Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему жители южных стран более шумные и менее дисциплинированные ?


One

Recommended Posts

Zaur37
02.10.2023 в 12:42, PortBaku сказал:

Ошибаетесь, ещё более развитое, как Германия. Всю нашу нефть черти кому отдали 😡

А как насчёт Нигерии? Тоже к стати нефтяная держава а народ нищий. Нет,не верю я что жилось бы нам лучше. И кто вам сказал, что эта нефть проклятая наша? Люди по мусоркам лазают,парковщики по всему городу и дети на светофоре деньги собирают. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • One

    26

  • PortBaku

    12

  • Monseigneur

    10

  • Zaur37

    9

PortBaku
02.10.2023 в 15:53, Zaur37 сказал:

А как насчёт Нигерии? Тоже к стати нефтяная держава а народ нищий. Нет,не верю я что жилось бы нам лучше. И кто вам сказал, что эта нефть проклятая наша? Люди по мусоркам лазают,парковщики по всему городу и дети на светофоре деньги собирают. 

Потому, что такое правительство, очень мало чего делается для народа. Единственно, что спасибо за АСАН хидмет, хотя бы единственная нормально работающая контора

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
02.10.2023 в 15:28, One сказал:

А наемные рабочие и инженеры разве не в жаре строили Дубай ? , Вы же как т многие на теме говорите , что в жаре хочется лениться и не работать  ))), а выходит , что жара и холод не причем , дело в менеджменте и теории Разбитых Окон .

Первый раз слышу о такой

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
02.10.2023 в 16:05, PortBaku сказал:

Потому, что такое правительство, очень мало чего делается для народа. Единственно, что спасибо за АСАН хидмет, хотя бы единственная нормально работающая контора

Именно, что им на народ наплевать. Дайте мне 5 лет президентства в Азербайджане и я превратил бы страну в Германию. 

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
02.10.2023 в 16:08, Zaur37 сказал:

Именно, что им на народ наплевать. Дайте мне 5 лет президентства в Азербайджане и я превратил бы страну в Германию. 

Я тоже бы много чего сделала бы, но значит кому-то это не выгодно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
30.09.2023 в 16:57, varra сказал:

Почему вы меня сейчас обвинили что я антисемит, на основании чего?

Это очень некрасивый выпад с вашей стороны.

Я сам выгляжу как семит, мою фотку здесь видели и во мне скорее всего больше всего смесь арабов и персов.

У вас в натуре какой то бзик на семитов и всех кто их не восхваляет у вас преврашается в анти семита.

Я пишу то что знаю на онове того что читал  и видел  в США,

Я там жил и крутился в еврейской среде, снимал комнату в доме у еврея из Кубы, у меня до сих пор отношения с ними в плане что есть номера вотсап и прочее, но я  видел отношение смешанных так называемых белых западных евреев к тем же нашим горским например.

Вы живете в Израиле и все это знаете, но здесь на форуме не хотите это признать.

 

У евреев в Израиле евреи ашкеназы самые привилегированные, они состоят в правительстве, занимают многие высшие посты, на евреев Мизрахи смотрят с высока, они обычно занимаются торговлей, среди них много талантливых актеров, певцов. Есть очень талантливый известный певец Эяль Голан, тоже мизрахи

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
02.10.2023 в 15:40, One сказал:

 

Короче говоря, меньшинство подчиняется большинству

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
30.09.2023 в 20:44, Zaur37 сказал:

Кто знает где в Баку можно сдать тест ДНК или как его там,чтобы узнать свое происхождение и древо предков? Например там показывает,что в начале предки жили допустим  в Африке 50 000 лет назад а потом мигрировали в Европу и затем в Азербайджан. 

Нигде... но тест на ДНК можно сделать в клинике Шефа

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 10/2/2023 at 6:52 AM, One said:

Те не местные работяги  , это тоже южане , бангладешцы , индийцы , пакистанцы  и они тоже не смотря на то что жара не распологает к работе ркботают и построили Дубай , а также евро-австралийцы , американцы , англичане живущие т работающие в Дубай . Значит можно в жаре работать и развиаться .

Мы же говорим о тысячелетних процессах. И тут можно условно выделить три стадии. Климат играл роль на ранних стадиях общественного развития. В суровых условиях - больше труда, больше ограничений, меньше ресурсов, меньше праздности. Затем вступил религиозный фактор. Протестантство - северная религия, которая делает упор на личный успех, труд, и скромность. Южные религии более фаталистичны. Ну а сейчас это регулируется законами. Условно, Дубай построила северная трудовая этика на халявные нефтяные деньги. И обратите внимание на мечты нашего общества о нефтяных доходах - эталон это бездельничающие арабы залива, а не аскеты норвежцы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Я наложил кирпичи в штаны на улицах Неаполя, вожление авто просто ахтунговое, и еще точно такое же чувство было лет 12 назад в Тегеране, тоже хаотичное вождение.

Но я не сказал бы что это присуще южанам, было как то ехал из Питера в Петразаводск, так на дароге был хаос похлеще Ирана.

Link to comment
Share on other sites

One
02.10.2023 в 16:35, Donna сказал:

Мы же говорим о тысячелетних процессах. И тут можно условно выделить три стадии. Климат играл роль на ранних стадиях общественного развития. В суровых условиях - больше труда, больше ограничений, меньше ресурсов, меньше праздности. Затем вступил религиозный фактор. Протестантство - северная религия, которая делает упор на личный успех, труд, и скромность. Южные религии более фаталистичны. Ну а сейчас это регулируется законами. Условно, Дубай построила северная трудовая этика на халявные нефтяные деньги. И обратите внимание на мечты нашего общества о нефтяных доходах - эталон это бездельничающие арабы залива, а не аскеты норвежцы)

Если говорить о тысячелетних процессах , то 2 тысячи лет назад южные страны или регионы были более развитыми чем северные , если говорить о раннем и высоком  средневековье , то мусульманская Андалузия в Испании ,  Багдад и Басра были более чистые и развитые чем Париж или где то в Швеции .

Это я к тому , что всё сходится к одному ..... что Правильный менеджмент + справедливые и обязательные законы + собственный пример элиты любой страны = порядок , чистота , удобство жизни , низкий уровень шума , соблюдение Пдд  и тд..

Т.е. опять же прихожу к Теории разбитых окон .

Короче рыба гниёт с головы , но так как в южных странах на современном витке истории мало хороших элит и хорошего менеджмента , то народ повторяет за теми кто богаче , за теми кто на более высокой должности .

Такова психология людей , будь он немец , якут или бразилец . Народ это пластилин , система это форма. Если форма кривая , пиши пропало .

Это доказал и пример корейского народа , 1 народ , 2 разные Кореи , притом южные оказались более развитыми  . 

 

Вернёмся к шуму , чистоте , порядку , пдд и тд., это тоже производное от всего того , что написал выше.

    

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/2/2023 at 10:30 AM, One said:

всё сходится к одному ..... что Правильный менеджмент + справедливые и обязательные законы + собственный пример элиты любой страны = порядок , чистота , удобство жизни , низкий уровень шума , соблюдение Пдд  и тд..

 

Но ведь элиты должны захотеть подать пример. И очень часто элиты этого не хотят, ибо их вполне устраивает текущий статус кво. В Европе элиты вели себя безобразно до середины 17го в., пока не началась буржуазная революция в той же Англии, где впервые в европейской истории судили и казнили короля. Затем это произошло во Франции и потом пламя революции распространилось на весь континент. 

 

Т.е. не всегда политическая система лепит народ. Часто и народ диктует формирование политической системы.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 10/2/2023 at 9:50 AM, Monseigneur said:

 

Но ведь элиты должны захотеть подать пример. И очень часто элиты этого не хотят, ибо их вполне устраивает текущий статус кво. В Европе элиты вели себя безобразно до середины 17го в., пока не началась буржуазная революция в той же Англии, где впервые в европейской истории судили и казнили короля. Затем это произошло во Франции и потом пламя революции распространилось на весь континент. 

 

Т.е. не всегда политическая система лепит народ. Часто и народ диктует формирование политической системы.

 

 

Но и в английской, и во французской, и российской революциях народ ч смысле гара джамаат был не сам по себе. Направляющей силой была оппозиционная элита или буржуазия, недовольная текущим положением дел. Без этого происходят не революции, а стихийные неуспешные восстания наподобие гусистских или пугачевских

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 10/2/2023 at 9:30 AM, One said:

Если говорить о тысячелетних процессах , то 2 тысячи лет назад южные страны или регионы были более развитыми чем северные , если говорить о раннем и высоком  средневековье , то мусульманская Андалузия в Испании ,  Багдад и Басра были более чистые и развитые чем Париж или где то в Швеции .

Это я к тому , что всё сходится к одному ..... что Правильный менеджмент + справедливые и обязательные законы + собственный пример элиты любой страны = порядок , чистота , удобство жизни , низкий уровень шума , соблюдение Пдд  и тд..

Т.е. опять же прихожу к Теории разбитых окон .

Короче рыба гниёт с головы , но так как в южных странах на современном витке истории мало хороших элит и хорошего менеджмента , то народ повторяет за теми кто богаче , за теми кто на более высокой должности .

Такова психология людей , будь он немец , якут или бразилец . Народ это пластилин , система это форма. Если форма кривая , пиши пропало .

Это доказал и пример корейского народа , 1 народ , 2 разные Кореи , притом южные оказались более развитыми  . 

 

Вернёмся к шуму , чистоте , порядку , пдд и тд., это тоже производное от всего того , что написал выше.

    

А откуда берется менеджмент, элита, и законы? Их ведь не из космоса засылают. 

Южная Корея более развитая, потому что ее реформировали по американскому образцу, деление на север-юг там условное

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/2/2023 at 11:32 AM, Donna said:

Но и в английской, и во французской, и российской революциях народ ч смысле гара джамаат был не сам по себе. Направляющей силой была оппозиционная элита или буржуазия, недовольная текущим положением дел. Без этого происходят не революции, а стихийные неуспешные восстания наподобие гусистских или пугачевских

 

 

Согласен. Но те элиты в частности, та же буржуазия были тоже из народа, они не принадлежали к правящим верхам, к той же потомственной аристократии.

 

В основном, это были представители интеллигенции - врачи, адвокаты, ученые, педагоги. Т.е. образованные люди.

 

 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
30.09.2023 в 15:26, Deportment сказал:

может потому , что на севере условия жизни более сложные и требуют большей сплаченности и дисциплины. В Европе чем севернее , тем цивилизованнее. Хотя каких то 10 веков назад , на том месте где сейчас стоит какой нить эко парк с стерильными урнами на 5 видов биологических и 10 видов неорганических отходов , возвышалось церемониальное дерево , на котором в тогдашний новый год вешали живых , мертвых рабов и отдельно головы и внутренности . И все это вместо игрушек. 

Какие века, до 1976 года, там,  в пару скандинавских странах была принудительная стерилизация.

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt

Выживание многими поколениями в определенном климате, думаю основной фактор. Холодный климат более суровую среду обитания создает.Люди вынуждены быть более дисциплинированными в групповом выживании. Более строгими и жестокими по отношению друг к другу.С тысячелетиями это естественно и коллективно отражается на холодном темпераменте. С южными всё с точностью до наоборот.Групповое выживание менее приоритетно

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
30.09.2023 в 20:24, Джакели сказал:

Ответ прост.

Дело в том, что на Севере и в горных местностях люди объединены в помощи друг другу. Иначе там не выжить. Вор, грязнуля и подлец там не выживет - нормальное общество его отторгнет, он станет изгоем. А одному в суровых условиях обитания практически не выжить. 
На юге же выжить проще, причём гораздо проще. Поэтому там не надо особо быть честным, справедливым, думать и заботиться об окружающих. 
Поэтому и имеем то, что имеем. 

Почему тогда Россия одна из самых коррумпированных стран? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
02.10.2023 в 16:42, PortBaku сказал:

Нигде... но тест на ДНК можно сделать в клинике Шефа

Не понял. Так нигде или в Şafa вы имели ввиду?

Link to comment
Share on other sites

PortBaku
02.10.2023 в 20:13, Zaur37 сказал:

Не понял. Так нигде или в Şafa вы имели ввиду?

В клинике Шефа можно сделать тест ДНК. а с другим вопросом Вам нигде не помогут

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
02.10.2023 в 20:15, PortBaku сказал:

В клинике Шефа можно сделать тест ДНК. а с другим вопросом Вам нигде не помогут

Мне нужен тест ДНК на принадлежность к какому роду или рассе принадлежу? И вообще  от куда мои предки здесь взялись.

Link to comment
Share on other sites

Джакели
02.10.2023 в 20:08, TryImpossible сказал:

Почему тогда Россия одна из самых коррумпированных стран? 

Слишком много мигрантов с юга.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
02.10.2023 в 20:41, Джакели сказал:

Слишком много мигрантов с юга.

Поэтому всю верхушку клептократии возглавляют всякие путины, медведевы?

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

А как насчет этих слов?

"Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжелые времена". 

То есть, если это афоризм-теория верна, то "северная" цивилизация тоже обречена? Или, с каждым последующим этапом, учитывают ошибки прошлого, исторических событий, свойств человеческих психик, эмоций?

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 10/2/2023 at 6:50 PM, Monseigneur said:

Европе элиты вели себя безобразно до середины 17го в., пока не началась буржуазная революция в той же Англии, где впервые в европейской истории судили и казнили короля. Затем это произошло во Франции и потом пламя революции распространилось на весь континент. 

Падре, буквально в 1915 году елиты Эвропы делили плебеев и не пускали их на кораблях на верхнюю палубу, пример титаник.

А в "демократической" америке еще каких то 50 лет назад неграм не позволялось срать в туалеты для  белых или даже мыть руки из рукомойника для белых.

Все меняеться, за 20 -30 лет Азербайджан тоже будет другой.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/2/2023 at 1:50 PM, Hennessy said:

Падре, буквально в 1915 году елиты Эвропы делили плебеев и не пускали их на кораблях на верхнюю палубу, пример титаник.

 

Кто какой билет купил в какой класс, тот там и находился. А как иначе бывает? Если в самолете я куплю место "эконом" и потом полезу в 1-й класс, то мне живо укажут на мою наглость.

 

On 10/2/2023 at 1:50 PM, Hennessy said:

А в "демократической" америке еще каких то 50 лет назад неграм не позволялось срать в туалеты для  белых или даже мыть руки из рукомойника для белых. 

 

Все проблемы тут начались после того, как это было позволено. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 10/2/2023 at 10:00 PM, Monseigneur said:

Все проблемы тут начались после того, как это было позволено. 

Тото и ооно, везде естт свой гара джамаат

Link to comment
Share on other sites

Deportment
02.10.2023 в 19:54, TryImpossible сказал:

Какие века, до 1976 года, там,  в пару скандинавских странах была принудительная стерилизация.

дисциплина однако - просто так не стерелизуешь человека. И рабство в Голландии и охота на ведьм в Швейцарии - вся эта ересь не мешает индивиду понимать , что он часть общества и у него есть долг перед себе подобными. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

В Швеции, Штатах, Австралии "дети" тоже так делают? Нет никаких наказаний чтобы так не делали?

И это всего лишь пример. Хяшаратоподобные отцы, не редко и "матери", воспитывают таких же хяшяратов. Для определенных жителей южных стран, нет никакого различия между понятием семья и ферма. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 23 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Spirt
    • +Operator85
    • Arzu777
    • +Gogi
    • +Чилийский диктатор
    • +Manneken Pis
    • +usseyn
    • +Nicola Tesla
    • +Astreya
    • Caldogno
    • +Sorrel
    • +W0lf
    • Xazar
    • +Buritas
    • +Nazul
    • +Вредный Крыс
    • +Elbilir
    • +Царь
    • +Hollow
    • +Pups.
    • +Birdman
    • +Miranda
    • +Martinika
    • +Seldom73
    • +Leysan
    • +Veronik
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions