Jump to content
Baku365.com

Мубариз Гурбанлы предлагает ввести новый предмет в школах


Centurion

Recommended Posts

Centurion

«В большинстве стран, в том числе в соседних Грузии и России этот процесс уже начался. В настоящее время в общеобразовательных школах России ввели предмет «Основы религиозной культуры и светской этики».

Государственный комитет, учитывая реалии в этой сфере, подготовил темы по религии для преподавания в общеобразовательных школах и представил их соответствующим структурам», - добавил М.Гурбанлы.

 

https://ru.oxu.az/politics/269257

 

Как Вы относитесь к принудительному обучению Ваших детей религии в школе? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Чую братья-турки в лице султана приложили руку в такой светлой идее нашего абсолютно серого кадра. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24 минуты назад, Centurion сказал:

 

 

Как Вы относитесь к принудительному обучению Ваших детей религии в школе? 

 

«Основы религиозной культуры и светской этики» не религия, а вполне светский предмет и по моему нужный предмет.

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Bodriy said:

Чую братья-турки в лице султана приложили руку в такой светлой идее нашего абсолютно серого кадра. 

 

не, турки не причем.

давно назревшая потребность и неоднократно обсуждаемая тема в Азербайджане уже на протяжении более 15-ти лет.

 

Link to comment
Share on other sites

Centurion
39 minutes ago, Bushido said:

 

«Основы религиозной культуры и светской этики» не религия, а вполне светский предмет и по моему нужный предмет.

Он этот предмет как пример привел. А по факту будут преподавать религию. Причем скорее всего преимущественно ислам.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost

Я тоже против !

интересно кто будет преподавать , мулла ??

он больше на поминках зарабатывает ))

Link to comment
Share on other sites

_Капризная_
1 час назад, Bodriy сказал:

Чую братья-турки в лице султана приложили руку в такой светлой идее нашего абсолютно серого кадра. 

Ну а кто же еще? Конечно турки, во всем они виноваты. Взятки, нулевая медицина, 100 манатные пенсии, родственник на родственнике, второсортные арабы в стране, борзые дети чиновников, все это из-за турков, их рук дело, если бы не они то мы бы жили сейчас припеваючи. 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Если данный предмет вызввает разногласия, участие детей на этих уроках должно опредеоять письменное разрешение или отказ со стороны родитерей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hermodr
1 hour ago, Bushido said:

 

«Основы религиозной культуры и светской этики» не религия, а вполне светский предмет и по моему нужный предмет.

Если в качестве сравнительного анализа преподавать - очень даже неплохо. 
Но что-то мне подсказывает, это будет пропаганда самой традиционной религии в нашей стране)

Edited by Hermodr
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
15 minutes ago, _Капризная_ said:

Ну а кто же еще? Конечно турки, во всем они виноваты. Взятки, нулевая медицина, 100 манатные пенсии, родственник на родственнике, второсортные арабы в стране, борзые дети чиновников, все это из-за турков, их рук дело, если бы не они то мы бы жили сейчас припеваючи. 

Мадам, не валите все в одну кучу. Тут обобщать не надо. Конкретно указал возможную причину.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.

Я тож против. Из этого предмета сделают неизвестно что с такими перегибами, мама не-горюй. Наши составители учебников отличаются умением накосячить, видимо,их специально этому учат

Link to comment
Share on other sites

Sirius191

я против

 

выбор должен остаться за ребенком , но после

того , как он  созреет для выбора .....?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 часов назад, Bushido сказал:

 

«Основы религиозной культуры и светской этики» не религия, а вполне светский предмет и по моему нужный предмет.

Нужный для чего? 

И многое зависит от человека кто будет преподавать предмет. Если это будет преподавать атеист  ничего не имею против.  А если будет предмет преподавать какой то мулла это будет очень плохо.

Во первых считаю что детям не надо задумываться о религии. Выбор религии должен быть осознанным обдуманным принятием. А в школе неокрепшим умам будут рассказывать всякие небылицы, и многие из них приняв это за чистую монету так и не задумаются правда это или ложь. 

Во вторых если уж и учитель химии говорит о религии, то чего ожидать от учителей призванных обучать религиозной культуре?

Единственный предмет который должно преподаваться в наших школах так это терпимость к инакомыслящим.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Messina

Ну на сколько мне не изменяет память, предмет - обществознание, человек и общество и тп. уже включает в себя информацию о религиях, не последнее место занимает Ислам при чем. Глубже это уже специализированные учебные заведения, для людей которые хотят посвятить себя этому, а это уже должно происходить в сознательном возрасте то бишь не в школах. 

Link to comment
Share on other sites

Martinika

С ужасом представила учебник по этому предмету.Тема то очень тонкая.А наши даже простые вещи написать не могут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Да астрономию убрали, а основы религиозной культуры собираются вводить. И если кто то не понимает, что это первый шажок к исламизации населения, то для меня это очевидно. Я - категорически против 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 часов назад, Centurion сказал:

«В большинстве стран, в том числе в соседних Грузии и России этот процесс уже начался. В настоящее время в общеобразовательных школах России ввели предмет «Основы религиозной культуры и светской этики».

Государственный комитет, учитывая реалии в этой сфере, подготовил темы по религии для преподавания в общеобразовательных школах и представил их соответствующим структурам», - добавил М.Гурбанлы.

 

https://ru.oxu.az/politics/269257

 

Как Вы относитесь к принудительному обучению Ваших детей религии в школе? 

Мои дети учились в немецкой школе (сын уже всё окончил), а дочке остался всего 1 класс отучиться. Был у нас, как родителей выбор или предмет религии или предмет этики. Мой сын ходил на этику, но вот в фах - абитуре (гимназии) он сам решил пойти на религию, так как часто ошивался в евангелиской церкви, так как там был молодёжный клуб, где они учились готовить, играли настольные игры, путешествовали, ну и т.д. Он 5там прошёл всякие курсы, и теперь иногда подрабатывает рукёводить группами подростков на всяких мероприятиях. Дочка тоже ходила на этику. У всех должен быть выбор, альтернатива скажем так.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Пусть среди чиновников этот предмет вводят,чтоб меньше воровали,а детям засирать мозги не надо...итак дебил на дебиле..а то хорошо устроились

Link to comment
Share on other sites

aliali

предмет история религий нужен однозначно...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 часов назад, Centurion сказал:

Он этот предмет как пример привел. А по факту будут преподавать религию. Причем скорее всего преимущественно ислам.

 

У азербайджанских властей есть много недостатков, но их нельзя обвинять в исламизации обшества. Мубариз Гурбанлы назначен туда как раз для сдерживания исламизации, поэтому и этот новый предмет будет служить этому делу. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Я против этого предмета..

Link to comment
Share on other sites

aliali

почему-то все боятся исламизации, однако, в упор не хотят видеть христианизации нашего общества....

Link to comment
Share on other sites

Bushido
19 минут назад, Теймур Мамедович сказал:

Я против этого предмета..

 

Sebebi?

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Можно подумать, что все остальные дисциплины в школах преподаются на должном уровне и осталось только этот предмет внести в программу.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
19 minutes ago, aliali said:

почему-то все боятся исламизации, однако, в упор не хотят видеть христианизации нашего общества....

Потому что ее нет.

Link to comment
Share on other sites

Такая как есть
38 minutes ago, perepelka said:

Да астрономию убрали, а основы религиозной культуры собираются вводить. И если кто то не понимает, что это первый шажок к исламизации населения, то для меня это очевидно. Я - категорически против 

Вы серьёзно? Астрономию убрали из школьной программы? ?

Мой любимый предмет был.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
28 minutes ago, Bushido said:

 

У азербайджанских властей есть много недостатков, но их нельзя обвинять в исламизации обшества. Мубариз Гурбанлы назначен туда как раз для сдерживания исламизации, поэтому и этот новый предмет будет служить этому делу. 

Каким образом этот предмет может сдерживать исламизацию? Его будут преподавать атеисты?

В классе моего ребенка 50% покрытых мам и 90% обычных муслимов(употребляющих алкоголь, колбасу, ну тех которых очень много в Баку) и ни одного ребенка - неазербайджанца. Конретно в нашем классе преподавание неумолимо сведется к восхвалению Ислама.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, perepelka сказал:

Каким образом этот предмет может сдерживать исламизацию? Его будут преподавать атеисты?

 

Так предмет о религиозной культуре и светской этике. А не об основах шариата.

Светскость не означает атеизм.

Мне в школе преподавали научный атеизм, даже лектор из обшества Знание приходил и лекции читал. Это не помешало мне стать салафитом и сторонником всемирного джихада.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valois
6 minutes ago, perepelka said:

Каким образом этот предмет может сдерживать исламизацию? Его будут преподавать атеисты?

В классе моего ребенка 50% покрытых мам и 90% обычных муслимов(употребляющих алкоголь, колбасу, ну тех которых очень много в Баку) и ни одного ребенка - неазербайджанца. Конретно в нашем классе преподавание неумолимо сведется к восхвалению Ислама.

Точно,я бы вообще пропаганду религии и всяких там торадици приравнял бы к экстремизму...чего потом удивляться что отец приперся из какой то дыры чтоб дочь зарезать,брат приперся сестру зарезал...это все начинается с пропаганды и приводик к психическим дивиациям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    2 members have viewed this topic:
    Martinika  Shimon Friedman 
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Jasmin.G
    • +Emil33
    • +Operator85
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions