Jump to content
Baku365.com

Почему азербайджанская журналистика в таком плачевном состоянии?!


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.

Я вынужден читать британские и американские СМИ, в лице: BBC Azerbaycan и VOA(Amerikanın sesi) news Azerbaycan на азербайджанском языке, дабы получить качественную информацию. Как провластные так и оппозиционные азербайджанские СМИ, в лице: AzerTac, Müsavat, Minval, Haqqın - находятся в плачевном состоянии. Качество их контента - не просто плохое, а самое что ни на есть худшее из того, что можно прочесть. Читая американские или британские СМИ, в лице: The Wall Street Journal(WSJ), Forbes, The Sunday Times, Financial Times(FT), The Economist - я получаю наслаждение качеством их повседневных статей и аналитики(как и большинство их читателей по всему миру). Даже, читая официальную правительственную газету РФ, в лице печатного издания правительства России в лице "Российской газеты", получаешь много качественной информации по всем сферам и отраслям. Как и оппозиционно прозападную российскую газету "Ведомости", например. Однако, читая провластные и оппозиционные азербайджанские СМИ, складывается ощущение, что журналистика в Азербайджане - давно и безвозвратно скончалась и похоронена в "Аллее почётного захоронения". Никакого качества и никакой аналитики! Одни тиражируемые слухи(в оппозиционных изданиях) и бессмысленная хвальба в адрес правящих элит(официальные печатные издания правительства). Собственно по этой причине я и забросил чтение азербайджанских СМИ. Про Азербайджан и на азербайджанском приходится читать американские или британские медиа ресурсы в лице: BBC Azerbaycan или VOA news Azerbaycan. Хотелось бы знать и ваше мнение, почему азербайджанская пресса впала в кому(как проправительственные так и оппозиционные СМИ)?! В чём вы видите причину этого явления?! Является ли причиной этому деградация высшего образования в сфере журналистки в стране или есть какие-то другие причины?!

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Как вы думаете, если общество и государство деградирует, как может остаться в стороне журналистика?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Habibi сказал:

Как вы думаете, если общество и государство деградирует, как может остаться в стороне журналистика?

С этим не поспоришь! Какое общество, такая и журналистика...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Отстой полный и дешёвая желтизна как в провластностных так и оппозиционных СМИ.

Деградация налицо. Это отражает уровень общества и с другой стороны усугубляет деградацию.

Причины отсутствие духа свободы и здоровой конкуренции, неработающие законы и прессинг властей, раболепие масс и страх так называемой интеллигенции.

Есть хорошие, профессиональные журналисты.. их мало, но есть.. и они не могут изменить общую картину.

Давно не читаю и не смотрю что-либо из азербайджанских СМИ.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
1 час назад, Shimon Friedman. сказал:

В чём вы видите причину этого явления?! Является ли причиной этому деградация высшего образования в сфере журналистки в стране или есть какие-то другие причины?!

Что пипл любит хавать, то и подают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
15 минут назад, Glock сказал:

Отстой полный и дешёвая желтизна как в провластностных так и оппозиционных СМИ.

Деградация налицо. Это отражает уровень общества и с другой стороны усугубляет деградацию.

Причины отсутствие духа свободы и здоровой конкуренции, неработающие законы и прессинг властей, раболепие масс и страх так называемой интеллигенции.

Есть хорошие, профессиональные журналисты.. их мало, но есть.. и они не могут изменить общую картину.

Давно не читаю и не смотрю что-либо из азербайджанских СМИ.

Тут одна псевдожурналистка набросилась на меня и перешла на личность назвав меня трусом, причём написала пост следующего характера: "В реале увидев меня, ты - наложишь в штаны" и тому подобное. А всё началось с темы про строительного магната Исфандияра Шарурского, где она - перешла на его личность, на что я написал под её комментарием: "Азербайджанская журналистика во всей красе...". Дальше, она перешла уже на личность мою! Сейчас тегну почитаете. И это уровень журналистики Азербайджана. Buna ne ad veresen? 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
14 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Что пипл любит хавать, то и подают.

К сожалению так и есть!

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Shimon Friedman. said:

Тут одна псевдожурналистка набросилась на меня и перешла на личность назвав меня трусом, причём написала пост следующего характера: "В реале увидев меня, ты - наложишь в штаны" и тому подобное. А всё началось с темы про строительного магната Исфандияра Шарурского, где она - перешла на его личность, на что я написал под её комментарием: "Азербайджанская журналистика во всей красе...". Дальше, она перешла уже на личность мою! Сейчас тегну почитаете. И это уровень журналистики Азербайджана. Buna ne ad veresen? 

В принципе можете себя не утруждать. Мне лично неприятен этот Исфандияр и я его мягко выражаясь не уважаю. Близкий друг сильно пострадал от его мошенничества и сегодня, после многих процессов и безполезных поисков справедливости в наших органах, эмигрировал в Германию чтобы обезопасить себя и семью от его(Исфандияра) угроз и покушений..

Если его кто-то и заругает, я отнесусь с пониманием.

Но журналисты должны быть более корректны и объективны.. тем более на публичных ресурсах.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

В принципе можете себя не утруждать. Мне лично неприятен этот Исфандияр и я его мягко выражаясь не уважаю. Близкий друг сильно пострадал от его мошенничества и сегодня, после многих процессов и безполезных поисков справедливости в наших органах, эмигрировал в Германию чтобы обезопасить себя и семью от его(Исфандияра) угроз и покушений..

Если его кто-то и заругает, я отнесусь с пониманием.

Но журналисты должны быть более корректны и объективны.. тем более на публичных ресурсах.

Именно, что журналисты должны соблюдать этикет, как и подобает профессиональному журналисту, а не переходить на личности в публичном пространстве. В той теме я сам довольно чётко критиковал строительного магната, однако в рамках цивильной конструктивной критики и законов, без перехода на личность. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Касательно @Яна Мадатова 

Мне может многое не нравится в её стилистике или личности, взглядах или подходах к освещению разных тем и проблематики, но...

Считаю её очень полезным журналистом для нашего общества и страны. Она часто пишет про социальные проблемы, которые не трогают другие её коллеги. Пишет резко и не боится критиковать и обозначать виновников. 

Конечно мы учитываем реальности страны и все не идеальные герои рыцари. Но на фоне других, Яне респект от меня.

Её многие недолюбливают по разным причинам. И тут на форуме тоже. Для меня она в списке положительных личностей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Glock сказал:

Касательно @Яна Мадатова 

Мне может многое не нравится в её стилистике или личности, взглядах или подходах к освещению разных тем и проблематики, но...

Считаю её очень полезным журналистом для нашего общества и страны. Она часто пишет про социальные проблемы, которые не трогают другие её коллеги. Пишет резко и не боится критиковать и обозначать виновников. 

Конечно мы учитываем реальности страны и все не идеальные герои рыцари. Но на фоне других, Яне респект от меня.

Её многие недолюбливают по разным причинам. И тут на форуме тоже. Для меня она в списке положительных личностей.

Я вообще про неё до этого форума не знал и пересёкся в той теме. Просто её агрессия в ответ на мою критику недопустимости для неё как для журналиста переходить на личность Шарурского с грубыми оскорблениями - и вызвало напряжённость. Далее на мой корректный комментарий, как уже выше сами почитали, она - перешла на мою личность, чего я стерпеть не мог и пришлось отвечать. После этого инцидента, я довольно скептически настроен к её журналистическоц деятельности. До этого кстати, она - называла депутата Забелина - "евреем", хотя он - русский. Явно подразумевая латентный антисемитизм! Поэтому, не удивлён, что отношение к ней - негативное.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Да, она бывает эмоциональной и резкой. 

Тем не менее, если мы обсуждаем журналистскую деятельность и сферу, то я отмечаю её в списке тех кто не побоится вступить в конфликт с олигархами или чиновниками. Что она не раз доказывала.. не, не просто конфликтами, а разоблачительных и статьями с острыми вопросами и критикой. Перечислять не стану. Но многим её коллегам стоит равняться на эту хрупкую но сильную духом журналистку и гражданку.

Про неё, думаю хватит))))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
27 минут назад, Glock сказал:

Да, она бывает эмоциональной и резкой. 

Тем не менее, если мы обсуждаем журналистскую деятельность и сферу, то я отмечаю её в списке тех кто не побоится вступить в конфликт с олигархами или чиновниками. Что она не раз доказывала.. не, не просто конфликтами, а разоблачительных и статьями с острыми вопросами и критикой. Перечислять не стану. Но многим её коллегам стоит равняться на эту хрупкую но сильную духом журналистку и гражданку.

Про неё, думаю хватит))))

Совершенно с вами согласен, что джентльменам - не подобает обсуждать даму столь долго! Значит возникло недоразумение и я её прощаю, как и подобает истинному джентльмену.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, реальный пример жёлтого отстоя это темы/статьи от Мурена на форуме))

И главное, сколько ведущихся!)))

Хотя все недовольны)

Но и у неё бывают проблески.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

Кстати, реальный пример жёлтого отстоя это темы/статьи от Мурена на форуме))

И главное, сколько ведущихся!)))

Хотя все недовольны)

Но и у неё бывают проблески.

По моему "Мурена" - бот...

Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, Shimon Friedman. said:

По моему "Мурена" - бот...

Ну да) но кто-то же там есть строчащий материалы для ввода)

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Glock сказал:

Ну да) но кто-то же там есть строчащий материалы для ввода)

Подозреваю, что какой-то Гязянфар из Хырдалана...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Подозреваю, что какой-то Гязянфар из Хырдалана...

Самый прикол, как выше кто-то написал в этой теме, люди хоть и критикуют низкий уровень но сами падки на его продукт)

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Glock сказал:

Самый прикол, как выше кто-то написал в этой теме, люди хоть и критикуют низкий уровень но сами падки на его продукт)

А этим и объясняется низкий уровень журналистики... Ибо каков спрос, таково и предложение.

Edited by Shimon Friedman.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 час назад, Shimon Friedman. сказал:

Я вообще про неё до этого форума не знал и пересёкся в той теме. Просто её агрессия в ответ на мою критику недопустимости для неё как для журналиста переходить на личность Шарурского с грубыми оскорблениями - и вызвало напряжённость. Далее на мой корректный комментарий, как уже выше сами почитали, она - перешла на мою личность, чего я стерпеть не мог и пришлось отвечать. После этого инцидента, я довольно скептически настроен к её журналистическоц деятельности. До этого кстати, она - называла депутата Забелина - "евреем", хотя он - русский. Явно подразумевая латентный антисемитизм! Поэтому, не удивлён, что отношение к ней - негативное.

Забелин еврей. Вообще у всеху кого фамилии на ИН заканчиваются- евреи..Другое дело, что многие из них выкресты. 

И что тут антисемитского? 

Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı
18 minutes ago, Glock said:

Самый прикол, как выше кто-то написал в этой теме, люди хоть и критикуют низкий уровень но сами падки на его продукт)

Вызвавшая такой резонанс видеозапись с тремя грациями, тому яркое подтверждение..... Кажется, что вся страна отбросив все свои дела, только и делает, что смакует это происшествие...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
15 минут назад, nekka сказал:

Забелин еврей. Вообще у всеху кого фамилии на ИН заканчиваются- евреи..Другое дело, что многие из них выкресты. 

И что тут антисемитского? 

Забелин - по происхождению 100% русский и к евреям никакого отношения не имеет! Что касается фамилии, то она чисто русская: 

WWW.OKORNEVA.RU

Родословная, бесплатная родословная, родословное дерево, родословная семьи, родословная фамилии, составление родословной, генеалогическое древо... . Фамилии евреев-ашкенази же на 99% идентичны немецким в основном и на "ин" не оканчиваются. Примеры классических фамилий у евреев-ашкенази: Вексельберг, Фридман, Михельсон, Шварцман, Гольдберг, Ротшильд, Кацман, Ротенберг, Фельдман, Кацман, Штейнман, Мильман, Шустер, Лернер, Штейн, Гинзбург, Ландау, Фляйшман, Натансон, Абрамсон, Айзексона, Гордон, Фолькерц-Ландау, Гольдшейн, Гольдман, Кантор, Штернберг, Каценеленбоген, Кестельбаум, Фельдбаум. На "ич" и "иц" же только эти: Абрамович, Исаакович, Давидович, Израилевич, Канторович, Беркович, Янкелевич, Московиц. Просвещайтесь! Евреев-выкрестов же(на иврите: "мешумад") в Царской России - было порядка 0,05% согласно официальным статданным Российской империи и жили они в основном в черте оседлости в Царстве Польском, и на территории Бакинской губернии(именно в Баку стекались евреи-ашкенази с Западных губерний Российской империи в связи с нефтяным бумом в конце 19, начале 20 века) - их не было, согласно официальным статданным. 
Edited by Shimon Friedman.
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тоже знаю Забелина как русского про которого пускают слух о его еврейских корнях. Не еврей он)

Link to comment
Share on other sites

nekka
3 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Забелин - по происхождению 100% русский и к евреям никакого отношения не имеет! Что касается фамилии, то она чисто русская: 

WWW.OKORNEVA.RU

Родословная, бесплатная родословная, родословное дерево, родословная семьи, родословная фамилии, составление родословной, генеалогическое древо... . Фамилии евреев-ашкенази же на 99% идентичны немецким в основном и на "ин" не оканчиваются. Примеры классических фамилий у евреев-ашкенази: Вексельберг, Фридман, Михельсон, Шварцман, Гольдберг, Ротшильд, Кацман, Ротенберг, Фельдман, Кацман, Штейнман, Мильман, Шустер, Лернер, Штейн, Гинзбург, Ландау, Фляйшман, Натансон, Абрамсон, Айзексона, Гордон, Фолькерц-Ландау, Гольдшейн, Гольдман, Кантор, Штернберг, Каценеленбоген, Кестельбаум, Фельдбаум. На "ич" и "иц" же только эти: Абрамович, Исаакович, Давидович, Израилевич, Канторович, Беркович, Янкелевич, Московиц. Просвещайтесь! Евреев-выкрестов же(на иврите: "мешумад") в Царской России - было порядка 0,05% согласно официальным статданным Российской империи и жили они в основном в черте оседлости в Царстве Польском, и на территории Бакинской губернии(именно в Баку стекались евреи-ашкенази с Западных губерний Российской империи в связи с нефтяным бумом в конце 19, начале 20 века) - их не было, согласно официальным статданным. 

Какая туфта про 99% идентичны с немецкими. Евреи бывают разные черные, белые, красные...И фамилии у них и немецкие и русские и польские и грузинские и азербайджанские и узбекские и испанские и тд и тп. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
3 минуты назад, Glock сказал:

Тоже знаю Забелина как русского про которого пускают слух о его еврейских корнях. Не еврей он)

Еврей. Выкрест. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, nekka said:

Еврей. Выкрест. 

Ну не стану спорить.. может Вы и правы. Мне ровно от его (или кого другого) нации или религии.

А с вашим постом выше согласен (насчёт фамилий и определения)

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Glock сказал:

Тоже знаю Забелина как русского про которого пускают слух о его еврейских корнях. Не еврей он)

Причём самое смешное, что фамилия Забелин - исконно русское: 

WWW.OKORNEVA.RU

Родословная, бесплатная родословная, родословное дерево, родословная семьи, родословная фамилии, составление родословной, генеалогическое древо...

. Привёл энциклопедический источник, который используя научный подход - даёт всю этимологию родословной и историю возникновения этой фамилии. Плюс, мне иногда кажется, что многие вообще не в курсе элементарных вещей и знаний про евреев. Фактически де-юре - еврей это в первую очередь лицо исповедующее иудаизм. Так считалось и так есть. В Царской России например, всех граждан записывали в соотвествии с их конфессиональной принадлежностью. Поэтому, евреев, которые отказывались от ортодоксального талмудического иудаизма и переходили в христианство протестантского(чаще всего выкресты переходили в протестантизм) или греко-православного толка в лоне РПЦ, соотвественно записывали в официальных сводках, как немцев и русских. А самих евреев в лоне ортодоксального иудаизма - записывали чаще всего: "Израильтяне" или лица иудейского вероисповедания.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
13 минут назад, nekka сказал:

Какая туфта про 99% идентичны с немецкими. Евреи бывают разные черные, белые, красные...И фамилии у них и немецкие и русские и польские и грузинские и азербайджанские и узбекские и испанские и тд и тп. 

Я вам привёл фамилии которые носят 98% евреев-ашкенази во всех странах своего проживания. Что там туфта? Марк не носит в США фамилию Цукерберг? Или Виктор не носит в РФ фамилию Вексельберг?! Может Джейкоб в Великобритании не носит фамилию Ротшильда?! Где тут туфта? "Испанские" фамилии же носят исключительно евреи-сефарды, которых в Царской России отродясь не было. И какие "узбекские фамилии" носят бухарские евреи? Может скажите? 

Edited by Shimon Friedman.
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, Glock сказал:

Ну не стану спорить.. может Вы и правы. Мне ровно от его (или кого другого) нации или религии.

А с вашим постом выше согласен (насчёт фамилий и определения)

Это - абсолютная ложь! По такой логике её самому или вас тоже можно с бодуна назвать еврейкой/евреем перешедшими в ислам и ставшими азербайджанцами... Не абсурдно будет звучать?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
10 минут назад, nekka сказал:

Еврей. Выкрест. 

Я требую доказательств! Чем докажите? Если, он - выкрест, то в архивных документах и метрических записях РПЦ в электронной базе должны быть документы свидетельствующие о переходе его предков из иудаизма в христианство греко-православного толка в лоне РПЦ. Сможете привести эти документы и доказать свои слова?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions