Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Yanacaqla bağlı mühüm açıqlama: Bahalaşa bilər


Zlaw

Recommended Posts

Zlaw

SOCAR şirkəti 2024-cü ilin birinci rübündə Heydər Əliyev adına Neft Emalı Zavodunda (BNEZ)“Avro-5” ekoloji standartlara uyğun avtomobil benzinin istehsalına başlamağı planlaşdırır.

 

Daha əvvəl şirkət 2023-cü il ərzində “Avro-5” standartlarına uyğun benzinin istehsalına başlamağı planlaşdırırdı. Yanacaq məsələləri üzrə ekspert İlham Şaban Yenisabah.az-a açıqlamasında bildirib ki, əgər yanacaq növləri “Avro-5” standartlarına uyğunlaşdırılarsa, qiymətlərdə bahalaşmanın olması qaçılmazdır.

 

“Düşünürəm ki, dizel yanacağının qiymətinin ucuzlaşması real deyil. Hazırda Azərbaycanda istehsal olunan dizel “Avro-2” standartındadır və bu buraxılacaqsa, “Avro-5” olacaq.

 

Belə olduqda isə dizel yanacağı bahalaşacaq. Azərbaycanda heç vaxt daxili bazarda avrodizel satılmayıb. Qonşu Gürcüstanda isə artıq 5-6 ildir ki, avrodizel satılır. Avrodizelin qiyməti adətən “Aİ-95” markalı benzinin qiyməti ətrafında müəyyənləşir. Əgər “Avro-5” standartlarında dizel istehsal edilərsə, onun qiyməti heç olmasa 1 manat olacaq.

 

O cümlədən ölkədəki “Aİ-92” markalı benzin reallıqda “Aİ-93” olmalıdır və onun da qiymətində artım olacaq. Çünki “Aİ-93” “Avro-5” standartlarındadır”.

 

Ekspert həmçinin “Aİ-95” markalı benzinin qiymətində ucuzlaşmanın vacib olduğunu deyib.

 

“Aİ-95” markalı benzinin qiyməti isə düşməlidir. Bu benzinin qiymətinin 2 manat olması olduqca gülüncdür. Digər tərəfdən Azərbaycanda “Aİ-98”-in istehsalı planlaşdırılmır və xaricdən idxal olunmaqda davam edəcək. Bu yanacaq növünün istifadə olunduğu xüsusi avtomobillər var və illik 5 min ton idxal olunur”

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

в принципе, речи о том, что хотят поднять цены на топливо идут еще с прошлого года..некоторые утверждали будет это с января, некоторые с марта, то есть после нового года..

если отталкиваться от данной новости, то цена на дизель вырастить, что соответственно отразиться на многих сферах..

вощум, вот тебе Бабушка и Юрьев день настал.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 1/19/2024 at 8:20 AM, Zlaw said:

в принципе, речи о том, что хотят поднять цены на топливо идут еще с прошлого года..некоторые утверждали будет это с января, некоторые с марта, то есть после нового года..

если отталкиваться от данной новости, то цена на дизель вырастить, что соответственно отразиться на многих сферах..

вощум, вот тебе Бабушка и Юрьев день настал.

 

Раньше выборов не сделают... сразу после выборов тоже не сделают.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 08:51, Vagrant сказал:

 

Раньше выборов не сделают... сразу после выборов тоже не сделают.

рано ил поздно сделают..по крайней мере к этому все идет...

разница между 92 и 95 в целый манат, чуток не реальна

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 1/19/2024 at 8:54 AM, Zlaw said:

рано ил поздно сделают..по крайней мере к этому все идет...

разница между 92 и 95 в целый манат, чуток не реальна

 

В принципе, надо было снизить цену на 95. А на 92 и 1 маната много. Пока качество не соответствует цене.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 08:56, Vagrant сказал:

 

В принципе, надо было снизить цену на 95. А на 92 и 1 маната много. Пока качество не соответствует цене.

по поводу качества, что 92, что 95, согласен не соответствует цене..я когда про качество нашего бензина думаю, невольно вспоминается монолог из Джентельменов Удачи, о том как Василий Алибабевич у себя на колонке бензин с ослиной мочой мешал.

честно говоря у меня сомнения, что у нас на что то могут снизить цены, у нас только поднимать умеют.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 1/19/2024 at 9:00 AM, Zlaw said:

честно говоря у меня сомнения, что у нас на что то могут снизить цены, у нас только поднимать умеют.

 

Так когда то снизили цену на 95.

 

On 1/19/2024 at 9:00 AM, Zlaw said:

по поводу качества, что 92, что 95, согласен не соответствует цене..я когда про качество нашего бензина думаю, невольно вспоминается монолог из Джентельменов Удачи, о том как Василий Алибабевич у себя на колонке бензин с ослиной мочой мешал.

 

 

А я поражаюсь как моя машина на таком бензине ездит вообще и не жалуется. Конечно динамика не та что хочется, но ездит же.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 09:03, Vagrant сказал:

 

А я поражаюсь как моя машина на таком бензине ездит вообще и не жалуется. Конечно динамика не та что хочется, но ездит же.

давеча менял свечи и помыл форсунки...увидев в каком они состоянии, мнение о нашем бензине прочно укрепилось в худшую сторону...

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85
19.01.2024 в 09:00, Zlaw сказал:

по поводу качества, что 92, что 95, согласен не соответствует цене..я когда про качество нашего бензина думаю, невольно вспоминается монолог из Джентельменов Удачи, о том как Василий Алибабевич у себя на колонке бензин с ослиной мочой мешал.

честно говоря у меня сомнения, что у нас на что то могут снизить цены, у нас только поднимать умеют.

Конечно поднимут,экономики нет, бюджет хиреет, а эти господа односельчане из разных высоких кабинетов плачут, что им видите ли своих зарплат 10 000 АЗН не хватает, все берут в кредит, видимо придется и бензин в кредит покупать...

Мне интересно, что скажут наши генерал -полковники по этому поводу? Наши светлые головы ..

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 1/19/2024 at 9:06 AM, Zlaw said:

давеча менял свечи и помыл форсунки...увидев в каком они состоянии, мнение о нашем бензине прочно укрепилось в худшую сторону...

 

К моему удивлению у меня все было чисто.

 

А теперь представьте что творится с машинами на дизельных двигателях.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 09:07, Operator85 сказал:

Конечно поднимут,экономики нет, бюджет хиреет, а эти господа односельчане из разных высоких кабинетов плачут, что им видите ли своих зарплат 10 000 АЗН не хватает, все берут в кредит, видимо придется и бензин в кредит покупать...

Мне интересно, что скажут наши генерал -полковники по этому поводу? Наши светлые головы ..

не в обиду вам будет сказано, но вы иногда мне адресуете такие вопросы, хэли билки, у меня, как в 12 стульях, все ходы записаны.)

Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Думаю, нигде в мире нет двукратной разницы в ценах на дизель и бензин, или на 92й и 95й, как у нас.  Даже исходя из того, что мы страна новаторов , это слишком. Подорожание  неизбежно .

Edited by WooDoo
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 09:08, Vagrant сказал:

 

К моему удивлению у меня все было чисто.

 

А теперь представьте что творится с машинами на дизельных двигателях.

честно говоря, когда я вижу последний Лекс или Рендж на дизеле у нас, я не понимаю водителя этого авто..эти авто и так дорогие, так купи себе бензин, какой понт покупать дизель, якобы экономя на топливе, что впоследствии приводит к различным поломкам в разы превосходящие цены на топливо.

смотришь рядом на светофоре стоит 2019 года джип Лекс и тарахтит как трактор Белорусь

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 09:09, WooDoo сказал:

Думаю, нигде в мире нет двукратной разницы в ценах на дизель и бензин, или на 92й и 95й, как у нас.  Даже исходя из того, что мы страна новаторов , это слишком. Подорожание  неизбежно .

о том что подоражание неизбежно говорят с конца прошлого года..как вы и отметили нет нигде такой разницы в ценах на бензин

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

И на сколько поднимется 92? На 20копеек? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

С качеством бензина согласен. Отстой полный, что 92й, что солярка. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85
19.01.2024 в 09:16, Dominik_Toretto сказал:

С качеством бензина согласен. Отстой полный, что 92й, что солярка. 

Не то что бензин, несчастный нормальный сыр не можем производить, собрались мальчики с американскими липовыми дипломами типа модернизировать страну...ни одного качественно местного товара нет все фигня...все завозим из заграницы...до каких пор...даже несчастные моющие средства поднялись цены в разы, продают одну непонятную якобы заграничную фигню.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
19.01.2024 в 08:54, Zlaw сказал:

рано ил поздно сделают..по крайней мере к этому все идет...

разница между 92 и 95 в целый манат, чуток не реальна

 

Именно.  Когда сделали 2 маната и говорили, что это временно до того, как сами начнем производить, наши форумские эксперты тут же предрекли, что когда цена на 95 немного упадет, то тут же поднимут на дизель и 92-м (мол, экология)...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
19.01.2024 в 09:15, Dominik_Toretto сказал:

И на сколько поднимется 92? На 20копеек? 

 

Думаю, станет полтора маната.

Link to comment
Share on other sites

Maks1974

ничего удивительного 

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
19.01.2024 в 10:45, Abbasov J. сказал:

 

Думаю, станет полтора маната.

Вряд-ли. Обычно по 20коп поднимают )))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
On 1/19/2024 at 8:12 AM, Zlaw said:

честно говоря, когда я вижу последний Лекс или Рендж на дизеле у нас, я не понимаю водителя этого авто..эти авто и так дорогие, так купи себе бензин, какой понт покупать дизель, якобы экономя на топливе, что впоследствии приводит к различным поломкам в разы превосходящие цены на топливо.

смотришь рядом на светофоре стоит 2019 года джип Лекс и тарахтит как трактор Белорусь

Динамика езды совершенно другая. Я пользовался как бензином так и дизелем. При одинаковом объеме двигателя, дизель ощутимо динамичнее, особенно на подъемах. тем более для внедорожника когда нужен хороший крутящий момент на малых скоростях. У нас мало дизельных машин в продаже и их сразу раскупают. А так я бы только на дизеле и ездил бы. Есть конечно недостатки и у него.

Насчет загрязнения, я бы не сказал что загрязняется на нашем дизеле больше чем на нашем бензине, примерно одинаково. Только масло меняешь чаще.

Тарахтит на нашем дизеле прилично, после второй заправки в Турции моя машина стала работать также как бензиновый, я мотор не слышал.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 1/19/2024 at 11:21 AM, bongo said:

Динамика езды совершенно другая. Я пользовался как бензином так и дизелем.

 

Это характерно для дизельных двигателей. На низких оборотах бывает больше тяги, но на высоких уже бензиновые лучше. В этом плане дизельные двигатели похожи на электрички.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 11:21, bongo сказал:

Динамика езды совершенно другая. Я пользовался как бензином так и дизелем. При одинаковом объеме двигателя, дизель ощутимо динамичнее, особенно на подъемах. тем более для внедорожника когда нужен хороший крутящий момент на малых скоростях. У нас мало дизельных машин в продаже и их сразу раскупают. А так я бы только на дизеле и ездил бы. Есть конечно недостатки и у него.

Насчет загрязнения, я бы не сказал что загрязняется на нашем дизеле больше чем на нашем бензине, примерно одинаково. Только масло меняешь чаще.

Тарахтит на нашем дизеле прилично, после второй заправки в Турции моя машина стала работать также как бензиновый, я мотор не слышал.

вы наверное первый, по крайней мере с кем говорил на эту тему, который сказал, что на авто премиум класса дизель именно в плане эксплуатации наравне, а иногда лучше бензина..большинство с кем говорил, жалуются..

То что в Турции, да что в Турции, в той же Грузии качество топлива лучше чем у нас согласен..по отзывам наш Сокар, который продается в Грузии и Турции, по качеству лучше чем тут у нас.

Насчет тарахтит), мне честно, вот вижу Лекс или Рендж у нас, которые рядом стоят на светофоре и тарахтят, мне машину жалко становится))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Almaniya dağılır (c)

Link to comment
Share on other sites

Glock
19.01.2024 в 10:21, bongo сказал:

Динамика езды совершенно другая. Я пользовался как бензином так и дизелем. При одинаковом объеме двигателя, дизель ощутимо динамичнее, особенно на подъемах. тем более для внедорожника когда нужен хороший крутящий момент на малых скоростях. У нас мало дизельных машин в продаже и их сразу раскупают. А так я бы только на дизеле и ездил бы. Есть конечно недостатки и у него.

Насчет загрязнения, я бы не сказал что загрязняется на нашем дизеле больше чем на нашем бензине, примерно одинаково. Только масло меняешь чаще.

Тарахтит на нашем дизеле прилично, после второй заправки в Турции моя машина стала работать также как бензиновый, я мотор не слышал.

Езжу уже пару лет на дизельном в Турции... никакого тарахтения, специфического для дизельных авто в Азербайджане, и рывок сильнее чем у аналогов с бензиновым мотором.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Все еше социализм в этой сфере, государство определяет цену, а не рынок.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 12:27, Glock сказал:

Езжу уже пару лет на дизельном в Турции... никакого тарахтения, специфического для дизельных авто в Азербайджане, и рывок сильнее чем у аналогов с бензиновым мотором.

так у тебя в Турции, дизель в разы качественнее, чем у нас..будучи в Стамбуле, Анталье, Измире, Бодруме обратил внимание, что многие Турки ездят на дизеле, во первых, дешевле бензина, во вторых, на мой взгляд, сервис авто в Турции и у нас, это небо и земля..

в Турции не малое количество автоконцернов имеет свои заводы по сборке...а нас только АзМаш, который выпускает гроб на колесах..

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
19.01.2024 в 11:30, Zlaw сказал:

так у тебя в Турции, дизель в разы качественнее, чем у нас..будучи в Стамбуле, Анталье, Измире, Бодруме обратил внимание, что многие Турки ездят на дизеле, во первых, дешевле бензина, во вторых, на мой взгляд, сервис авто в Турции и у нас, это небо и земля..

в Турции не малое количество автоконцернов имеет свои заводы по сборке...а нас только АзМаш, который выпускает гроб на колесах..

 

Да, знаю. Удивительно, что и в Грузии дизель продаётся двух видов... один как наш, другой качественный.. и запраащики спрашивают какой хотите..

 

Наши вроде должны были пере оборудовать НПЗ или пустить новую линию производства и выпускать качественный дизель...  не знаю на какой стадии дело, но уже несколько лет работы велись в этом направлении. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.01.2024 в 12:36, Glock сказал:

Да, знаю. Удивительно, что и в Грузии дизель продаётся двух видов... один как наш, другой качественный.. и запраащики спрашивают какой хотите..

 

Наши вроде должны были пере оборудовать НПЗ или пустить новую линию производства и выпускать качественный дизель...  не знаю на какой стадии дело, но уже несколько лет работы велись в этом направлении. 

в новости об этом и пишут..якобы будет новый стандарт , Евро 5 и цена дизеля у нас вырастит.

👇

Düşünürəm ki, dizel yanacağının qiymətinin ucuzlaşması real deyil. Hazırda Azərbaycanda istehsal olunan dizel “Avro-2” standartındadır və bu buraxılacaqsa, “Avro-5” olacaq.

 

Belə olduqda isə dizel yanacağı bahalaşacaq. Azərbaycanda heç vaxt daxili bazarda avrodizel satılmayıb. Qonşu Gürcüstanda isə artıq 5-6 ildir ki, avrodizel satılır. Avrodizelin qiyməti adətən “Aİ-95” markalı benzinin qiyməti ətrafında müəyyənləşir. Əgər “Avro-5” standartlarında dizel istehsal edilərsə, onun qiyməti heç olmasa 1 manat olacaq

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 9 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +bongo
    • +Dex
    • +BaltaEtibar
    • +Spirt
    • malenkaya pakost
    • +Царь
    • +W0lf
    • +Sagittarius
    • +Astreya
    • +falkie
    • +Хамаль
    • +Znaya
    • +Hom0faber

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions