Jump to content
Baku365.com

Наши наблюдения - 15


Al Pacino

Recommended Posts

Evol
4 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Как успеваете э, мяндя о хёйсяля йохдур((

сперва сюда захожу, если вижу все потухли, скучно. Захожу туда. Бросаю словесного поноса и иду играть покер)

Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Замечу...😭😭😭Screenshot_20190330-173621_Facebook.thumb.jpg.2343191c365af825442188c767b4dd5a.jpg

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, LiyA_ said:

Хябярдян хябяриниз олсун...:smoking:

 

 

как раз когда Ювентус играет :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Walter White
1 minute ago, LiyA_ said:

Хябярдян хябяриниз олсун...:smoking:

 

 

Глупости все эти акции. Во-первых, никто не будет сидеть в темноте целый час в субботу. Во-вторых, внимание к экологии, охране природы и пр. должно привлекаться более масштабно и на другом уровне. Иди объясни гагашу с Сабирабада (условно), что это делается в рамках акции. Он небось даже и не знает, откуда берется электричество. )

Link to comment
Share on other sites

Walter White
1 minute ago, Al Pacino said:

как раз когда Ювентус играет :facepalm:

На стадионе тоже выключат свет? :diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Walter White said:

Глупости все эти акции. Во-первых, никто не будет сидеть в темноте целый час в субботу. Во-вторых, внимание к экологии, охране природы и пр. должно привлекаться более масштабно и на другом уровне. Иди объясни гагашу с Сабирабада (условно), что это делается в рамках акции. Он небось даже и не знает, откуда берется электричество. )

А евреи который век сидят в суббботу без света...

Link to comment
Share on other sites

Walter White
2 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

А евреи который век сидят в суббботу без света...

Ну, это не совсем так. ) Рассказывали случай, как однажды в Нью-Йорке одного нашего соплеменника окрикнула с балкона еврейская семья и попросила подняться в дом и включить кондиционер, так как было жарко. ) Эти формальности сейчас мало кто соблюдает. )

Edited by Walter White
Link to comment
Share on other sites

E_not11
8 минут назад, LiyA_ сказал:

Хябярдян хябяриниз олсун...:smoking:

 

 

Пусть отключают подсветку в центре города. Один час Девичья башня и флейм тауэр простоят без света, ничего страшного)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Walter White said:

Ну, это не совсем так. ) Рассказывали случай, как однажды в Нью-Йорке одного нашего соплеменника окрикнула с балкона еврейская семья и попросила подняться в дом и включить кондиционер, так как было жарко. ) Эти формальности сейчас мало кто соблюдает. )

Можно ли попросить не соблюдающего еврея зажечь в шаббат свет в туалете?

 

 

vop.gif

Как должен вести себя религиозный еврей случайно или неслучайно оказавшийся в доме не соблюдающего субботу еврея. Нужно войти в туалет, там достаточно темно. Попросить не соблюдающего субботу еврея или самому включить свет в туалете?

Спасибо за ответ

otv.gif

Ни то, ни другое. Оба предложенных Вами варианта не годятся. Законы Торы запрещают евреям включать и выключать свет в любом помещении (в том числе — и в туалете). Более того, в субботу мы не имеем права просить об этом даже нееврея (см. на сайте ответ «Обмануть Всевышнего пытаемся?»). А уж о еврее в данном контексте и говорить не приходится. И не имеет никакого значения, соблюдает он еврейские законы или пока еще не соблюдает.

Так что, в описанной Вами ситуации — единственный выход: воспользоваться туалетом в темноте.

Но когда другой человек (еврей или нееврей) включит в туалете свет (не по Вашей просьбе, разумеется), можно попросить его свет не выключать.

 

Автор текста Элиягу Эссас

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
7 минут назад, Walter White сказал:

Ну, это не совсем так. ) Рассказывали случай, как однажды в Нью-Йорке одного нашего соплеменника окрикнула с балкона еврейская семья и попросила подняться в дом и включить кондиционер, так как было жарко. ) Эти формальности сейчас мало кто соблюдает. )

Вообще-то это практикуется и по сей день.

Link to comment
Share on other sites

E_not11
10 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:
Можно ли попросить не соблюдающего еврея зажечь в шаббат свет в туалете?

 

 

vop.gif

Как должен вести себя религиозный еврей случайно или неслучайно оказавшийся в доме не соблюдающего субботу еврея. Нужно войти в туалет, там достаточно темно. Попросить не соблюдающего субботу еврея или самому включить свет в туалете?

Спасибо за ответ

otv.gif

Ни то, ни другое. Оба предложенных Вами варианта не годятся. Законы Торы запрещают евреям включать и выключать свет в любом помещении (в том числе — и в туалете). Более того, в субботу мы не имеем права просить об этом даже нееврея (см. на сайте ответ «Обмануть Всевышнего пытаемся?»). А уж о еврее в данном контексте и говорить не приходится. И не имеет никакого значения, соблюдает он еврейские законы или пока еще не соблюдает.

Так что, в описанной Вами ситуации — единственный выход: воспользоваться туалетом в темноте.

Но когда другой человек (еврей или нееврей) включит в туалете свет (не по Вашей просьбе, разумеется), можно попросить его свет не выключать.

 

Автор текста Элиягу Эссас

а если свет включается автоматически? Это тоже нельзя?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, E_not11 said:

а если свет включается автоматически? Это тоже нельзя?)

Тора об этом умалчивает...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Тора об этом умалчивает...

что не запрещено, то разрешено )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, perepelka сказал:

Ну это ваше личное ощущение должно быть.

Но я думаю, что невозможно донести до простого обывателя эти мысли и заставить его из страха перед Америкой быть гостеприимным. И если в Германии нет даже бытового национализма, то там его нет вообще.

В Германии бытовой национализм - есть, но он в отличие от РФ выражается в латентной форме. Наглядным подтверждением этого является тот факт, что немцы практически не дружат близко с приезжими эмигрантами и пускают их к себе близко. Максимум из вежливости поговорят на работе и будут поддерживать поверхностные отношения, но не более того.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11

Замечу, что тоже хочется написать эту фразу " не квотируйте меня больше". Но никак не могу ни с кем поругаться. Даже повода нет :25:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Da Vinci сказал:

И не просто совершил бы,а совершил бы с большим удовольствием))Без проблем вообще

Дорогу на линию фронта вроде знаешь. Чего ждёшь?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
20 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Дорогу на линию фронта вроде знаешь. Чего ждёшь?

А разве линия фронта-это геноцид?Линия фронта-это война,я ваших там просто так валил,для души.А геноцид это совсем другое,это когда ваших в мирное время пачками в газовые камеры засунут,и я сам буду кнопку пуск нажимать,пока всех армян не проведу через эту камеру

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
24 минуты назад, E_not11 сказал:

Замечу, что тоже хочется написать эту фразу " не квотируйте меня больше". Но никак не могу ни с кем поругаться. Даже повода нет :25:

Вы напишите это кому нибудь,вот и появится повод))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Da Vinci сказал:

Вы напишите это кому нибудь,вот и появится повод))

так между прочим, бу Корольки ки вар, подбивал Серого Кардинала на заговор против Силовиков, в которые зачислил Нас..Тедбир гермейимиз лазым))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, LiyA_ said:

Хябярдян хябяриниз олсун...:smoking:

 

 

Охренеть какая тупость. Выключать свет в субботу вечером... 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
Только что, gasiga сказал:

Охренеть какая тупость. Выключать свет в субботу вечером... 

Блиин. Вчера никакой экологической акции не было, и у меня весь день воды и газа не было. У нас и без акций отключений всего предостаточно((

С...ки.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, gasiga сказал:

Охренеть какая тупость. Выключать свет в субботу вечером... 

Час Земли..вон оно чё Михалыч ( с ) ...

если отключат, то  население Баку, вспомнит а очередной раз несил Азеришыг или как их там))

Edited by Zlaw
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
3 минуты назад, gasiga сказал:

Охренеть какая тупость. Выключать свет в субботу вечером... 

В этом году на час будет отключено освещение на Бакинском Олимпийском стадионе, в Центре Гейдара Алиева, в Национальном Парке, на Центральной Гимнастической Арене, во всех региональных центрах «ASAN», в комплексе «Flame Towers».

 

Мне вас можно квотировать?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, gasiga said:

Охренеть какая тупость. Выключать свет в субботу вечером... 

Это почему же? Предварительно зажигаются свечи и тушить нельзя просто.

Link to comment
Share on other sites

gylya
1 hour ago, E_not11 said:

Пусть отключают подсветку в центре города. Один час Девичья башня и флейм тауэр простоят без света, ничего страшного)

Можно и не час , а на всю ночь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
11 minutes ago, E_not11 said:

В этом году на час будет отключено освещение на Бакинском Олимпийском стадионе, в Центре Гейдара Алиева, в Национальном Парке, на Центральной Гимнастической Арене, во всех региональных центрах «ASAN», в комплексе «Flame Towers».

 

Мне вас можно квотировать?)

Можно)))

Я не говорил что во флейм тауэрз живу?))

Link to comment
Share on other sites

amitola
16 минут назад, Da Vinci сказал:

Вы напишите это кому нибудь,вот и появится повод))

Винчи, о мәни нечә ҝүндүр ки гаралыјыф, өзү дә мощны дарыхыр... f876e8d676c196928fddacdc93a393cc.gif

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
3 минуты назад, gasiga сказал:

Можно)))

Я не говорил что во флейм тауэрз живу?))

В центр Гейдара Алиева  не пустили, мест уже нет ?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 18 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • Caldogno
    • +Heydar Ali
    • +Хамаль
    • +Dervish
    • +Вредный Крыс
    • +Чилийский диктатор
    • +Золушка1935
    • +Birdman
    • Arzu777
    • +Spirt
    • +Emil33
    • +invariant
    • +Marsianin
    • +Гамлет
    • +vugel
    • +dama8080
    • +I am gonna hell
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions