Jump to content
Baku365.com

Эгоисты и пофигисты - счастливее всех?


Меч во тьме

Recommended Posts

Меч во тьме

1. Эгоизм: представьте себе человека, он работает, обеспечивает себя и семью. И также помогает всем, кому может - родственникам, друзьям. К нему приходят за помощью, он помогает, и ничего не просит взамен. В один момент он чувствует, что буквально завален проблемами, ему только и приходится решать чужие проблемы, а когда он для себя жить-то будет? На работе - работает, домой приходит - решает чужие проблемы, в выходные - то же самое, сплошная занятость. Что если ему стать эгоистом и оставить всех со своими проблемами? Пусть сами расхлебывают? А ему начать жить для себя.

Мне никогда не нравились эгоисты, как люди. Да и сейчас не нравятся. Но мне кажется они живут счастливее и довольнее остальных, потому что ни о ком и ни о чем не заботятся, кроме себя. Я ошибаюсь?

2. Пофигизм: представьте себе человека, который переживает за каждую мелочь, по новостям показали что-то и его бомбит)) Это реально большое нервное напряжение, что вредит организму. Два человека, которых уволили с работы: один грустит, не знает что делать, у него уже проблемы со здоровьем на фоне стресса. А что делает пофигист - он ржёт)) Я как-то одного спросил "Чего ты лыбишься, тебя с работы уволили, что будешь делать?! У тебя семья!". Он говорит "А мне пофиг. Что работы нет? На еду найду деньги))".

В этом плане наверное пофигизм больше плюс, чем минус. Хотя пофигизм - он еще относится к общественным проблемам и проблемам близких. Мне кажется нехорошо, когда человеке пофиг на проблемы близких, друзей, и на проблемы общества. Хотя, как и в случае с эгоистом, такие люди также счастливы, не заморачиваются ни над чем.

3. Какая разница между эгоизмом и пофигизмом? Что лучше, а что хуже? Говорят эгоисту пофиг на все, кроме самого себя. Пофигисту - пофиг на все, включая и самого себя. Тогда эгоизм лучше? Или на фоне заботы о самом себе, эгоисты вредят гораздо больше окружающим?

ПС: Пофигизм - надеюсь это не матерное слово.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Пофигисты счастливые люди. Им плевать на многое) хотела бы я тоже такой быть

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
Just now, Дюймовочка said:

Пофигисты счастливые люди. Им плевать на многое) хотела бы я тоже такой быть

Тоже)) Стараюсь, но не получается)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Сомневаюсь что они счастливее всех)) 

Если есть для кого жить и кто-то живёт для тебя.. Вот это счастье)) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
2 minutes ago, China Soul said:

Сомневаюсь что они счастливее всех)) 

Если есть для кого жить и кто-то живёт для тебя.. Вот это счастье)) 

Жить для кого-то - имеете ввиду супруга/партнера, семью или в целом близких?

Edited by Меч во тьме
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Эгоисты раздражают, а пофигисты улыбают.

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

 

Я осуждаю альтруизм. Я считаю его злом. Потому что это не помощь другим, а принесение себя в жертву. Предельные случаи альтруизма - нацистская Германия и Россия, где коммунисты сделали коммунизм институцией и где от каждого гражданина требуют, чтобы он пожертвовал собой ради государства. Все диктатуры основываются на альтруизме. (c)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Не люблю эгоистов, это люди которым безразличны не только чужие но и родные, это любовь своего Эго на грани Я пуп земли.

А пофигисты, сама часто проявляю это и мне это нравится. Так легче жить и тебе и другим, которые не ждут от тебя ничего а главное плохого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Никто никому ничего не должен (кроме родителей и детей)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
9 минут назад, Меч во тьме сказал:

1. Эгоизм: представьте себе человека, он работает, обеспечивает себя и семью. И также помогает всем, кому может - родственникам, друзьям. К нему приходят за помощью, он помогает, и ничего не просит взамен.

Истинная причина, что сидит глубоко в человеке, и  по причине которой он помогает всем?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
3 minutes ago, Undina said:

Истинная причина, что сидит глубоко в человеке, и  по причине которой он помогает всем?

Считает своим долгом помочь)

Link to comment
Share on other sites

China Soul
7 minutes ago, Меч во тьме said:

Жить для кого-то - имеете ввиду супруга/партнера, семью или в целом близких?

Чем больше тем счастливее)) 

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Хотя понятие счастье у каждого может быть разным) 

Link to comment
Share on other sites

Zafir

Эгоисты нет, это больные люди, они никогда не бывают счастливы. А пофигизм это прекрасная штука и этому можно научиться. Не на 100% возможно, 100%-ные пофигисты тоже больные люди и этих уже надо лечить в психушке)) Но допустимая норма вполне достижима для каждого человека. Я свою норму достиг. Хотя еще чуток не помешает, как-нибудь займусь этим вопросом))

Link to comment
Share on other sites

perepelka

Чаще всего люди заботящиеся о других такие же эгоисты. Они получают удовольствие, помогая другим. А если не получают удовольствия от хлопот, то  понимают, что не помоги они ближнему будут чувствовать себя намного хуже.

Так что в конечном счете люди поступают так как нужно им самим. Просто у некоторых есть потребность помогать ближним, некоторые чувствуют дискомфорт, не помогая, так как с детства усвоили, что надо это делать, а некоторым и так хорошо.

Помогающие затрачивают лишь время и деньги, но получают душевный комфорт.

А у эгоистов этот комфорт и так есть.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, perepelka сказал:

Чаще всего люди заботящиеся о других такие же эгоисты. Они получают удовольствие, помогая другим.

Такого уже вряд ли можно назвать эгоистом))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, Zafir сказал:

Эгоисты нет, это больные люди, они никогда не бывают счастливы. А пофигизм это прекрасная штука и этому можно научиться. Не на 100% возможно, 100%-ные пофигисты тоже больные люди и этих уже надо лечить в психушке)) Но допустимая норма вполне достижима для каждого человека. Я свою норму достиг. Хотя еще чуток не помешает, как-нибудь займусь этим вопросом))

 

Поступать разумно это ставить свои интересы выше интересов друзей, родственников, обшества, страны, человечества, мира, космоса.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
23 minutes ago, Undina said:

Истинная причина, что сидит глубоко в человеке, и  по причине которой он помогает всем?

Близким - любовь, чужим - сострадание

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Утром подошел коллега. Говорит можно на пару минут отойдем, я кое с кем должен по телефону говорить, он мне будет список диктовать, я тебе скажу, а ты на своем телефоне запишешь...

Угадайте мой ответ))))) правильно, пошел ты нафиг))

Хотя и могу помочь в гораздо более неудобном деле, когда надо ехать, таскать, ждать... раз на раз не приходится. И зависит еще от того кто просит, то есть действительно ли нужна помошь, или ищут лоха. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Konatus said:

Такого уже вряд ли можно назвать эгоистом))

Со стороны он так не выглядит, но по сути так же потакает своим внутренним желаниям, как и эгоист.)

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Утром подошел коллега. Говорит можно на пару минут отойдем, я кое с кем должен по телефону говорить, он мне будет список диктовать, я тебе скажу, а ты на своем телефоне запишешь...

Угадайте мой ответ))))) правильно, пошел ты нафиг))

Хотя и могу помочь в гораздо более неудобном деле, когда надо ехать, таскать, ждать... раз на раз не приходится. И зависит еще от того кто просит, то есть действительно ли нужна помошь, или ищут лоха. 

 

А что бумажки и ручки нет у вас на работе??

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Вот таких людей я не понимаю. Для меня обратиться за помощью- это довольно неловкий момент и если я в состоянии сделать что то сама, я это сама и сделаю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
15 minutes ago, perepelka said:

Чаще всего люди заботящиеся о других такие же эгоисты. Они получают удовольствие, помогая другим.

Многие лезут с помощью и получают удовольствие чтобы видеть чужие проблемы и гордиться собой))

Очень многие помогают чтобы доказать себе и чужим свою значимость.

Есть сорт людей, энергичные бездельники, узнав что идешь например на почту, говорит ну пойдем..  балбес, тебя звали вообще?)))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Многие лезут с помощью и получают удовольствие чтобы видеть чужие проблемы и гордиться собой))

Очень многие помогают чтобы доказать себе и чужим свою значимость.

Есть сорт людей, энергичные бездельники, узнав что идешь например на почту, говорит ну пойдем..  балбес, тебя звали вообще?)))))

Ааа да есть такие. При этом добавят чтоб тебе скучно не было. Ай балам, мне с тобой скучно, а с собой - никогда)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, perepelka said:

А что бумажки и ручки нет у вас на работе??

Вот он эгоист. Ему плевать кого и о чем просить, лишь бы чужому доставить неудобство.

И думаете что он сделал? Пошел по миру искать лошка, и нашел))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, perepelka said:

Ааа да есть такие. При этом добавят чтоб тебе скучно не было. Ай балам, мне с тобой скучно, а с собой - никогда)))

Вот вот)))))))) и начинает рассказывать как сын на футбол ходит и какое там поле и хороший тренер..... а я его сына не видел и скорее всего не увижу))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 минуты назад, perepelka сказал:

Со стороны он так не выглядит, но по сути так же потакает своим внутренним желаниям, как и эгоист.)

Вообще я не люблю ярлыки, понятно что нужно рационально и логически все распаковывать, но все же, человек сложная машина)) языком можно много стереотипов наклепать и все равно каждый по своему будет смотреть на эту ситуацию))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 minutes ago, perepelka said:

А что бумажки и ручки нет у вас на работе??

Кстати, я был бы не я если не прицепился к нему только что и обозвал эгоистом.

Он смеется и посылает мне всю эту фигню, с головыми сообщениями и просит слушать, говоря что они толпой ищут куда пойти. Я конечно не слушаю эти сообщения, а он просит ещё раз, мол там ты всё поймешь....а я пишу этот пост и опять не слушаю уже назло))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 минут назад, gasiga сказал:

Очень многие помогают чтобы доказать себе и чужим свою значимость.

Своей значимостью заняты почти все, в том или ином аспекте жизни))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Кстати, я был бы не я если не прицепился к нему только что и обозвал эгоистом.

Он смеется и посылает мне всю эту фигню, с головыми сообщениями и просит слушать, говоря что они толпой ищут куда пойти. Я конечно не слушаю эти сообщения, а он просит ещё раз, мол там ты всё поймешь....а я пишу этот пост и опять не слушаю уже назло))))

Зато такие люди, обычно, и не обижаются на отказ - относятся к жизни проще.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    35 members have viewed this topic:
    Меч во тьме  Konatus  gasiga  Wild Kira  Хамаль  Carpe Diem  Masusenka  Bubusik  -=laziale=-  Ленц  JaFlour  Liliana-Kim  ImpendingDoom  Sarkhan  Kreative Life  Bushido  perepelka  Al Pacino  Undina  Stalkermind  Сева ИМ  Dentista  WOLF  Облигация  Despina  Ghost Shaman  Evol  Wisdom  Бенц  Zafir  Spirt  Peris  Дюймовочка  China Soul  Bodriy 
  • Who's Online   19 Members, 17 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • Xazar
    • +Nazul
    • Caldogno
    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +lex-mix
    • +Чилийский диктатор
    • +SaxarYa
    • +Tipsgeek
    • +Гамлет
    • +Spirt
    • Kюбра Гасанова
    • +I am gonna hell
    • +Хамаль
    • +Rufikbakinec
    • +Sagarmatha
    • +Dak
    • +invariant
    • +Золушка1935
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions