Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сколько у вас уходит на еду.


Pullu qız

Recommended Posts

Pullu qız

Такой вопрос, если взять средний заработок среднего населения, то сколько денег должно уходить в месяц на продукты? 

 

У меня такое ощущение, что мы работаем только " на унитаз". Как говорится, только хотел разбогатеть , как в холодильнике яйца закончились...

 

Есть ли люди, которые могут поделиться секретами экономии, например. 

 

Я заметила, что лично в нашей семье мы "полюбили" кур, так как мясо , увы, дороговато. 

 

Фрукты доступны, пока на белом свете есть Гасконь,  восьмой километр базары...

 

Да, можно сказать, что не надо покупать "излишества" в виде конфет, йогуртов, голландских сыров, но ведь человеку хочется. А особенно в тех семьях, где есть дети...

 

Короче, как выживает среднестатистический Миллят, если самые дешёвые  макароны стоят почти два маната )))))

Edited by Pullu qız
  • Like 10
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos

Детей нет, но конфеты и другое сладкое всегда есть дома.

Никогда не считал, сколько конкретно уходит, но к концу месяца ничего особо не остаётся)) При этом, если верить карте (плачу за продукты в основном одной картой), то и на супермаркеты уходит не так много. А куда тогда утекают деньги - непонятно.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

gylya

Все, что зарабатываем уходит на еду и ком услуги.

Конфеты  йогурты , гол. сыры  это не излишества .

Я лично покупаю   на рынке  возле вокзала. Яйца домашние, сыр и фрукты.

Хожу туда среди недели. Яблоки большие сладкие купила за 60коп с машины.Виноград без косточек  за 4 ман, персики за 2 ман. Огурцы 1м20 коп.Хотя с машины мешок продавали за 3 ман.

А экономим так.Сами капусту солим, сами печем.по  ресторанам не ходим. одежду стараемся тут не покупать.

Макароны которые 1м90  стоят на скиде берем сразу много за 99 коп.Следим за скидками.

Раньше покупали оливковое масло, оно часто было на скидке, сегодня уже не выгодно , покупаем слив. масло топим сами и жарим парим на нем.

А так  тяжело  существуем от зарплаты да зарплаты. Ну, буна шкюр. 

Самое главное не болеть .

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
08.10.2023 в 11:01, gylya сказал:

Все, что зарабатываем уходит на еду и ком услуги.

Конфеты  йогурты , гол. сыры  это не излишества .

Я лично покупаю   на рынке  возле вокзала. Яйца домашние, сыр и фрукты.

Хожу туда среди недели. Яблоки большие сладкие купила за 60коп с машины.Виноград без косточек  за 4 ман, персики за 2 ман. Огурцы 1м20 коп.Хотя с машины мешок продавали за 3 ман.

А экономим так.Сами капусту солим, сами печем.по  ресторанам не ходим. одежду стараемся тут не покупать.

Макароны которые 1м90  стоят на скиде берем сразу много за 99 коп.Следим за скидками.

Раньше покупали оливковое масло, оно часто было на скидке, сегодня уже не выгодно , покупаем слив. масло топим сами и жарим парим на нем.

А так  тяжело  существуем от зарплаты да зарплаты. Ну, буна шкюр. 

Самое главное не болеть .

Аналогично,на еду 80 % заработка уходит,невозможно на ней экономить,сенодня сьэкономишь,завтра эти деньги на лекарства уйдут

А экономия большая часть за счет заготовок с лета,по другому никак

Или стоишь у плиты или тратишь деньги на готовое

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
08.10.2023 в 11:35, DoctorHouse сказал:

Аналогично,на еду 80 % заработка уходит,невозможно на ней экономить,сенодня сьэкономишь,завтра эти деньги на лекарства уйдут

А экономия большая часть за счет заготовок с лета,по другому никак

Или стоишь у плиты или тратишь деньги на готовое

Я благодарила бога, что дочь вегетарианка, но она полюбила сыр Хохланд 😃😃😃😃

  • Like 1
  • Haha 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Ironiya

У меня на еду уходит 30% заработка. Дома не готовлю, питаюсь в кафешках. Овощи-фрукты не ем (не люблю). Средний мой чек после похода в маркет 25-30 манат. Покупаю сыр, масло, творог, яйца, орехи, сухофрукты, что-то к чаю. В месяц делаю 4 таких захода. Детей нет.  Ем мало. Зарплата выше средней. При наличии детей у меня конечно все было бы не так радужно. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Безе74

около 300 манат в месяц. Нас двое. Мясо раз в месяц покупаем, дорого ( Тоже вынуженно "полюбили" куры. Но мне не надоедает, часто берем крылышки и делаем в духовке в режиме гриль 🙂  Дома всегда сезонные фрукты, овощи, яйца, картофан. Рядом базар, там все дешево 🙂

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
08.10.2023 в 12:22, Ironiya сказал:

У меня на еду уходит 30% заработка. Дома не готовлю, питаюсь в кафешках. Овощи-фрукты не ем (не люблю). Средний мой чек после похода в маркет 25-30 манат. Покупаю сыр, масло, творог, яйца, орехи, сухофрукты, что-то к чаю. В месяц делаю 4 таких захода. Детей нет.  Ем мало. Зарплата выше средней. При наличии детей у меня конечно все было бы не так радужно. 

Везучий человек. Завидую вам белой завистью 👍🙂

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
08.10.2023 в 12:43, Безе74 сказал:

около 300 манат в месяц. Нас двое. Мясо раз в месяц покупаем, дорого ( Тоже вынуженно "полюбили" куры. Но мне не надоедает, часто берем крылышки и делаем в духовке в режиме гриль 🙂  Дома всегда сезонные фрукты, овощи, яйца, картофан. Рядом базар, там все дешево 🙂

 

600- 700ман минимум. В день 20- 25ман на базарлыг уходит.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
08.10.2023 в 12:43, Безе74 сказал:

около 300 манат в месяц. Нас двое. Мясо раз в месяц покупаем, дорого ( Тоже вынуженно "полюбили" куры. Но мне не надоедает, часто берем крылышки и делаем в духовке в режиме гриль 🙂  Дома всегда сезонные фрукты, овощи, яйца, картофан. Рядом базар, там все дешево 🙂

 

У меня уходит минимум двести в неделю 🤦🤦🤦🤦 это пздес

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Такое ощущение что одни нудисты отписались тут… люди, а на что вы одежду покупаете?

 

 

по теме: денег нет, но мы все держимся ! ))

  • Like 3
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Sorrel

Может уйти и вся зарплата. Это зависит от того, что вы себе позволите. Сыр на скидке возьмете, или по полной цене, и так же все остальное. Вместе с ростом зарплаты меняется также подход к покупкам. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
08.10.2023 в 12:55, Dominik_Toretto сказал:

Везучий человек. Завидую вам белой завистью 👍🙂

Спасибо. На самом деле это не везение, а следствие моего осознанного выбора (я про отсутствие детей). Насколько верен был этот выбор, покажет время. Но на данный момент я считаю, что все делала правильно

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
08.10.2023 в 12:57, Pullu qız сказал:

У меня уходит минимум двести в неделю 🤦🤦🤦🤦 это пздес

 

08.10.2023 в 12:56, Dominik_Toretto сказал:

600- 700ман минимум. В день 20- 25ман на базарлыг уходит.

а почему так много? ну зашла раз в день купила картофан и овощи, курицу, пусть будет 25 манат, а на другой день что? холодильник уже полный на пару дней вперед

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
08.10.2023 в 13:25, Безе74 сказал:

 

а почему так много? ну зашла раз в день купила картофан и овощи, курицу, пусть будет 25 манат, а на другой день что? холодильник уже полный на пару дней вперед

На завтрак тоже есть курицу и картошку?))) В основном на детей много уходит. Это каждый день завтрак в школу давать, например. Молоко, хлопья готовый завтрак они любят, яйца, сметана, творог. Ну и в сладостях тоже не откажешь

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Что делает моя мама: (хозяйство ведет она)

покупает грудку, целую курицу (отделяет крылья и  горло на суп), отдельно покупает крылья и буд. Все в морозилку. Потом делает из грудки фарш, из мяса тоже и все в морозилку расфасовывает. И каждый день размораживает и готовит птицу или мясо +гарнир.

Макароны берем не дешевые, твердых сортов. Ничего развесного - ни гречки ни вермишеля. они невкусные на развес. Только в коробках. Пасту только Барилла или другие итальянские, забыла бренд. Думаю нельзя экономить на пасте, иначе жуешь хамыр , самообман

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
08.10.2023 в 13:25, Безе74 сказал:

 

а почему так много? ну зашла раз в день купила картофан и овощи, курицу, пусть будет 25 манат, а на другой день что? холодильник уже полный на пару дней вперед

25х15 это уже 375 манат за месяц только курица и картошка ))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
08.10.2023 в 13:29, Pullu qız сказал:

На завтрак тоже есть курицу и картошку?))) В основном на детей много уходит. Это каждый день завтрак в школу давать, например. Молоко, хлопья готовый завтрак они любят, яйца, сметана, творог. Ну и в сладостях тоже не откажешь

Ну сладкое это капец, знаю( сестра устала каждый день ей сладкое брать. Но в школу делает до фига печенья (так выгодно) и ребенок каждый день берет в школу

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
08.10.2023 в 13:30, Безе74 сказал:

Ну сладкое это капец, знаю( сестра устала каждый день ей сладкое брать. Но в школу делает до фига печенья (так выгодно) и ребенок каждый день берет в школу

Дочка любит шоколад, к печенью равнодушна. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
08.10.2023 в 13:30, Pullu qız сказал:

25х15 это уже 375 манат за месяц только курица и картошка ))))

я к примеру написала, 25 манат это до фига кило картошки)

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
08.10.2023 в 13:31, Безе74 сказал:

я к примеру написала, 25 манат это до фига кило картошки)

Курица стоит 8-9 манат сейчас. В общем 600 м только на еду идёт. Если так посмотреть. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Очень часто мы тратим на невкусные овощи, например помидор хияр. Есть невозможно сейчас. Ладно летом еще как-то хочется к обеду... С наступлением осени мы перестали их брать. Деньги выброшенные на ветер. В обед добавляем уже томатную пасту.Также отказались от соленостей и приторных карамелек. Все что вредно и невкусно. Не беру никогда сыр гауда, очень  редко моцареллу на пиццу. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
08.10.2023 в 13:19, Ironiya сказал:

Спасибо. На самом деле это не везение, а следствие моего осознанного выбора (я про отсутствие детей). Насколько верен был этот выбор, покажет время. Но на данный момент я считаю, что все делала правильно

Конечно, выбор. Выбирать семью невыгодно стало))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов

на еду и коммунальные расходы уходит наверное 600-700 манатов в месяц.

одежда для меня не приотритет - могу носить одну и ту же вещь 2-3 года иногда 5 или даже больше лет, например любимую куртку. 

 

меня заботит другое - раньше мог откладывать в год хотя бы 20 тысяч долларов, после девальваций дела пошли хуже, теперь еле-еле выхожу на лимит, в этом году даже до лимита не дойду - с грехом пополам дойду до 11 тысяч.

но виноват во всем я сам, вернее моя лень, надо искать лучше оплачиваемую работу - в этом году зарплату подняли всего на 50 манатов, в результате получается йетимская зарплата в 2550 манатов. 

вынужден начать поиски другой работы, так как на этой больше зарплату поднимать отказываются.

мой вывод таков: если хотите больше и лучше кушать, надо больше заниматься над собой, другого пути нету. другой путь конечно же есть, но только у тех у кого есть знакомства и высокопоставленные дяди - у меня их нет.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
08.10.2023 в 13:44, Ленчик сказал:

Конечно, выбор. Выбирать семью невыгодно стало))

Именно так. Может когда у нас в стране пойдет спад рождаемости, тогда власти задумаются о соцподдержке детных семей. Сейчас наши власти сделали все для того, чтобы детей иметь было не то что не выгодно, а равно самоубийству. 

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
08.10.2023 в 13:25, Безе74 сказал:

 

а почему так много? ну зашла раз в день купила картофан и овощи, курицу, пусть будет 25 манат, а на другой день что? холодильник уже полный на пару дней вперед

Не только овощи. Курица, мясо, сладости и т.д. Каждый день перед тем как идти домой я захожу в маркет и минимум 15- 20ман оставляю там. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
08.10.2023 в 13:50, Ironiya сказал:

Именно так. Может когда у нас в стране пойдет спад рождаемости, тогда власти задумаются о соцподдержке детных семей. Сейчас наши власти сделали все для того, чтобы детей иметь было не то что не выгодно, а равно самоубийству. 

Вы правы на все 💯

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 10/8/2023 at 1:50 PM, Ironiya said:

Именно так. Может когда у нас в стране пойдет спад рождаемости, тогда власти задумаются о соцподдержке детных семей. Сейчас наши власти сделали все для того, чтобы детей иметь было не то что не выгодно, а равно самоубийству. 

я тоже после создания семьи 10 лет не мог решиться завести детей. но это был мой личный выбор, не понимаю при чем здесь правительство? 

и детей в результате решил завести в результате своего личного выбора, опять правительство не играло в этом никакой роли.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
08.10.2023 в 13:50, Ironiya сказал:

Именно так. Может когда у нас в стране пойдет спад рождаемости, тогда власти задумаются о соцподдержке детных семей. Сейчас наши власти сделали все для того, чтобы детей иметь было не то что не выгодно, а равно самоубийству. 

К сожалению, соглашусь.

Но тем не менее дети рождаются, не все деньгами мерят жизнь.  

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 2 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Вредный Крыс
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions