Jump to content
Baku365.com

Турецкая лира TRY


Komsneft

Recommended Posts

Haisenberg

ЦБ Турции сохранил учетную ставку на уровне 14%.

В 2021 году после нескольких подряд снижений учетной ставки турецкого ЦБ резко ускорилось падение курса нацвалюты, что негативно отразилось на финансовой системе страны. Обвал турецкой лиры 23 ноября на 18% стал максимальным за последние 20 лет.

@AzeSputnik

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Haisenberg

Центробанк Турции повысил прогноз по инфляции на конец 2022 года

 

28 апреля 2022 г. 

Центральный банк Турции повысил прогноз по инфляции на конец 2022 года до 42,8% с прежних 23,2%.

Как передает Report со ссылкой на турецкие СМИ, соответствующий отчет обнародовал председатель регулятора Шахап Кавджиоглу, выступая на "Информационном совещании по отчету об инфляции 2022-II".

"Прогноз инфляции на конец 2022 года был обновлен с 23,2% до 42,8%", — сказал он.

Годовая инфляция в стране, по статданым, по итогам марта ускорилась до 61,14%.

В ушедшем году после нескольких подряд снижений учетной ставки Центробанка резко ускорилось падение курса национальной валюты, что негативно отразилось на финансовой системе страны, а годовая инфляция на фоне колебаний курса лиры ускорилась до 36%.

Обвал турецкой лиры 23 ноября на 18% стал максимальным за последние 20 лет. Курс доллара достиг рекордных 18,4 лиры 20 декабря, тогда как еще в январе прошлого года стоил 7,4 лиры. Ряд экспертов выражал опасения, что такая ситуация может вызвать резкий скачок безработицы.

Глава регулятора вскоре после мартовского сохранения ставки на уровне 14% заявил, что инфляция в Турции снизится к концу 2022 года, а к однозначным цифрам (то есть менее 10%) приблизится в 2023 году.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Годовая инфляция в Турции в апреле достигла 69,97%, сообщили в турецком статистическом институте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mancunian

Необходимая сумма при покупке недвижимости для получения турецкого гражданства будет увеличена от 250 000$ до 400 000$ .

 

 

konut-gayrimenkul-1480360.jpg
WWW.TRTHABER.COM

İstisnai Türk vatandaşlığı için satın alınacak gayrimenkulün değeri artırılıyor. Başvuru için alınacak gayrimenkulün değeri 250 bin dolardan 400 bin...

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

LAN CRUZ

Не подскажете в каком банке в Азербайджане кроме Зираата, можно открыть карточный счет в лирах ?

Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf

Султан решил не сдаваться. Говорят с выходом новости, цены уже выросли на 5-10%. 

 

83.jpg
NEWS-TURK.RU

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после проведенного в понедельник, 9 мая заседания Кабинета министров сообщил общественности...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
varra

ахтунг в экономике Турции продолжается,

Эрдоган может и хороший стратег и политик, но видимо никакой экономист.

война войной,интересы в Ливии, в Сирии, но  кому это нужно, если народ походу нищает или как это еще назвать?

за пару лет лира сильно скукожилась и инфляция не останавливается.

мы обсуждали это плотно на Дисе, как султан уже которого по счету главу ЦБ с поста снимал за то, что были не согласны с его монетарной политикой и хотели поднять учетную ставку для того, чтобы обуздать инфляцию, но он гнул и продолжает гнать свою линию.Я не понимаю откуда у него поддержка от населения при таких результатах в экономике.

 

Инфляция в Турции достигла максимума за 23 года.Годовая инфляция в Турции в мае превысила 70% и достигла максимума за 23 года. Цены на продукты питания увеличились за год более чем на 90%.

 

467695.jpg?v=1654252303
WWW.FORBES.RU

Годовая инфляция в Турции в мае превысила 70% и достигла максимума за 23 года. Цены на продукты питания увеличились за год более чем на 90%. Нынешний рост...

 

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 6/3/2022 at 6:10 PM, varra said:

ахтунг в экономике Турции продолжается,

Эрдоган может и хороший стратег и политик, но видимо никакой экономист.

война войной,интересы в Ливии, в Сирии, но  кому это нужно, если народ походу нищает или как это еще назвать?

за пару лет лира сильно скукожилась и инфляция не останавливается.

мы обсуждали это плотно на Дисе, как султан уже которого по счету главу ЦБ с поста снимал за то, что были не согласны с его монетарной политикой и хотели поднять учетную ставку для того, чтобы обуздать инфляцию, но он гнул и продолжает гнать свою линию.Я не понимаю откуда у него поддержка от населения при таких результатах в экономике.

 

Инфляция в Турции достигла максимума за 23 года.Годовая инфляция в Турции в мае превысила 70% и достигла максимума за 23 года. Цены на продукты питания увеличились за год более чем на 90%.

 

467695.jpg?v=1654252303
WWW.FORBES.RU

Годовая инфляция в Турции в мае превысила 70% и достигла максимума за 23 года. Цены на продукты питания увеличились за год более чем на 90%. Нынешний рост...

 

Цены в стамбульских отелях выросля в 3-4 раза, как только начался туристический сезон июнь.

Там где я раньше оставался за 60 евро сейчас цена 200 евро.

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
03.06.2022 в 20:36, Жеглов сказал:

Цены в стамбульских отелях выросля в 3-4 раза, как только начался туристический сезон июнь.

Там где я раньше оставался за 60 евро сейчас цена 200 евро.

Почему так?

Вроде девальвация лиры не должна влиять на это, наоборот в инвалюте дешеветь должно.

Но там инфляция дикая уже, с такими ценами, как они туризм держать будут, к ним ехали из за сочетания цены и качества, если цены вырастут в разы, к ним мало кто приедет.

Если то что вы пишите происходит повсемнстно то султан в реале опустошит и добьет страну.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 6/3/2022 at 8:42 PM, varra said:

Почему так?

Вроде девальвация лиры не должна влиять на это, наоборот в инвалюте дешеветь должно.

Но там инфляция дикая уже, с такими ценами, как они туризм держать будут, к ним ехали из за сочетания цены и качества, если цены вырастут в разы, к ним мало кто приедет.

Если то что вы пишите происходит повсемнстно то султан в реале опустошит и добьет страну.

На средиземном море такая же картина.

Я еще сказал сегодня - у вас же лира упала в 8 раз, когда я оставаался доллар был 2 лиры щас 16.

Я думал у вас цены стали 20 евро, а он говорит нет, 200 евро.

Еще несколько отелей проверил - та же картина.

 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
03.06.2022 в 21:52, Жеглов сказал:

На средиземном море такая же картина.

Я еще сказал сегодня - у вас же лира упала в 8 раз, когда я оставаался доллар был 2 лиры щас 16.

Я думал у вас цены стали 20 евро, а он говорит нет, 200 евро.

Еще несколько отелей проверил - та же картина.

 

заигрался короче султан в свои войнушки и Османскую империю...

реально интересно что дальше будет, я когда вижу такие цифры инфляции мне не по себе становится, хотя я там не живу.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
03.06.2022 в 20:36, Жеглов сказал:

Там где я раньше оставался за 60 евро сейчас цена 200 евро.

 

Спрос порождает предложение, коли берут по 200 значит спрос есть.

Турция вообще подорожала через чур.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Министр финансов Турции Нуреддин Небати прогнозирует инфляцию на уровне 48-49% к концу года.

"К концу 2022 года, по прогнозам, инфляция составит 48-49%, а на конец 2023 года – 19,9%", - цитирует министра газета Milliyet.

Небати также заявил, что в краткосрочной перспективе не рассматривается ни повышение процентной Центробанка Турции ставки, ни ее снижение.

В 2021 году после нескольких снижений ставки падение курса лиры резко ускорилось, что негативно отразилось на финансовой системе Турции.

Годовая инфляция на фоне колебаний национальной валюты тогда ускорилась до 36%.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
03.06.2022 в 18:36, Жеглов сказал:

Цены в стамбульских отелях выросля в 3-4 раза, как только начался туристический сезон июнь.

Там где я раньше оставался за 60 евро сейчас цена 200 евро.

Сейчас сезон отпусков, у нас путёвка в Турцию 4 взрослых на 12 дней стоит 10 000, - Евро, и люди берут, цены взлетеле на всё и везде. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
03.06.2022 в 20:52, Жеглов сказал:

На средиземном море такая же картина.

Я еще сказал сегодня - у вас же лира упала в 8 раз, когда я оставаался доллар был 2 лиры щас 16.

Я думал у вас цены стали 20 евро, а он говорит нет, 200 евро.

Еще несколько отелей проверил - та же картина.

 

Надо просто вспомнить,что лира изначально была вечнопадающей, а в 00 ых годах ее "подняли"  срезав 6 нулей-деноминировали то бишь.  За последний год если лира упала вдвое или чуть больше, то инфляция сполна "компенсировала" возможные плюсы для туристов. Официально она около 70%/г, а на деле цены выросли многократно, вчетверо, впятеро, чуть ли не ежемесячно поднимают цены на воду, газ,электричество, а всё производство на них, естественно сказывается и на отпускных ценах и в сфере услуг. Отели и крупные маркеты в январе бунтовали из-за бешеных счетов за электричество, в отелях вся инфраструктура работает даже при наличии 10% заселения, а в маркетах в основном жрут холодильные установки. 

Link to comment
Share on other sites

Rosso

Когда следующие выборы в Турции?

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.06.2022 в 13:01, Stolz сказал:

Сейчас сезон отпусков, у нас путёвка в Турцию 4 взрослых на 12 дней стоит 10 000, - Евро, и люди берут, цены взлетеле на всё и везде. 

у вас видимо люкс отель) у меня бутик-отель 9 ночей 1000 евро с хвостиком 9 ночей. Даже если 12 ночей, потолок 1500 евро будет

Перелет 1200 евро. Итого 2 200 евро

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
07.06.2022 в 12:23, Безе74 сказал:

у вас видимо люкс отель) у меня бутик-отель 9 ночей 1000 евро с хвостиком 9 ночей. Даже если 12 ночей, потолок 1500 евро будет

Перелет 1200 евро. Итого 2 200 евро

Да вродебы нет, вот сейчас мама с братом 24 июня летят из Баку в Бодрум, так они заплатили 7 000, -Манат за 14 дней на двоих.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.06.2022 в 14:44, Stolz сказал:

Да вродебы нет, вот сейчас мама с братом 24 июня летят из Баку в Бодрум, так они заплатили 7 000, -Манат за 14 дней на двоих.

неделя 3500 значит. ну в принципе щас такие цены на путевки. но там видимо отель 3 или 4 звезды . 5 + уже дороже будет путевка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Турецкая валюта рухнула до 17 лир за доллар

Турецкая валюта 8 июня упала до 17 лир за доллар после заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана о планах по снижению ключевой ставки. Об этом свидетельствуют данные Стамбульской биржи.

К 11.15 турецкая валюта в моменте торговалась на уровне 17,1 лиры за доллар. То есть за сутки она потеряла 2%. За месяц же она ослабела на 15%. При этом падение стало самым большим за последние полгода. Тогда ослабление курса удалось остановить лишь после вмешательства турецкого Центробанка. С тех пор регулятор держал ставку на уровне 14%.

Однако уже к 12.48 турецкая валюта немного отыграла падение и торговалась на уровне 17,87 лир за доллар.

 

https://haqqin.az/news/249297

 

 

Link to comment
Share on other sites

Rosso

1 AZN - 10.08 TRY 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Курс доллар в Турции пробил очередной психологический барьер - по утренним данным, стоимость одного доллара превысила 17 лир. Речь идет о самом высоком показателе с 20 декабря 2021 года.
Цель турецкого кабинета министров состоит в том, чтобы продвигать ориентированное на экспорт производство по низким процентным ставкам. Однако ситуация на мировых рынках, резкий рост цен на нефть и основные продукты питания сводят на нет усилия Турции по достижению положительного сальдо во внешней торговле. Экономисты прогнозируют, что в нынешнем году дефицит внешней торговли Турции составит 40 миллиардов долларов
https://haqqin.az/news/249314

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
07.06.2022 в 12:47, Rosso сказал:

Когда следующие выборы в Турции?

 

 В 2023-м году

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rosso
6/9/2022 - 8:30 AM tarihinde, Alpinist yazdı:

 

 В 2023-м году

 

Значит лире еще есть куда падать 🙂 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
07.06.2022 в 13:44, Stolz сказал:

Да вродебы нет, вот сейчас мама с братом 24 июня летят из Баку в Бодрум, так они заплатили 7 000, -Манат за 14 дней на двоих.

А сколько из этой суммы отданы за билеты RT? Я взяла 5** в Чешмя за 530 евро,номер выше эконом, 4 ночи, у вас прям ошеломительные цены)при этом для Германии турки-отельеры дают меньшие цены, чем местным, да и турпакетом дешевле выходит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
09.06.2022 в 12:04, nikotrissa сказал:

А сколько из этой суммы отданы за билеты RT? Я взяла 5** в Чешмя за 530 евро,номер выше эконом, 4 ночи, у вас прям ошеломительные цены)при этом для Германии турки-отельеры дают меньшие цены, чем местным, да и турпакетом дешевле выходит. 

Доброе Вам утро юзер Никотрисса,
я выше написал о моей маме и брате, они брали в Баку, а я с семьёй дай Бог поедим отдельно от них, у нас наоборот бешенные цены, мы отдали 10 000, - Евро на 4 взрослых. Сейчас цены очень ну очень поднялись. Мне лично наоборот кажется, что покупка тура из России на много дешевлее чем покупка из Германии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
09.06.2022 в 13:08, Stolz сказал:

Доброе Вам утро юзер Никотрисса,
я выше написал о моей маме и брате, они брали в Баку, а я с семьёй дай Бог поедим отдельно от них, у нас наоборот бешенные цены, мы отдали 10 000, - Евро на 4 взрослых. Сейчас цены очень ну очень поднялись. Мне лично наоборот кажется, что покупка тура из России на много дешевлее чем покупка из Германии.

И вам доброго утра. Тут недавно дава гыргын был, значит, турки, через родственников в Германии бронировали отели в Турции,а когда при заселении приезжали сами, их отказывались заселять мотивируя тем,что цены были даны немцам, а для местных они выше. 

Я просто думаю через какие каналы вы так дорого взяли, 10 тыс евро это 180 тыс лир, для Турции в кризис эт много. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

60620221640069123908.jpeg.7d0fbb6e14e0ab1ff4d195baf70b9d23.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Stolz
09.06.2022 в 12:15, nikotrissa сказал:

И вам доброго утра. Тут недавно дава гыргын был, значит, турки, через родственников в Германии бронировали отели в Турции,а когда при заселении приезжали сами, их отказывались заселять мотивируя тем,что цены были даны немцам, а для местных они выше. 

Я просто думаю через какие каналы вы так дорого взяли, 10 тыс евро это 180 тыс лир, для Турции в кризис эт много. 

В обыкновенном бюро путешествий, сейчас у нас на всё поднялись цены, я ещё на прошлой недели заправлял бензин самый дешёвый за 2,25 - Евро за 1 литр, но сейчас у нас ввели "бонус" летний, якобы на 0,30 - Центов летом делают скидку, и ввели 9, - Евро билет на поезда по Германии.Сегодня например была статья о холодной воде в крытых бассейнах, люди перестали туда ходить из за холоднящей воды, город экономит на электричестве из за цен на газ и свет. Итог вода на 4 градуса холоднее. 1 Кг свиного фарша сейчас стоит 9,99 - Евро, а какихто там 6 месяцев тому назад он стоит 3,99 - Евро ну и т.д. В стране где автоиндустрия развита люди вынуждены ждать свою машину по 8 месяцев, несмотря на то что заплатили бабки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    261 members have viewed this topic:
    Yudjin77  Timich  Azer707  Nissa139  Rosso  Аналитик  Mechta2020  Deva  Be happy  Steelin  Dak  Zaur_I  kolobok  QRFRA  navy  Nicola Tesla  L-Chin  ferodo01  Haisenberg  Pups.  sarmat-baku  Жеглов  nat-07  Yves-Rocher  Ayanagasi  Безе74  Dmitriy_İqoryevich  Xisscor  Mancunian  Savio  Suliko  MeriMir  Falimint  Mishina  Doomsday  simon44  Oblomov  frozon  Falcon  namula  Buritas  oldel  ul_yana  Caldogno  Sonntag  nikotrissa  Maks1974  Chel77  просто ник  MegadriveXX  Linda  varra  Kerio  TommyParker  S.a.b.i.n.a  Padre  человек_  Sorrel  Malibushka  Cherry5  Alpinist  Иволга  ГостьЯ  Почтальон Печкин  zvuki76  Kassiya  Lilallu  Nur  STOIC  LADAZA  ZNZ  Confident  Masusenka  WooDoo  -Siren-  Brc  Magnolia from Baku  Leyla Memmedova  Bogje_Sozdanie  Solnishko123  HGH  Грань  Xazar  Dancing soul  INCREDIBLE  Eldarikoo  gylya  V9750  August  Dopingcontroller  Capitan  oksana M  I T man  ZLO1  Sistemainternet  art art  BurlaXatun  GAhir  bongo  SaxarYa  and 161 more...
  • Who's Online   7 Members, 5 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Bakinka1982
    • +Bordertown
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +MegadriveXX
    • +Mymimika
    • +satira

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions