Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Мубариз Гурбанлы предлагает ввести новый предмет в школах


Centurion

Recommended Posts

Centurion
16 hours ago, Stolz said:

Мои дети учились в немецкой школе (сын уже всё окончил), а дочке остался всего 1 класс отучиться. Был у нас, как родителей выбор или предмет религии или предмет этики. Мой сын ходил на этику, но вот в фах - абитуре (гимназии) он сам решил пойти на религию, так как часто ошивался в евангелиской церкви, так как там был молодёжный клуб, где они учились готовить, играли настольные игры, путешествовали, ну и т.д. Он 5там прошёл всякие курсы, и теперь иногда подрабатывает рукёводить группами подростков на всяких мероприятиях. Дочка тоже ходила на этику. У всех должен быть выбор, альтернатива скажем так.

я думаю на этом сравнение можно остановить))

Link to comment
Share on other sites

Centurion
16 hours ago, Bushido said:

 

У азербайджанских властей есть много недостатков, но их нельзя обвинять в исламизации обшества. Мубариз Гурбанлы назначен туда как раз для сдерживания исламизации, поэтому и этот новый предмет будет служить этому делу. 

сказать по правде, положа руку на сердце, Гурбанлы в отличие от его предшественников часто в своих выступлениях позиционирует именно как защитник ислама, не принимающий развитие других религий на территории страны.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
12 hours ago, Adina said:


Предмет был задуман и пролоббирован РПЦ для внедрения в учебный процесс светских школ закона божьего. Поначалу церковь пыталась ввести в школу именно закон божий, который был отвергнут и обществом, и правительством. В итоге РПЦ переиграло всё и поменяло название предмета. То есть, уже всё началось с обмана. Но это не суть.

Есть два момента. По каким учебникам и кто будет преподавать Основы Религиозной Культуры? И будет ли и у нас открытый опрос, как в России, по которому видно, что большинство родителей выбирают для своих детей светскую этику?

Вот данные опроса за 2016/2017. В статистике учтено 986 школ.

Почти такие же результаты на независимых ресурсах
Может и здесь полезнее было бы сделать опрос?

Вы знаете, если бы я знал, что будет 10 уроков и каждый посвятят 1 религии, я был бы не против, как ознакомление. Если будет 10 уроков и 9 посвятят исламу, а 1 всем остальным - вот это уже мне не по душе)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
22 hours ago, Ghost said:

Я тоже против !

интересно кто будет преподавать , мулла ??

он больше на поминках зарабатывает ))

«Азербайджанские подростки и молодежь черпают первые религиозные познания в интернете, от случайных людей или от недостаточно осведомленных в вопросах религии родителей, что неправильно», - сказал председатель комитета.

По его словам, вышеперечисленные «источники» не способны сформировать религиозное мировоззрение молодежи:

«Поэтому нашим гражданам еще с подросткового возраста надо предоставлять первоначальные религиозные знания из единого источника, не допуская других толкований».

Осталось узнать кто тот единый толкователь)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
15 hours ago, Такая как есть said:

Вы серьёзно? Астрономию убрали из школьной программы? ?

Мой любимый предмет был.  

мой тоже) потому что нам там оценки рисовали))

Link to comment
Share on other sites

Centurion
12 hours ago, Adina said:

Неопределенностью и невозможностью регулирования. К примеру, если предмет будет преподавать суннит, он будет звучать иначе, чем если предмет будет преподавать шиит. Не говоря уже о представителях других религий. Или же, ребенок родителей христиан тоже будет обучаться религиозной культуре, присущей Исламу или для него будет открыт иной сектор, где он будет обучаться отдельно?

Вы наверно шутите))

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 минут назад, Centurion сказал:

Вы наверно шутите))

Всё может быть в этом тридевятом царстве ))

Link to comment
Share on other sites

Glock

дам немного информации...

так получилось, что некоторое время я был в теме и процессе (сейчас нет)..

В начале 2000-х годов впервые этот вопрос был поднят не только в обществе, но и была сформированна совместная рабочая группа, в которую вошли Минобразование, Комитет по делам Религии, представитель от Духовного управления, депутаты и несколько представителей от неправительственных общественных организаций...  были объявлены общие требуемые критерии для образца учебников и предложенно было представить всем заинтересованным свои варианты...  комиссия периодически собиралась и рассматривала продвижения а также затрагивала новые аспекты и ньюансы...  было много прений/дебатов и разных мнений... разные инициативные группы работали активно и продвигали своё видение....

многое пропускаю....

по результатам, в комиссию было представленно несколько вариантов программ/учебников и методик...

все предложения были сделанны несколькими различными суннитскими инициативными группами и пару шиитских. Все независимо друг от друга, но все были в курсе о других претендентах. Были охваченны от средних классов и до старших. Кто-то только пару классов предлагал, кто-то больше...  На свои средства инициаторами были изданны сингальные экземпляры учебников и представлены комиссии и некоторые СМИ и общественности(проводились презентации)

Link to comment
Share on other sites

Glock

мне довелось ознакомиться со всеми предложениями(образцами учебников)...  практически все(в той или иной степени) давали информацию от идолопоклонничества и шаманизма, зароостризма, буддизма итд и до трех аврамических религиях. Естесственно Исламу уделялось больше материала. Что радовало, авторские группы суннитов или шиитов привлекали к своей работе экспертов со стороны(экспертов от других конфессий и мазхабов) и соответственно доля присутствия ангажированности значительно уменьшалась... хотя моменты были, но не столь критические и могли быть исправлены. По любому это были экспериментальные варианты. В общей сложности было около десяти вариантов.

При организации МинОбразования было проведено около десяти встреч семинаров и широких обсуждений среди преподавателей различных школ по всей республике.

Для эксперимента были организованны несколько детских лагерей (каждый около пару недель) для старшеклассников, где школьные учителя проводили пилотные проекты по возможному внедрению предмета в практику. 

Также были организованы круглые столы и открытые дискуссии по тематике возможного внедрения нового предмета в школы.

Многое было неясно, а там где ясно были вопросы)))

но работа шла и были достигнуты большие успехи в продвижениее самой идеи и оформление ее в рамки светской правовой и воспитательско-этической итд.

Link to comment
Share on other sites

Glock

насчет преподавателей, предполагалось что преподаватели будут:

1. выпускники БГУ факультет илахиййат (в то время декан Васим Маммедалиев, проф. и соавтор(с Зией Буньядовым) перевода Корана)

2. Исламского университета (ректор к.н. Сабир Хесенли)

а также намеревалось организовать при Институте Усовершенствования учителей организовать кафедру перепрофилирования и проводить через спец курс 

востоковедов, историков, и выпускников зарубежных религиозных вузов и пр. а после экзаменации допускать к преподаванию.

Рассчеты количества школ/учеников/часов занятий/преподавателей давали положительный результат, говорящий о возможности избежать нехватки кадров.

тем более что внедрение нового предмета предполагалось поэтапное.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

продолжение следует...

но сначала посмотрим комментарии и вопросы/замечания по теме)

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

Согласен с Мубаризом Гурбанлы! Пусть вводят,а преподавание ведёт мулла из медресе. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 19 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Mr. TANNER
    • +Nazul
    • +Гамлет
    • +mamsy
    • +Pups.
    • +Риночка
    • +Джо Дассен
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +Ринчин Падма
    • Еlik
    • +Shoxrux
    • +sabinawka
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +W0lf
    • +Вредный Крыс
    • +AliSa_777
    • zizu
    • +Artist77
    • +Razario
    • +Daniya
    • +Veronik
    • +Tercel
    • +Рюзаки
    • +Operator85
    • +Светлый путь
    • +QRFRA
    • +Manneken Pis
    • +No_limited

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions