Jump to content
Baku365.com

Солнечные батареи Azguntex


Тундра

Recommended Posts

Вредный Крыс
28.07.2019 в 00:16, Тундра сказал:

Электричества. От солнце накапливают в аккумуляторы, далее расходится ток для переменного ( через инвектор) так вроде и постоянного тока.  То есть за свет не надо платить, либо частично, если не хватит заряда. 

Я  к тому что если есть у нас завод с неплохим качеством, то может там и купить. Зачем заморачиваться?

Мож ветрогенератор практичнее все же?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    12

  • Тундра

    12

  • Tehnokrat

    8

  • Poor Yorick

    6

gylya

Ставьте, самые дорогие накопители. Со  светом проблемы тем более в частном доме.За 5 лет окупится.

Вот не знаю тут есть все что нужно.

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
28.07.2019 в 00:46, Тундра сказал:

)) неее, какой там)) дворец)

на электричестве пытаемся сэкономить))

Зачем вы стараетесь почесать правое ухо левой рукой? В Азербайджане солнечные батареи не имеют сейчас широкого распространения. А если технология не массовая, то с очень большой вероятностью экономия будет эфемерная, а сложности гарантированные. Проблем со светом в частном доме нет, потому что если они и возникают пару раз в году, то легко решаются наличием генератора в подвале. Это я вам говорю как человек, бОльшую часть своей жизни проживший в частном доме.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Тундра
35 minutes ago, Хамаль said:

Зачем вы стараетесь почесать правое ухо левой рукой? В Азербайджане солнечные батареи не имеют сейчас широкого распространения. А если технология не массовая, то с очень большой вероятностью экономия будет эфемерная, а сложности гарантированные. Проблем со светом в частном доме нет, потому что если они и возникают пару раз в году, то легко решаются наличием генератора в подвале. Это я вам говорю как человек, бОльшую часть своей жизни проживший в частном доме.

Мы просто рассматриваем варианты. Стоит -не стоит. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
Только что, Тундра сказал:

Мы просто рассматриваем варианты. Стоит -не стоит. )

Тогда пара советов: хорошая теплоизоляция дома, окна на все четыре стороны (ну, как минимум на 3, если невозможно на 4) - и кондиционер вам понадобится 20-30 дней в году. Отопление и электронагреватель для воды. Это удобнее, чем комби. Ну, и для нештатных ситуаций, как я уже отмечала, генератор в подвал и резервуар для воды на 3-5 тонн. Всё, живите и радуйтесь!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 minutes ago, Хамаль said:

Тогда пара советов: хорошая теплоизоляция дома, окна на все четыре стороны (ну, как минимум на 3, если невозможно на 4) - и кондиционер вам понадобится 20-30 дней в году. Отопление и электронагреватель для воды. Это удобнее, чем комби. Ну, и для нештатных ситуаций, как я уже отмечала, генератор в подвал и резервуар для воды на 3-5 тонн. Всё, живите и радуйтесь!

Светоотражающие пленки еще на окна. И солнечные коллекторы это называется для отопления  и горю воды. В Испании новостройки по закону снабжаются последними из-за преобладания солечных дней в году. Сейчас есть очень крутые наработки на Алиэкспресс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 minutes ago, Хамаль said:

Тогда пара советов: хорошая теплоизоляция дома, окна на все четыре стороны (ну, как минимум на 3, если невозможно на 4) - и кондиционер вам понадобится 20-30 дней в году. Отопление и электронагреватель для воды. Это удобнее, чем комби. Ну, и для нештатных ситуаций, как я уже отмечала, генератор в подвал и резервуар для воды на 3-5 тонн. Всё, живите и радуйтесь!

Обшил все внешние стены, пол, потолок. Газ ещё не подключили... зимой за свет и обогрев и плиту выходило 100-120 манат, (40 из них плита и свет и мотор воды).. у соседей выходило по 500-600...это жесть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, gasiga said:

Обшил все внешние стены, пол, потолок. Газ ещё не подключили... зимой за свет и обогрев и плиту выходило 100-120 манат, (40 из них плита и свет и мотор воды).. у соседей выходило по 500-600...это жесть.

Частный дом?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Тов. Сaaхов said:

Частный дом?

Квартира(( но малозаселенная. Ни с одной стороны на ту зиму соседа не было. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, gasiga said:

Обшил все внешние стены, пол, потолок. Газ ещё не подключили... зимой за свет и обогрев и плиту выходило 100-120 манат, (40 из них плита и свет и мотор воды).. у соседей выходило по 500-600...это жесть.

Ну и Аристон конечно тут же. Манат 15-20 наверно жрет пока с 5 градусов воду нагреет для четырех человек 

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
17 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

Светоотражающие пленки еще на окна. 

У нас только на южной стороне. На западной тени от деревьев хватает, а с севера и востока вообще нет необходимости.

14 минут назад, gasiga сказал:

Обшил все внешние стены, пол, потолок. Газ ещё не подключили... зимой за свет и обогрев и плиту выходило 100-120 манат, (40 из них плита и свет и мотор воды).. у соседей выходило по 500-600...это жесть.

Подключат газ - будет легче. И вот, кстати, преимущество частного дома - не надо ждать, подключаешься ко всем коммуникациям как только дом построен.

6 минут назад, gasiga сказал:

Ну и Аристон конечно тут же. Манат 15-20 наверно жрет пока с 5 градусов воду нагреет для четырех человек 

А почему с 5 градусов? :classic_unsure:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Хамаль said:

Тогда пара советов: хорошая теплоизоляция дома, окна на все четыре стороны (ну, как минимум на 3, если невозможно на 4) - и кондиционер вам понадобится 20-30 дней в году. Отопление и электронагреватель для воды. Это удобнее, чем комби. Ну, и для нештатных ситуаций, как я уже отмечала, генератор в подвал и резервуар для воды на 3-5 тонн. Всё, живите и радуйтесь!

Вспомнилось .Молла пришел к знакомому посмотреть  на его новый дом. Видет дом большой, светлый.Говорит. У Вас наверное зимой очень тепло?

С чего Вы взяли?

Вот у меня в доме одно окно, когда я его закрываю то сразу становиться тепло, а у Вас тут вон сколько окон))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 hours ago, Хамаль said:

А почему с 5 градусов? :classic_unsure:

Может и меньше. Собираю в бак в подъезде. Оттуда мотором качаю. Зимой - не замерзло - уже хорошо

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
Только что, gasiga сказал:

Может и меньше. Собираю в бак в подъезде. Оттуда мотором качаю. Зимой - не замерзло - уже хорошо

Сложно у вас всё :thinking: Однако не драматизируйте - ниже 5 и даже 5 у нас и зимой-то редко бывает 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Хамаль said:

Сложно у вас всё :thinking: Однако не драматизируйте - ниже 5 и даже 5 у нас и зимой-то редко бывает 🙂

Не буду)) но пару раз в году всё мерзнет. 

Договоримся на от 5 до 10))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
Только что, gasiga сказал:

Не буду)) но пару раз в году всё мерзнет. 

Договоримся на от 5 до 10))))

Если бы на счёт погодных градусов договариваться нужно было со мной, у нас всю зиму было бы + 20-25, а летом + 25-30 :classic_rolleyes:

С небесной канцелярией договариваться намного труднее... Во всяком случае, желаю, чтобы у вас дома никогда ничего не замерзало. Кроме того, что в морозильник положено.

Edited by Хамаль
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
28.07.2019 в 00:38, Poor Yorick сказал:

Вопрос не в солнечности а в том что сами панели не дешевое удовольствие, я посмотрел у них на сайте, увы цен не нашел, но по всей видимости каждая на 250 ватт потянет минимум на 500 манат. Вам для домика нужно будет взять 8 штук минимум + всякие причандалы и установка, выйдет в районе 5000 манат.

Значит далее, 8 панелей это 2 КВт, что вам в итоге выдаст 2600 Квтчас в год, суммируем по 0.07 получаем от ваших панелей в год электричества на 180 манат. 5000 делим на 180, итого окупаемость в районе 25-27 лет.

На другом форуме,где сливки,давно уже кто то ставил и считал,окупается за 3-4 года)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
11 часов назад, Вредный Крыс сказал:

Мож ветрогенератор практичнее все же?

Нельзя,от него червяки вылезают же ))

IMG_7775.JPG

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
5 hours ago, Tehnokrat said:

Есть реальная практика использования солнечных панелей (правда, в Подмосковье) и она совершенно не впечатляет:

https://victorborisov.livejournal.com/296173.html

Неправильно спроектированная система. Ничего удивительного. В тех широтах в ЮК почему то выгодно.

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
19 hours ago, Bodriy said:

В тех широтах в ЮК почему то выгодно.

В ЮК цена на электроэнергию в несколько раз выше, поэтому окупаемость тоже в несколько раз быстрее.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Tehnokrat said:

В ЮК цена на электроэнергию в несколько раз выше, поэтому окупаемость тоже в несколько раз быстрее.

Но этот признается что расчет был неверным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
On 7/31/2019 at 8:32 PM, Tehnokrat said:

Есть реальная практика использования солнечных панелей (правда, в Подмосковье) и она совершенно не впечатляет:

https://victorborisov.livejournal.com/296173.html

Какой сознательный человек, даже графики построил, очень наглядно все

Поправьте если я ошибаюсь, свет в Подмосковье 2 руб/квт, это на наши деньги 0.05 гяпик, у нас 0,07 манат, а если больше 250 кв, то и все 0,11 манат,

Дней солнечный в Баку больше намного, в Москве к примеру сегодня +14 плюс очень частые дожди и снег, у нас даже и снега нет. 

 

Edited by Тундра
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Тундра said:

0.05 гяпик, у нас 0,07 манат

0.05 манат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
4 minutes ago, Тундра said:

Какой сознательный человек, даже графики построил, очень наглядно все

Поправьте если я ошибаюсь, свет в Подмосковье 2 руб/квт, это на наши деньги 0.05 гяпик, у нас 0,07 манат, а если больше 250 кв, то и все 0,11 манат,

Дней солнечный в Баку больше намного, в Москве к примеру сегодня +14 плюс очень частые дожди и снег, у даже и снега нет. 

Нет, в Подмосковье в 2017 г. 1 кВт-ч стоил примерно 11 гяп. (4.06 руб), сейчас, возможно, выше.
Да в Баку солнечных дней больше, но судя по его мнению, панель мощностью 200 Вт при самых благоприятных условиях может выработать не более 240 кВт-ч, т.е. в среднем ок. 1 кВт-ч в сутки. А один кондиционер потребляет 20-30 кВт-ч в сутки. Так что, считайте ...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
4 minutes ago, Tehnokrat said:

Нет, в Подмосковье в 2017 г. 1 кВт-ч стоил примерно 11 гяп. (4.06 руб), сейчас, возможно, выше.
Да в Баку солнечных дней больше, но судя по его мнению, панель мощностью 200 Вт при самых благоприятных условиях может выработать не более 240 кВт-ч, т.е. в среднем ок. 1 кВт-ч в сутки. А один кондиционер потребляет 20-30 кВт-ч в сутки. Так что, считайте ...

Я посмотрела, на данный момент в Подмосковье 5,04 руб. Я глазами пробежалась, оказывается он написал *И это тарифы Московской области, в то время как в некоторых регионах России электроэнергия стоит менее 2 рублей за квтч.* поэтому я 2 рубля взяла

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
7 minutes ago, Тундра said:

Я посмотрела, на данный момент в Подмосковье 5,04 руб. Я глазами пробежалась, оказывается он написал *И это тарифы Московской области, в то время как в некоторых регионах России электроэнергия стоит менее 2 рублей за квтч.* поэтому я 2 рубля взяла

Дело тут в максимальной производительности/генерации панели, которой хватит только на несколько лампочек в день, или на питание одного телевизора или ноутбука но никак не на мощные электроприборы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
25 minutes ago, Tehnokrat said:

не более 240 кВт-ч

Уточнение: в год.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
44 minutes ago, Tehnokrat said:

Нет, в Подмосковье в 2017 г. 1 кВт-ч стоил примерно 11 гяп. (4.06 руб), сейчас, возможно, выше.
Да в Баку солнечных дней больше, но судя по его мнению, панель мощностью 200 Вт при самых благоприятных условиях может выработать не более 240 кВт-ч, т.е. в среднем ок. 1 кВт-ч в сутки. А один кондиционер потребляет 20-30 кВт-ч в сутки. Так что, считайте ...

Счастливые люди, я в UK за электричество плачу от 0.30 до 0.50 манат за квтчас.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
12 minutes ago, Poor Yorick said:

Счастливые люди, я в UK за электричество плачу от 0.30 до 0.50 манат за квтчас.

Но у вас и средняя зарплата не 300-400 манат в месяц ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    62 members have viewed this topic:
    Marsianin  gasiga  Bodriy  Tehnokrat  Ленц  Stolz  Cholito  Дюймовочка  Тундра  Poor Yorick  WOLF  Wisdom  Дождь  Хамаль  Бенц  Da Vinci  Пастор Шлаг  eminently  Habibi  Adina  ilgar_m  Username  Aleksss  nineliya  Marisan  fransuz  -=laziale=-  Вредный Крыс  Komsneft  Аквилон  Guest  gylya  Отче Ваш  perepelka  World's Local Person  Fermer  Outlaw  artist88  Walter White  Ifti  Arximed  Cristiano  Birdman  Rauℓ  Zema  Lochte  Obozrevatel  haEmatoLogist  PRAVDORUB  Lahn-dill  Timich  Artist77  Spirt  RAINMAN  trr  ImpendingDoom  Carpe Diem  R.M.  Undina  Heydar Ali  Evol  LiyA_ 
  • Who's Online   4 Members, 4 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +bulava

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions