни снять за доступную цену. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Опять-таки, если переезжать туда, только в случае наличия хорошего дохода, или высокооплачиваемая работа.

Всё дорого- и школы, и сады частные, и аренда, и коммунальные (свет вообще - атомные фатуры)), бензин ужасно дорогой- такси в Брюсселе цены дешевле - есть Bolt)))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Все зависит от того, что конкретно вам нужно.  В больших городах (Измир, Анкара и других) жить можно, но все зависит от личных приоритетов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ivory

Обожаю Турцию. Живу в Стамбуле уже 6й год . В принципе , Пантерка всё правильно написала.  Если переезжать сюда - то надо иметь очень хороший доход. Так как комун-ные услуги,хорошие  садики и школы , еда, медицина и даже теперь местный текстиль - это все конские цены . + стало проблематично получить ВНЖ.  Про турков . Нормальный народ . Они  уже привыкли к иностранцам в своей стране . Немножко,  правда , любопытные,ужасно любят поболтать даже с незнакомцами ,  замучают вопросами и рассказами из своей жизни ,    но с кем не бывает )).  Я уже привыкла😁 Анкару не советую . 

Ниже скину скрин про маленькие города.  

Screenshot_20230926-000631_Gallery.jpg

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Спасибо   всем.

Вот думаю, все равно тут  нормальной школы нет, а если платная то дороже чем в Турции и все  равно не верю я в наше образования.  Потом все равно лечиться едим в Турцию.Была в Анкаре в декабре не так уж холодно, там такого ветра нет, но я была всего  месяц.

Я думаю, вот внук через пару тройку лет в школу пойдет .Хочется чтоб не просиживал  штаны  а реально учили.

25.09.2023 в 21:25, Пантерка сказал:

Опять-таки, если переезжать туда, только в случае наличия хорошего дохода, или высокооплачиваемая работа.

Всё дорого- и школы, и сады частные, и аренда, и коммунальные (свет вообще - атомные фатуры)), бензин ужасно дорогой- такси в Брюсселе цены дешевле - есть Bolt)))

Аренда не рассматривается,  только покупка квартиры. Насколько дорого  детский сад?

Школы вроде государственные не плохие  должны быть.

Я тут за свет больше 100 ман в месяц  плачу.

Link to comment
Share on other sites

gylya
26.09.2023 в 00:08, Ivory сказал:

Обожаю Турцию. Живу в Стамбуле уже 6й год . В принципе , Пантерка всё правильно написала.  Если переезжать сюда - то надо иметь очень хороший доход. Так как комун-ные услуги,хорошие  садики и школы , еда, медицина и даже теперь местный текстиль - это все конские цены . + стало проблематично получить ВНЖ.  Про турков . Нормальный народ . Они  уже привыкли к иностранцам в своей стране . Немножко,  правда , любопытные,ужасно любят поболтать даже с незнакомцами ,  замучают вопросами и рассказами из своей жизни ,    но с кем не бывает )).  Я уже привыкла😁 Анкару не советую . 

Ниже скину скрин про маленькие города.  

Screenshot_20230926-000631_Gallery.jpg

А Измир?

Стамбул понятное дело дорогой очень.

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 9/26/2023 at 12:15 AM, gylya said:

Спасибо   всем.

Вот думаю, все равно тут  нормальной школы нет, а если платная то дороже чем в Турции и все  равно не верю я в наше образования.  Потом все равно лечиться едим в Турцию.Была в Анкаре в декабре не так уж холодно, там такого ветра нет, но я была всего  месяц.

Я думаю, вот внук через пару тройку лет в школу пойдет .Хочется чтоб не просиживал  штаны  а реально учили.

Аренда не рассматривается,  только покупка квартиры. Насколько дорого  детский сад?

Школы вроде государственные не плохие  должны быть.

Я тут за свет больше 100 ман в месяц  плачу.

800 долларов было за садик в 2020. Но он был для детей российского консульства, турецкие дешевле. Школы фигня, по словам самих местных. Квартиру можно и за 50 штук купить, но где? В условно неплохом месте в 3-4 этажном здании можно купить за 150 трешку, но мелкую, правда, это если вы не привыкли к трем лифтам в одном блоке и мрамору. Люди и потребности разные. Коммуналка дорогая, зимой ночью люди отключают отопление и залезают под толстые одеяла. На еде можно сэкономить покупая все на еженедельном базаре, который открывается по четвергам на одной из улиц в каждом райончике. Иногда на улице кушать выгоднее, чем готовить дома. И торгуйтесь. Торгуйтесь везде и за все. Как говорится, ашагы йери хямишя вар, особенно, если едете лечиться. С представителем страховки всегда можно договориться. Даже в аптеке, если нужны будут редкие медикаменты.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Переезжайте в Денизли... хороший, уютный город.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
26.09.2023 в 00:24, Timemaster сказал:

800 долларов было за садик в 2020. Но он был для детей российского консульства, турецкие дешевле. Школы фигня, по словам самих местных. Квартиру можно и за 50 штук купить, но где? В условно неплохом месте в 3-4 этажном здании можно купить за 150 трешку, но мелкую, правда, это если вы не привыкли к трем лифтам в одном блоке и мрамору. Люди и потребности разные. Коммуналка дорогая, зимой ночью люди отключают отопление и залезают под толстые одеяла. На еде можно сэкономить покупая все на еженедельном базаре, который открывается по четвергам на одной из улиц в каждом райончике. Иногда на улице кушать выгоднее, чем готовить дома. И торгуйтесь. Торгуйтесь везде и за все. Как говорится, ашагы йери хямишя вар, особенно, если едете лечиться. С представителем страховки всегда можно договориться. Даже в аптеке, если нужны будут редкие медикаменты.

Что то садик уж очень дорогой. Школы недорогие - это радует. Сама квартира , не обязательно чтоб большая была, главное чтоб район центральный был, спокойный без криминала.  Мне мрамор  не нужен, но крепкий дом  нужен.

Я  знаю в Анкаре я ходила на базар, там все  в несколько раз дешевле чем  магазинах.

Вот аптека их очень нравиться. Просила лекарства , которое у них по рецепту,  хозяин ачзанэ сказал  Вер, бизим азэри . Да люди там хорошие, но я в основном общалась с онкобольными и их родней.

Link to comment
Share on other sites

gylya
26.09.2023 в 00:32, Ergenekon сказал:

Переезжайте в Денизли... хороший, уютный город.. 

Меня не  город интересует, а  образование  для внука.

Потому , как наши  закончив тут на отлично 8 классов   переезжаю в Турцию  получают  2,  даже не 3.

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
26.09.2023 в 01:36, gylya сказал:

Меня не  город интересует, а  образование  для внука.

Потому , как наши  закончив тут на отлично 8 классов   переезжаю в Турцию  получают  2,  даже не 3.

 

По мне,  так среднее образование -  отстойное. У меня родня " рассыпана" от Игдыра и заканчивая Эдирне, включая Стамбул и Измир. В сумме 17 племянников, не говоря уже об остальных родичах, друзьях, знакомых и их родственниках. Даже у наших троечников кругозор шире.

В Турции хорошо готовят узких специалистов.  Всё. 

 

Исключение составляют частные школы, цены в которых намного, вот прям намного выше наших частных. Престижные частные вообще космические. 

  • Like 10
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 9/26/2023 at 12:33 AM, gylya said:

Что то садик уж очень дорогой. Школы недорогие - это радует. Сама квартира , не обязательно чтоб большая была, главное чтоб район центральный был, спокойный без криминала.  Мне мрамор  не нужен, но крепкий дом  нужен.

Я  знаю в Анкаре я ходила на базар, там все  в несколько раз дешевле чем  магазинах.

Вот аптека их очень нравиться. Просила лекарства , которое у них по рецепту,  хозяин ачзанэ сказал  Вер, бизим азэри . Да люди там хорошие, но я в основном общалась с онкобольными и их родней.

Если хотите хорошее образование, забудьте про дешёвые цены. И центральный район тоже) 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 9/26/2023 at 1:15 AM, gylya said:

Спасибо   всем.

Вот думаю, все равно тут  нормальной школы нет, а если платная то дороже чем в Турции и все  равно не верю я в наше образования.  Потом все равно лечиться едим в Турцию.Была в Анкаре в декабре не так уж холодно, там такого ветра нет, но я была всего  месяц.

Я думаю, вот внук через пару тройку лет в школу пойдет .Хочется чтоб не просиживал  штаны  а реально учили.

Аренда не рассматривается,  только покупка квартиры. Насколько дорого  детский сад?

Школы вроде государственные не плохие  должны быть.

Я тут за свет больше 100 ман в месяц  плачу.

Нет, здесь не дороже- в Турции школы частные тоже недешевое удовольствие. Кроме того, дополнительно за книги платишь не малые деньги. Бесплатное (государственное) образование там очень слабое, у кого есть возможность стараются отдавать детей в частные школы. 
Детсады - цены от 400 долларов и выше. Повторюсь: цены на всё в этом году, и даже в прошлом - небо и земля. Вам надо самим поехать и всё разузнать. 
За свет там будете платить больше

 

Насчет покупки квартир - будьте осторожны, сейчас с трудом дают ВНЖ (не зависит гражданин какой страны ты), даже тем, у кого ТАПУ. Если раньше икамет приходил по почте через неделю - сейчас от месяца и больше люди ждут, много отказов. 
По цене - дешевые квартиры только в плохих районах (беженцы, наркоманы и пр.) и отдалённых. Естественно, ни охраны, ни нормальной территории, ни камер там не будет. Хорошие квартиры в хорошем районе очень дорого. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gylya
26.09.2023 в 02:12, Timemaster сказал:

Если хотите хорошее образование, забудьте про дешёвые цены. И центральный район тоже) 

Ну дешевые , это как сказать.

Тут писали 12 тыс дол в Баку.

Думаю, вернее интересуюсь  как там.

Не центральный район это главное.

Не думаю что продав тут квартиру в центре там не куплю.

Спасибо.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
26.09.2023 в 02:21, Пантерка сказал:

Нет, здесь не дороже- в Турции школы частные тоже недешевое удовольствие. Кроме того, дополнительно за книги платишь не малые деньги. Бесплатное (государственное) образование там очень слабое, у кого есть возможность стараются отдавать детей в частные школы. 
Детсады - цены от 400 долларов и выше. Повторюсь: цены на всё в этом году, и даже в прошлом - небо и земля. Вам надо самим поехать и всё разузнать. 
За свет там будете платить больше

 

Насчет покупки квартир - будьте осторожны, сейчас с трудом дают ВНЖ (не зависит гражданин какой страны ты), даже тем, у кого ТАПУ. Если раньше икамет приходил по почте через неделю - сейчас от месяца и больше люди ждут, много отказов. 
По цене - дешевые квартиры только в плохих районах (беженцы, наркоманы и пр.) и отдалённых. Естественно, ни охраны, ни нормальной территории, ни камер там не будет. Хорошие квартиры в хорошем районе очень дорого. 

Спасибо.

Очень интересно, хорошо , что спросила.

Просто рассматривала Турцию, потому как язык их худо бедно но понимаю.

Что лучше Германия или  Турция?

Про Германию тут столько всего негативного писали.

Но в Германии работа есть. Вот язык я вряд ли выучу.

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/25/2023 at 6:39 PM, gylya said:

Что лучше Германия или  Турция?

Кто сильнее лев или тигр?

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Ivory
26.09.2023 в 00:36, gylya сказал:

Меня не  город интересует, а  образование  для внука.

Потому , как наши  закончив тут на отлично 8 классов   переезжаю в Турцию  получают  2,  даже не 3.

Сами турки , даже у кого доход средний,  копят , экономят  , только бы ребёнок пошёл в частную школу , которая стоит очень дорого, но и образование там соответствующее.  Хорошие садики тоже дорогие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 9/26/2023 at 3:39 AM, gylya said:

Спасибо.

Очень интересно, хорошо , что спросила.

Просто рассматривала Турцию, потому как язык их худо бедно но понимаю.

Что лучше Германия или  Турция?

Про Германию тут столько всего негативного писали.

Но в Германии работа есть. Вот язык я вряд ли выучу.


Не смогу ответить на этот вопрос, так как в Германии не жила. Неоднократно была в Берлине, Франкфурте, Мюнхене - очень понравилось, природа, зелень- вообще обалденно) Но это как турист)

Всё же, я думаю, это совсем разное. Турция - мусульманская страна, по менталитету ближе. 

 

В Германии минус - они страшные националисты, любят только своих. Там всегда будете вторым и третьим сортом (впрочем, как и во многих странах Европы). Так что, знать немецкий для проживания в Германии - это обязательно. Хоть это не гарантирует принятие вас за своих, но по крайней, мере облегчит жизнь - я считаю в любой новой стране просто необходимо знать местный язык. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

One
26.09.2023 в 07:41, Ivory сказал:

Сами турки , даже у кого доход средний,  копят , экономят  , только бы ребёнок пошёл в частную школу , которая стоит очень дорого, но и образование там соответствующее.  Хорошие садики тоже дорогие.

А почему и чем слабы там гос.школы ? , почему люди не хотят в гос.школы отдавать своих детей ? 

, программа слабая , учителя плохие , слабые    ? или дисциплины нет ? . 

Link to comment
Share on other sites

One

Из всех тюркоязычных стран , я бы выбрал для жизни Киргизию , во первых это древняя тюркская  земля , там же красивое озеро Иссык- Куль , Горы Тянь-Шань , жизнь не дорогая , на 500 долл.в месяц можно прекрасно жить , страна русскоязычная , сами киргизы предпочитают русский язык , экология хорошая  , продукты вкусные .  

  • Excellent 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Не понимаю чего наши едут в Турцию) Ладно, как турист понятно, это классно, море солнце, Стамбул шоппинг и т д

Но жить... Это не самая развитая страна, куча проблем, дороговизна, недвига стоит так, что на эти деньги в Баку две квартиры можно купить. Подумайте, если все так хорошо, почему сами турки валят толпами из страны, и причем этот отток в последние год-два увеличился

  • Like 7
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rim-102

А в Турции есть бесплатное высшее образование, если как у нас напр-р наберёшь высокое количество баллов или всё равно только платное?

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
26.09.2023 в 09:12, Безе74 сказал:

Не понимаю чего наши едут в Турцию) Ладно, как турист понятно, это классно, море солнце, Стамбул шоппинг и т д

Но жить... Это не самая развитая страна, куча проблем, дороговизна, недвига стоит так, что на эти деньги в Баку две квартиры можно купить. Подумайте, если все так хорошо, почему сами турки валят толпами из страны, и причем этот отток в последние год-два увеличился

В основном из-за понтов, которые у нас всех в крови. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
26.09.2023 в 10:00, Dominik_Toretto сказал:

В основном из-за понтов, которые у нас всех в крови. 

какой там может быть понт, ради понта жить-выживать, думать как не остаться завтра без работы, платить за коммуналку так, что Баку покажется раем?)) Если ехать за хорошим образованием и норм.заработком, то только на запад

Link to comment
Share on other sites

Nazul

Так..напишу свое мнение, так как 3 год пошел.

Начнем с локации: в Истанбуле можно найти работу, если ещё знаешь русский и английский то вообще без проблем. Я легко нашла работу и даже меняла ее каждый год. Где больше платят туда и иду))))

Курортные зоны только для сезонной работы приемлимо. Анкара скучный город и холодно там. Измир прекрасен, но работу найти сложнее, а аренда кв намного дешевле, чем в Истанбуле. 

 

Образование: что в частных, что в гос школах одно &#1_#. Мне жаль родителей, которые платят свыше 90 тыс лир на частные школы, плюс отдельно покупают книги, форму, бас сервис. Сейчас я в секторе образования и вижу как учитель английского языка не может составить обычное предложение, ученики  очень наглые, грубые и необразованные. В 11-12 классах начинается зубрение математики физики....после экзамена всё к черту. На счёт садиков, дорогие, но по крайней мере мамочки могут себе позволить по подружкам разгуливаться, пока чадо в садике истерит. Малышня с детства манипулирует родителями. Никаких запретов или наказаний.

 

Покупку квартиры: цены с Баку почти одинаковые, правда зависит от локации. Азиатская часть более менее доступна, про европейскую молчу. Коммуналка и айдат дорого если жить в сите. Мы платим 2500 за айдат, это чтоб мусор вынесли, коридор помыли, сите почистили, а ещё за бассейн, который вижу редко в течении лета...

 

Продукты питания: полный ахтунг. Всё как картон, резина. Много томатной пасты и специй. Продукты в магазине растут не по дням, а по часам...и никто не может это остановить. На базаре дешевле, но не осталось того вкуса, что было 10 лет назад. 

 

Насчёт населения, стараюсь меньше общаться с ними, так как много вопросов задают, много спорят о политике, футболе и религии... интеллектуальной массы можно сказать мало.. только понты, тлф.,  машины, старбакс, шмотки. 

 

Если будут вопросы пишите 😘😊

  • Like 6
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
26.09.2023 в 10:18, Nazul сказал:

Так..напишу свое мнение, так как 3 год пошел.

Начнем с локации: в Истанбуле можно найти работу, если ещё знаешь русский и английский то вообще без проблем. Я легко нашла работу и даже меняла ее каждый год. Где больше платят туда и иду))))

Курортные зоны только для сезонной работы приемлимо. Анкара скучный город и холодно там. Измир прекрасен, но работу найти сложнее, а аренда кв намного дешевле, чем в Истанбуле. 

 

Образование: что в частных, что в гос школах одно &#1_#. Мне жаль родителей, которые платят свыше 90 тыс лир на частные школы, плюс отдельно покупают книги, форму, бас сервис. Сейчас я в секторе образования и вижу как учитель английского языка не может составить обычное предложение, ученики  очень наглые, грубые и необразованные. В 11-12 классах начинается зубрение математики физики....после экзамена всё к черту. На счёт садиков, дорогие, но по крайней мере мамочки могут себе позволить по подружкам разгуливаться, пока чадо в садике истерит. Малышня с детства манипулирует родителями. Никаких запретов или наказаний.

 

Покупку квартиры: цены с Баку почти одинаковые, правда зависит от локации. Азиатская часть более менее доступна, про европейскую молчу. Коммуналка и айдат дорого если жить в сите. Мы платим 2500 за айдат, это чтоб мусор вынесли, коридор помыли, сите почистили, а ещё за бассейн, который вижу редко в течении лета...

 

Продукты питания: полный ахтунг. Всё как картон, резина. Много томатной пасты и специй. Продукты в магазине растут не по дням, а по часам...и никто не может это остановить. На базаре дешевле, но не осталось того вкуса, что было 10 лет назад. 

 

Насчёт населения, стараюсь меньше общаться с ними, так как много вопросов задают, много спорят о политике, футболе и религии... интеллектуальной массы можно сказать мало.. только понты, тлф.,  машины, старбакс, шмотки. 

 

Если будут вопросы пишите 😘😊

пилюс..практически нет красивых турчанок, кто будет жизнь продлевать, не на кого смотреть))))))

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Absheron

Если и переезжать в Турцию, то только в прибрежные города и с хорошим запасом денег, что бы ничего не делать и вести курортный образ жизни. А так, если для своего развития для развития детей то только в западные страны, реально развитое общество существует только на западе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
26.09.2023 в 09:22, Zlaw сказал:

пилюс..практически нет красивых турчанок, кто будет жизнь продлевать, не на кого смотреть))))))

Bununla razilashmaya bilmerem. Cox eybecer, natemiz, seliqesizdiler. Heftelerle cimmirler. Tualete gedib lazimi hijenik procesuralari yerine yetirmirler, sen de meni bagishla😊

  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 10 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +bulava
    • +Spirt
    • +usseyn
    • navy
    • +dama8080
    • +Царь
    • Puzzle
    • +rustam2006
    • +MegadriveXX
    • +Чилийский диктатор
    • +sapiens
    • +Светлый путь
    • +Elbilir
    • +Znaya
    • +Аджи-Мушкай
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Wolfy
    • +satira
    • +Timich
    • +Bakinka1982
    • Arzu777
    • +Crocoos
    • +Mr. TANNER

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions