Jump to content
Baku365.com

Компромиссы и Мораль


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy

Вся жизнь компромиссы. Невольно приходишь к такому выводу по происшествию лет накопивь опыт жизненных событий.

Но бывают ситуации, когда компромисс невозможен. Человек не может переступить через свою Красную Линию под названием мораль. А мораль это совокупность воспитания и жизненной пути. 

Интересно узнать мнение форумчан о Красной Линии морали когда компромисс уже невозможен. Примеры из личной жизни так же будут интересны для публики и ТС.

После набора опредленного количества постов-историй я выскажу свое мнение, которое формируется в текущий период.

  • Like 11
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 165
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    23

  • Bodriy

    18

  • Konatus

    16

  • Shimon Friedman.

    15

JaFlour

Компромисс рано или поздно приводит к накоплению негатива к определенному человеку или ситуации, исчезновению всяких моральных ценностей данной ситуации. Поэтому чтобы не переступать эту красную линии морали, не стоит идти на компромисс в ситуациях связанных с собой. Компромисс это уступки, а уступки не должны навредить самому себе, это самый важный аспект.имхо

  • Like 8
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Красная черта, которую до сих пор ни разу не переходил и даже не испытывал искушения/соблазна (при имеющихся немалых и частых возможностях):

- брать взятки

- брать из не своего кармана, бюджета на себя

- защищать сильного против слабого если он неправ

Подумаю и может ещё напишу)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Я никого не убью. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Облигация сказал:

Я никого не убью. 

Даже меня которого некогда называла орлёнком?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Компромиссы должны быть обоюдны. Если все время идешь на какие-то уступки, дабы не создавать конфликта, но не видишь этого по отношению к себе, значит кто-то сильно обнаглел) 

Боюсь зарекаться на счет красной черты. В жизни у каждого может сложиться такая ситуация, когда человек вынужден ее перейти. 

Далека от подлости. Очень надеюсь, что никогда неосознанно не сделала ничего такого, что б кто-то расценил мой поступок подлым.

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
Только что, Shimon Friedman. сказал:

Даже меня которого некогда называла орлёнком?

Вас, порутчик, особенно берегла бы.  Я еще не все рассказала про овощебазу. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Облигация сказал:

Вас, порутчик, особенно берегла бы.  Я еще не все рассказала про овощебазу. 

Не нужно графиня! Кстати, захотелось свежих огурцов(

Link to comment
Share on other sites

Glock

А вот!.. 

Нарушить договор в одностороннем порядке и без предупреждения, вероломно.. особенно если это принесёт вред другой стороне. 

Договор - свято!.. и не нарушаемо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Не нужно графиня! Кстати, захотелось свежих огурцов(

Порутчик Фридман,  можно ловить вас на огурец.? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Обмануть доверие, скорее всего.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Недавно по бизнесу случайно познакомился с бакинским армянином, после чего он стал мне посылать работы, которые в силу того что он забит не может сделать, я отказывался говорил что тоже занят, хотя мог бы взять и перепродать получить свои проценты, но не могу этого сделать...

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Вот ещё вспомнил:

Самому или детям своим дать добро на вступление в брак с атеистом(кой)

По моим закоренелым убеждениям, атеист(ка) может быть человеком хорошим, с ним можно иметь разные отношения, вести бизнес, довериться жизнью, быть приятелями и всё остальное...

Но, никак не брак.

  • Like 1
  • Haha 3
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Эту черту определяет совесть.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Попроще:

Насмехаться над физическим недостатком, нацией, религией, задеть чью-то мать..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Undina said:

Эту черту определяет совесть.

Отчасти, но не всегда. Я видел людей, без совести(они её подавили в себе) но с определенными принципами и строгим следованием им. 

Но написал не для полемики.. просто сами подумайте, такое бывает.

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Компромисс никогда не будет найден, если он противоречит морали одной из сторон. 

Тот, кто поступится моральными принципами ради компромисса - продажен. А пространные рассуждения человека, объясняющие или оправдывающие  эту продажность, это всего лишь попытка и рыбку съесть, и на люстре покататься. 

  • Like 5
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
22 минуты назад, Облигация сказал:

Порутчик Фридман,  можно ловить вас на огурец.? 

Нет( 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Облигация сказал:

Компромисс никогда не будет найден, если он противоречит морали одной из сторон. 

Тот, кто поступится моральными принципами ради компромисса - продажен. А пространные рассуждения человека, объясняющие или оправдывающие  эту продажность, это всего лишь попытка и рыбку съесть, и на люстре покататься. 

Сегодня поел рыбу как раз) Но на люстре не покатался(

Link to comment
Share on other sites

Облигация
1 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

Нет( 

Напрасно. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
13 минут назад, Undina сказал:

Эту черту определяет совесть.

Верно!

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Облигация сказал:

Напрасно. 

🤔🙄😳😔

Link to comment
Share on other sites

Облигация
1 минуту назад, Shimon Friedman. сказал:

Сегодня поел рыбу как раз) Но на люстре не покатался(

Это невозможно оправдать. 

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
23 minutes ago, Undina said:

Эту черту определяет совесть.

 

9 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Верно!

 

17 minutes ago, Glock said:

Отчасти, но не всегда. Я видел людей, без совести(они её подавили в себе) но с определенными принципами и строгим следованием им. 

Но написал не для полемики.. просто сами подумайте, такое бывает.

Например, представьте нациста для которого нет совести и он может десяток невинных еврейских или цыганских детей умертвить.. но для него же есть идея и ради неё он не приступает красную черту и не предаёт/продаёт секреты Вермахта.

Таких примеров полно и они связаны не с совестью, как определяющей эту красную черту, а с идеей...

То могут быть разные идеи: воровская, националистическая, месть, антисоветская, религиозная и пр.

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

🤔🙄😳😔

Фридман,  вы теряете время. Озвучьте наконец свое последнее желание и покончим с этим. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Облигация сказал:

Фридман,  вы теряете время. Озвучьте наконец свое последнее желание и покончим с этим. 

Фридман - в раздумье...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Фридман - в раздумье...

Не раздумываете! 

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Не раздумываете! 

 

 

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 часа назад, Bodriy сказал:

Но бывают ситуации, когда компромисс невозможен. Человек не может переступить через свою Красную Линию под названием мораль. А мораль это совокупность воспитания и жизненной пути. 

Интересно узнать мнение форумчан о Красной Линии морали когда компромисс уже невозможен. Примеры из личной жизни так же будут интересны для публики и ТС.

.

Жизненный путь меняется, и воспитание переосмысливается. Человек развивается новым опытом, отсего моральная система тоже меняется. Посему красная линия не является чем то статичным, учитывая еще то, что обстоятельства могут менять отношение человека к вещам.

Я могу назвать массу того что является для меня неприемлемым, и я субъективно уверен в этом. Однако так ли незыблемы эти правила? Тем более что некоторые аморальные поступки в зависимости от дискурса, от контекста их проявления могут менять окрас с негативного на позитивный. Например убийство в некоторых случаях является дозволительным(война, защита дома), воровство может не быть оценено негативно человеком если и в правду кушать нечего и человек не видит иных вариантов и так далее, хотя он может считать воровство в общем негативным феноменом. Ну и так далее)

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, ImpendingDoom said:

Жизненный путь меняется, и воспитание переосмысливается. Человек развивается новым опытом, отсего моральная система тоже меняется. Посему красная линия не является чем то статичным, учитывая еще то, что обстоятельства могут менять отношение человека к вещам.

Я могу назвать массу того что является для меня неприемлемым, и я субъективно уверен в этом. Однако так ли незыблемы эти правила? Тем более что некоторые аморальные поступки в зависимости от дискурса, от контекста их проявления могут менять окрас с негативного на позитивный. Например убийство в некоторых случаях является дозволительным(война, защита дома), воровство может не быть оценено негативно человеком если и в правду кушать нечего и человек не видит иных вариантов и так далее, хотя он может считать воровство в общем негативным феноменом. Ну и так далее)

Ок, пост понравился...

Но тогда всё - "пластилин"? ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 57 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +mokko.rocco
    • +Pashayev
    • +Dominik_Toretto
    • +Glock
    • +Stolz
    • +reanimator1975
    • +Gluter
    • +Джо Дассен
    • +STOIC
    • +falkie
    • +Bakinka1982
    • movcon
    • Простолюдин
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Ринчин Падма
    • +Boob
    • +Miranda
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions