Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему люди оскорбляются/обижаются?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa

Мне сам "механизм" не очень понятен. 

Тема-широкого профиля, в качестве ответов тут должно быть обоснование того, почему мнение незнакомых нам людей о нас, как это ни парадоксально, так глубоко задевает нас. 

 

Читая  жалобы, посты, темы,со своей "колокольни", вижу: любит народ это дело, ой любит.. И выражать и принимать..

 

Почему так происходит? Как автор темы возьму слово и пример-я не стану обижаться на абсурдные заявления,это как если на белый гатыг сказать  что он чёрный, как это может задеть?!

Могут словесно сделать больно только те люди, а это,как правило ,близкие и родные,которые знают

о ситуации, на которую "обижаемые"  всё ещё рефлексируют, мол совершил/а ошибку, всё могло быть иначе и капают на это.. 

Если человек все давно для себя решил и оправдал, то и это -дело гиблое, кроме сожаления о знакомстве/родстве ничего не вызовет. 

 

В общем, почему так легко принимаем на веру "мнение о себе?" ) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.12.2023 в 23:29, nikotrissa сказал:

Мне сам "механизм" не очень понятен. 

Тема-широкого профиля, в качестве ответов тут должно быть обоснование того, почему мнение незнакомых нам людей о нас, как это ни парадоксально, так глубоко задевает нас. 

 

Читая  жалобы, посты, темы,со своей "колокольни", вижу: любит народ это дело, ой любит.. И выражать и принимать..

 

Почему так происходит? Как автор темы возьму слово и пример-я не стану обижаться на абсурдные заявления,это как если на белый гатыг сказать  что он чёрный, как это может задеть?!

Могут словесно сделать больно только те люди, а это,как правило ,близкие и родные,которые знают

о ситуации, на которую "обижаемые"  всё ещё рефлексируют, мол совершил/а ошибку, всё могло быть иначе и капают на это.. 

Если человек все давно для себя решил и оправдал, то и это -дело гиблое, кроме сожаления о знакомстве/родстве ничего не вызовет. 

 

В общем, почему так легко принимаем на веру "мнение о себе?" ) 


Могу за себя любимого сказать.. иногда бывает у меня .. редко очень, но бывает. Думаю во главе всего стоит именно неприязнь к человеку, который высказался. 

Edited by Zlaw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.12.2023 в 23:35, Zlaw сказал:


Могу за себя любимого сказать.. иногда бывает у меня .. редко очень, но бывает. Думаю во главе всего стоить именно неприязнь к человеку, который высказался. 

Т.е. уже априори в штыки его мнение воспринимаешь, потому что нет приязни?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.12.2023 в 23:38, nikotrissa сказал:

Т.е. уже априори в штыки его мнение воспринимаешь, потому что нет приязни?)

Не всегда конечно.. 

есть моменты, когда просто не обращаю внимания. 
но иногда бывает, что мне кажется, что написанное либо сказанное, касается непосредственно меня.. это же происходит, на мой взгляд, исключительно из за неприязни. 
Например, если одно и тоже напишет Эвол и Х, то реакция будет разной. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Если переходят на личность не обижаться? Поцеловать в лоб?)))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
04.12.2023 в 00:02, Дюймовочка сказал:

Если переходят на личность не обижаться? Поцеловать в лоб?)))

Да э,да,не то сразу трусы натягивают на голову и начинают пищать,что ты лячарка))

  • Haha 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 12/3/2023 at 12:29 PM, nikotrissa said:

Мне сам "механизм" не очень понятен. 

Тема-широкого профиля, в качестве ответов тут должно быть обоснование того, почему мнение незнакомых нам людей о нас, как это ни парадоксально, так глубоко задевает нас. 

 

Читая  жалобы, посты, темы,со своей "колокольни", вижу: любит народ это дело, ой любит.. И выражать и принимать..

 

Почему так происходит? Как автор темы возьму слово и пример-я не стану обижаться на абсурдные заявления,это как если на белый гатыг сказать  что он чёрный, как это может задеть?!

Могут словесно сделать больно только те люди, а это,как правило ,близкие и родные,которые знают

о ситуации, на которую "обижаемые"  всё ещё рефлексируют, мол совершил/а ошибку, всё могло быть иначе и капают на это.. 

Если человек все давно для себя решил и оправдал, то и это -дело гиблое, кроме сожаления о знакомстве/родстве ничего не вызовет. 

 

В общем, почему так легко принимаем на веру "мнение о себе?" ) 

В принципе это все виртуал должно быть побарабану но нет. 

Иногда задеыает хочется ответить

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
04.12.2023 в 00:02, Дюймовочка сказал:

Если переходят на личность не обижаться? Поцеловать в лоб?)))

Ну не целовать точно, но вот не зная твою личность "перейти" на неё можно разве?

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

С  годами мне все равно кто что говорит.

Если вижу что человек ахмаглыйыр, то говорю- Аллах шэфа версин.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
04.12.2023 в 00:15, Konan-from Canada сказал:

В принципе это все виртуал должно быть побарабану но нет. 

Иногда задеыает хочется ответить

А это "иногда" на чем базируется?) Как уже сказала,хочу понять "механизм") 

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
04.12.2023 в 00:13, ***Nika*** сказал:

Да э,да,не то сразу трусы натягивают на голову и начинают пищать,что ты лячарка))

Ешши джяхяннямя пищат)) когда кто то переходит границу нужно сажать на место и послать за русским кораблем

 

 

  • Haha 2
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Возможно неправильно выразилась) тут не предлагается подставить правую щеку взамен левой) просто интересно, как вы толкуете что "вас оскорбили"?) 

Link to comment
Share on other sites

Царь
03.12.2023 в 23:16, nikotrissa сказал:

А это "иногда" на чем базируется?) Как уже сказала,хочу понять "механизм") 

 

На двух принципах, в основном.

Один @Zlaw озвучил - человек неприятен. И даже если он скажет - какая прекрасная погода на улице, - он уже виноват и оскорбляет лишь тем, что при тебе что-то вякнул.

Второй - в словах человека есть хотя бы доля правды, которая неприятна.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
04.12.2023 в 00:17, Дюймовочка сказал:

Ешши джяхяннямя пищат)) когда кто то переходит границу нужно сажать на место и послать за русским кораблем

 

 

Да,да,пошлешь,а потом глава администрации начнет возникать,что ты не на своей кухне,несмотря на то,что тоже не прочь,как сапожник

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
04.12.2023 в 00:22, ***Nika*** сказал:

Да,да,пошлешь,а потом глава администрации начнет возникать,что ты не на своей кухне,несмотря на то,что тоже не прочь,как сапожник

Глава администрации ~города/села/учреждения/свой вариант?) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 12/3/2023 at 1:16 PM, nikotrissa said:

А это "иногда" на чем базируется?) Как уже сказала,хочу понять "механизм") 

 

Смотря как и кто ответил.

 

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
04.12.2023 в 00:25, nikotrissa сказал:

Глава администрации ~города/села/учреждения/свой вариант?) 

Только не надо притворяться,что ты не поняла о ком речь

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Находка

В виртуальном формате меня сложно обидеть. Я легко выхожу из диалога где мы по разные стороны, особенно когда чуаствую, что спорит невротик, которому обязательно чтоб последнее слово было за ним. 
 

в реальной жизни, меня обидеть еще сложнее. Я знаю кто я , мои плюсы, минусы, могу посмеяться над какими то чертами. Окружена людьми !!! ( и в этом мне кажется весь секрет), кто пошутит не зло и мы вместе посмеемся над моими страхами. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
04.12.2023 в 00:27, ***Nika*** сказал:

Только не надо притворяться,что ты не поняла о ком речь

Я и не притворяюсь, просто не видела тебе замечаний подобного рода тут. 

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko

Обижаться можно на близкого, от которого не ожидаешь. Остальное от своих проблем в голове и мнительности.

  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
04.12.2023 в 00:31, nikotrissa сказал:

Я и не притворяюсь, просто не видела тебе замечаний подобного рода тут. 

Ня ися.

По теме,если меня достают пошлю открыто  на три буквы и плевать,кто,что обо мне подумает в данный момент.Мне неинтересно мнение лицемеров

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
04.12.2023 в 00:22, ***Nika*** сказал:

Да,да,пошлешь,а потом глава администрации начнет возникать,что ты не на своей кухне,несмотря на то,что тоже не прочь,как сапожник

И главное какие тут все спокойные святые)) фор икзапл бирини тяхгир елясян тут узляри доняр)) а так все умиротворенные)))

Edited by Дюймовочка
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
04.12.2023 в 00:22, Царь сказал:

На двух принципах, в основном.

Один @Zlaw озвучил - человек неприятен. И даже если он скажет - какая прекрасная погода на улице, - он уже виноват и оскорбляет лишь тем, что при тебе что-то вякнул.

Второй - в словах человека есть хотя бы доля правды, которая неприятна.

Первое мне вообще непонятно)

Но может это я такой "носорог толстошкурый")) а между тем надобно бы,раз считается оправданным)

Второе описала,как близких. 

Вас самого может задеть мнение оппонента о вас?  Т.е. не о вас как об авторе, а по житейской части?

 

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
03.12.2023 - 23:33 tarihinde, Lara Ko yazdı:

Обижаться можно на близкого, от которого не ожидаешь. Остальное от своих проблем в голове и мнительности.

Вот если я сейчас обижусь на того кто чёрное рука лицо поставил - значит проблема у меня в голове или я мнительная. А если нет, значит проблема у того кто ставит.😇

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

У людей есть свойство чрезмерно погружаться в пространство общения. На основе чужой писанины гражданин. как-бы сам "достраивает"  образы незнакомых .Д.с. забывает, что перед ним  всего лишь буквы на экране, авторы букв вовсе не так погружены в тему и могут совершенно не соответствовать тому, как он там себе  его воображает. Поэтому эмоционально реагирует идентично тому, как это происходит у него с реальным кругом знакомых. Т.б. если  сильно зависим от общественной оценки. Ну и еще там мешок соопутствующих комплексов имеется...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hawk

Чем глупее человек, тем легче его обидеть)

  • Like 3
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Обида - вредная вещь. Это частица негативной информации, которая хранится в голове и разъедает ее. Голове желательно быть свободной от негатива. Это может сильно мешать в этой жизни. Люди обижаются на друзей, членов семьи, бывших супругов, и тянут это годами.

 

   Нужно попросту обозначать позиции. Или дружеские, или вражеские, или нейтральные, или игнор. Обида - это необозначенная позиция. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
03.12.2023 в 23:36, nikotrissa сказал:

Первое мне вообще непонятно)

Но может это я такой "носорог толстошкурый")) а между тем надобно бы,раз считается оправданным)

Второе описала,как близких. 

Вас самого может задеть мнение оппонента о вас?  Т.е. не о вас как об авторе, а по житейской части?

 

Конечно может. Я ж не чат GPT. И у меня есть как неприятные люди, так и свои мозоли. :diablotin:

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
04.12.2023 в 00:51, KASTEEL сказал:

 Нужно попросту обозначать позиции. Или дружеские, или вражеские, или нейтральные, или игнор. Обида - это необозначенная позиция. 

Не сказала бы, что необозначенная. На форуме обида зачастую идёт как вражеская) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   1 Member, 3 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +sapiens
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions