Jump to content
Baku365.com

Каршеринг в Баку


Чилийский диктатор

Recommended Posts

Чилийский диктатор

В СМИ появились новости о внедрении услуги каршеринга в Баку. Как думаете, сработает это у нас, готовы ли мы к этому и нужно ли это в Баку?

 

Ожидается, что в Азербайджане будет внедрена услуга каршеринга, распространенная в западных странах. Даже утверждается, что для этого одна из компаний, оказывающих услуги такси, привезла в страну большое количество автомобилей. 

Соответствующие кадры распространились в социальных сетях.

 

Каршеринг - это один из видов аренды автомобиля. Однако в отличие от обычной аренды он предназначен для тех, кому нужна машина на очень непродолжительное время, буквально на несколько часов. При этом оплачивается только время пользования автомобилем, то есть сумма счета будет зависеть от того, как долго транспортное средство находилось в пути.

Еще одна ценность каршеринга для тех, у кого нет машины, состоит в том, что получить доступ к автомобилю можно в любое время суток, а не только в рабочее время. А поскольку машины находятся на стоянках, разбросанных по всему городу, высока вероятность, что одна из них окажется в пешей доступности от вас. Клиент арендует автомобиль посредством определенного приложения.

Эксперт в сфере транспорт Эльданиз Джафаров не верит в то, что какая-либо местная компания сможет организовать эту систему.

"Думаю, это может быть по силам только иностранной организации. Но для применения данной услуги необходимо внести изменения в законодательство. Потому что в Азербайджане запрещено управлять автомобилем без доверенности. В таком случае надо ликвидировать этот документ. Но я не верю, что у нас отменят доверенность", - добавил он.

 

Oxu.az - Реально ли внедрение услуги каршеринга в Азербайджане? - ВИДЕО

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

несколько дней назад в теме такси поделился этой новостью..

 

работать возможно и заработает, также как аренда этих самокатов, другой вопрос, чего будет больше, вреда или пользы...на мой взгляд, учитывая уровень вождения в Баку, вреда будет больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Находка

Посредством этого же приложения, можно создать электронную доверенность. Так что проблемы в этом нет

 

Сама никогда бы не пользовалась. Эти машины ведь не проверяют после каждого водителя. Не известно в каком состоянии найдешь внутри. Так что если нужна машина, то лучше арендованная. А для маленьких дистанций, в Баку есть доступное такси. 😇

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Чилийский диктатор
On 4/3/2024 at 8:45 AM, Zlaw said:

несколько дней назад в теме такси поделился этой новостью..

 

работать возможно и заработает, также как аренда этих самокатов, другой вопрос, чего будет больше, вреда или пользы...на мой взгляд, учитывая уровень вождения в Баку, вреда будет больше.

 

согласен. как минимум первое время будет хаотично все, но надеюсь что мы сможем ввести эту услуга в свою обыденную жизнь, при правильном подходе она очень функциональна и удобна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.04.2024 в 08:46, Находка сказал:

Посредством этого же приложения, можно создать электронную доверенность. Так что проблемы в этом нет

 

Сама никогда бы не пользовалась. Эти машины ведь не проверяют после каждого водителя. Не известно в каком состоянии найдешь внутри. Так что если нужна машина, то лучше арендованная. А для маленьких дистанций, в Баку есть доступное такси. 😇

Такси драконовскими методами убьют в июле.

Каршеринг это для развитых стран. У нас не разрешат.

Link to comment
Share on other sites

Находка

На западе плюсы этих автомобилей только в  парковке ( ИМХО). Во-первых, бесплатная. Во-вторых, Не надо искать, на любой оживленной улице всегда выделены пару мест для них.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.04.2024 в 08:47, Чилийский диктатор сказал:

 

согласен. как минимум первое время будет хаотично все, но надеюсь что мы сможем ввести эту услуга в свою обыденную жизнь, при правильном подходе она очень функциональна и удобна

услуга хорошая, спору нет..опять таки отталкиваясь от нашей реальности именно в вождении среди автомобилистов, если не проработают механизм штрафов, то есть какая ответственность ждет в случае нарушений, то к нынешнему бардаку на дорогах прибавится и каршеринговый бардак. 

причем нарушения на данных авто будут различные, начиная от парковки и ремней безопасности заканчивая ездой пьяным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чилийский диктатор
On 4/3/2024 at 8:51 AM, Zlaw said:

услуга хорошая, спору нет..опять таки отталкиваясь от нашей реальности именно в вождении среди автомобилистов, если не проработают механизм штрафов, то есть какая ответственность ждет в случае нарушений, то к нынешнему бардаку на дорогах прибавится и каршеринговый бардак. 

причем нарушения на данных авто будут различные, начиная от парковки и ремней безопасности заканчивая ездой пьяным.

 

да, к сожалению ответственности у наших водителей нет, а если машина не своя, то вообще пофигу будет

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.04.2024 в 08:53, Чилийский диктатор сказал:

 

да, к сожалению ответственности у наших водителей нет, а если машина не своя, то вообще пофигу будет

поэтому и пишу, пока не будет разработан механизм к привлечению к ответственности, разработаны правила регламентирующие эту услугу, будет бардак..

 

как бы нам не нравилось, но надо признать, что общество наше, в целом, безответственно..только страх перед штрафами заставляет соблюдать элементарные правила поведения, вождения и так далее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 4/2/2024 at 10:51 PM, Zlaw said:

услуга хорошая, спору нет..опять таки отталкиваясь от нашей реальности именно в вождении среди автомобилистов, если не проработают механизм штрафов, то есть какая ответственность ждет в случае нарушений, то к нынешнему бардаку на дорогах прибавится и каршеринговый бардак. 

причем нарушения на данных авто будут различные, начиная от парковки и ремней безопасности заканчивая ездой пьяным.


механизмы давно проработаны. Кто сканировал через апликейшн, тот и платит штраф, выписанные в n-ое время. Та же схема как и с арендованными  если сняли машину в аренду, все фото штрафы Вам выставят на карточку. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.04.2024 в 08:59, Находка сказал:


механизмы давно проработаны. Кто сканировал через апликейшн, тот и платит штраф, выписанные в n-ое время. Та же схема как и с арендованными  если сняли машину в аренду, все фото штрафы Вам выставят на карточку. 

это в нормальных развитых странах...

а в таких странах как Конго, Зимбавве, Мадагаскар, Азербайджан, то что нормально для развитых стран, для нас не нормально

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Находка

Там не просто же регистрация по апликейшн. Проверяются ID, водительские права и привязывается карточка. Если сами решитесь поделится своим user/password, то соответственно будьте готовы нести риски и оплатить штраф, если вдруг придет. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.04.2024 в 09:01, Находка сказал:

Там не просто же регистрация по апликейшн. Проверяются ID, водительские права и привязывается карточка. Если сами решитесь поделится своим user/password, то соответственно будьте готовы нести риски и оплатить штраф, если вдруг придет. 

условный Мыхмяммяд из Лерика или же Гюльбадам из Кюрдамира слов апликейшн, ID, user не знает...

 

если бы водили авто в Баку, то вы осознали бы, что сравнивать вождение тут можно только с поведением Африканских Бабуинов...у нас, что среди водителей, что среди пешеходов нет элементарной культуры дорожного движения, если можно так сказать...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Находка
On 4/2/2024 at 11:06 PM, Zlaw said:

условный Мыхмяммяд из Лерика или же Гюльбадам из Кюрдамира слов апликейшн, ID, user не знает...

 

если бы водили авто в Баку, то вы осознали бы, что сравнивать вождение тут можно только с поведением Африканских Бабуинов...у нас, что среди водителей, что среди пешеходов нет элементарной культуры дорожного движения, если можно так сказать...


конечно понимаю о чем Вы. Иногда сама не понимаю… как когда-то водила в Баку 🤷‍♀️. Сейчас только пешком с пункта А в Б. 
касательно, Гюльбадам… значит она и не снимет. Будут пользователи с ID, и кредитной карточкой. 
но опять таки, если человек снял машину, то все штрафы придут к нему. Так что не думаю что это сильно повлияет на итак уже существующие проблемы. Я не думаю, что каршеринг добавит проблем 🤷‍♀️, люди будут понимать что они так же могут получить штраф сразу на кредитную карточку. 

Ну раз говорите нет - то нет 😇

Edited by Находка
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.04.2024 в 09:16, Находка сказал:


конечно понимаю о чем Вы. Иногда сама не понимаю… как когда-то водила в Баку 🤷‍♀️. Сейчас только пешком с пункта А в Б. 
но опять таки, если человек снял машину, то все штрафы придут к нему. Так что не думаю что это сильно повлияет на итак уже существующие проблемы. Я не думаю, что каршеринг добавит проблем 🤷‍♀️, люди будут понимать что они так же могут получить штраф сразу на кредитную карточку. 

Ну раз говорите нет - то нет 😇

я не говорю нет...тем паче это не в моей компетенции))...как водитель со стажем просто делюсь со своими мыслями..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin

Каршеринг удобен для поездок в районы для отдыха на несколько дней. Для города есть такси.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
03.04.2024 в 09:48, Steelin сказал:

Каршеринг удобен для поездок в районы для отдыха на несколько дней. Для города есть такси.

 

Дороговато выйдет вам поездка в районы

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Я в Стамбуле пользовался, удобная штука.. пока я там через регистрацию прошел как иностранец, это было что то.. как только вы взяли машину, вся ответственность на вас.. от штрафов пдд до парковки..

Вот скажем как быть с доверенностью на вождение, тогда ее нужно отменить.. или скажем я взял машину в городе, поехал в аэропорт и оставил там... за парковку кто будет платить?

 

А так удобная и нужная штука, дай Бог приживется и у нас... 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell

Идея неплохая. Если хочется погонять не жалея машину или везешь рыбу с базара в протекающей упаковке, то каршеринг очень кстати.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Samv

каршеринг удобнее чем содержать свое авто

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 5 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +ug1
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Deportment
    • +Udarnik
    • Caldogno
    • +Dervish
    • +Martinika
    • +Отче Ваш
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions