Jump to content
Baku365.com

Корея


Evol

Recommended Posts

Evol

Давно хотел открыть тему как то хевес не было. Выбрал Корею, хотя можно и Германия выбрать. Поехали )

Мы все время ругаем народа, какой народ такой и правитель и прочее. Миллят зайдыса ким гялир гялсин, хечне дюзелмейечек и.т.д. Яхшы допустим я согласен с вами, народ зайдыса хечне комек етмез.

Наблюдаем за Кореей. Одна нация, север отсталая, хотя до разделение промышленность, заводы и фабрики находились там, а юг была аграрная. Сейчас Юж.Корея одна из благополучных стран в мире. Так подскажите мне миллятисойенлер. Как так получилось? Выходит не народ виноват в бедах, а структура, система. Ведь прошло 60 лет примерно. Я не говорю о веках. То есть получается если страной управляют умные люди то даже такой отсталый народ может через некоторое время стать благополучной и развитой.

Так стоит ли ругать народа? Одна нация.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ¾ÑÐµÑ ÑевеÑÐ½Ð°Ñ Ð¸ ÑжнаÑ

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
16 minutes ago, Evol said:

о есть получается если страной управляют умные люди то даже такой отсталый народ может через некоторое время стать благополучной и развитой.

ты хочешь сказать что в итоге всё зависит от лидера, т.е. от личности, а не от социума?

сильная личность может изменить любое общество?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Южной Корее помогли США, безусловно. Высокий уровень жизни, уважение к старшим и прочим традициям. 

Но равновесие поддерживает Америка. Азиаты не забывают обид, и не умеют прощать как европейцы.

Открою один секрет, северяне ненавидят японцев и американцев больше , чем южан.

Южане следуют политике США, но... Они также ненавидят американцев.

Как и на Окинаве, солдат США может изнасиловать кореянку или японку и ему ничего за это не будет. 

Другая философия, да. Но когда США будет плохо, восток объединится, и Корея, и Китай, и Япония. Они ненавидят нас, и есть за что.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Вредный Крыс said:

Южной Корее помогли США

а Северной СССР, и вот результат 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Al Pacino сказал:

ты хочешь сказать что в итоге всё зависит от лидера, т.е. от личности, а не от социума?

сильная личность может изменить любое общество?

Заслуга Пак Чон Хи и конечно западное влияние.

Link to comment
Share on other sites

Evol

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

вообще корейцы это как будто глобальный социальный эксперимент на подобие того как одну группу людей делают охранниками, других заключёнными

один народ: половина практически в голодном рабском состоянии, другая половина сытая, свободная, независимая 

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman

Заранее извиняюсь за много букв перед всеми.Можете скрольнуть вниз это лично для Эвола)) озю билир))

Эвол, когда мы говорим о развитии Запада, и упадке Востока, вы, те кто ругает систему и верхи, не виня при этом народ, не учитываете такую вещь как этнопсихология восточного народа. В восточном обществе влияние традиций на сознание отдельных личностей, и общества в целом гораздо, ГОРАЗДО больше чем на Западе. Возможно на это влияют климатические условия, а возможно это результат принадлежности к отличной от христианства культуре. Во всех восточных странах в том или ином виде есть понятие патриарха. В нашем языке это выражается в слове "аксаккал". Уважение к этой личности безгранично и перекликается с почти первобытным страхом. Мы можем отрицать это, но этот страх присутствует в каждом из нас в той или иной степени. В нас высоко уважение к т.н. "авторитетам" и это любой человек кто выше нас по званию, возрасту, положению. Сравни то как спокойно выражают свою мысль русские дети во всяких интервью и как это делают наши запинаясь и проговаривая заученный текст, который им дали взрослые. У всех стран Востока есть свой "праотец", некий идол. Назарбаев, Алиев, Ататюрк (да ряд возможно не самый объективный и все же они стоят на одной нише в этих странах, на нише "идола"). Как следствие мы не умеем критиковать. Мы либо материм, либо раболепно теряем дар речи и восхваляем этих людей. На Западе дела обстоят совсем по другому, и там даже самого выдающегося государственного деятеля могут покритиковать, не опускаясь на пнл. Критиковать объективно, но при этом признавая его заслуги. Эта психология этноса не даст нам развиваться еще долгое время. Потому что если в обществе есть условно неприкосновенный "вожак", значит ты находишься в первобытном веке, пусть даже у тебя в руках айфон. 

Конкретно на примере Кореи ничего не скажу, я об этих странах мало что знаю.

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman

И даже ты сам того не подозревая ждешь вожака, скинув с себя ответственность.

Ну как все мы

Имхо))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Al Pacino сказал:

вообще корейцы это как будто глобальный социальный эксперимент на подобие того как одну группу людей делают охранниками, других заключёнными

один народ: половина практически в голодном рабском состоянии, другая половина сытая, свободная, независимая 

вот моя тема про это. Бери любую страну раздели его поровну. В одной стороне поставь диктатора допустим Туркменбашы, а другая часть другой диктатор Лу Куан Ю. Одна часть будет развиваться, другая часть наоборот. Получается не в народе проблема, а в руководители 

@Сева ИМ разысан мянимля?)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Evol said:

вот моя тема про это. Бери любую страну раздели его поровну. В одной стороне поставь диктатора допустим Туркменбашы, а другая часть другой диктатор Лу Куан Ю. Одна часть будет развиваться, другая часть наоборот. Получается не в народе проблема, а в руководители 

@Сева ИМ разысан мянимля?)))

ты считаешь можно взять французов, поставить во главе Туркменбаши и за 40 лет (Моисеевский период) стереть их вековую память превратить их в туркмен?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Evol сказал:

вот моя тема про это. Бери любую страну раздели его поровну. В одной стороне поставь диктатора допустим Туркменбашы, а другая часть другой диктатор Лу Куан Ю. Одна часть будет развиваться, другая часть наоборот. Получается не в народе проблема, а в руководители 

@Сева ИМ разысан мянимля?)))

А потом подожде лет 70-90 пока умрут те самые лидеры и умрут их потомки и только после этог посмотри что стало с этими странами.

Прости Эвол я согласна с Шаман. Она написала то что я думаю, даже лучше написала. 

Гуйуйа су текмякнян дейил. Пока народ сам не захочет измениться. пока сам не поймет что так жить плохо, надо жить по другому тут ничего не изменится. 

А народу так жить нравится. Хоть и на словах ноют то там то тут... всех все устраивает.  ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Если сюда привезти какого нибудь лидера. умного честного человека с другой страны с другими корнями. бялкям бялкям у него что то получится, и то он должен будет сначала как сталин пролить много крови, пока все не образуется. 

а если будет такой же азербайджанец, он нормальную страну не построит. Не верю.

Link to comment
Share on other sites

Evol
3 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

Заранее извиняюсь за много букв перед всеми.Можете скрольнуть вниз это лично для Эвола)) озю билир))

Эвол, когда мы говорим о развитии Запада, и упадке Востока, вы, те кто ругает систему и верхи, не виня при этом народ, не учитываете такую вещь как этнопсихология восточного народа. В восточном обществе влияние традиций на сознание отдельных личностей, и общества в целом гораздо, ГОРАЗДО больше чем на Западе. Возможно на это влияют климатические условия, а возможно это результат принадлежности к отличной от христианства культуре. Во всех восточных странах в том или ином виде есть понятие патриарха. В нашем языке это выражается в слове "аксаккал". Уважение к этой личности безгранично и перекликается с почти первобытным страхом. Мы можем отрицать это, но этот страх присутствует в каждом из нас в той или иной степени. В нас высоко уважение к т.н. "авторитетам" и это любой человек кто выше нас по званию, возрасту, положению. Сравни то как спокойно выражают свою мысль русские дети во всяких интервью и как это делают наши запинаясь и проговаривая заученный текст, который им дали взрослые. У всех стран Востока есть свой "праотец", некий идол. Назарбаев, Алиев, Ататюрк (да ряд возможно не самый объективный и все же они стоят на одной нише в этих странах, на нише "идола"). Как следствие мы не умеем критиковать. Мы либо материм, либо раболепно теряем дар речи и восхваляем этих людей. На Западе дела обстоят совсем по другому, и там даже самого выдающегося государственного деятеля могут покритиковать, не опускаясь на пнл. Критиковать объективно, но при этом признавая его заслуги. Эта психология этноса не даст нам развиваться еще долгое время. Потому что если в обществе есть условно неприкосновенный "вожак", значит ты находишься в первобытном веке, пусть даже у тебя в руках айфон. 

Конкретно на примере Кореи ничего не скажу, я об этих странах мало что знаю.

Я не придерживаюсь к западным ценностям в восточных странах. Диктатура должна быть временной. И если диктатор либеральный, делает все ради своей страны, потом можно переключиться на западные ценности. Демократия и прочее.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
11 минут назад, Al Pacino сказал:

вообще корейцы это как будто глобальный социальный эксперимент на подобие того как одну группу людей делают охранниками, других заключёнными

один народ: половина практически в голодном рабском состоянии, другая половина сытая, свободная, независимая 

А может они хотят быть независимыми? Может им можно смотреть, как американцы насилуют их девочек, и никуда пожаловаться невозможно?((

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Ghost Shaman said:

Заранее извиняюсь за много букв перед всеми.Можете скрольнуть вниз это лично для Эвола)) озю билир))

Эвол, когда мы говорим о развитии Запада, и упадке Востока, вы, те кто ругает систему и верхи, не виня при этом народ, не учитываете такую вещь как этнопсихология восточного народа. В восточном обществе влияние традиций на сознание отдельных личностей, и общества в целом гораздо, ГОРАЗДО больше чем на Западе. Возможно на это влияют климатические условия, а возможно это результат принадлежности к отличной от христианства культуре. Во всех восточных странах в том или ином виде есть понятие патриарха. В нашем языке это выражается в слове "аксаккал". Уважение к этой личности безгранично и перекликается с почти первобытным страхом. Мы можем отрицать это, но этот страх присутствует в каждом из нас в той или иной степени. В нас высоко уважение к т.н. "авторитетам" и это любой человек кто выше нас по званию, возрасту, положению. Сравни то как спокойно выражают свою мысль русские дети во всяких интервью и как это делают наши запинаясь и проговаривая заученный текст, который им дали взрослые. У всех стран Востока есть свой "праотец", некий идол. Назарбаев, Алиев, Ататюрк (да ряд возможно не самый объективный и все же они стоят на одной нише в этих странах, на нише "идола"). Как следствие мы не умеем критиковать. Мы либо материм, либо раболепно теряем дар речи и восхваляем этих людей. На Западе дела обстоят совсем по другому, и там даже самого выдающегося государственного деятеля могут покритиковать, не опускаясь на пнл. Критиковать объективно, но при этом признавая его заслуги. Эта психология этноса не даст нам развиваться еще долгое время. Потому что если в обществе есть условно неприкосновенный "вожак", значит ты находишься в первобытном веке, пусть даже у тебя в руках айфон. 

Конкретно на примере Кореи ничего не скажу, я об этих странах мало что знаю.

бир аз краткий олун я в целом согласен с этим

северные народы обладают более высоким уровнем самоорганизованности

возможно на ментальность влияет климат - при холоде необходимо группироваться, прилагать больше усилий, больше доверять друг другу

например условный Ли Куан Ю среди финнов и шведов быстрее и лучше добьётся успехов, чем среди арабов или сомалицйев 

конкретно корейцы это азиатский народ, азиатские народы отличаются своей организованностью и коллективизмом, трудолюбием 

просто обеим половинам был дан разный вектор направления 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Evol
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

ты считаешь можно взять французов, поставить во главе Туркменбаши и за 40 лет (Моисеевский период) стереть их вековую память превратить их в туркмен?

Да конечно, если у него будет абсолютная власть. Если французы не отрубят его голову. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Evol said:

Если французы не отрубят его голову. 

а вот это ключевой момент

ты ведь не подумаешь так в отношении туркмен, но предполагаешь в отношение французов

то есть это то о чём Шаманка говорит 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Сева ИМ said:

а если будет такой же азербайджанец, он нормальную страну не построит. Не верю.

это то о чём говорит Эвол

ты не веришь, другой не верит, третий не доверяет - тогда действительно ничего не получится

(я тоже не верю) 

мы уже так настроены что будем любого встречать с подозрением, и это возможно тормозит наше развитие

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

бир аз краткий олун я в целом согласен с этим

северные народы обладают более высоким уровнем самоорганизованности

возможно на ментальность влияет климат - при холоде необходимо группироваться, прилагать больше усилий, больше доверять друг другу

например условный Ли Куан Ю среди финнов и шведов быстрее и лучше добьётся успехов, чем среди арабов или сомалицйев 

конкретно корейцы это азиатский народ, азиатские народы отличаются своей организованностью и коллективизмом, трудолюбием 

просто обеим половинам был дан разный вектор направления 

Ну, Ким Чен Ына можно сравнить с нашим диктатором. Такая же фигня, только без коммунистических понятий. Фиг наш там отдаст власть, как Порошенко, и это грустно очень((( почему мы ниже украинцев и корейцев.

Да, президент у нас хороший, но хватит, да?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Вредный Крыс said:

Ну, Ким Чен Ына можно сравнить с нашим диктатором. Такая же фигня, только без коммунистических понятий. Фиг наш там отдаст власть, как Порошенко, и это грустно очень((( почему мы ниже украинцев и корейцев.

Да, президент у нас хороший, но хватит, да?

власть не должна держаться за счёт индивидуальных качеств, пусть даже лидер будет очень хорошим

власть должна держаться за счёт системы, а не за счёт личности, а система должна содержать принцип сменяемости 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Evol said:

Я не придерживаюсь к западным ценностям в восточных странах. Диктатура должна быть временной. И если диктатор либеральный, делает все ради своей страны, потом можно переключиться на западные ценности. Демократия и прочее.

 

 

Любая диктатура - это зло, даже диктатура из лучших побуждений. Ты всегда берешь в пример Саакашвили. Да, во время его нахождения на должности президента страна вырвалась вперед, но она так же быстро опустилась на прежний уровень как только он ушел. 

Сломать можно любого человека и восточного. и западного. Я люблю произведение 1984, где это описано во всей красе, когда главный герой, думая что умрет за свою возлюбленную в итоге ломается просто от того что к его лицу поднесли крыс и в этот момент обезумев думает "пусть делают что хотят с кем хотят, и даже с ней, но не со мной". Речь не о целенаправленном подавлении личности, речь в целом о психологии этноса. А у нас она подавлена авторитетами, начиная с детского сада.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

это то о чём говорит Эвол

ты не веришь, другой не верит, третий не доверяет - тогда действительно ничего не получится

(я тоже не верю) 

мы уже так настроены что будем любого встречать с подозрением, и это возможно тормозит наше развитие

Нет это не совсем то.  Мое недоверие основано не на ментальном мышлении а на анализе того что вижу и понимаю. 

Есть два типа мышления -  1. завтра я хочу жить лучше чем сегодня 2. я хочу жить лучше чем филанкяс или я хочу иметь то же что и имеет филанкяс. 

Пока что у нас второй тип мышления и даже у Эвола. Он смотрит на корею, германию, америку,он хочет так же. 

Первый же тип мышления когда меня не устраивает то что у меня сегодня есть, я желаю развиться и исправить все недостатки. Такого у нас нет и наверно долго еще не будет. А значит и не будет развития.

Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

мы уже так настроены что будем любого встречать с подозрением, и это возможно тормозит наше развитие

Это у нас в генетике кажется) знаешь поза страуса самая лучшая. Ругаешь власть, народ , оппозицию всех подряд и суешь голову в песок. Мян дедим созюми хамысы г... Допустим у нас появился Зеленский. Ну такой шоумен, честный человек. Умный, хитрый вообщем душка. Азербайджанцы пошли бы за ним? Никогда. Потому что для азербайджанца есть одна причина. Все г.. так жить легче. Ответственности нет, разочаровании не будет. И вообще пошли они все в попу)) это самая лучшая позиция для азербайджанца. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Ghost Shaman said:

Любая диктатура - это зло, даже диктатура из лучших побуждений.

из твоего тезиса выходит что не следует вообще пытаться привнести что-то лучшее для народа, если народ это не воспринимает

например ты считаешь что демократия это благо, ты сможешь либеральными методами привнести демократию в Афганистан или Сомали? 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Evol said:

Азербайджанцы пошли бы за ним? Никогда. Потому что для азербайджанца есть одна причина. Все г.. так жить легче.

не пошли бы за ним, потому что он не представляет собой силу 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Совпаденияя бах э..))

 

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Al Pacino said:

из твоего тезиса выходит что не следует вообще пытаться привнести что-то лучшее для народа, если народ это не воспринимает

 

кто будет привносить? пока что все это на уровне "баек на кухне". И да, смысла нет, если народ не хочет. Вспомни Данко, там конечно хеппи энд, но в жизни не так. Ницше в "Так говорил Заратустра" говорил не неси ничего народу, не нагружай его этим, лучше возьми у него часть ноши и тогда они последуют за тобой (вольная цитата). Если кто-то хочет помочь нам он не должен грузить нас ответственностью, а просто взять часть нашей ноши на себя.

Just now, Al Pacino said:

например ты считаешь что демократия это благо, 

Я не считаю демократию благом, но на сегодняшний день это самое лучшее что есть из выбора.

Just now, Al Pacino said:

ты сможешь либеральными методами привнести демократию в Афганистан или Сомали? 

нет. Пка не поменяется сознание людей, все бессмысленно.

Это как лечить алкоголика против его воли, у тебя ничего не выйдет, пока он сам не захочет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Evol сказал:

Это у нас в генетике кажется) знаешь поза страуса самая лучшая. Ругаешь власть, народ , оппозицию всех подряд и суешь голову в песок. Мян дедим созюми хамысы г... Допустим у нас появился Зеленский. Ну такой шоумен, честный человек. Умный, хитрый вообщем душка. Азербайджанцы пошли бы за ним? Никогда. Потому что для азербайджанца есть одна причина. Все г.. так жить легче. Ответственности нет, разочаровании не будет. И вообще пошли они все в попу)) это самая лучшая позиция для азербайджанца. 

Зеленский у нас даже  дворником в ПА не смог бы устроиться. Знаешь почему? 

Сразу нашлись бы те кто скажет - а он неправильный, он обманывает вас. на самом деле он не такой уж и душка. нашли бы сразу компромат на него. 

Тут так все устроено. Я тебе говорю ты не веришь. Тут даже сюпюргячи. когда хочет стать бригадиром сюпюргячинской бригады, он должен или взятки давать начальству или быть подлым, подставлять других сюпюргячи, подлянки им делать, палки в колеса ставить. стукачить на других и тогда его сделают бригадиром. и Шаманын сезю - все другие сюпюргячи. зная его подлость  все равно будут раболепствовать перед ним. 

Потому что нет уважения уму, нет уважения труду, нет уважения честности. Есть уважение только силе и деньгам. Неандертальское общество. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 57 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +mokko.rocco
    • +Pashayev
    • +Dominik_Toretto
    • +Glock
    • +Stolz
    • +reanimator1975
    • +Gluter
    • +Джо Дассен
    • +STOIC
    • +falkie
    • +Bakinka1982
    • movcon
    • Простолюдин
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Ринчин Падма
    • +Boob
    • +Miranda
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions