Jump to content
Baku365.com

"Мы-же бакинцы"


sangacal

Recommended Posts

Baku2018
7 hours ago, sangacal said:

Главное об этом не кричать!))

И главное - не смешивать всех в одну кучу )

мухи отдельно котлеты отдельно)

Link to comment
Share on other sites

Zafir
7 часов назад, sangacal сказал:

По-сегодня совершаю иррациональные поступки-"впариваюсь" в процессы которые меня вроде-как не касаются(так-же воспитываю детей,что-бы непроходили мимо "несправедловости")

В жизни это мешает,но т.м. даёт ощущение  уверенности-"я сделал",то-что мне велит сердце!

А я вылечился) Впариваюсь только за достойных и в большинстве случаев только по личной просьбе. 

Справедливость понятие относительное. Я максималист и как-то посидев и подумав понял, что стремление к справедливости должно бы меня поднять с дивана и послать к дому правительства, президентскому аппарату, кабинету министров, милли меджлису и прочим развлекательным заведениям страны. А если я этого не делаю, значит, все частные случаи не имеют значения. Так и вылечился)

Кстати, возвращаясь к теме - с утра сделал ревизию своих должников и оказалось, что 100% людей, которые мне должны деньги - бакинцы. Из них 70% тех, кто считался моим если не другом, то достаточно близким знакомым.

Такая вот грустная статистика)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 08.08.2018 at 09:39, Baku2018 said:

И главное - не смешивать всех в одну кучу )

мухи отдельно котлеты отдельно)

Изначальная ПРЕАМБУЛА,именно в ЭТОМ!(Вы меня прекрасно поняли).

Link to comment
Share on other sites

Филипп Бэнк
On 06.08.2018 at 18:40, sangacal said:

Вопрос "Харалысян"(только без пафоса),мне всегда нравится!

Заранее узнаёшь ментальность чела,в зависимости от его происхождения...В дальнейшем никаких сюрпризов,сплошной алгоритм действия!))

Для меня верить и судить по людям, исходя из их места рождения сродни вере в гороскопы. Все кто родился, например, сегодня (Львы) будут одинаковыми людьми, с похожими чертами характера. 

Сорри, если кого то задевает мой ход мысли, но это абсурд просто.  

Человек вырастет таким, каким его воспитают родители, таким каким его воспитает среда и круг общения, а не место рождения.

Ну еще добавлю, что человек может меняться по ходу жизни. В лучшую или худшую сторону.

ПС Недавно познакомился с доктором из Шеки. Интеллигентнейший человек. Даже окурок в руке держал, пока мусорку не встретил. Ну и про манеру разговаривать, вести себя, дискутировать уже не говорю. Все в этом же русле.

Всем здоровья и света в сердца и мысли 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
On 8/6/2018 at 7:17 PM, Sitandra786 said:

Была свидетелем разговора в автобусе.... 

-Ала,биз бакилы- башка сортух, бизим няслимиз 100 иль Ичери Шехерде йашиырды. Сян бахмаа аа, ки мян бу гюндяйям, бакилы олмаг башка щейдю....

Дальше слушать не смогла,надела наушники...

Иногда так стыдно за таких, противно самой оставаться бакинкой рядом с такими (

Ненавижу безосновательный выпендрёж.

Edited by JaFlour
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alekper
On 06.08.2018 at 17:17, Sitandra786 said:

Была свидетелем разговора в автобусе.... 

-Ала,биз бакилы- башка сортух, бизим няслимиз 100 иль Ичери Шехерде йашиырды. Сян бахмаа аа, ки мян бу гюндяйям, бакилы олмаг башка щейдю....

Дальше слушать не смогла,надела наушники...

101% процент это фейковые бакинцы)...из так называемых новоявленных.

Говорить и быть -разные вещи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

какая разница бакинец, не бакинец, там кто-то еще, есас инсан ол. как говорится профессором может стать любой, а человеком не каждый.

Link to comment
Share on other sites

Бакылы

Если сделать "глубокий анализ" этих самых баааакинцев , выйдет что они вовсе и не из Баку. 

А так какие привилегия дают "баакинство" ее понимаю. Чаще всего даже мешает по жизни ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Не надо быть бакинцем по национальности, достаточно быть бакинцем душой.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
On 06.08.2018 at 16:20, Stolz said:

Я был освобождён от обучения азербайджанского языка в школе. Но когда поступил в военное училище, мне пришлось учиться с ребятами из практически всех районов Азербайджана. Я видел и плохое и очень чорошее, и сейчас через сайт одноклассники поддержс ними отношения. Люди везде бывают и хорошие и плохие. Почемуто сейчас вспомнил 2007 год, когда приехал в Баку в гости и был на пляжщ источник, где сейчас построили рыбный ресторан на костях (сам лично видел, ка расширяли дорогу около мечети на бибейбате, и кости туда скидывали. Короче гороя приехал мужик из сабирабада с грузовиков арбузов. Я купил один и отдал просто по человечески мужики немного больше от чистого сердца, так как знаю от сокурсников что трудный труд на бахче. через 10 минут подбегает его сын с 2 арбузами и ножиком, говорит папа сказал обезательно отдай этому человеку. было приятно. В любой нации, народе, независимо от места проживания есть свои плохие и свои хорошие. Мы все люди !

Люди разные. Нашим тут помогаю. Кроме того, что перевожу, помогаю по- человечески просто. Одни понимают и благодарны очень. Другие считают помощь как бы моим обязательством перед ними и пытаются « запрячь» Пресекаю тотчас

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
On 06.08.2018 at 18:11, Adina said:

)))) да.. есть такое.. хотя сам родился и вырос в Баку, но эта фраза последнее время ничего хорошего не сулит, как правило..

у меня есть еще одно наблюдение.. не знаю, насколько близкое к теме, но.. в Италии, Испании, Франции или Германии тоже в обиходе эти йерлибазлыгские разговоры НО.. как правило, их ведут люди пожилые.. ну или на мой бяхт так попадалось..

Квинтэссенция моего поста!

ЖМУ-РУКУ!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yaşar Vartan-Zadə

К сожалению многие ошибочно понимают что это такое, понятие сильно искажено.

По сути: в Аз-не есть две культуры - городская русскоязычная, советско-русско-европейская или бакинская и деревенская, азербадйжаноязычная, мусульманская. 

Первая традиционно называется бакинством потому что появилась в Баку на рубеже 19-20 вв благодаря стечению обстоятельств: вхождению в состав России, обнаружению нефти и образованию крупнейшего интернационала. Напомню, что в нач. 20 века мусульмане составляли не более 30% нас. Баку, что определило европейский цивилизационный вектор развития. БЛагодаря массовому открытию сначала русско-татарских школ, а затем русских секторов эта культура стала самовоспроизводиться, что происходит по сей день. Более того, она вышла за рамки Баку и появилась в регионах: Мингечауре, Сумгаите, Гяндже. Поэтому сегодня чаще можно услышать термин "русскоязычные" нежели бакинцы. При этом в своем традиционном неискаженном варианте она вобрала как позитивные традиции туземного населения, так и позитивные достижения приезжих за счет высокого интеллектуального уровня и влияния социализма.

 

Вторая деревенская, традиционно мусульманская, сформировавшаяся в рамках отсталой ближневосточной культуры и носящая в себе все ее пороки. Изначально воспроизводилась в мусульманских медресе, а затем перешла в азербайджанский сектор, который несмотря на советское влияние носил в себе все пережитки этих самых медресе. Из-за замкнутости в азербайджанском языке постоянно отставала, имея низкий интеллектуальный, а соответственно и культурный уровень. Свойственная большинству оставшегося населения Азербайджана.

 

Посему оценивающие бакинство, как ерлибазлыг и тем более имеющие глупость сравнивать его с нахчиванцами или гянджинцами просто мыслят со своей деревенской колокольни, не понимая сути вещей. Когда люди говорят друг другу настоящий или коренной бакинец, они прежде всего подразумевают интеллектуально-духовный уровень человека, имея ввиду его порядочность, интеллигентность и пр. положительные качества городского жителя в ближневосточном бантустане, где туземное население, как правило, отличается дикостью и жестокостью. 

 

Конечно далеко не каждый человек из первой группы будет соответствовать этой планке, особенно в последние годы, когда как таковая городская культура была целенаправленно уничтожена дорвавшимися до власти фашистами из известных регионов. И конечно ни в коем случае люди из второй группы будут обязательно носителями всех этих отрицательных качеств, свойственных второй группе. 

 

Деревенская культура поглотила бакинскую и стала всеобъемлющей, поэтому всеобъемлющей стала тупость, ограниченность суждений, отсутствие интеллигентности, культуры и порядочности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

365 1.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    13 members have viewed this topic:
    Wisdom  Yaşar Vartan-Zadə  PRAVDORUB  Wzor  alik  окорок  Alekper  Доктор Грант  Бакылы  amitola  Znaya  Baku2018  Editor 
  • Who's Online   29 Members, 15 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Agriae
    • +Nazul
    • Caldogno
    • +dama8080
    • +Чилийский диктатор
    • Helena
    • +Razario
    • +Spirt
    • +Elcin676
    • +bulava
    • +Manneken Pis
    • +velmiw
    • Norarosa
    • +I am gonna hell
    • +Хамаль
    • +Аналитик
    • +Birdman
    • +Dominik_Toretto
    • +Rufikbakinec
    • +bongo
    • +W0lf
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +Gulchatai
    • +Elbilir
    • +Buritas
    • +AliSa_777
    • +Облигация
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions