Jump to content
Baku365.com

Растратили деньги, собранные для Элины?


Murano

Recommended Posts

Murano

1556009362_58375393_2288726971379267_590

Скандал, связанный со сбором средств на послепохоронные нужды семьи выбросившейся из окна школы №162 восьмиклассницы Элины Гаджиевой, набирает новые обороты.

Против администратора группы «Линия Жизни» в социальной сети «Фейсбук» Гюльтен Рамазановой, благодаря которой и был осуществлен сбор денег, были выдвинуты обвинения в растрате средств. 

Media.Az связалась с Гюльтен Рамазановой, чтобы пролить свет на новые подробности.

1556009041_57852731_993743474156697_2724

- Гюльтен ханум, расскажите, как изначально обстояло дело Элины Гаджиевой. С чего все началось? Были ли вы знакомы с семьей погибшей девочки или просто хотели помочь?

- С семьей девочки я не была знакома. У меня есть группа «Линия Жизни» на «Фейсбук», где я стараюсь содействовать людям, нуждающимся в помощи. Одна из участниц группы - девушка по имени Стася - написала о том, что девочка выбросилась из окна школы, и поинтересовалась, осведомлена ли я об этом трагическом инциденте. Узнав, что я в курсе, она попросила помочь. Стася ханум рассказала, что девочка находится в плохом состоянии, ее мать не пускают в больницу.

Я попросила контактные данные матери Элины, так как не имею права помогать и разглашать что-либо, если семья не осведомлена об этом. После того, как я получила номер телефона, связалась с семьей девочки. Севиль Гусейнова - мама Элины Гаджиевой - попросила организовать сбор средств, чтобы перевести девочку в другое отделение, желательно в травматологическое. Она отметила, что у них нет финансовых  возможностей.

Я ее заверила в том, что все собранные в течение суток деньги пойдут на перевод ребенка в другое отделение. 5 апреля, около девяти часов вечера я открыла в банке счет и отправила ссылку Стасе ханум. 

6 апреля рано утром раздался звонок от правозащитницы Кямали Агазаде. Она сказала, что девочка умирает. Ей об этом сообщила мать Элины и нужно поехать в больницу. Я поехала в больницу. К Элине по-прежнему никого не пускали. Я решила сделать прямой эфир, так как другого выхода не видела. Спустя некоторое время появился лечащий врач Вагиф Рагимов и сообщил, что девочка скончалась пару минут назад. Это было для всех нас настоящим шоком. Я потребовала историю болезни, пыталась узнать, почему девочка подключена к аппарату искусственного дыхания, но без кислорода, в чем причина смерти?

Врач не смог внятно ответить на элементарные вопросы, посоветовав пойти в другой корпус, к хирургу по имени Ильгар. Я побежала туда. На мои вопросы Ильгар бей лишь удивленно сказал, что не проводил никаких хирургических вмешательств,  и только Вагиф Рагимов может дать ответы на какие-либо вопросы как лечащий врач девочки.

Попытки найти Вагифа Рагимова оказались тщетными. По словам очевидцев, он сбежал, сев в такси. Я подошла к койке, на которой лежала Элина, от нее уже исходил трупный запах, хотя, по словам врача, она скончалась относительно недавно. Так как ни у кого из собравшихся не было денег, я сама заплатила 50 манатов за препарат «Формалин» и еще дала 50 манатов отцу Элины на клеенку и вату. Потом я спросила, есть ли у них место на кладбище. Получив отрицательный ответ, предложила посмотреть место в поселке Забрат, так как там похоронен мой отец, и я в курсе относительно тамошних цен. Все согласились, и мы поехали на такси на кладбище. Кстати, поездка на такси обошлась примерно в 60 манатов.

Оплатив на кладбище задаток в размере 70 манатов за место (само место стоило 250 манатов), мы поехали в мечеть. Все, что было в тот день, происходило в прямом эфире, в присутствии отца Элины Адалят бея. Пока мы были в пути, мне сначала написала, а потом позвонила некая женщина, пожелавшая остаться неизвестной, которая пожертвовала 1000 манатов. Закончив с формальностями в мечети, мы развезли всех по домам. Потом я отправилась в квартиру покойной Элины. Кямаля ханум Агазаде уже находилась там.

Сообщив семье, на что cегодня были потрачены деньги, я спросила относительно проведения поминок. Севиль ханум сказала, что организовать поминки дома возможности нет. Поэтому мы провели поминальную церемонию в мечети.

Нам очень помог один из участников группы - его друг работает в Тезе Пире. Он сказал, что нам сделают скидку, а услуга моллы будет бесплатной. Я предложила маме Элины забрать оставшиеся деньги, посоветовав оставить их для организации 40 дней, оплатить надгробие. Севиль ханум сказала, что полностью мне доверяет, попросив, чтобы всем этим занималась лишь я. Сбор средств был завершен 8 апреля. Хотя я не раз после последнего с Севиль ханум разговора, на протяжении нескольких дней  спрашивала: нужны ли деньги, появились ли дополнительные расходы? Каждый раз Севиль ханум отвечала отказом.

1556008971_58612931_374325536757503_74771556009058_58374724_427999114436571_5135

1556009031_58606448_419789648822762_1273

1556008966_58374374_3016522405032578_295

 

- Семья Элины вроде бы не очень обеспеченная, но при этом ее мать в некоторых постах писала, что муж хорошо зарабатывает, и что они не нуждались в сборе средств... Как вы думаете, почему она так сказала?

- Да, к сожалению, семья малообеспеченная. Собрать деньги меня лично попросила Севиль ханум, у меня сохранилась вся переписка и сообщения. Я тоже была удивлена. Потому, что ранее в больнице они говорили, что у них нет денег даже на клеенку и вату. Я даже 50 манатов отправила с водителем для передачи отцу Элины, когда их вызвали в Министерство здравоохранения. Но позже Севиль ханум сказала, что она не так все объяснила прессе и извинилась. Переписки cохранены, и по этому поводу тоже.

1556008963_57471956_277645136285891_6369

1556009047_57511702_652542718529107_4339

- А как начались сборы на адвоката?

- Этот разговор произошел в прошлый четверг, когда мы навестили могилу Элины, и, не найдя мастера по установке надгробий, возвращались обратно. Севиль ханум сказала, что им понадобится адвокат, и что некая Ника ханум (ее знакомая по «Фейсбук») посоветовала адвоката, который будет предоставлять свои услуги бесплатно. На мой вопрос: зачем ей это, она ответила, что дело затягивается, все скрывается, и она хочет узнать, наконец, правду. Я объяснила, что дело взято под контроль высшим руководством страны, что нужно подождать результатов экспертизы. На этом наш разговор закончился.

На следующее утро мне прислали скрин записи, из которой я узнала, что подругой Элины Зульфией и ее мамой создана некая новая группа, где собираются средства на адвоката. Там же отмечалось, что отныне действительна только эта группа, а все остальные, в том числе наша, нет. Сказать, что я была в шоке, значит, ничего не сказать. Я отправила сообщение Севиль ханум, прикрепив к нему скрин, на что она выразила удивление и сказала, что решит этот  вопрос. К слову, в тот день вышло около 20 постов, которые постоянно удалялись чуть позже. В одном из них писали, что, якобы я нахожусь в ярости от того, что деньги теперь собирают на другую карту и другие люди. И хотя Севиль ханум извинилась за этот инцидент, пост, тем не менее, остался.

1556009063_58373114_402498447256912_5459

- Каков был ваш последний разговор с Севиль ханум?

- Севиль ханум написала мне в половине пятого утра в понедельник, попросив больше ничего не писать о девочке и вернуть деньги тем, кто сделал взнос. Что, естественно, будет сделано.

1556008988_58689268_328617474504057_1013

- Как вы планируете вернуть деньги?

- Для начала я подсчитаю оставшуюся сумму и сделаю распечатку в банке. Далее постараюсь найти счет тех, кто внес пожертвования. Если счета не будут найдены, я объявлю об этом в группе. Предположим, у меня осталось 500 манатов и отозвалось 18 человек. Следовательно, эту сумму я поделю на 18.

- А в случае, если никто не отзовется?

- Тогда я открою в группе опрос относительно дальнейшей судьбы денег. И та идея, что соберет наиболее количество голосов, будет исполнена. Я намерена отдать все до копейки, и я это сделаю.

1556009018_58722626_662639994159246_5563

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Tehnokrat

    9

  • abu Uthman

    9

  • Тундра

    8

  • Сева ИМ

    6

Giaretta

Позор

С первого дня везде пестрили комменты, что просто так никто бегать и убиваться не будет не имея выгоды, походу оказались правы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
13 minutes ago, Murano said:

Я подошла к койке, на которой лежала Элина, от нее уже исходил трупный запах, хотя, по словам врача, она скончалась относительно недавно.

xarabanin yiyesi yoxdur

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Какой то чмо хотел заработать на смерти девочки

Link to comment
Share on other sites

artist88

Яхшы ки узагам бурдан,йохса патриотизм беля гельди,карабах беля гетди, ня билим ...хеиф миллятдян

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Так а с чего кто то решил что она растратила деньги или присвоила? Или достаточно пустить слух или написать один пост и люди сразу готовы поверить в плохое? 

Скажите откуда видно что женщина присвоила деньги?

Я сама видела видео где та самая Рамазанова  сидя дома у Елины с мамой и бабушкой говорит что сбор денег надо прекратить что  больше не трбуется собирать деньги. 

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
22 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Так а с чего кто то решил что она растратила деньги или присвоила? Или достаточно пустить слух или написать один пост и люди сразу готовы поверить в плохое? 

Скажите откуда видно что женщина присвоила деньги?

Я сама видела видео где та самая Рамазанова  сидя дома у Елины с мамой и бабушкой говорит что сбор денег надо прекратить что  больше не трбуется собирать деньги. 

ой там целый сериал,мама подружки Элины решила и мама повелась,короче много грязи вылилось,это долго рассказывать,но наблюдая за этой трагедией я лишний раз поняла,какой у нас раздрай и никакие мы не сплоченные,каждый сам по себе,народ раздробили,нет у нас целостного народа

поэтому читая Сашу завидую моча и молчу в тряпочку,нам до них ползти и позти

  • Like 11
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

А нужны ли Элины эти деньги? Вот в чем вопрос.

Они могут что то решить? Изменить ход дела ?

Тут надо большую огласку и чтоб не замалчивали. А то поговорили и забыли.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Тундра
15 hours ago, Natali_@@@ said:

поэтому читая Сашу завидую моча и молчу в тряпочку,нам до них ползти и позти

Какого Сашу? Не подскажите? Тоже почитаю

Link to comment
Share on other sites

Тундра
Мать Элины Гаджиевой отменила сбор средств на адвоката ФОТО
24 Апреля 2019, 11:22  |   4270 просмотров

Интересы Севиль Гусейновой, матери совершившей суицид школьницы Элины Гаджиевой, будут на безвозмездной основе защищать 3 адвоката. Об этом Севиль Гусейнова сообщила агентству Report.

По ее словам, в связи с этим с ней встретился председатель Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров.

341679_src.jpg

«В социальных сетях и СМИ были растиражированы мои обращения о сборе денег на услуги адвоката, который должен защищать наши интересы в деле Элины. Сразу после распространения этого обращения мне позвонил председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров. Он принес мне соболезнования и сказал, что гибель Элины Гаджиевой оставила глубокий след в большой адвокатской семье. Он также сказал мне, что необходимости в сборе денег на адвокатскую помощь нет, Коллегия адвокатов по собственной инициативе встанет на защиту моих прав.

Кроме этого, Анар Багиров пригласил меня в Коллегию адвокатов, где я встретилась с ним. Он еще раз выразил мне соболезнования и познакомил с адвокатами Севиндж Алиевой, Азером Нагиевым и Эмином Исаевым, которые будут защищать мои права. Анар Багиров дал слово, что лично будет контролировать защиту моих прав. Он подчеркнул, что защита моих прав поручена профессиональным адвокатам, которые разделяют нашу боль», - сказала Севиль Гусейнова.

По ее словам, обеспечение защиты ее прав на безвозмездной основе со стороны Коллегии адвокатов освободили ее от необходимости сбора денег на адвокатские услуги.

«Поэтому хочу заявит, что ни я, ни моя семья на эти цели не собираем денег. Если кто-то от моего имени будет собирать деньги, то знайте, что это ложь. Также хочу сказать, что до этого времени также не получала от кого-либо денег на эти цели. Хочу выразить свою благодарность всем соотечественникам, которые не остались равнодушны к нашему горю», - сказал она

https://m.haqqin.az/news/149025

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
1 час назад, Тундра сказал:

Какого Сашу? Не подскажите? Тоже почитаю

нашу юзершу Сашу с Украины)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Тундра said:
Мать Элины Гаджиевой отменила сбор средств на адвоката ФОТО
24 Апреля 2019, 11:22  |   4270 просмотров

Интересы Севиль Гусейновой, матери совершившей суицид школьницы Элины Гаджиевой, будут на безвозмездной основе защищать 3 адвоката. Об этом Севиль Гусейнова сообщила агентству Report.

По ее словам, в связи с этим с ней встретился председатель Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров.

341679_src.jpg

«В социальных сетях и СМИ были растиражированы мои обращения о сборе денег на услуги адвоката, который должен защищать наши интересы в деле Элины. Сразу после распространения этого обращения мне позвонил председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров. Он принес мне соболезнования и сказал, что гибель Элины Гаджиевой оставила глубокий след в большой адвокатской семье. Он также сказал мне, что необходимости в сборе денег на адвокатскую помощь нет, Коллегия адвокатов по собственной инициативе встанет на защиту моих прав.

Кроме этого, Анар Багиров пригласил меня в Коллегию адвокатов, где я встретилась с ним. Он еще раз выразил мне соболезнования и познакомил с адвокатами Севиндж Алиевой, Азером Нагиевым и Эмином Исаевым, которые будут защищать мои права. Анар Багиров дал слово, что лично будет контролировать защиту моих прав. Он подчеркнул, что защита моих прав поручена профессиональным адвокатам, которые разделяют нашу боль», - сказала Севиль Гусейнова.

По ее словам, обеспечение защиты ее прав на безвозмездной основе со стороны Коллегии адвокатов освободили ее от необходимости сбора денег на адвокатские услуги.

«Поэтому хочу заявит, что ни я, ни моя семья на эти цели не собираем денег. Если кто-то от моего имени будет собирать деньги, то знайте, что это ложь. Также хочу сказать, что до этого времени также не получала от кого-либо денег на эти цели. Хочу выразить свою благодарность всем соотечественникам, которые не остались равнодушны к нашему горю», - сказал она

https://m.haqqin.az/news/149025

Тысяча извинений, а что это за гигантские банты на черных туфлях у особы возле председателя? Веяния моды?:facepalm:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
Just now, Тов. Сaaхов said:

Тысяча извинений, а что это за гигантские банты на черных туфлях у особы возле председателя? Веяния моды?:facepalm:

Я так поняла это мама Элины. Тоже рассматривала ее "дуфля" ниче не поняла) думала может это тапки с пушком. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Тундра said:

Я так поняла это мама Элины. Тоже рассматривала ее "дуфля" ниче не поняла) думала может это тапки с пушком. 

Мама Элины слева от неё.

Link to comment
Share on other sites

Тундра
17 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Мама Элины слева от неё.

Тетя может?

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
5 minutes ago, Тундра said:

Тетя может?

Это та девушка которая интервью давала очень душевно и сильно. кажется мать одноклассницы Элины.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Этих разговоров никогда и никому не избежать. В одних случаях клевета, в других случаях действительно воруют. Я перестал этим заниматься когда увидел что одна мамаша тяжелобольного ребенка выставляет свои фотки с шикарного отпуска... и деньги никогда никому не перечисляю. Только если лично знаю адресата.

  • Like 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
22 минуты назад, gasiga сказал:

Этих разговоров никогда и никому не избежать. В одних случаях клевета, в других случаях действительно воруют. Я перестал этим заниматься когда увидел что одна мамаша тяжелобольного ребенка выставляет свои фотки с шикарного отпуска... и деньги никогда никому не перечисляю. Только если лично знаю адресата.

Большинство те кто занимаются благотворительностью сами мошенницы. Немного актерского таланта, коммуникабельности и бери сколько угодно.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Stolz
20 минут назад, Evol сказал:

Большинство те кто занимаются благотворительностью сами мошенницы. Немного актерского таланта, коммуникабельности и бери сколько угодно.

К сожалению часто такое бывает, соглашусь с вами, но не все подчёркиваю. Я вчера на сайте на одной теме написал, что у меня новый подопечный / клиент, который в церкви на добровольных началах вёл кассу, и приворововал до 200 000, - Евро наворовал за 2 года. Халява, возможностьлёгкой добычи, соблазняет людей. Но вину прежде всего необходимо доказать, а не просто так обвинять людей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Вчера на фейсе прочла пост этой девушки, где она просила отозваться всех, кто посылал деньги и обещала, разобравшись с чеками вернуть остаток, собранных денег...отчет за уже потраченные также будет предоставлен...Поэтому считаю, что не стоит обвинять человека во всех смертных грехах пока нет полной уверенности в ее виновности...имхо

Edited by LiyA_
  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Stolz сказал:

Но вину прежде всего необходимо доказать, а не просто так обвинять людей. 

Вот именно. Я поражаюсь как люди не имея никаких фактов в руках разбрасываются обвинениями и главное добиваются же нужного эффекта.

У меня однажды из дома цепочку золотую украли. При чем я точно знала кто это был. Ну прям на миллион % знала  кто это. Ибо в мой дом не так много людей заходят.  Но доказательств у меня не было никаких. Потому и ничего не сказала, просто перестала впускать этого человека домой. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
33 minutes ago, Evol said:

Большинство те кто занимаются благотворительностью сами мошенницы. Немного актерского таланта, коммуникабельности и бери сколько угодно.

Как мне показалось, Гуля очень прозрачно все описала, выставила скрины, выписки смски. Я лично не нашла к чему придраться. Опять же.  Мне не все ее методы понравились, но она подняла шувян, бегала, бросила свои дела, помогла похоронить девочку. Но добро никогда не остается безнаказанным. Ее все равно смешали с зибилом. Прежде чем ее судить, я должна посмотреть на себя, я же не встала, не бросила свои дела, не заморочилась. Поэтому считаю что молодец, все тряханула она, если будут изменения в школьной системе,  образовании, то молодец. Слов нет. Да и вообще молодец, без "если"

Edited by Тундра
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Эта девушка очень много помогает бедным/больным людям в своей группе...и все максимально прозрачно насколько я могла наблюдать...не думаю, что она могла польститься на деньги, собранные для умершей девочки...

П.с. лично с ней не знакома...мои выводы это результат наблюдений...

Edited by LiyA_
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Два друга. Один другому... 

- Ты, лучше, к нам домой больше не приходи. 

- Че так? 

- Ну, помнишь, серебряную ложку?.. Мы думали, это ты её украл... 

- Ну так, ведь потом выяснилось, что её ваша кошка проглотила... 

- Да... Но осадок остался. 

Link to comment
Share on other sites

Тундра

Гюля видно что не первый раз этим занимается, знала что слова могут быть перевернуты, поэтому все смски, переписки сохранила. Чужие деньги требуют отчета.

Но она была не права, думала что семья Элины через нее не переступит, как мы видим переступили, очень жаль. Бог им судья.

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, LiyA_ said:

Эта девушка очень много помогает бедным/больным людям в своей группе...и все максимально прозрачно насколько я могла наблюдать...не думаю, что она могла польститься на деньги, собранные для умершей девочки...

П.с. лично с ней не знакома...мои выводы это результат наблюдений...

Злобные люди мгновенно обнаруживают свой яд, как только услышат, что на добродетеля упала тень. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
15 minutes ago, Сева ИМ said:

Вот именно. Я поражаюсь как люди не имея никаких фактов в руках разбрасываются обвинениями и главное добиваются же нужного эффекта.

У меня однажды из дома цепочку золотую украли. При чем я точно знала кто это был. Ну прям на миллион % знала  кто это. Ибо в мой дом не так много людей заходят.  Но доказательств у меня не было никаких. Потому и ничего не сказала, просто перестала впускать этого человека домой. 

  2 hours ago, Сева ИМ said:

А Саркашвили туда как попал? Как он стал президентом? Он до этого без взяток жил? Как вообще его допустили на президентские выборы? Такой честный человек как пришел к власти в корумпированной стране? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:
  2 hours ago, Сева ИМ said:

А Саркашвили туда как попал? Как он стал президентом? Он до этого без взяток жил? Как вообще его допустили на президентские выборы? Такой честный человек как пришел к власти в корумпированной стране? 

К чему это? Разве я выдвигала осуждения? Это всего лишь вопросы.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Сева ИМ said:

Вот именно. Я поражаюсь как люди не имея никаких фактов в руках разбрасываются обвинениями и главное добиваются же нужного эффекта.

У меня однажды из дома цепочку золотую украли. При чем я точно знала кто это был. Ну прям на миллион % знала  кто это. Ибо в мой дом не так много людей заходят.  Но доказательств у меня не было никаких. Потому и ничего не сказала, просто перестала впускать этого человека домой. 

Я бы проверил. Ненавязчиво оставил бы на полу, или где-то, типа уронил, пару купюр. А потом... Вехщи джесине, возможно, ногами. 

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
6 minutes ago, abu Uthman said:

Злобные люди мгновенно обнаруживают свой яд, как только услышат, что на добродетеля упала тень. 

И сразу забывается все то добро, которая она сделала...🙈 Увы и ах...беля инсанлара дейярляр чёряйи дизин устюндяди...(

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Absheron
    • +Artist77
    • +Ага
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +Glock
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +BaltaEtibar
    • +Джо Дассен
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Gluter
    • +Вредный Крыс
    • nikotrissa
    • +leyla990
    • Dalğıc
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions