Jump to content
Baku365.com

Когда мы входили в Афганистан, у нас в голове была "романтика"


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Miss
57 minutes ago, WOLF said:

Прошу прощения, а почему они не замужем? В чем, собственно, проблема?

Мужчин ровесников меньше чем девушек. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 часа назад, WOLF сказал:

Штольц, я не особо разделяю восторгов. Более того, я бы сражался на стороне афганцев. Еще строили из себя жертв. Именно СССР вторгся на территорию Афганистана, так что не на кого пенять. Хотели войны и лишений? Ну, моджахеды показали, кто на что горазд. После я видел кадры, где матери плакали, не желая отпускать своих детей. 

В любом случае СССР туда много вкладывал, строил больницы, школы. И афганцы до сих пор это ценят. И война была не СССР с афганцами. А СССР и США на афганской территории, а это разные вещи. США сейчас по сути управляет Афганистаном, но никакого просвещения и процветания не несет. Просто делают свой бизнес по освоению бюджета итд.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
14 минут назад, Вредный Крыс сказал:

В любом случае СССР туда много вкладывал, строил больницы, школы. И афганцы до сих пор это ценят. И война была не СССР с афганцами. А СССР и США на афганской территории, а это разные вещи. США сейчас по сути управляет Афганистаном, но никакого просвещения и процветания не несет. Просто делают свой бизнес по освоению бюджета итд.

Ты вообще в параллельной вселенной. У меня куча знакомых афганцев и они впадают в гнев при обычном упоминании русских. Это так, чтоб не тешил себя сказками. Работал с одним афганцем, подружились с ним, вместе обедали часто и общались на все темы. Учился с группой афганцев, туда пришла украинка, которая заявила, что у нее корни русские. И это был конец. Больше ее никто не видел.

Да, они там построили школы, больницы........... ковровыми бомбардировками, предав огню все живое. Кроме того, я среди этих людей жил определенную часть своей жизни, а ты лишь говоришь то, во что сам не веришь. Приезжай, я отведу тебя к настоящим афганцам-пуштунам, а не таджикам, которые там проживают. И тогда ты поймешь колоссальную разницу. На себе лично ощутишь.  

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
10 минут назад, WOLF сказал:

Ты вообще в параллельной вселенной. У меня куча знакомых афганцев и они впадают в гнев при обычном упоминании русских. Это так, чтоб не тешил себя сказками. Работал с одним афганцем, подружились с ним, вместе обедали часто и общались на все темы. Учился с группой афганцев, туда пришла украинка, которая заявила, что у нее корни русские. И это был конец. Больше ее никто не видел.

Да, они там построили школы, больницы........... ковровыми бомбардировками, предав огню все живое. Кроме того, я среди этих людей жил определенную часть своей жизни, а ты лишь говоришь то, во что сам не веришь. Приезжай, я отведу тебя к настоящим афганцам-пуштунам, а не таджикам, которые там проживают. И тогда ты поймешь колоссальную разницу. На себе лично ощутишь.  

Русских там давно нет. Из-за чего же они тогда покинули свою страну? Может из-за Америки, которая там всем управляет больше 20 лет? Не было там войны русских с афганцами. Было противостояние США и СССР на афганской территории. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
4 часа назад, Вредный Крыс сказал:

Русских там давно нет. Из-за чего же они тогда покинули свою страну? Может из-за Америки, которая там всем управляет больше 20 лет? Не было там войны русских с афганцами. Было противостояние США и СССР на афганской территории. 

Войны не было, по-большей части была партизанская герилья со стороны афганцев и массовое уничтожение со стороны СССР. Потери СССР составили примерно 15-20 тыс. человек. Афганцев - до 2 млн. человек. Большая часть - мирные граждане. 10 лет СССР были там. Покажи мне противостояние между армиями США и СССР. Ты просто пытаешься оправдать этим подонков. США спонсировало афганских моджахедов - это верно. Они получали помощь и от других стран. Но сражались они сами и за свою личную свободу. 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
25 minutes ago, WOLF said:

Войны не было

Что значит не было? Вы, насколько я понимаю, чисто по возрасту очевидцем чего  там было или не было являться не можете,так?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
14 минут назад, Spirt сказал:

Что значит не было? Вы, насколько я понимаю, чисто по возрасту очевидцем чего  там было или не было являться не можете,так?

Для начала неплохо бы прочесть и понять смысл того, что я написал. Герилья - это партизанская война, а не открытая конфронтация. Так, ликбез небольшой.

 

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
34 минуты назад, Spirt сказал:

Что значит не было? Вы, насколько я понимаю, чисто по возрасту очевидцем чего  там было или не было являться не можете,так?

не,не было,ты что,ты там тоже не был и мой муж,это просто сон!)))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
25 minutes ago, WOLF said:

Для начала неплохо бы прочесть и понять смысл того, что я написал. Герилья - это партизанская война, а не открытая конфронтация. Так, ликбез небольшой.

 

Мне ничего читать не надо.Как участник,  я без выбора прочел всё что там было глазами, руками, ногами.И еще дыркой на спине. Подарок Ахмад Шах Масуда. Сражение в Панджере Там  скажу никакой герильи-мерильи  не было. Такая нехилая мясорубка с участием где-то 17-18 тыс.граждан с той и с другой стороны.Пешаварский полк Медри, три пакистанских батальона,рота китайцев,полк Раббани. Партизанщиной Хикметьяр занимался,молодой человек. И не везде,замечу.На востоке и в центральных регионах. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
26 minutes ago, Natali_@@@ said:

не,не было,ты что,ты там тоже не был и мой муж,это просто сон!)))

Это еще ладно.На "мусорке" помню была тема.Вот там с мужиками мы хаха половили))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
5 часов назад, WOLF сказал:

Ты вообще в параллельной вселенной. У меня куча знакомых афганцев и они впадают в гнев при обычном упоминании русских. Это так, чтоб не тешил себя сказками. Работал с одним афганцем, подружились с ним, вместе обедали часто и общались на все темы. Учился с группой афганцев, туда пришла украинка, которая заявила, что у нее корни русские. И это был конец. Больше ее никто не видел.

Да, они там построили школы, больницы........... ковровыми бомбардировками, предав огню все живое. Кроме того, я среди этих людей жил определенную часть своей жизни, а ты лишь говоришь то, во что сам не веришь. Приезжай, я отведу тебя к настоящим афганцам-пуштунам, а не таджикам, которые там проживают. И тогда ты поймешь колоссальную разницу. На себе лично ощутишь.  

Я тоже знаком с афганцами. Тех кто у вас знакомые, это террористы. Нормальные афганцы с уважением относятся к гражданам бывшего СССР. 

Строили для них больницы, школы, дороги, а террористы хорошего обращения не поняли. 

А я  вот помню , как в школах собирали гуманитарную помощь для Афганистана. Просто задумайтесь, для врага стали бы собирать гуманитарную помощь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

И вообще, советские воины выполнили поставленные задачи. 

А это значит - победили! А дальше пришел приказ покинуть территорию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
5 минут назад, Spirt сказал:

Мне ничего читать не надо.Как участник,  я без выбора прочел всё что там было глазами, руками, ногами.И еще дыркой на спине. Подарок Ахмад Шах Масуда. Сражение в Панджере Там  скажу никакой герильи-мерильи  не было. Такая нехилая мясорубка с участием где-то 17-18 тыс.граждан с той и с другой стороны.Пешаварский полк Медри, три пакистанских батальона,рота китайцев,полк Раббани. Партизанщиной Хикметьяр занимался,молодой человек. И не везде,замечу.На востоке и в центральных регионах. 

Ссылка есть на то сражение? Очень много вопросов.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
5 минут назад, Аквилон сказал:

Я тоже знаком с афганцами. Тех кто у вас знакомые, это террористы. Нормальные афганцы с уважением относятся к гражданам бывшего СССР. 

Строили для них больницы, школы, дороги, а террористы хорошего обращения не поняли. 

А я  вот помню , как в школах собирали гуманитарную помощь для Афганистана. Просто задумайтесь, для врага стали бы собирать гуманитарную помощь?

Да, конечно, уважают выходцев из СССР, которые были колонизированы. Они же видят, что ты не русский, говоришь на другом языке. Кроме того, не надо идеализировать и придумывать какие-то сказочные образы СССР. Скажите это тем людям, которые потеряли там семьи. Минимум 1 млн. мертвыми у афганцев. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Аушев о самой яркой ошибке СССР в Афганской войне

 

Нанесение массированных ударов по территории противника является самым ярким примером политической ошибки Советского Союза в ходе Афганской войны. Об этом заявил первый президент Ингушетии Руслан Аушев, прошедший две командировки в Афганистан и командовавший там батальоном и штабом полка, пишет «Лента.ру».

«В том числе в Панджшере, во время вывода войск, так называемая операция "Возмездие". Зачем надо было это делать? Все наши военные были в недоумении», — сказал политик.

387394_src.jpg

Говоря об операции «Тайфун», проведенной советскими военными перед их выводом из Афганистана в 1989 году, Аушев подчеркнул, что приказ о ней пришел из Москвы. По его словам, провести ее советское руководство уговорили тогдашний президент Афганистана Мухаммад Наджибулла и его окружение. «Ни у министра обороны, ни у начальника Генштаба не хватило характера отказать», — отметил он.

Аушев выразил надежду на то, что имена людей, по чьей инициативе была проведена данная операция, в дальнейшем будут обнародованы. В то же время он отметил, что военные, непосредственно принимавшие участие в ней, не должны отвечать за решения руководства.

Операция «Тайфун» проводилась в конце января 1989 года в нескольких провинциях Афганистана против моджахедов, несмотря на договоренность с полевым командиром Ахмадом Шах Масудом о неприменении силы при выводе советских войск из страны. В ходе операции советские военные совершили массированные бомбардировки и обстрелы, в том числе с применением тактического ракетного вооружения. Действия СССР вызвали крайне негативную реакцию Шах Масуда, обвинившего военных в жестокости. Генерал Валерий Востротин, воевавший в Афганистане до вывода войск, вспоминал, что на проведении операции, по слухам, настоял тогдашний глава МИД СССР и член Политбюро ЦК КПСС Эдуард Шеварднадзе.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Link to comment
Share on other sites

Spirt
40 minutes ago, Stolz said:

Аушев о самой яркой ошибке СССР в Афганской войне

Вот-вот, про то самое, только это был ряд  операций, они начались с июня 1988. Больше всего потерь  в Панджере и  у Тора-Бора. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Spirt сказал:

Вот-вот, про то самое, только это был ряд  операций, они начались с июня 1988. Больше всего потерь  в Панджере и  у Тора-Бора. 

Если затронуть тему, и уже обсуждаемое, я тоже здесь уже встречался с выходцами из Афганистана, новой волны 2015 года, они как дикари, да простит меня каждый по другому думающий, и с теми что с самого начала 90 годов сюда переехали, небо и земля разница между ними, те что получили образование в СССР, вспоминают то время и с благодарностью отзываются. А молодые новые те что с 2015 года ничерта незнают, не образованные, дикими глазками смотрят и со своими тараканами в голове. Я никого не хочу обидеть своим сравнением, мало того даже из за таких сравнений сейчас не отписываюсь в теме юзера Шимов о беженцах, чтобы не задеть чувства людей ибо палка о двух концах. Сразу около госпиталь Карл - Ольга, где моя супруга работает, есть магазин афганский, около 3 лет как открылся, так там хозяин бывший майор афганской армии, киевское училище окончил он, на русском как я с вами отлично болтает, всегда рад, когда я ки нему за чёреком захожу, а чёрек на углях готовят, болтаем с ним. в Посёлке Кала военныхй городок эти афганца в казарме полы деревянные сняли и в казарме с окнами и отоплением косры из досок пола жгли, подбегали к женщинам и предлагали 100, - Долларов за секс, но долго такое не длилос, слава Богу офицера быстро их от туда вобщем того - изгнали, и надо отдать должное они за бабки воевали в Карабахе за Азербайджан, но казус произошёл такой. В моём военном училище был один прапор, который прошёл Афган и он заявил я "вчера" протов них там воевал, а сейчас здесьс ними бок о бок воеватьдолжен, они его чуть во время одного боя не пристрелили, он рассказывал что пару оцгередей дали в его сторону. Безбашенный прапор был, как сейчас помню. Его задолбал комендант, а он был в наряде по КПП, и собака одна прибилась туда, короче он собаку прикормил, и в итоге она покусала коменданта.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Очень не простая тема, в Баку в мечеть Джума приходил пакистанец который воевал против СССР в Афганистане и был очень агрессивен по отношению к "русским" в Америке познакомился с афганцем который воевал за СССР, там походу была своя гражданская война...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Stolz

Охота за "Стингерами": как спецназ впервые захватил американские ПЗРК

 
33 года тому назад, 5 января 1987-го, в Афганистане на боевое задание отправилась группа 186-го отдельного отряда специального назначения. Бойцам под командованием майора Евгения Сергеева предстояло разведать местность в горном массиве возле для организации засады на караван с оружием из Пакистана. Они даже не подозревали, что сразу вступят в бой, а среди их добычи окажется новейший американский переносной зенитно-ракетный комплекс FIM-92 Stinger.
Первое применение "Стингеров" в Афганистане состоялось 25 сентября 1986 года. По воспоминаниям начальника афганского отдела центра разведки Пакистана Мохаммада Юсуфа, на высотах у аэродрома Джелалабада в засаде разместились три группы душманов с ПЗРК. Дождавшись захода на посадку советских вертолетов они выпустили несколько ракет - три машины были уничтожены.

Появление у боевиков нового зенитного комплекса США, который превосходил аналоги по дальности и точности наведения ракет встревожило командование советского контингента, и за "Стингерами" началась охота. Главную роль играли отряды спецназа ГРУ, которые устраивали засады на караваны с оружием.

"По дороге на Кандагар, недалеко от Калата, в районе кишлака Джилавур есть солидная "зеленка". Почти перпендикулярно дороге, на юго-восток шло Мельтанайское ущелье. И нам, и кандагарцам туда летать было далековато. Пользуясь этим, духи чувствовали себя в этом районе довольно вольготно. Сергеев задумал очередную авантюру - поработать там", - вспоминает Герой России, полковник Владимир Ковтун.

Группа "авантюристов" вылетела на двух вертолетах Ми-8, а прикрывала их пара ударных Ми-24. Командовал пилотами капитан Андрей Соболь. Дабы не привлекать внимание, вертолеты шли на предельно малой высоте - 15-30 метров. Когда Ми-8 вошли в ущелье, то внезапно на дороге обнаружили трех мотоциклистов.

"Увидев наши "вертушки", они быстро спешились и открыли огонь из стрелкового оружия, а также сделали два беглых пуска из ПЗРК. Но мы сначала эти пуски приняли за выстрелы из гранатометов РПГ", - вспоминает Ковтун.

Ми-8 и Ми-24 сразу открыли огонь, а затем с ведущего вертолета высадился десант - пять спецназовцев.

"По радио даю команду ведомой "восьмерке" оставаться в воздухе. Динамика боя высока, а духов не так много. Решил, что пока ведомый сядет, пройдет время и все уже будет кончено. В воздухе его огонь был для нас нужнее", - рассказывал Евгений Сергеев.

На земле спецназовцы и вертолеты уничтожили 16 душманов. Среди трофеев оказались "Стингеры". В руки спецназа также попал портфель, в котором находилась вся документация и инструкция на переносной зенитный ракетный комплекс.

А вот как в книге "Ловушка на медведя" потерю ПЗРК описывает Мохаммад Юсуф, бывший начальник афганского отдела Центра разведки Пакистана: "Мы обучали команду, которой предстояло провести операцию под Кандагаром под началом муллы Маланга ("Мясника"). На обратном пути на базу, имея с собой три "Стингера", он умудрился нарушить все правила безопасности. Маланг расположил две пусковых установки и четыре ракеты в головной группе своего отряда, в то время как сам с оставшимися "Стингерами" с основной группой шел сзади. Головная группа остановилась на привал и была застигнута спящей группой спецназа. Вертолет приземлился вне зоны досягаемости огня, высадил группу спецназа, которая частично уничтожила, частично захватила в плен головную группу, за исключением одного человека, который убежал. Русские, должно быть, были щедро награждены, когда вернулись с такой ценной добычей".

Увы, но заслуженные награды нашли героев гораздо позже. Лишь в 2012 году подполковник Евгений Сергеев посмертно был удостоен высокого звания Герой России, а 15 февраля 2019 года золотая звезда Героя России была вручена Владимиру Ковтуну.

 

afganskij_albom_default_d_850_t_650x433.
RG.RU

33 года тому назад в Афганистане на боевое задание отправилась группа спецназа ГРУ. Бойцам под...

 

 
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Stolz
‎25‎.‎12‎.‎2019 в 18:36, Spirt сказал:

Что значит не было? Вы, насколько я понимаю, чисто по возрасту очевидцем чего  там было или не было являться не можете,так?

 

‎26‎.‎12‎.‎2019 в 09:27, Gun-smith сказал:

Очень не простая тема, в Баку в мечеть Джума приходил пакистанец который воевал против СССР в Афганистане и был очень агрессивен по отношению к "русским" в Америке познакомился с афганцем который воевал за СССР, там походу была своя гражданская война...

 

‎26‎.‎12‎.‎2019 в 08:21, Natali_@@@ сказал:
К 31-й годовщине окончания афганской войны

Вы абсолютно правы. Для этих целей он мог бы использовать не два, а три или даже четыре осколочно-фугасных снаряда. И причиной тому не была его жадность. Жадным он не был никогда. Лишь иногда - домовитым. Точнее, бережливым. Но в этот раз причина заключалась в другом. Стрельба ночью на такую дальность без корректировки огня при более чем двух выстрелах, могла дать слишком большой разброс попаданий. А в этот раз стрельба по площадям в его планы никак не входила. Его интересовала одна вполне конкретная цель. Крепость Калайи-Каримхана, что была расположена на южной окраине Нари-Калана.

Именно на неё ещё с вечера навёл он ствол танка. И радиопереговоры, ведущиеся именно из этой крепости, весь предыдущий день по его просьбе отслеживали разведчики со станции радиоперехвата. С миномётом всё было гораздо проще. Цинк из-под патронов, установленный на бруствере, с прорезанной штык-ножом полосой в днище и фонариком внутри служили выносной точкой прицеливания для миномётчиков. Прицел и угломер на эту цель они помнили и так. Дальнобойные заряды были привязаны к хвостовому оперению мин заранее. Поэтому на минах Сергей не экономил.

Миномётчики повесили на траекторию пять мин (только на первой мине был снят защитный колпачок с взрывателя - она должна была взорваться немедленно при контакте с любым предметом, остальные мины должны были взорваться уже внутри крепостных построек), когда раздался первый выстрел из танка. До второго выстрела они успели выпустить еще три мины.

После этого танкисты и миномётчики оставили на своих позициях по одному часовому. Остальные отправились спать в казарму. Ведь до общего подъёма было ещё около двух часов.

Сергей же направился на станцию радиоперехвата. Командир станции прапорщик Саня уже ждал его. Они надеялись, что духи как обычно, начнут засорять радиоэфир своими военными тайнами. Была у братьев-моджахедов такая привычка, после обстрела, поделиться новостями: попали ли в них шурави или промахнулись, есть ли у них потери и как поживает какой-нибудь их дальний родственник? Сергей частенько использовал эту информацию в своих личных (корыстных) целях. И корректировал стрельбу согласно полученной информации. После этого духи несколько дней вообще не выходили в эфир, пользовались для передачи информации только посыльными. А прапорщик Саня плакался, что если об этих Серёгиных играх узнают в разведотделе дивизии, то не сносить ему головы.

Интересно, а как они об этом узнают, задавал себе вопрос Сергей? И через мгновение сам же на него отвечал: «Не узнают». Хотя за такие шалости ему стоило бы дать по шапке! Но же уже через несколько дней радиоэфир снова наполнялся голосами братьев-моджахедов. А Сергей удивлялся, что в некоторых вопросах память у них была на удивление короткой.

Но в этот раз они напрасно просидели за радиоприёмником больше часа. В эфир несколько раз выходил сам Анвар, интересовался тем, что произошло? Но из крепости Калайи-Каримхана ему никто не отвечал. Это было хорошим знаком. Пожав Сане руку на прощание, Сергей ушёл в канцелярию роты досматривать свой любимый утренний сон. Стоило ему лишь прикоснуться головой к подушке, как он моментально уснул. Но сны ему сегодня не снились.

Да, это подготовка заняла у него несколько дней, а само ночное приключение уложилось минут в десять. Не более. Да и то, большую часть этого времени ушло неизвестно куда. Танк и миномёт были подготовлены к стрельбе заранее. Больше времени ушло на то, чтобы разбудить бойцов. Танковый экипаж и миномётный расчёт. Но, похоже, что сработали они на славу.

На следующий день никто не вспоминал о ночной стрельбе. Бойцам было по барабану, куда они стреляли. Танкисты выпустили два снаряда в белый свет, как в копеечку. А куда вечером наводил ствол их танка замкомроты, их не интересовало. Миномётчики тоже старались не вникать, куда они запустили свои восемь мин. Им приказали, они сделали. Самым удивительным было то, что, и сам Сергей моментально забыл о происшедшем.

Словно бы он сделал какую-то важную и нужную работу. И сразу же забыл о ней. Потому что впереди стояли другие не менее важные задачи. И думать нужно было о них.

Даже когда через два дня наблюдатель доложил о двух «коробочках» (БМП), направляющихся от штаба дивизии к Тотахану, сердце его не «ёкнуло» от недоброго предчувствия. В зенитную трубу было прекрасно видно пятнистые борта боевых машин пехоты. Это были машины разведчиков (либо с батальонного разведвзвода, либо дивизионного разведбата). Это были свои. К тому же, если бы это была какая проверка, «солдатский телефон» доложил бы о ней заранее.

Безо всякого приказа дежурный по заставе направился проверять порядок на территории заставы, а командир третьего взвода (и командир восьмой сторожевой заставы, по совместительству) Игорь Алескеров отправился проверить порядок в казарме. Как говорится, бережёного бог бережёт. Сергей же пошёл встречать гостей.

Одна из машин осталась под горкой. Вторая долго урчала на подъёме, но вскоре поднялась на заставу. С брони спрыгнул один единственный пассажир. В альпинистской штормовке с автоматом в руках. Без знаков различия. Но Сергей знал его в лицо. Это был начальник разведки дивизии.

- Заместитель командира шестой роты старший лейтенант Карпов. - Представился ему Сергей. Представился вполне официально, как того требовал Устав. Но в ответ гость только протянул руку. И не сказал ни слова. Сергей пожал её. Пауза немного затягивалась. Начальник разведки посмотрел по сторонам, словно впервые был на Тотахане, и не спешил объяснять причину своего неожиданного появления.

Потом, словно смилостивившись, он ответил вопросом на молчаливый вопрос Сергея.

- Где тут у тебя можно поговорить?

Сергей растерянно оглянулся по сторонам. На Тотахане можно было говорить везде. Стен здесь не было (почти не было), а, значит, и лишних ушей, тоже. Но на всякий случай, он предложил начальнику разведки пройти в канцелярию роты. Ротный был в отпуске в Союзе, Игорь Алескеров отсиживался в казарме, вполне разумно рассудив, что от любого начальства лучше держаться подальше (а до кухни от казармы было гораздо ближе, чем от канцелярии). Так что в канцелярии никто не мог помешать им спокойно поговорить.

И первый вопрос прозвучал, как гром среди ясного неба.

- Сергей, ты случайно на этой неделе никуда не стрелял из танка?

Сергей ответил, почти не задумываясь.

- На этой неделе (только здесь он сделал небольшую паузу, словно, пытаясь что-то вспомнить)? Нет, товарищ майор. На этой неделе я был в печали. Не до стрельбы. Ротный уехал в отпуск, столько работы за него приходится делать. Столько бумажной работы, что тут уж не до стрельб.

Начальник разведки пропустил эти слова мимо ушей.

- А в прошедший четверг?

- Нет, товарищ майор. Ну, во вторник мог, конечно, случайно куда-нибудь выстрелить. Из танка. Во вторник мы чистили оружие. И танковую пушку, тоже. Ну, случайный выстрел, то, сё. Так что разик, другой могли, конечно, куда-нибудь стрельнуть. В принципе, в среду тоже что-то чистили. Так что и в среду могли совершенно случайно. В субботу... Но в четверг точно не стреляли. В четверг - рыбный день. По четвергам стрелять - большой грех! - Почему стрелять по четвергам было большим грехом, никто не знал. Не знал об этом и сам Сергей. Поэтому, на всякий случай, сделал паузу в своих рассуждениях.

- К тому же, открывать огонь без команды комбата категорически запрещено! Вы же знаете?! - Произнёс он после короткой паузы.

Но и эти слова начальник разведки проигнорировал.

- В четверг около трёх часов ночи?

Вопросы начинали плавно перетекать в допрос. Сергей и так уже начинал догадываться, что начальник разведки дивизии не просто так, ради праздного интереса, приехал на заставу. И, было похоже, что ответы на эти вопросы он получит тем или иным способом. Самое смешное заключалось в том, что Сергей всё никак не мог понять, к чему клонит начальник разведки? Не то, чтобы его ночная стрельба по крепости Калайи-Каримхана совсем уж вылетела у него из головы. Но, просто, он никогда не думал, что она может кого-то заинтересовать. Сергей был уверен, что эта стрельба была его частным делом. И абсолютно никого, кроме него, не касалась. Да, он дождался, когда ротный уедет в отпуск. Из обычной предосторожности. Просто не хотел его подставлять. Но то, что он заранее всё продумал, сказать всё равно было нельзя. Ничего он не продумывал! Он всего лишь сделал то, что должен был сделать.

- Около трёх часов ночи? - Переспросил он начальника разведки. - Нет, товарищ майор! В полночь мог, конечно, куда-нибудь случайно выстрелить. После подъёма, спросонья, знаете, иногда тоже на что-нибудь не то нажмёшь? После завтрака... Но, чтобы в три часа ночи?! Исключено! В три часа ночи я обычно смотрю свой любимый романтический сон номер три.

Что это был за романтический сон «номер три», начальник разведки уточнять не стал. Он молча достал из внутреннего кармана карту-сотку и ткнул пальцем в, обведённый кружком, квадрат.

- Вот по этой крепости. Кажется, она называется крепостью Калайи-Каримхана?

Было ясно, что отпираться дальше бессмысленно. Начальник разведки явно приехал не просто так. По всему было видно, что он прекрасно знал, откуда стреляли по этой крепости. И кто стрелял. Но Сергей прекрасно знал другое. Одна его знакомая девушка, работавшая народным судьёй в Орехово-Горохово (московский район Орехово-Борисово Сергей в шутку всегда называл Орехово-Горохово) давным-давно просветила его на этот счёт. О том, что чистосердечное признание смягчает вину. А ещё о том, что, если признаешься, меньше дадут. При этом с грустью в голосе его знакомая добавляла: «А не признаешься, совсем не дадут». Тогда он не задумывался, над этими словами. Но с тех пор никогда и ни в чём не признавался. Даже под гнётом столь неопровержимых доказательств. И не собирался признаваться. Поэтому продолжал валять дурака.

- Нет, по соседней крепости мог, конечно, случайно пальнуть. Больно уж она мне не нравится. И стены у неё какие-то кривые. Но чтобы по крепости Калайи-Каримхана?! Да у меня рука не поднимется стрелять по этой крепости! А, кстати, что произошло, товарищ майор?

Всё это было обычной игрой. В которую играли заместитель командира мотострелковой роты старший лейтенант Карпов и начальник разведки дивизии майор Харламов. Вы скажете о субординации. О том, что этого не могло быть, потому что не могло быть никогда? Именно поэтому я и привёл этот диалог практически дословно, без сокращений и прикрас. Что было, то было. Правда, за восемь месяцев до этого разговора Сергей Карпов (исполнявший тогда обязанности начальника разведки батальона) со своими разведчиками на одной из операций помог выбраться из окружения начальнику разведки дивизии. И с тех пор отношения между ними были больше дружеские, чем служебные. И лишь при посторонних они старались этого не показывать. Поэтому и состоялся такой разговор. И в этом разговоре Сергей мог рассказать о всех своих выстрелах. Рассказать, как на духу. Заведомо зная, что никуда дальше эта информация не пойдет (и что Сергей Филиппович никогда его не сдаст). Но никогда бы не стал этого делать. Помня о том, что во многих знаниях - многие печали, он предпочитал не перегружать лишней информацией даже своих знакомых. И, уж тем более, друзей.

- Что произошло, ты спрашиваешь? Мы несколько месяцев работали с бандой. Помогали им, чем могли. Пайсы (денег) её главарю отвезли столько, что мало не покажется. Месяц назад они перешли на сторону народной власти. А в прошедший четверг один папуас (при этих словах начальник разведки многозначительно посмотрел на Сергея) выстрелом из танка пустил всю нашу работу коту под хвост!

Это было уже интересно. Сергей заёрзал от возбуждения.

- Не томите, товарищ майор! А этот папуас попал, куда нужно?

Сергей Филиппович Харламов устало улыбнулся в ответ.

- Попал. В жилую часть крепости. Погибло пять или шесть телохранителей, сам главарь банды спал в соседней комнате. Его тяжело ранило. Но утром в крепость пришёл Анвар со своими людьми. Посчитав, что возиться с раненым не стоит, они добили Исмада.

Начальник разведки на мгновение задумался. Взгляд его снова стал серьёзным.

- Я всё знаю Серёжа. О том, что он делал с нашими пленными, о сбитом лётчике и о «свинье». Ты всё сделал правильно. Но я тебе этого не говорил.

После короткой паузы Сергей Филиппович попросил проводить его к машине. Уже по дороге он произнёс ещё несколько слов. Почему-то Сергею показалось, что начальник разведки разговаривает сам с собой.

- В принципе, хороший дух - мёртвый дух. Это не мною придумано.

Уже у самой машины он обернулся к Сергею.

- Думаю, что в эту крепость могли выстрелить откуда угодно. Шальной снаряд. И всё такое (за весь разговор о минах, выпущенных из миномёта, не было сказано ни слова, но Сергей на это не обижался). Правильно я думаю, товарищ старший лейтенант?

Спорить с начальником разведки было сложно. Выстрелить по крепости, действительно могли откуда угодно. С луны, например. Другое дело, что попасть в неё можно было только с Тотахана. И любая баллистическая экспертиза без труда могла бы это подтвердить. Да, кто же её будет проводить в духовском кишлаке?!

Сергей привычно взял «под козырёк».

- Так точно, товарищ майор! В крепость могли выстрелить откуда угодно.
В словах его не было ни радости, ни особого торжества. Была усталость. Усталость человека, вернувшегося с работы. Сделавшего то, что он должен был сделать. И была благодарность к тем, кто смог его понять и поддержать в эту минуту. Начальник разведки кивнул ему в ответ. Затем махнул рукой механику-водителю и боевая машина пехоты, выпустив клубы сизого дыма, покатилась под горку.

Что доложил начальник разведки по этому инциденту старшему командованию Сергей так и не узнал. Но больше об этой ночной стрельбе никто не вспоминал. И не приезжал на заставу с расспросами. Видимо, никому это особенно не было нужно.

Так закончилась история бывшего дуканщика Исмада. Бывшего осведомителя ХАД. Бывшего главаря банды. Возможно, она могла закончиться иначе? Кто знает?! Но, видимо, так было записано в его Книге судеб. Или так решили звёзды. Звёзды, которые светят всем нам откуда-то сверху. И помогают нам сделать свой выбор.

(отрывок из повести «Исмад»)
© Александр Карцев
 
Ночная стрельба
 
 
 
 
 
 
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    77 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  Captain_Flint  Царь  Stolz  Liya1101  Вредный Крыс  Miss  Аквилон  Turbo  Spirt  Desire  WOLF  Natali_@@@  Gun-smith  Shimon Friedman.  M.ALIYEV  Heydar Ali  Wisdom  лесник  Хамаль  split  Caldogno  Carpe Diem  Birdman  Дождь  Poor Yorick  Bushido  Manneken Pis  Сева ИМ  dorian-x  КарандаШ  Sör-Söhbet/Müzakire  Zlaw  Ra Sha  Obozrevatel  trr  Al Pacino  F10  Lion Piece  Зигфрид  Glock  duvdevan  Ghost Shaman  S.T.A.L.K.E.R  Azrail  Starry Eyed  Konatus  Бакылы  Da Vinci  DRuman  Дюймовочка  perepelka  Razario  MuZa  Бенц  ImpendingDoom  gasiga  Тео  lane  Evol  Mes Eléphants Roses  Yukiko  PRAVDORUB  Bodriy  Guest  Kreative Life  SophieL  Облигация  Arximed  Masusenka  Bushido  Pups.  -=laziale=-  LiyA_  Spaun_78  ataman  Valois 
  • Who's Online   21 Members, 15 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Облигация
    • Caldogno
    • +Birdman
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +maksim897
    • +Artist77
    • +Manneken Pis
    • +Leysan
    • +Чилийский диктатор
    • Veter97
    • +invariant
    • +swallow_bird
    • +Spirt
    • +bulava
    • +Vindicta
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +ESPN
    • +dama8080
    • +Emil33

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions