Jump to content
Baku365.com

Жадность и тупость азербайджанских госчиновникв превращает бакинские поселки в постапокалиптические отстойники (фото)


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

В последнее время в Азербайджане Государственное агентство по туризму пропагандирует и пытается популяризовать активный, экстремальный туризм, предлагая отдыхающим горы, пещеры, гонки, альпинизм, скалолазание и прочие направления, повышающие адреналин в крови. Предлагаем добавить к этим направлениям еще и бездорожье, и, главное, не надо за этим ехать в какой-нибудь высокогорный Куруш – все здесь, в столице, точнее на ее окраинах. Чем не адреналин?

Что толкнуло на написание этой заметки?- спросите вы. Выезд из центра столицы в бакинские поселки. Не поверите, но здешние жители ничего не подозревают о существовании асфальта. Автор заметки побывал в одном из таких стрёмных мест, дожил в нем до утра и даже сфотографировал рассвет – в качестве доказательства того, что он добрался до станции электрички в целости и сохранности, но под большим впечатлением, причем не самым лучшим.

 

Похоже, что поселок Пиршаги Сабунчинского района претендует на лидирующее место в Топ-3 по экстремальному туризму в Азербайджане. Тем более, что согласно прогнозам ГАТ, именно этот вид туризма будет наиболее востребован из-за необычности и остроты ощущений. Какой там американский Каньон смерти, Остров кукол в Мехико, лес самоубийц Аокигахара в Японии и пресловутая украинская Припять? Пиршаги с его вечным рытвино-колдобным бездорожьем, лужами по колено, горами мусора, создающими атмосферу невероятного зловонья – вот то самое место, где начинается наш апокалипсис. Закаты и рассветы отражаются в жидкой и скользкой грязи, которую с матюгами вот уже много лет месят ногами местные жители. А когда наступает вечер, все молятся богине Луны – Селене, потому что именно Луна является единственным источником света в этом забытом Богом и Исполнительной властью района месте.

 

Полный текст статьи и фотографии - тут 

MINVAL.AZ

 

  • Like 11
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible

Разве не Гаката богиня лунного света?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
21.12.2023 в 13:19, El Terrible сказал:

Разве не Гаката богиня лунного света?

Нет. Не Геката. Плиз, тема актуальная не надо засорять ее лишними комментариями. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 12/21/2023 at 1:21 PM, Яна Мадатова said:

Нет. Не Геката. Плиз, тема актуальная не надо засорять ее лишними комментариями. 

Жаль. Думал вы спасибо скажите, что дочитал до конца вашу публикацию.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 8
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Deportment
21.12.2023 в 13:21, Яна Мадатова сказал:

Плиз, тема актуальная не надо засорять ее лишними комментариями. 

Простите , но мы можем только сетовать , и смеяться над горем.... ну и лайкнуть тренд если такой пойдет в соцсетях для привлечения внимания администрирующих. 

Сам живу в поселке - не так всё плохо но проблем хватает. 

Можно посоветовать правительственный маршрут для первых лиц и гостей провести через все проблемные поселки - пусть в кратчайшие сроки восстанавливают и поддерживают нормальный вид как  зеницу ока.  

Всё это конечно неосуществимо и не рационально , но по крайней мере показывает , что если где работают , так это там, где "заметно".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
21.12.2023 в 13:27, El Terrible сказал:

Жаль. Думал вы спасибо скажите, что дочитал до конца вашу публикацию.

 

А я разве должна благодарить за то, что читают мои публикации  и статьи???? Для меня это новость

Edited by Яна Мадатова
  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
21.12.2023 в 13:28, Deportment сказал:

Простите , но мы можем только сетовать , и смеяться над горем.... ну и лайкнуть тренд если такой пойдет в соцсетях для привлечения внимания администрирующих. 

Сам живу в поселке - не так всё плохо но проблем хватает. 

Можно посоветовать правительственный маршрут для первых лиц и гостей провести через все проблемные поселки - пусть в кратчайшие сроки восстанавливают и поддерживают нормальный вид как  зеницу ока.  

Всё это конечно неосуществимо и не рационально , но по крайней мере показывает , что если где работают , так это там, где "заметно".

Спасибо за поддержку. Моя коллега там живет, упаси Боже вообще там оказаться в холодное время года. Ни дорог, ни тротуаров. Рай для маньяков, бомжей и бездомных животных. 

  • Like 3
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 12/21/2023 at 1:28 PM, Яна Мадатова said:

А я разве должна благодарить за то, что читают мои публикации  и статьи???? Для меня это новость

Разумеется. Нужно холить и лелеять своих читателей.

 

Вы про какую часть Пиршаги? Если с моста в сторону мечети и далее в сам поселеок, то там нормально. Как и в остальных пригородах Баку.

 

Если про дачный массив, то там да, беда. Грунтовка, при том вся в ямах. Но, это скорее не Пиршаги, а Фатмаи или Герадиль.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
21.12.2023 в 13:34, El Terrible сказал:

Разумеется. Нужно холить и лелеять своих читателей.

 

Вы про какую часть Пиршаги? Если с моста в сторону мечети и далее в сам поселеок, то там нормально. Как и в остальных пригородах Баку.

 

Если про дачный массив, то там да, беда. Грунтовка, при том вся в ямах. Но, это скорее не Пиршаги, а Фатмаи или Герадиль.

Не Фатмаи, и не Герадиль. А именно ПИРШАЛИ. Если вы имеете ввиду центральные поселковые участки (в каждом районе Баку), то это не ВЕСЬ РАЙОН. Центр - это не показатель.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 12/21/2023 at 1:19 PM, El Terrible said:

Разве не Гаката богиня лунного света?

Хороший вопрос

 

Какой там американский Каньон смерти, Остров кукол в Мехико, лес самоубийц Аокигахара в Японии и пресловутая украинская Припять? - бугагагага

  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
On 12/21/2023 at 1:13 PM, Яна Мадатова said:

В последнее время в Азербайджане Государственное агентство по туризму пропагандирует и пытается популяризовать активный, экстремальный туризм, предлагая отдыхающим горы, пещеры, гонки, альпинизм, скалолазание и прочие направления, повышающие адреналин в крови. Предлагаем добавить к этим направлениям еще и бездорожье, и, главное, не надо за этим ехать в какой-нибудь высокогорный Куруш – все здесь, в столице, точнее на ее окраинах. Чем не адреналин?

Что толкнуло на написание этой заметки?- спросите вы. Выезд из центра столицы в бакинские поселки. Не поверите, но здешние жители ничего не подозревают о существовании асфальта. Автор заметки побывал в одном из таких стрёмных мест, дожил в нем до утра и даже сфотографировал рассвет – в качестве доказательства того, что он добрался до станции электрички в целости и сохранности, но под большим впечатлением, причем не самым лучшим.

 

Похоже, что поселок Пиршаги Сабунчинского района претендует на лидирующее место в Топ-3 по экстремальному туризму в Азербайджане. Тем более, что согласно прогнозам ГАТ, именно этот вид туризма будет наиболее востребован из-за необычности и остроты ощущений. Какой там американский Каньон смерти, Остров кукол в Мехико, лес самоубийц Аокигахара в Японии и пресловутая украинская Припять? Пиршаги с его вечным рытвино-колдобным бездорожьем, лужами по колено, горами мусора, создающими атмосферу невероятного зловонья – вот то самое место, где начинается наш апокалипсис. Закаты и рассветы отражаются в жидкой и скользкой грязи, которую с матюгами вот уже много лет месят ногами местные жители. А когда наступает вечер, все молятся богине Луны – Селене, потому что именно Луна является единственным источником света в этом забытом Богом и Исполнительной властью района месте.

 

Полный текст статьи и фотографии - тут 

MINVAL.AZ

 

 

Как завлечь туда Эмина Агаларова или других любителей популяризовывать заброшенные места, вот о чем надо бы подумать. На чиновников бесполезно чтото писать, всегда найдут как выкрутиться, ничего не сделать путного плюс выдернуть деньги из бюджета под жалобы в сми и положить в карман. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

El Terrible
On 12/21/2023 at 1:53 PM, Яна Мадатова said:

Не Фатмаи, и не Герадиль. А именно ПИРШАЛИ. Если вы имеете ввиду центральные поселковые участки (в каждом районе Баку), то это не ВЕСЬ РАЙОН. Центр - это не показатель.  

У меня там отцовская дача была, так что хорошо знаю Пиршаги.

 

Есть кянд Пиршаги. Там все ок. Не идеально, но терпимо. Скажем так, по правую руку по дороге в Гызылгум. По левую сторону этой дороги, где поликлиника, интернат, то это частично дачный массив, а частично нахалстрой. Без документов, даже без разрешения на строительство. То есть, как бы формально их не существуют.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
21.12.2023 в 14:15, Медвежонок-Л сказал:

 

Как завлечь туда Эмина Агаларова или других любителей популяризовывать заброшенные места, вот о чем надо бы подумать. На чиновников бесполезно чтото писать, всегда найдут как выкрутиться, ничего не сделать путного плюс выдернуть деньги из бюджета под жалобы в сми и положить в карман. 

 

Мы очень надеемся, что публикацию прочтут наши кураторы - Аппарат Президента 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 12/21/2023 at 1:28 PM, Яна Мадатова said:

А я разве должна благодарить за то, что читают мои публикации  и статьи???? Для меня это новость

😚можно ещё за это и приплачивать

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
On 12/21/2023 at 2:17 PM, Яна Мадатова said:

Мы очень надеемся, что публикацию прочтут наши кураторы - Аппарат Президента 

 

Выделят деньги, а Иджра 50% присвоит а на остальное то что останетца от 50 % (!!!) исправят какуюнить главную дорогу в Пиршагах. Знаю на 90%, по назначению будет истрачено только 25% выделенной суммы и в сердцах скажут Вам спасибо. 

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
21.12.2023 в 14:27, Медвежонок-Л сказал:

 

Выделят деньги, а Иджра 50% присвоит а на остальное то что останетца от 50 % (!!!) исправят какуюнить главную дорогу в Пиршагах. Знаю на 90%, по назначению будет истрачено только 25% выделенной суммы и в сердцах скажут Вам спасибо. 

 

Мы планируем проследить за ситуацией. И будем писать и выставлять фотографии  до тех пор, пока не наладят порядок

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
On 12/21/2023 at 2:17 PM, El Terrible said:

У меня там отцовская дача была, так что хорошо знаю Пиршаги.

 

Есть кянд Пиршаги. Там все ок. Не идеально, но терпимо. Скажем так, по правую руку по дороге в Гызылгум. По левую сторону этой дороги, где поликлиника, интернат, то это частично дачный массив, а частично нахалстрой. Без документов, даже без разрешения на строительство. То есть, как бы формально их не существуют.

 

Имейте ввиду как только починят дороги есть вероятность экспансии этих мест. Щас там заброшено и непривлекательно. 

 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

lex-mix

Заходишь порой к какому нибудь клиенту, все чистенько, прибрано, красиво. Но вот лезешь под стол, и видишь комки пыли, закатившиеся булавки, карандаши, копейки, фантики... В пригородах тоже самое самое - центр всегда можно отличить по благоустроенности. В центре Баку, в прочем, почти тоже самое - центральные улицы блестят и впечатляют. но заходишь во дворы и понимаешь, что мыла на дворы не хватает. Ржавые гаражи, старые диваны в грубосколоченных беседках... Как говорил, некогда опальный автор - бардак в головах. Не спорю, откаты тоже имеют место быть, но есть планы. В 20м году начали активно обустраивать посёлок Амираджаны, на манер Балаханов. Взялись активно, ударными темпами. Провели новый свет, водопровод, канализацию. В связи с чем перекопали кучу дворов, в том числе и мой. Первый год чавкая по грязи, утешались надеждой, что это временно, скоро и до нас дойдут, и у нас будет красиво. Второй год тоже обещали как просохнет, займёмся двором.. Но максимум что сделали насыпали щебенку. Так что теперь, в обувь, помимо грязи, стали лететь и мелкие камушки. В этом году двором написали жалобу, чтоб вернули нам наш асфальт. И не поверите! Сработало! Приехал маленький каток и заасфальтировал маленький кусок просевшей земли возле канализации метров 3. И ведь не поспоришь, иджра выполнил свои обещания, положил асфальт... 

Пока ГАИ выполняет план по штрафам, медики выписывают дорогие лекарства, предлагаемые фарм.фирмами, никакого внятного диалога между населением и вышестоящим руководством не будет

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Absheron
21.12.2023 в 13:13, Яна Мадатова сказал:

В последнее время в Азербайджане Государственное агентство по туризму пропагандирует и пытается популяризовать активный, экстремальный туризм, предлагая отдыхающим горы, пещеры, гонки, альпинизм, скалолазание и прочие направления, повышающие адреналин в крови. Предлагаем добавить к этим направлениям еще и бездорожье, и, главное, не надо за этим ехать в какой-нибудь высокогорный Куруш – все здесь, в столице, точнее на ее окраинах. Чем не адреналин?

Что толкнуло на написание этой заметки?- спросите вы. Выезд из центра столицы в бакинские поселки. Не поверите, но здешние жители ничего не подозревают о существовании асфальта. Автор заметки побывал в одном из таких стрёмных мест, дожил в нем до утра и даже сфотографировал рассвет – в качестве доказательства того, что он добрался до станции электрички в целости и сохранности, но под большим впечатлением, причем не самым лучшим.

 

Похоже, что поселок Пиршаги Сабунчинского района претендует на лидирующее место в Топ-3 по экстремальному туризму в Азербайджане. Тем более, что согласно прогнозам ГАТ, именно этот вид туризма будет наиболее востребован из-за необычности и остроты ощущений. Какой там американский Каньон смерти, Остров кукол в Мехико, лес самоубийц Аокигахара в Японии и пресловутая украинская Припять? Пиршаги с его вечным рытвино-колдобным бездорожьем, лужами по колено, горами мусора, создающими атмосферу невероятного зловонья – вот то самое место, где начинается наш апокалипсис. Закаты и рассветы отражаются в жидкой и скользкой грязи, которую с матюгами вот уже много лет месят ногами местные жители. А когда наступает вечер, все молятся богине Луны – Селене, потому что именно Луна является единственным источником света в этом забытом Богом и Исполнительной властью района месте.

 

Полный текст статьи и фотографии - тут 

MINVAL.AZ

 

 

Дачный массив Пиршаги ещё тойа гедмялидир, вы посмотрите что в Фатмаи творится, ни одного муссорного ящика, я не преувеличиваю, нет ни одного муссорного контейнера во всём дачном массиве🙁

  • Like 1
  • Sad 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
21.12.2023 в 15:49, Absheron сказал:

 

Дачный массив Пиршаги ещё тойа гедмялидир, вы посмотрите что в Фатмаи творится, ни одного муссорного ящика, я не преувеличиваю, нет ни одного муссорного контейнера во всём дачном массиве🙁

И туда я поеду со своей камерой, прямой эфир с обращением к президенту сделаю

  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Absheron
21.12.2023 в 15:54, Яна Мадатова сказал:

И туда я поеду со своей камерой, прямой эфир с обращением к президенту сделаю

 

Вы просто молодец, благодарю вас. Там есть бывший пионерлагерь Далга, рядом с ним вообще открытая свалка, муссор разбросан на большой площади

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Emil33

А везде так, те же говсаны

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
21.12.2023 в 16:04, Emil33 сказал:

А везде так, те же говсаны

Вот именно, что везде так.  А почему? а потому что президент дальше центральной улицы не приезжает. А Говсаны - это вообще моя боль.... Город, построенный по принципу испанской Малаги, высотки у моря.... а превратился в такое гиблое место... Просто ужас, до чего не патриотичны наши власти и наши граждане. Отвратительно!

  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
21.12.2023 в 16:06, Яна Мадатова сказал:

Вот именно, что везде так.  А почему? а потому что президент дальше центральной улицы не приезжает. А Говсаны - это вообще моя боль.... Город, построенный по принципу испанской Малаги, высотки у моря.... а превратился в такое гиблое место... Просто ужас, до чего не патриотичны наши власти и наши граждане. Отвратительно!

Там и центральная дорога старая,так себе тоже,гоняются там сумасшедшие,там гаи даже не видел

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
21.12.2023 в 15:54, Яна Мадатова сказал:

И туда я поеду со своей камерой, прямой эфир с обращением к президенту сделаю

Если хотите самое ужасное место найти, то это Яшил Даря в Сумгаите. Прямо сзади жд вокзала начинается. Там даже про шамбо не слышали, реки с канализацией текут по центральным улицам.

Я много где был на Апшероне, но самая клоака там🤔.

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Я после недавних дождей как то в Маштаги заехал, волею таксишной судьбы. 

Место называется Тавайлыг. 

Лужи как озера, а под ними ямы в которых БелАЗ застрянет. . Когда вода дошла до дверей, подумал все. Где мне искать здесь эвакуатор. 

Но всеми нелюбимый наркоманский приус плюнул на эти невзгоды и вывез меня на асфальт

  • Like 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/21/2023 at 1:30 PM, Яна Мадатова said:

Спасибо за поддержку. Моя коллега там живет, упаси Боже вообще там оказаться в холодное время года. Ни дорог, ни тротуаров. Рай для маньяков, бомжей и бездомных животных. 

Dəhşət ☹️☹️

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

после дождя практически весь Баку превращается в одни большие говсаны)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/21/2023 at 4:06 PM, Яна Мадатова said:

Вот именно, что везде так.  А почему? а потому что президент дальше центральной улицы не приезжает. А Говсаны - это вообще моя боль.... Город, построенный по принципу испанской Малаги, высотки у моря.... а превратился в такое гиблое место... Просто ужас, до чего не патриотичны наши власти и наши граждане. Отвратительно!

Одна знакомая давно пытается продать в Ховсане свой дом, но никак не получается. Теперь я поняла почему. Говорит день и ночь Бога молит о том, чтобы оттуда уехать, даже в Йени Ясамал готова переехать... Президента вина в том, что городом должен заниматься достойный мэр, а не он сам. А кто у нас мэр? Вы его знаете? Я его не знаю... Мэра Лондона знаю, а Баку нет... Ужас да и только 😡😡😡

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
On 12/21/2023 at 2:17 PM, El Terrible said:

У меня там отцовская дача была, так что хорошо знаю Пиршаги.

 

Есть кянд Пиршаги. Там все ок. Не идеально, но терпимо. Скажем так, по правую руку по дороге в Гызылгум. По левую сторону этой дороги, где поликлиника, интернат, то это частично дачный массив, а частично нахалстрой. Без документов, даже без разрешения на строительство. То есть, как бы формально их не существуют.

Вы наверное коренной бакинец? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 15 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Толстяк
    • Caldogno
    • +Царь
    • +Чилийский диктатор
    • +Dervish
    • +Artist77
    • +Leysan
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • irada14
    • +Spirt
    • +Elbilir
    • +Эхо
    • +Shiko tus
    • +Azeri365
    • +Veronik
    • +Nazul
    • +Birdman
    • +Gogi
    • +Emil33
    • +namula

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions