Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Первая ласточка?


Timemaster

Recommended Posts

dolcezza
30.09.2023 в 16:53, WOLF сказал:

Если велосипедист наедет на пешехода на переходе, то никакое волшебство ему не поможет. Если я выйду на скоростное шоссе в Германии, то там тоже могут сбить на скорости 250 км/ч.

У велосипедиста своя дорожка, здесь то же самое. 

Скорость велосипедиста около 20 км/ч, то есть человеку ничего не будет. 

Велосипедист соблюдает те же правила, что и другие пользователи.

Ваш пример - это как поезд наехал на человека, который шел по ж/д дороге.

Закона я так и не увидел, есть лишь выписка с какого-то туристическога сайта.

 

 

Сами себе противоречите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
30.09.2023 в 16:53, WOLF сказал:

Если велосипедист наедет на пешехода на переходе, то никакое волшебство ему не поможет. Если я выйду на скоростное шоссе в Германии, то там тоже могут сбить на скорости 250 км/ч.

У велосипедиста своя дорожка, здесь то же самое. 

Скорость велосипедиста около 20 км/ч, то есть человеку ничего не будет. 

Велосипедист соблюдает те же правила, что и другие пользователи.

Ваш пример - это как поезд наехал на человека, который шел по ж/д дороге.

Закона я так и не увидел, есть лишь выписка с какого-то туристическога сайта.

 

Я говорю о том, что в Европе никаких приоритетов нет, есть закон который все соблюдают, кто не соблюдает, несет за это ответственность. 

Вы выше то же самое написали, а до этого пишите, что приоритет у пешехода 🤷‍♀️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
30.09.2023 в 14:56, dolcezza сказал:

Сами себе противоречите.

Вы не понимаете разницу между автобаном и городом? 

На первом невозможно остановиться.

То есть технтчески можно, но это повлечет катастрофу.

В городе - можно. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
30.09.2023 в 15:00, dolcezza сказал:

Я говорю о том, что в Европе никаких приоритетов нет, есть закон который все соблюдают, кто не соблюдает, несет за это ответственность. 

Вы выше то же самое написали, а до этого пишите, что приоритет у пешехода 🤷‍♀️

Приоритет в том плане, что в любом случае пешеход является уязвимым участником. Я учился во Франции, вы уж простите, что я ломаю ваш розовый мир. 

 

1) Трамвай

2) Пешеход

3) Велосипедист

4) авто

 

Такова последовательность в приоритете.

В Германии точно так.

 

Судорожно извиняюсь, что пешеходов нельзя сбивать.

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

В наезде на пешехода водитель может быть виноват, когда наезд случился:

1. На пешеходном переходе, при этом пешеход на выбегал или не выходил на него внезапно.

2. При движении задним ходом, перестроении, ведь водитель во время совершения маневра должен следить за дорожной обстановкой.

3. На тротуаре, во дворе.

4. На проезжей части, когда отсутствует тротуар, пешеходная или велосипедная дорожка, и пешеход двигался навстречу движению автомобилей в соответствии с ПДД.

5. При превышении скорости.

 

Основная причина, по которой происходит наезд на пешеходе по его вине – это нарушение этим пешеходом правил дорожного движения, например:

1. Переходил дорогу в запрещенном месте, например, за пределами пешеходного перехода, когда тот был в зоне видимости.

2. Двигался в ночное время по обочине без светоотражающих элементов.

3. Внезапно выбежал на проезжую часть, и у водителя не было технической возможности избежать столкновения.

4. Двигался по проезжей части, хотя рядом был тротуар, пешеходная или велосипедная дорожка.

5. Стоял на проезжей части и это не было связано с обеспечением безопасности дорожного движения.

 

ДТП на пешеходном переходе – когда виноват пешеход?

На сегодняшний день правоприменительная практика говорит о том, что при принятии решения в делах о наезде на пешехода на пешеходном переходе, суды в большинстве случаев встают на сторону пешехода.

В соответствии с ПДД, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, когда возле него находятся пешеходы, водитель должен своим маневром показать пешеходам, что он дает дорогу, то есть снизить скорость, если этого достаточно для того, чтобы дать дорогу, или остановиться.

Также в случае возникновения опасности для движения или препятствия, которую водитель объективно может обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.

Поэтому, чтобы доказать ДТП по вине пешехода на пешеходном переходе, вы должны ссылаться на то, что вы не имели возможности избежать наезда из-за нарушения правил ПДД самим пешеходом, например, запрета на то, чтобы внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход.

Чтобы доказать вину пешехода в ДТП вам нужно привлекать экспертов для проведения автотехнической экспертизы, в ходе которой должно быть также продемонстрировано, что вы не имели технической возможности избежать столкновения и придерживались всех правил дорожного движения. Одним из доказательств может послужить видео, поэтому не лишним будет обзавестись автомобильным видеорегистратором.

 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
30.09.2023 в 16:53, WOLF сказал:

Если велосипедист наедет на пешехода на переходе, то никакое волшебство ему не поможет. Если я выйду на скоростное шоссе в Германии, то там тоже могут сбить на скорости 250 км/ч.

У велосипедиста своя дорожка, здесь то же самое. 

Скорость велосипедиста около 20 км/ч, то есть человеку ничего не будет. 

Велосипедист соблюдает те же правила, что и другие пользователи.

Ваш пример - это как поезд наехал на человека, который шел по ж/д дороге.

Закона я так и не увидел, есть лишь выписка с какого-то туристическога сайта.

 

 

Но они ругаются когда пешеход заходит на велодорожку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
30.09.2023 в 15:40, Zaur37 сказал:

Но они ругаются когда пешеход заходит на велодорожку.

Есть такое. Но то же самое с болванами-велосипедистами, которые водят где-попало. Полиция может сделать замечание.

Самые же ненавистные - водители самокатов. 25 км/ч и на дороге общего пользования. Вот их реально ругают все. ))

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
30.09.2023 в 10:27, muslim_baku сказал:

Вторых реально больше, и означает ли это что их надо сбивать насмерть, вот в чем вопрос?!😊

 

Я разве написал, что кого-то надо сбивать?

Link to comment
Share on other sites

345
On 9/30/2023 at 5:11 PM, Zlaw said:

В наезде на пешехода водитель может быть виноват, когда наезд случился:

1. На пешеходном переходе, при этом пешеход на выбегал или не выходил на него внезапно.

2. При движении задним ходом, перестроении, ведь водитель во время совершения маневра должен следить за дорожной обстановкой.

3. На тротуаре, во дворе.

4. На проезжей части, когда отсутствует тротуар, пешеходная или велосипедная дорожка, и пешеход двигался навстречу движению автомобилей в соответствии с ПДД.

5. При превышении скорости.

 

Основная причина, по которой происходит наезд на пешеходе по его вине – это нарушение этим пешеходом правил дорожного движения, например:

1. Переходил дорогу в запрещенном месте, например, за пределами пешеходного перехода, когда тот был в зоне видимости.

2. Двигался в ночное время по обочине без светоотражающих элементов.

3. Внезапно выбежал на проезжую часть, и у водителя не было технической возможности избежать столкновения.

4. Двигался по проезжей части, хотя рядом был тротуар, пешеходная или велосипедная дорожка.

5. Стоял на проезжей части и это не было связано с обеспечением безопасности дорожного движения.

 

ДТП на пешеходном переходе – когда виноват пешеход?

На сегодняшний день правоприменительная практика говорит о том, что при принятии решения в делах о наезде на пешехода на пешеходном переходе, суды в большинстве случаев встают на сторону пешехода.

В соответствии с ПДД, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, когда возле него находятся пешеходы, водитель должен своим маневром показать пешеходам, что он дает дорогу, то есть снизить скорость, если этого достаточно для того, чтобы дать дорогу, или остановиться.

Также в случае возникновения опасности для движения или препятствия, которую водитель объективно может обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.

Поэтому, чтобы доказать ДТП по вине пешехода на пешеходном переходе, вы должны ссылаться на то, что вы не имели возможности избежать наезда из-за нарушения правил ПДД самим пешеходом, например, запрета на то, чтобы внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход.

Чтобы доказать вину пешехода в ДТП вам нужно привлекать экспертов для проведения автотехнической экспертизы, в ходе которой должно быть также продемонстрировано, что вы не имели технической возможности избежать столкновения и придерживались всех правил дорожного движения. Одним из доказательств может послужить видео, поэтому не лишним будет обзавестись автомобильным видеорегистратором.

 

У нас суды приобщают к делу записи регистраторов?

Кроме Гос. Автотехнической экспертизы, есть ли независимые эксперты? Приобщают ли к делу их заключения если таковые есть?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
30.09.2023 в 22:21, 345 сказал:

У нас суды приобщают к делу записи регистраторов?

Кроме Гос. Автотехнической экспертизы, есть ли независимые эксперты? Приобщают ли к делу их заключения если таковые есть?

Есть единый центр экспертизы в стране, Мехкеме Экспертиза Меркези.. всё заключение по различным экспертизам выдается этим центром.. ранее там привлекались частные эксперты, на данный момент, точно не скажу, но вроде нет. 
Нынешний глава этого центра, Генерал Юстиции , хороший коллега и друг. 

Link to comment
Share on other sites

Джакели

Сбивать нерадивых пешеходов не надо. Специально - не надо. А случайно - так это уже от водителя мало зависит. Если я, к примеру, еду ранним утром из аэропорта и где-то выскакивает олень в черной одежде и бросается мне под колеса - моей вины быть не должно. Ограничение скорости у меня там в ночное время - 70-80 км, дорога освещена плохо, зебр там нет, у оленя проблема с мозгами в целом и с мозжечком в частности. И теперь мне отвечать за то что я его сбил? Глупо и нелогично..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 9/30/2023 at 10:00 PM, Abbasov J. said:

 

Я разве написал, что кого-то надо сбивать?

я только спросил, надо ли их сбивать? или водитель должен по любому предотвратить столкновение.

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
01.10.2023 в 06:49, muslim_baku сказал:

я только спросил, надо ли их сбивать? или водитель должен по любому предотвратить столкновение.

 

"По-любому" - это понятие относительное. Бывают моменты, когда у водителя просто физически не бывает шансов не сбить пешехода, перебегающего дорогу в неположенном месте. 

Обратная сторона медали - водитель обязан сбрасывать скорость при приближении к "зебре", даже если на тот момент на ней никого нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

345
On 9/30/2023 at 11:06 PM, Zlaw said:

Есть единый центр экспертизы в стране, Мехкеме Экспертиза Меркези.. всё заключение по различным экспертизам выдается этим центром.. ранее там привлекались частные эксперты, на данный момент, точно не скажу, но вроде нет. 
Нынешний глава этого центра, Генерал Юстиции , хороший коллега и друг. 

В этом то и есть проблема, что если эксперт даст заключение что у водителя БЫЛА техническая возможность избежать наезда, то водителю по факту уже обратиться некуда, даже если он 1000 раз невиноват.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 10/1/2023 at 9:21 AM, Abbasov J. said:

 

"По-любому" - это понятие относительное. Бывают моменты, когда у водителя просто физически не бывает шансов не сбить пешехода, перебегающего дорогу в неположенном месте. 

Обратная сторона медали - водитель обязан сбрасывать скорость при приближении к "зебре", даже если на тот момент на ней никого нет. 

Согласен на все 100%, все же не надо забывать как у нас работает система, считаю что нужно максимально себя обезопасить , хотя бы поставив вперёд видео-регистратор, кстати уже несколько раз в городе замечал видео-регистратор на заднем подпресе авто.

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
01.10.2023 в 09:54, muslim_baku сказал:

Согласен на все 100%, все же не надо забывать как у нас работает система, считаю что нужно максимально себя обезопасить , хотя бы поставив вперёд видео-регистратор, кстати уже несколько раз в городе замечал видео-регистратор на заднем подпресе авто.

Найдут путь и это обойти.Если  пешеходы продаются за деньги,а виновный водитель их покупает,то любой гаджет для галочки

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 10/1/2023 at 10:32 AM, ***Nika*** said:

Найдут путь и это обойти.Если  пешеходы продаются за деньги,а виновный водитель их покупает,то любой гаджет для галочки

У нас это все  к сожалению так, просто одно дело просто положится на удачный исход и совсем другое хоть как-то себя обезопасить и иметь видеопруф.

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
01.10.2023 в 11:06, muslim_baku сказал:

У нас это все  к сожалению так, просто одно дело просто положится на удачный исход и совсем другое хоть как-то себя обезопасить и иметь видеопруф.

Поэтому пешеход должен менять свое сознание,должен понять,если водитель виновен,то никаких поблажек,ради квартир и пару тысяч,в лучшем случае,в худшем -пару походов с продуктами.

Edited by ***Nika***
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 10/1/2023 at 11:11 AM, ***Nika*** said:

Поэтому пешеход должен менять свое сознание,должен понять,если водитель виновен,то никаких поблажек,ради квартир и пару тысяч,в лучшем случае,в худшем -пару походов с продуктами.

С этим у нас туговато, до сих пор большинство водителей пристёгиваться только из-за боязни быть оштрафованы, но никак с точки зрения личной безопасности, я даже когда сажусь к знакомым рядом с водителем,и он мне  такой не надо все нормально типо)), я ему объясняю что я не за тебя переживаю родной, а за себя😊

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 18 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +dama8080
    • +Darth Vader
    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +QRFRA
    • +Чилийский диктатор
    • +drago_2
    • +Dervish
    • +Veritas
    • +usseyn
    • +swallow_bird
    • +Manneken Pis
    • KAL-EL
    • MacNeil
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions