Jump to content
Baku365.com

Детство.


Вредный Крыс

Recommended Posts

Вредный Крыс

Как себя помню с самого детства, мы ездили на дачу в Мардакяны со станции Разина или Сураханы до станции Гызыл Гум ( следующая после Приморского пляжа).

Уже с вечера было радостное волнение, предвкушение моря, встречи с дв. братьями моего возраста.

Самовар чай, пляж рано утром и поздно вечером. Вкусные арбузы свои, алча, абрикосы, тут, хартут, инжир, виноград))

Живые бабушки и дедушки, огрубевшие ступни ног от постоянного хождения босиком. Костры с ворованный из дома печёной картошкой на углях, креветки, которых варили в вёдрах и щелкали как семечки весь вечер. Самодельные корабли из деревяшки с парусами, сшитыми дв. сестрой и капитаном лягушонком, привязанным верёвочкой за палубу))) Полив сада и огорода,  возлагавшихся на нас с 5-7 летнего возраста, вертолеты на механической вертушке, мяч, ужастики рассказываемые вечером малышей в темноте у костра. Смотреть на звёздное небо и распознавать разные созвездия. 

Жалко современных детей с планшетами и телефонами(

 

  • Like 7
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Вредный Крыс

    18

  • Сева ИМ

    14

  • Glock

    11

  • Arif Gurbanov

    6

Сева ИМ

Следующая после Приморского была Инжирная. И наша дача там находилась. Первое что удивляло каждый раз это оглушающая тишина. теплый мягкий песок. Уже через 20-30 метров после станции снимались босоножки и шли до дачи босиком. А встреча с морем действительно как волновала. Прям такое нетерпение такое трепетание, не передать словами. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Дача - дамоклов меч моего детства. Висела надо мной начиная с весны. Там меня заставляли выходить во двор и отбирали книги со словами: Хватит портить глаза, выходите во двор. ))

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Мы принципиально на дачу не брали ни телевизоров ни радио, ни даже часов.  На время примерно ориентировались по поездам. Каждый час то ли пол часа один поезд ехал в мардакяны, следующий в город. По ним и ориентировались. Но в общем то и не нужно было время. Бабушка просыпалась с восходом солнца, к тому времени пока мы проснемся, все было уже сделано. 

А однажды двоюродный брат принес какой то старинный радиоприемник. На нем он по вечерам старался ловить сигналы радио Монтекарло. Ой какая музыка там звучала!)) Если удавалось поймать. Такая музыка в то время по телику не звучала. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я больше по горам лазил )) 

У нас не было дачи, но были родственники в разных районах и сёлах (особенно в северной горной части) Правда, меня ещё и в лагеря отправляли/отпускали, засчёт чего и восходы солнца встречал с пионерами) 

Но горы, лес, водопады и речка - настоящий экстрим для пацанов без родительского контроля. За то, с природой единение и смелость, никакого рахита или авитаминоза.. и главное дух) 

Но опять таки, в моё счастливое детство и городские дворы с гаражами тоже играли положительную роль в становлении личности. И дружба была крепкая, настоящая.. и синяки с ссадинами))

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Вспомнил свои пионер лагеря в разных классах, разные бакинские пригороды...

Чайка, Факел, МВД... И Орлёнок где-то на черном море)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Мы принципиально на дачу не брали ни телевизоров ни радио, ни даже часов.  На время примерно ориентировались по поездам. Каждый час то ли пол часа один поезд ехал в мардакяны, следующий в город. По ним и ориентировались. Но в общем то и не нужно было время. Бабушка просыпалась с восходом солнца, к тому времени пока мы проснемся, все было уже сделано. 

А однажды двоюродный брат принес какой то старинный радиоприемник. На нем он по вечерам старался ловить сигналы радио Монтекарло. Ой какая музыка там звучала!)) Если удавалось поймать. Такая музыка в то время по телику не звучала. 

Сева, мы это кто? Родители или вы сами? ))

Не знаю для меня это жуть-жуткая. Полно родни, если они остаются спать, то все вы спите вповалку на полу, горы посуды, горы еды, бесконечные разговоры.

Моя тетя жила в Москве. Вот их дача мне нравилась. Сидишь себе, листаешь старые журналы Экран и дождь барабанит по крыше. И наролу мало.

Правда днем нас заставляли пропалывать клубнику и ходить в лес за земляникой. Тоже мало приятного. ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
10 минут назад, Сева ИМ сказал:

Следующая после Приморского была Инжирная. И наша дача там находилась. Первое что удивляло каждый раз это оглушающая тишина. теплый мягкий песок. Уже через 20-30 метров после станции снимались босоножки и шли до дачи босиком. А встреча с морем действительно как волновала. Прям такое нетерпение такое трепетание, не передать словами. 

В сторону Мардакян первая станция была Инжирная от Приморского, а в сторону Бузовнов Гызыл Гум, такая старая станция без названия из старого темно красного кирпича))

Мне 40 уже, но я так же волнуюсь и не могу терпеть в ожидании первой встречи с морем в этом году, как и в детстве. Я с таким непониманием смотрю на людей, живущих в Баку и не ездящим на море летом(

Ездить на море, это конечно не то. На море нужно ходить))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
14 минут назад, perepelka сказал:

Дача - дамоклов меч моего детства. Висела надо мной начиная с весны. Там меня заставляли выходить во двор и отбирали книги со словами: Хватит портить глаза, выходите во двор. ))

Я тож любил книги, но времени и сил не оставалось почти на даче. Хотя лечь вечером в постель, пропавший морем и костром и читать с фонариком Жюля Верна или Джека Лондона, это было так здорово))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

Мы принципиально на дачу не брали ни телевизоров ни радио, ни даже часов.  На время примерно ориентировались по поездам. Каждый час то ли пол часа один поезд ехал в мардакяны, следующий в город. По ним и ориентировались. Но в общем то и не нужно было время. Бабушка просыпалась с восходом солнца, к тому времени пока мы проснемся, все было уже сделано. 

А однажды двоюродный брат принес какой то старинный радиоприемник. На нем он по вечерам старался ловить сигналы радио Монтекарло. Ой какая музыка там звучала!)) Если удавалось поймать. Такая музыка в то время по телику не звучала. 

А у нас стоял черно- белый телек на веранде. Смотрели по субботам Ретро по АзТв. ))

Комары кусались, но старые итальянские, французские фильмы были настолько интересны, что засыпал с мыслями и впечатлениями от этих фильмов)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Сева ИМ said:

А однажды двоюродный брат принес какой то старинный радиоприемник. На нем он по вечерам старался ловить сигналы радио Монтекарло. Ой какая музыка там звучала!)) Если удавалось поймать. Такая музыка в то время по телику не звучала. 

Про детство и радио.. вспомнилось))

У меня старший (на год) брат с детства очень любил техникой заниматься... В какой-то клуб ходил радиолюбителей... В старших классах он что-то смастерил из подручных средств и получился мощный радиоприемник... Да, мы тоже любили слушать Монтекарло.. а ещё он собирал вокруг себя несколько ребят и они слушали Голос Америки, Свобода и пр. Я тогда не любил это дело и меня не подпускали тоже))

А однажды участковый пришёл по этому вопросу с какими-то дядьками.. и в школу вызывали родителей и на работе объяснительные приходилось писать...

Вобщем, маразм СССР ))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
5 minutes ago, Вредный Крыс said:

 Я с таким непониманием смотрю на людей, живущих в Баку и не ездящим на море летом(

Ездить на море, это конечно не то. На море нужно ходить))

А они с непониманием смотрят на Вас и говорят Как можно в таком  море купаться??

у  каждого свои бзики( это я о себе)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Так отчетливо помню день. Я с двоюродными братьями. мне 10 лет, братьям 8, 7. 6 лет.  Побрели по всем окрайным дачам. В соседскую дачу где рос огромный тутовник, на котором мы проводили много времени мы пойти не смогли ибо хозяева на выходные приехали. Забрели на железную дорогу. Стали гулять по рельсам. Брат вдруг вскрикнул - кто первый до светофора добежит не падая с рельса! И все сразу подключились в игру. И тут слышим привычный стук на рельсах. Это приближается электричка. Я кричу - ни кто не сходит, бежим до конца.  Вот уже и появилась электричка. Ее уже видно, а мы не сходим, продолжаем игру. Вот уже громкие продолжительные сигналы.  А мы все же добежали до намеченной отметки и быстро вниз. Не прошло и 20 секунд как поезд с грохотом промчался мимо нас.  А мы все такие испуганные и счастливые))

Сейчас когда вспоминаю, волосы дыбом становятся. А если что пошло не так? А если кто нить из них споткнулся бы? Ладно мне было 10 лет, а они же были младше. Но это было приключение!)) И мы его часенько вспоминаем)))

  • Like 2
  • Sad 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Аллах бютюн балалары сахласын!

У меня трое школьников.. и все постоянно в телефонах, планшетах и ноутбуках.... Я не ставлю никаких ограничений. Но.. мы смогли своим детям привить любовь к природе и социуму... Несмотря на их увлечения смартами, они весьма любят и на конях поскакать и в горную речку войти и в лес на поиски инопланетян пойти)) и с общественностью у них ладится )))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, gylya сказал:

А они с непониманием смотрят на Вас и говорят Как можно в таком  море купаться??

у  каждого свои бзики( это я о себе)

Нет. Не в этом дело. Они вообще не привыкли ходить на море, или ездить. Или считают стыдным или ещё что. И таких много, живущих возле моря даже. Одну вещь скажу, детям, даже болезненным тем более, море необходимо. Море и солнце - это здоровье) Люди за тысячи км ездят ради моря для детей, тратят кучу денег, а у нас под боком и бесплатно почти и  не пользуются(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, perepelka сказал:

Сева, мы это кто? Родители или вы сами? ))

Не знаю для меня это жуть-жуткая. Полно родни, если они остаются спать, то все вы спите вповалку на полу, горы посуды, горы еды, бесконечные разговоры.

Моя тетя жила в Москве. Вот их дача мне нравилась. Сидишь себе, листаешь старые журналы Экран и дождь барабанит по крыше. И наролу мало.

Правда днем нас заставляли пропалывать клубнику и ходить в лес за земляникой. Тоже мало приятного. ))

С мая бабушка переезжала на дачу.  А нас сопливую детвору уже с июня всех к ней отдавали. А родители ( то бишь мои мама папа, и дяди тети приезжали только по выходным и то не все сразу)  А мы... у нас две возрастных категорий было. Тетины дети были на 10-12 лет старше меня, так же как и мои сестра. А дяди дети были примерно моего возраста т.е малышня)) 

Так что каждый находил для себя общество))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Glock сказал:

Аллах бютюн балалары сахласын!

У меня трое школьников.. и все постоянно в телефонах, планшетах и ноутбуках.... Я не ставлю никаких ограничений. Но.. мы смогли своим детям привить любовь к природе и социуму... Несмотря на их увлечения смартами, они весьма любят и на конях поскакать и в горную речку войти и в лес на поиски инопланетян пойти)) и с общественностью у них ладится )))

Аллах сахласын. Но мне жаль детей со смартфонами в руках(((

Мы гуляли одни, с первого класса, и родители не имели понятия где мы. Условие было придти домой до наступления темноты))) летом это было в 9-10 вечера)) что мы только не делали. Лазили через забор в порт на рыбалку. Ходили в гости к сторожу базы запчастей и играли с охранными алабаями, ездили гулять в город за 20 км. Всего не перечислить)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Вредный Крыс said:

Аллах сахласын. Но мне жаль детей со смартфонами в руках(((

Мы гуляли одни, с первого класса, и родители не имели понятия где мы. Условие было придти домой до наступления темноты))) летом это было в 9-10 вечера)) что мы только не делали. Лазили через забор в порт на рыбалку. Ходили в гости к сторожу базы запчастей и играли с охранными алабаями, ездили гулять в город за 20 км. Всего не перечислить)))

Аналогично.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Ещё, при СССР была такая практика.. кажется по линии профсоюзов (точно не скажу) организовывались нечто вроде туристических поездок для школьников.. с руководителем группы и преподавателем.. на 7-14 дней...  Знаю ребят которые таким образом ездили в разные союзные республики группами по 15-25 человек.. были и которые в одиночку приплюсовывались в незнакомую группу школьников..

Я так побывал один в Киеве, Львове, Прибалтике.. будучи школьником и без родителей в поездке на поезде со сверстниками - кайф и очень полезно.

Сейчас та же практика есть в Грузии, Турции...но жаль не у нас.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
32 минуты назад, Glock сказал:

Ещё, при СССР была такая практика.. кажется по линии профсоюзов (точно не скажу) организовывались нечто вроде туристических поездок для школьников.. с руководителем группы и преподавателем.. на 7-14 дней...  Знаю ребят которые таким образом ездили в разные союзные республики группами по 15-25 человек.. были и которые в одиночку приплюсовывались в незнакомую группу школьников..

Я так побывал один в Киеве, Львове, Прибалтике.. будучи школьником и без родителей в поездке на поезде со сверстниками - кайф и очень полезно.

Сейчас та же практика есть в Грузии, Турции...но жаль не у нас.

Тебе наверное больше 40. У меня мама работала в райкоме партии и ничего такого не предлагалось.

Она принципиальная была - взяток не брала. Сейчас люди с ее должностью двухэтажные виллы имеют, а она по очереди кв получила в городе, но уступила свое место ветерану и взяла кв в Говсанах. Никто об этом не знает, но я горжусь своей мамой) деньги не самое главное))

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Вредный Крыс said:

Тебе наверное больше 40. У меня мама работала в райкоме партии и ничего такого не предлагалось.

Она принципиальная была - взяток не брала. Сейчас люди с ее должностью двухэтажные виллы имеют, а она по очереди кв получила в городе, но уступила свое место ветерану и взяла кв в Говсанах. Никто об этом не знает, но я горжусь своей мамой) деньги не самое главное))

Да, мне 50 (по христианскому летоисчислению))) а маме.. долгих лет здоровой и счастливой жизни!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
52 минуты назад, Glock сказал:

Да, мне 50 (по христианскому летоисчислению))) а маме.. долгих лет здоровой и счастливой жизни!

Аллах сахласын. Главное не думайте на форуме, что все вас касается. Я тоже русский, ватник. Но уважаю всех)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Вредный Крыс сказал:

Я тож любил книги, но времени и сил не оставалось почти на даче. Хотя лечь вечером в постель, пропавший морем и костром и читать с фонариком Жюля Верна или Джека Лондона, это было так здорово))

Из за далекости цивилизации, из за отсутствия любой инфо из вне ни телевизора, ни радио, ни даже телефона. Эти книги откладывали глубокий след. О них думали все время. Долго, очень живо представляли всех героев. Впечатлений от этих книг было больше чем от просмотра в кинотеарте современных фильмов с крутыми спецэффектами.

У нас кто то из взрослых выписывал журнал "Наука и жизнь". Собралась довольно большая коллекция наверно от 70 до 80 года все выпуски.   Сначала я брала их и просто листала картинки.  Потом стала зачитывать мелкие заметки. И потом не заметила как стала читать большие статьи. В основном нравилось читать все что связано с космосом. Так и не заметила как за лето прочитала почти все журналы накопленные за 10 лет. Но и с тем успевали е бегать и прыгать и лазить. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
3 hours ago, Вредный Крыс said:

 и бесплатно почти и  не пользуются(((

Бесплатно????? У нас?

Я люблю море, но не у нас. И хожу на него , когда позволяют финансы . Но в  ноябре и ОАЭ.Вода , чистая, народ культурный  и вообще одни++++

По теме. Детство у меня было  супер, но жаль я этого тогда не понимала. Думала , что так и должно быть. Один месяц  отдыхали в  Пиршагах,а второй  выезжали за пределы республики. А Вот с мая  месяца поездки по районам Азербайджана. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Помню , когда учился в 8 классе , у меня дома , в своей комнате 7-8 аквариумов было . Разводил живородящих рыбок (гурамии, меченосцы, гуппии...).  При совке было дело ... Каждое  воскресенье , грузил один аквариум с рыбками , в сумку , садился в автобус и ехал на центральный колхозный рынок . Там раньше , с нижнего входа ,по лестнице налево, целая веранда была ...продавали живность всякую, птиц , рыбок. Я тоже вставал и продавал .Как сейчас помню , билетсатан подходит и спрашивает : "Пацан ! Сян нейнирсян бурда?

- "Ала , гёрмирсян балыг сатырам ! " ... "Ааа..Яхшы...2 рубл вер ер хаггы ." ....Гяла...

  За одно воскресенье удавалось заработать 20-25-30 рублей . Для сравнения : уборщица в те времена 60 рублей в месяц получала . Всегда , с удовольствием вспоминаю то время ..... Главное , ведь , я ни в чём, никогда не нуждался . Отец был очень обеспеченный и всегда сколько надо было денег на карманные расходы , столько и давал ! Но я всегда хотел сам зарабатывать и иметь свои деньги ... Это называется "Жажда жизни !!!")))

Помню , даже отец гордился и своим друзьям говорил : "Деирляр Совет Хёкюмяти беля ди , еля ди , пул газанмаг олмур , нятяр...нячюр.. Будэ ! Пацан ерийнян , бир айда  азы 100 рубл газаныр !"

Мда ... приятно сейчас вспомнить !

 

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Glock сказал:

Ещё, при СССР была такая практика.. кажется по линии профсоюзов (точно не скажу) организовывались нечто вроде туристических поездок для школьников.. с руководителем группы и преподавателем.. на 7-14 дней...  Знаю ребят которые таким образом ездили в разные союзные республики группами по 15-25 человек.. были и которые в одиночку приплюсовывались в незнакомую группу школьников..

Я так побывал один в Киеве, Львове, Прибалтике.. будучи школьником и без родителей в поездке на поезде со сверстниками - кайф и очень полезно.

Сейчас та же практика есть в Грузии, Турции...но жаль не у нас.

А меня как то в школьные годы занесло в хор "Беневшя" Афсара Джаванширова. Не скажу что прям я очень хотела петь, но я любила пробовать себя во всем, и на рисование ходила и на пианино и на спорт. Там со мной в группе были евица Азерин (Анаханым) и Елчин из КВН фамилию не помню. Ну тот который поет оперным голосом. Он еще со мной в одной кшоле учился, кажется на год младше.

Так вот с ними мы ездили на гастроли. Вот это было здорово! Ехать кудато впервые без родителей)) Очень яркие впечатления остались))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
10 минут назад, gylya сказал:

ОАЭ.Вода , чистая, народ культурный 

Спасибо Гюля ! Я тоже там живу. Приятно было слышать !:classic_biggrin:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

А меня как то в школьные годы занесло в хор "Беневшя" Афсара Джаванширова. Не скажу что прям я очень хотела петь, но я любила пробовать себя во всем, и на рисование ходила и на пианино и на спорт. Там со мной в группе были евица Азерин (Анаханым) и Елчин из КВН фамилию не помню. Ну тот который поет оперным голосом. Он еще со мной в одной кшоле учился, кажется на год младше.

Так вот с ними мы ездили на гастроли. Вот это было здорово! Ехать кудато впервые без родителей)) Очень яркие впечатления остались))

Да.. мир тесен)))

Азерин сейчас выросла, вышла замуж и переехала в Турцию.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Glock сказал:

Да.. мир тесен)))

Азерин сейчас выросла, вышла замуж и переехала в Турцию.

Я помню, у ней возникали какие то проблемы, она должна была выступить на каком то конкурсе но не взяли ее а взяли какую то тапшованную. Они плакала и кричала - ничего, я вырасту я стану знаменитой  спасибо моим учителям. Потому что они не помогали мне а наоборот заталкивали. И действительно у ей был выдающийся голос. Когда мы пели в хоре учителя ее просили петь чуть потише ибо ее голос вырывался выше всех. Я не знаю где она сейчас и что поет. Слышала пару песен не очень хороших. Жаль с ее талантом могла бы прославиться не только в Азербайджане и в Турции.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    51 members have viewed this topic:
    Luna  Вредный Крыс  perepelka  Terrakota  Дюймовочка  gasiga  Stolz  Bodriy  Daphne  Сева ИМ  Облигация  Carpe Diem  E_not11  amitola  Arif Gurbanov  Хамаль  Heydar Ali  JaFlour  Gun-smith  Wisdom  avto6ka  Glock  Paprika  Тео  Matrix777  Lochte  Kreative Life  ***Nika***  Desire  Masusenka  Ленц  Pups.  Natali_@@@  gylya  PRAVDORUB  Бенц  nineliya  Al Pacino  nekka  Lapusik  Zlaw  Undina  Ринчин Падма  Habibi  SophieL  abu Uthman  Evol  Lahn-dill  Valois  Baku2018  Walter White 
  • Who's Online   24 Members, 16 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +TryImpossible
    • +Shoxrux
    • +Timich
    • +Drong
    • +lex-mix
    • +Светлый путь
    • +Razin
    • +Zefir
    • +Agakerim
    • +Простолюдин
    • +dama8080
    • +Shvabodniy
    • +Так говорил
    • +Царь
    • +QRFRA
    • +Artist77
    • +bongo
    • +plotophyte
    • +Grisbi
    • +Nazul
    • +bulava
    • +SBC
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions