Jump to content
Baku365.com

"Мы-же бакинцы"


sangacal

Recommended Posts

sangacal

Я бакинец в каком-то там далёком колене,хотя не этнический азери.Т.м. наверное азербайджанской культурой пропитан гораздо-больше нежели татарской,впитанной на генетическом уровне с молоком матери(первая-приобретённая,вторая -в крови).Думаю тот-самый "фьюджен"-сплав различных культур под названием "бакинец",со временем ферментировавшийся в определённую субкультуру ко мне относится как-нельзя лучше.(Если на 365 присутствуют учёные,после смерти могу завещать свои органы,на научные изыскания,для определения ДНК-кодов,и прочих тестов по определению "бакинствости"))))

Тему "Мы-же бакинцы",на столько замусолили и затёрли,что когда от малознакомого человека слышу "Мы-же бакинцы,нас мало осталось",для себя выбираю 2 варианта либо дать собеседнику по-башке,либо тактично раскланявшись -удалится.Как-правило выбираю второе.))

"Мы-же бакинцы",собеседника должна тут-же настроить на нужную волну ,для-того что-бы в итоге...либо банально попросить денег в долг(естественно без возврата-"Мы-же бакинцы..должны доверять друг-другу,просто на слово!"),либо предложить какую-то сделку и кинуть на более крупную сумму-"Мы-же бакинцы!".))

Так-вот,часто сталкивался с людьми,демонстративно,нарочито отправляющими свои религиозные обряды:-"Мян сеид-нясилиняням...Бизде хамсы-намазгылан".Как-только слышу эту фразу,если дело касается заключения какой-то сделки...Пожав руку,разворачиваюсь и ухожу.Неоднократно сталкивался с людьми вроде-как набожными,делающими 5-кратный намаз(демонстративно),при это не сдерживающих своих даже простых обещаний.

П.С.Речь вроде-как о "бакинцах" с параллельным вектором-примером на религию.....

Так-вот "Бакинцы свидетели Девечьей Башни и Крепостной Стены")),ничем не лучше "эксбеционирующих верующих"(одного поля ягоды)))

П.С.С.С большим уважением и ресспектом отношусь к бакинцам,которые не кричат на каждом углу о своей исключительной миссси,как и к верующим,которые не демонстрируют свою набожность прилюдно!

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
4 minutes ago, sangacal said:

 

П.С.С.С большим уважением и ресспектом отношусь к бакинцам,которые не кричат на каждом углу о своей исключительной миссси,

Чох саголун...Хёрмятиниз артыг олсун...?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

Я необъективен в этом вопросе, потому что бакинцем себя не считал и не считаю, хотя большинство окружающих почему-то думают иначе.

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 минут назад, sangacal сказал:

Тему "Мы-же бакинцы",на столько замусолили и затёрли,что когда от малознакомого человека слышу "Мы-же бакинцы,нас мало осталось",для себя выбираю 2 варианта либо дать собеседнику по-башке,либо тактично раскланявшись -удалится.Как-правило выбираю второе.))

)))) да.. есть такое.. хотя сам родился и вырос в Баку, но эта фраза последнее время ничего хорошего не сулит, как правило..

у меня есть еще одно наблюдение.. не знаю, насколько близкое к теме, но.. в Италии, Испании, Франции или Германии тоже в обиходе эти йерлибазлыгские разговоры НО.. как правило, их ведут люди пожилые.. ну или на мой бяхт так попадалось..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
5 minutes ago, LiyA_ said:

Чох саголун...Хёрмятиниз артыг олсун...?))

Обидел?!(((
К Вам ещё с диспута всегда респект и уважуха...Я чувствовал,по выставляемому Вами материалу,что Вы БАКИНКА(именно так с заглавной буквы)..Не из той когорты "Свидетелей Девичьей Башни и святой Крепостной Стены"...
Надеюсь разницу в моём отношении к псевдо-бакинцам,и бакинцам донёс без искажения?!
 

Link to comment
Share on other sites

Sitandra786

Была свидетелем разговора в автобусе.... 

-Ала,биз бакилы- башка сортух, бизим няслимиз 100 иль Ичери Шехерде йашиырды. Сян бахмаа аа, ки мян бу гюндяйям, бакилы олмаг башка щейдю....

Дальше слушать не смогла,надела наушники...

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
1 minute ago, sangacal said:

Обидел?!(((
К Вам ещё с диспута всегда респект и уважуха...Я чувствовал,по выставляемому Вами материалу,что Вы БАКИНКА(именно так с заглавной буквы)..Не из той когорты "Свидетелей Девичьей Башни и святой Крепостной Стены"...
Надеюсь разницу в моём отношении к псевдо-бакинцам,и бакинцам донёс без искажения?!
 

Нет конечно...Никаких обид...)) Да я бакинка, но из тех, кто этого не говорит...Я вообще не очень люблю вопрос "Харалысан?" И никогда его не задаю...Отношение к людям строю исходя из других параметров...))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Sitandra786 сказал:

Была свидетелем разговора в автобусе.... 

-Ала,биз бакилы- башка сортух, бизим няслимиз 100 иль Ичери Шехерде йашиырды. Сян бахмаа аа, ки мян бу гюндяйям, бакилы олмаг башка щейдю....

Дальше слушать не смогла,надела наушники...

Никогда не понимал что это вообще. Мян бакылыйам, нахцыванлыйам, ингилисем, японам ня билим нейем. Мне все равно, эсас адам ол это мне хватит

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

есть бакинцы,

есть бакылылар,

а есть особая нация баааакинцы :classic_biggrin:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@sangacal А как именовали себя ваши предки в Баку периода господства Царской России,когда нынешних азербайджанцев царская администрация официально называла: "Закавказские татары"?

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я был освобождён от обучения азербайджанского языка в школе. Но когда поступил в военное училище, мне пришлось учиться с ребятами из практически всех районов Азербайджана. Я видел и плохое и очень чорошее, и сейчас через сайт одноклассники поддержс ними отношения. Люди везде бывают и хорошие и плохие. Почемуто сейчас вспомнил 2007 год, когда приехал в Баку в гости и был на пляжщ источник, где сейчас построили рыбный ресторан на костях (сам лично видел, ка расширяли дорогу около мечети на бибейбате, и кости туда скидывали. Короче гороя приехал мужик из сабирабада с грузовиков арбузов. Я купил один и отдал просто по человечески мужики немного больше от чистого сердца, так как знаю от сокурсников что трудный труд на бахче. через 10 минут подбегает его сын с 2 арбузами и ножиком, говорит папа сказал обезательно отдай этому человеку. было приятно. В любой нации, народе, независимо от места проживания есть свои плохие и свои хорошие. Мы все люди !

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
1 minute ago, Evol said:

Никогда не понимал что это вообще. Мян бакылыйам, нахцыванлыйам, ингилисем, японам ня билим нейем. Мне все равно, эсас адам ол это мне хватит

Ай сагол...! Полностью согласна...Адам гяряк Инсан олсун...))

П.с. С обновкой...Бяйянилсин...?))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stalker

У нас всегда было так, это главный вопрос -харалысан? Может поэтому мы как нация ещё не состоялись...

Edited by Stalker
Link to comment
Share on other sites

sangacal
30 minutes ago, Adina said:

)))) да.. есть такое.. хотя сам родился и вырос в Баку, но эта фраза последнее время ничего хорошего не сулит, как правило..

у меня есть еще одно наблюдение.. не знаю, насколько близкое к теме, но.. в Италии, Испании, Франции или Германии тоже в обиходе эти йерлибазлыгские разговоры НО.. как правило, их ведут люди пожилые.. ну или на мой бяхт так попадалось..

)))

 

Знакомо!))

В Баку по официальной статистике проживает порядка 30.000 татар...Нас тут мало,соответственно если встанет какой-то вопрос связанный с каким-то моим соплеменником ,найду через представителей диаспоры за один,"потолок" за 2 дня.

Как-то поехал в Казань,на историческую родину моих предков.

Стали общаться с местными..мой татарский(тюркский),более склонен к огузкой (азербайджанской) версии ,нежели к кыпчакской(татарской)..

У своих соплеменников на лице увидел печать недоумения,которую не озвучили(удалось прочитать по мимике):-"Ты азербайджанец,косящий под татарина!"))
 Пришлось "выложить на стол "козырного туза": -"Мой дед-брат  Абдулла Алишhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Алиш,_Абдулла (классик детской ,татарской литературы,герой 2-й мировой войны,его произведения проходят в начальной школе)"Мои предки проживали в Спасском уезде,село(авыл) Иске Реджеб".

Выражение лиц тут-же поменялось!)))

П.С.Сорри за режущий ухо лексикон,но из песни слов не выбросишь: -"Чохлуг-похлуг"аз.пословица..


Когда одного народа в одном месте собирается слишком много -"похлуг"...начинается деление на районы,уезды,деревни,улицы,мехелля и в итоге деление переходит на молекулярный уровень-на блоки и квартиры.))
 

Edited by sangacal
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
20 minutes ago, LiyA_ said:

Нет конечно...Никаких обид...)) Да я бакинка, но из тех, кто этого не говорит...Я вообще не очень люблю вопрос "Харалысан?" И никогда его не задаю...Отношение к людям строю исходя из других параметров...))

Вопрос "Харалысян"(только без пафоса),мне всегда нравится!

Заранее узнаёшь ментальность чела,в зависимости от его происхождения...В дальнейшем никаких сюрпризов,сплошной алгоритм действия!))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
18 минут назад, Stalker сказал:

У нас всегда было так, это главный вопрос -харалысан? Может поэтому мы как нация ещё не состоялись...

Это много где есть. Но, как правило, за пределами страны. Например, когда два итальянца встретятся в Штатах, они тоже спросят друг у друга "харалысан?" и если первый из Наполи, то второй из Милана ему, скорее всего, доверять не будет )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
25 minutes ago, Stolz said:

 Я купил один и отдал просто по человечески мужики немного больше от чистого сердца, так как знаю от сокурсников что трудный труд на бахче. через 10 минут подбегает его сын с 2 арбузами и ножиком, говорит папа сказал обезательно отдай этому человеку. было приятно. В любой нации, народе, независимо от места проживания есть свои плохие и свои хорошие. Мы все люди !

Штольц как-то давным-давно,лет 10-15 назад,беседовал в НЕТ-пространстве с одним бакинцем(не азербайджанец и не армянин...для простоты восприятия)..Так он меня начал убеждать что такой феномен как "бакинец",может возникнуть при любом раскладе где собрались предтставители разных народов,слетевшихся в промышленный город.

Я ему возразил,и он мой аргумент принял:-"Феномен "бакинец",мог возникнуть именно в Азербайджане,именно в БАКУ!Почему нет понятия Дубаец,Шаржец либо Кувейтец?...Потому-что зёрна интернационализма были вброшены на благодатную Азербайджанскую землю,где успешно дали всходы!Сей феномен субкультуры,мог взойти именно на азербайджанской земле,на другой-бы зачах(как показывает сегодняшняя практика).

П.С.У меня есть друг-румын..Чувак в прошлом командир спец.наза под 2 метра ростом и весом под 130..Правильный Пацан!

В одной ситуации,он впарился за азербайджанца,за что англо-итальянцы его "выперли",с крайне крутой должности.Когда я поехал в аэропорт,Лучан-расплакался:-"Ты знаешь как я люблю Эту страну,город,народ? У меня 10.000(десять тысяч-не ошибся) на флешке фотографий Азербайджана!"

Так-вот   Лучан-влюбился,зная все недостатки,а у нас 2 крайности либо поливаем грязью,либо вохваляем агитками АЗТВ...А истина,где-то посередине!

П.С.Через 3 года мой друг Лучан позвонил по скайпу(у чувака способность к языкам),на ломанном русском:-"Илюша привет!У мИня 2 новости плохая и хорошая...Плохая-мИня уволили!хАрошая-послали аБратно в Баку!"))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 минут назад, sangacal сказал:

Штольц как-то давным-давно,лет 10-15 назад,беседовал в НЕТ-пространстве с одним бакинцем(не азербайджанец и не армянин...для простоты восприятия)..Так он меня начал убеждать что такой феномен как "бакинец",может возникнуть при любом раскладе где собрались предтставители разных народов,слетевшихся в промышленный город.

Я ему возразил,и он мой аргумент принял:-"Феномен "бакинец",мог возникнуть именно в Азербайджане,именно в БАКУ!Почему нет понятия Дубаец,Шаржец либо Кувейтец?...Потому-что зёрна интернационализма были вброшены на благодатную Азербайджанскую землю,где успешно дали всходы!Сей феномен субкультуры,мог взойти именно на азербайджанской земле,на другой-бы зачах(как показывает сегодняшняя практика).

П.С.У меня есть друг-румын..Чувак в прошлом командир спец.наза под 2 метра ростом и весом под 130..Правильный Пацан!

В одной ситуации,он впарился за азербайджанца,за что англо-итальянцы его "выперли",с крайне крутой должности.Когда я поехал в аэропорт,Лучан-расплакался:-"Ты знаешь как я люблю Эту страну,город,народ? У меня 10.000(десять тысяч-не ошибся) на флешке фотографий Азербайджана!"

Так-вот   Лучан-влюбился,зная все недостатки,а у нас 2 крайности либо поливаем грязью,либо вохваляем агитками АЗТВ...А истина,где-то посередине!

П.С.Через 3 года мой друг Лучан позвонил по скайпу(у чувака способность к языкам),на ломанном русском:-"Илюша привет!У мИня 2 новости плохая и хорошая...Плохая-мИня уволили!хАрошая-послали аБратно в Баку!"))

Я не знаю как вы подумаете о моём посте / мнени, я считаю что тот Ваш собеседник в какомто плане был прав. У меня конкретный пример Ташкент - Узбекистан !!! Там точно так же был такой феномен. И у меня своя версия - которая многим не понравится. только благодаря освоению востока (во времена царя далее во времена советом) в Ташкенте (Узбекистан) и Баку Азербайджан (нефтеной бум) плюс эвакуированные Русские, Евреи, Украинцы, (плюс коренные народы, неселяющие названные мною страны) и другие народы державы способствовали тому феномену, что называлось бакинец или выходец изб Ташкента. Именно каллорит других народов способствовал образованию такого понятия, как Бакинец. А после распада союза и отъезда "белого" (пишу в грубой горме - прошу прощения) человека пошла деградация. Может быть я не прав, но в данный момент именно так думаю, надеюсь на понимание.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. Stat

тему бакинцев многие не могут переварить) кость в горле

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
56 minutes ago, sangacal said:

Вопрос "Харалысян"(только без пафоса),мне всегда нравится!

Заранее узнаёшь ментальность чела,в зависимости от его происхождения...В дальнейшем никаких сюрпризов,сплошной алгоритм действия!))

Не согласна...Но отношусь с уважением к вашему мнению...спорить не стану...))

Edited by LiyA_
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
11 minutes ago, Stolz said:

Я не знаю как вы подумаете о моём посте / мнени, я считаю что тот Ваш собеседник в какомто плане был прав. У меня конкретный пример Ташкент - Узбекистан !!! Там точно так же был такой феномен. И у меня своя версия - которая многим не понравится. только благодаря освоению востока (во времена царя далее во времена советом) в Ташкенте (Узбекистан) и Баку Азербайджан (нефтеной бум) плюс эвакуированные Русские, Евреи, Украинцы, (плюс коренные народы, неселяющие названные мною страны) и другие народы державы способствовали тому феномену, что называлось бакинец или выходец изб Ташкента. Именно каллорит других народов способствовал образованию такого понятия, как Бакинец. А после распада союза и отъезда "белого" (пишу в грубой горме - прошу прощения) человека пошла деградация. Может быть я не прав, но в данный момент именно так думаю, надеюсь на понимание.

Дорогой Штольц..мне доводилось бывать в стольном ,хлебном городе-Ташкенте!

Хлебосольны узбекско-тюркский народ,не прошёл мимо моего взгляда!(поверьте-заметил)

Дело не в Российской империи(хотя и в управлении,у истоков сидели далеко не дурни).

Дело в "претечи"..Надеюсь мыслим в унисон,и ВЫ понимаете что будь та-же огромная добыча нефти(как пример) в той-же Чечне "феномена" "гроненец",никогда-бы не возникло!

П.С.При всём уважении к чеченскому народу!

Link to comment
Share on other sites

sangacal
Just now, LiyA_ said:

Я стараюсь не мыслить шаблонно, поэтому не соглашусь...Но отношусь с уважением к вашему мнению...))

Взгляните на вопрос-"ШИРЕ"...
То-ли с примы бакинствости,то-ли с вертикали татарствости-мне удалось!))

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
1 minute ago, sangacal said:

Взгляните на вопрос-"ШИРЕ"...
То-ли с примы бакинствости,то-ли с вертикали татарствости-мне удалось!))

Как-то так...?))

4 minutes ago, LiyA_ said:

Не согласна...Но отношусь с уважением к вашему мнению...спорить не стану...))

 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, LiyA_ said:

Как-то так...?))

 

Вы -бакинка!

Вам самой не набило оскомину фраза-"мы-же бакинцы"?((

Я от неё (фразы),крайне устал-сводит челюсть.((

Специально для ВАС(для Правильной,без Фальши и Лицемерия бакинки):


https://www.youtube.com/watch?v=wiPkO6bGHlk

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, sangacal сказал:

Вы -бакинка!

Вам самой не набило оскомину фраза-"мы-же бакинцы"?((

Я от неё (фразы),крайне устал-сводит челюсть.((

Специально для ВАС(для Правильной,без Фальши и Лицемерия бакинки):


https://www.youtube.com/watch?v=wiPkO6bGHlk

А зачем ей должно это оскомину набить?Западло что ли?)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, sangacal сказал:

Вы -бакинка!

Вам самой не набило оскомину фраза-"мы-же бакинцы"?((

Я от неё (фразы),крайне устал-сводит челюсть.((

Специально для ВАС(для Правильной,без Фальши и Лицемерия бакинки):


https://www.youtube.com/watch?v=wiPkO6bGHlk

Именно по такому акценту, как в песне 8 лет тому назад я будучи в трамвае услышал голос одного человека с которым Вы знакомы и он вас знает ещё по сайту баку.ру. Сейчас активно общаемся. Но не спрашивайте о ком речь. Акцент людей родом из Азербайджникогда не отбить. Лично у меня ужасный акцент. Выходцы из бывших республик союза всегда обращают внимание на мой акцент и спрашивают от куда я родом.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
11 minutes ago, sangacal said:

Вы -бакинка!

Вам самой не набило оскомину фраза-"мы-же бакинцы"?((

Я от неё (фразы),крайне устал-сводит челюсть.((

Специально для ВАС(для Правильной,без Фальши и Лицемерия бакинки):


https://www.youtube.com/watch?v=wiPkO6bGHlk

Мне не может набить оскомину фраза, которую не употребляю ни я...ни моё окружение...) А за других ничего сказать не могу...хяря оз сёзюня отвечатдыр...:classic_cool:)) 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, Da Vinci said:

А зачем ей должно это оскомину набить?Западло что ли?)))

Мне-Набило оскомину!

Устал,....объяснят-"Я-бакинец"!((
сомнения?

Пусть у кого хватит @опы на влешмоб(Бакинцев)..повторите!

Слабо?!А мне-НЕТ!!!

 

Я с внучкой:
 

 

ФоÑо ÐлÑама ÐлиÑева.


 

Выставлю своё фото со своей внучкой-"вглядись":

  • Like 2
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

sangacal

ФоÑо ÐлÑама ÐлиÑева.

  • Like 2
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

gylya

Сангачал. Аллах сахласын внучка сладкая красивая Машаллах деим гёз дэймэсин.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    13 members have viewed this topic:
    Wisdom  Yaşar Vartan-Zadə  PRAVDORUB  Wzor  alik  окорок  Alekper  Доктор Грант  Бакылы  amitola  Znaya  Baku2018  Editor 
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • +Agakerim
    • +Sirius191
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions