Jump to content
Baku365.com

Баку, город мечта


Sasha

Recommended Posts

Sasha

Artemy Surin

Уважаемые Бакинцы, обращаюсь к вам:
Возможно, в рутине своей жизни, вы не всегда замечаете то, что становится очевидным нам - гостям, туристам, путешественникам.
А дело в том, что Баку - стал одним из самых лучших городов мира, и безусловно, региона.
.
Начав Азиатский этап кругосветки с Сингапура, продолжив Таиландом, Малайзией, Мьянмой, Индией, Пакистаном и Ираном, приехав в Баку - я бл.., присвистнул! 
Исключая возможно лишь Сингапур, Баку значительно лучше и приятнее для жизни и времяпровождения, чем все столицы этих стран!
А по мне так, Баку - лучше и Сингапура!
.
И это не только эмоции, хотя в этом городе, их испытываешь немало, и не контраст после Ирана, и тамошней тюрьмы.
а конкретная аналитика.
Объясню почему, и постараюсь дать конкретные параметры:

- БЕЗОПАСНОСТЬ. 
Важнейший фактор. В центральной части Баку можно смело гулять в 2-3 часа ночи, не напрягаясь абсолютно. Ощущение полной, нет, полнейшей, безопасности. Это нечастоый feeling, что ловишь по миру, поверьте. Тем более в этой части света.

- ЧИСТОТА.
Без сомнений, Баку - лидер региона в этом аспекте. Сравниться по чистоте, и по безопасности, может лишь Сингапур. И это серьёзный и заслуженный комплимент, я считаю.

Здесь есть две причины данного результата:
- эффективная работа коммунальных служб
- общая культура у населения - не мусорить. Этот фактор, естественно, важнее первого.
.
- ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
Великолепное качество дорог. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!
Не зря тут Формула-1 ежегодно устраивает Гран-при прямо по улицам города. Такое реализовано только в Монако и Баку.
Плюс, Город не стоит в пробках. пробки, имею в виду реальные, а не неизбежные столичные тянучки любого города.
Плюс Наличие метро как альтернативы.

- НЕ ИЗНАСИЛОВАН ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. 
Старый город сохранен. Нет никаких е..аных МАФОВ, киосков с шаурмой, палаток с китайским дерьмом и тд.
И в-целом, подход к архитектуре и городскому планированию:
Чувствуется чёткий ПОДХОД в интеграции различных сервисов в историческую часть города. Электро-гольф-мобили как вид транспорта, ограниченный въезд транспорта, (хотя я бы запретил это полностью).

При этом в Баку, достойно реализован симбиоз исторической архитектуры и современной. 
Разделение по зонам, и наличие удачных концептуальных модерновых проектов, например Flame Towers, центр культуры дизайна от Захи Хадид - роспись, что ты не в не заскоруглой восточной столице, а в городе с довольно смелым современным подходом.

Всю Промзону и порт, вынесли к чертям, из центра за город. 
Там этому и место.
.
НОЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ - это просто фантастика!!! 
Подсвечено ВСЁ!
Каждое здание, каждый сквер, площади, монументы - всё! Причем сделано толково, в единой теплой гамме, и правильными точечными акцентами.
Баку днём хорош, но ночью он просто сияет своей красотой!
.
Всё это - создало серьёзные предпосылки для развития туризма, о котором хочу сказать отдельно.
Я не был в Баку четыре года, и сейчас увидел огромный, качественный рывок в этой сфере.
Город наполнен туристами, причём важна мульти-география приезжих:

- Ближний Восток, Персидский залив: ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Турция.

- Бывший СНГ:
Украина, Россия, Казахстан, Грузия, Беларусь, Средняя Азия.

- АЗИЯ:
Китай, Индия, Япония, Пакистан.

Есть туристы и из Зап Европы, и Америки.

- В городе открылось огромное количество качественных ресторанов. Качество еды, сервиса, дизайн и эргономика ресторанов - значительно улучшились.

- Серьёзная прибавка по отельному номерному фонду, причем на любой карман: от хостелов до 5 звёзд.

- В городе работает множество англо-язычных точек, где волонтёры помогают и дают необходимую помощь туристам.
.
Я хочу более глубоко изучить факторы, которые помогли сделать такой рывок.
Но уже сейчас можно сказать, Баку - город, который удивляет и влюбляет.
Более того, Баку показывает пример и моему Киеву - КАК можно и нужно грамотно развивать город, и туризм в частности.
.
Но есть и ложка дёгтя:
Вместо того, чтобы создать мощный стабильный трафик туристов между именно нашими странами 🇺🇦🇦🇿, мы видим, что есть искусственный тормоз - в виде заоблачных цен на авиабилеты.

300-400$ стоят билеты, б...дь!😡

Прямые рейсы между двумя странами фактически монополизированы двумя компаниями: #МАУ и #Azerbaijan #Airlines /AZAL/
И вместо того, чтобы наполнять экономику поступлениями от довольных и счастливых туристов, то есть, нас - две компании набивают себе карман, тормозя всё остальное.
Дикая недальновидность!

Мы это в Украине уже проходили, проходим, и к счастью, ситуацию меняем.
Сейчас из Киева ты можешь улететь практически в любой город Европы за 10,20,50,100 евро. Но не 400!!

Рецепт тут один:
Нужно либо добиться снижения цен у этих горе-перевозчиков, либо запустить на рынок лоукостеров, которые сделают доступными трипы в Баку/Киев.

Пора умнеть, и мыслить стратегически, а не думать как выжать разово да побольше, в чей-то один карман.

UPDATE: Есть один лоукостер Buta Airways, однако фидбек таков, что объем недорогого тарифа - недостаточен. Дешевые билеты приходится "ловить" сильно заранее.
Но и это, безусловно, хорошая новость.
.
🇦🇿 В завершении, хочу призвать Бакинцев, при всём этом развитии, не утратить главное, что у вас есть - Душу города, его жителей, и Ваше феноменальное гостеприимство!

Наверняка, у вас тоже есть претензии или недовольства по поводу развития города, так уж мы устроены, но Камон, ребята: 
"У вас невероятный город. Пожалуйста, замечайте это! Цените это!!!".

Я посетил 130 стран мира, и сотни крупных городов-миллиоников, и скажу однозначно:
Баку сейчас - один из лучших!
.
🇺🇦 Украинцев же призываю, не бояться, и смело ехать в Баку!
Здесь вы будете удивляться, и наслаждаться городом и страной.
Здесь Вы будете - ПОРАЖЕНЫ!

67117493_10156734913113075_951148936087732224_o.jpg

  • Like 5
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

Sasha

 

Колесо обозрения правильно подсвечивается))))))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Эх, Саша, если б ты знала, как загнобили этого Артемия в соцсетях наши ура-патриоты, призывая съездить в Кешля (у нас там свой Шанхай, кстати), заглянуть в Йени Йасамал, пройтись по трущобам, оставшимся на бывшей Советской. ) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Sasha
Just now, Walter White said:

Эх, Саша, если б ты знала, как загнобили этого Артемия в соцсетях наши ура-патриоты, призывая съездить в Кешля (у нас там свой Шанхай, кстати), заглянуть в Йени Йасамал, пройтись по трущобам, оставшимся на бывшей Советской. ) 

В каждом городе мира есть свои злачные места)) это ведь важно) Важно то, что есть города, в которые тянет) Баку такой и это главное💗

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Sasha said:

В каждом городе мира есть свои злачные места)) это ведь важно) Важно то, что есть города, в которые тянет) Баку такой и это главное💗

Специфический))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Konatus said:

Специфический))

Баку в переводе с санкскрита Вечный.

"Вечный Рим" отдыхает...

Edited by Тов. Сaaхов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, Sasha said:

 Украинцев же призываю, не бояться, и смело ехать в Баку!
Здесь вы будете удивляться, и наслаждаться городом и страной.
Здесь Вы будете - ПОРАЖЕНЫ!

Кошельки только толстые приготовьте :hah:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
Just now, Konatus said:

Кошельки только толстые приготовьте :hah:

все учла))) как раз коплю на это)))))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Sasha said:

все учла))) как раз коплю на это)))))

Хотя бабки тоже искажают картинку, Орел и Решка круто придумали))

Link to comment
Share on other sites

Sasha

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha

кстати по поиску этого видео я когда то давным давно и попала на азербайджанский форум, хотела найти что об этом выпуске пишут сами азербайджанцы))

Edited by Sasha
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha

 

Link to comment
Share on other sites

Sasha

 

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Тут можно ругаться матом?

Если речь о Баку от Азнефти до гагаринского мотса - то с натяжкой могу согласиться - а всё остальное тьма и своеволие местных царьков !

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha

а ну посчитайте в скольких городах проэкт Орел и решка были ТРИ раза?)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
Just now, www mona liza said:

Тут можно ругаться матом?

Если речь о Баку от Азнефти до гагаринского мотса - то с натяжкой могу согласиться - а всё остальное тьма и своеволие местных царьков !

увы и ах))) приеду проверю)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Sasha said:

а ну посчитайте в скольких городах проэкт Орел и решка были ТРИ раза?)))

Ведущая это которая "15 см"?

Link to comment
Share on other sites

Sasha
7 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Ведущая это которая "15 см"?

что что?)) не поняла)

Link to comment
Share on other sites

Konatus
16 minutes ago, Sasha said:

а ну посчитайте в скольких городах проэкт Орел и решка были ТРИ раза?)))

Ага, наши щедро отстегивают))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
1 minute ago, Konatus said:

Ага, наши щедро отстегивают))

А в Баку КФС намного раньше Киева открыли))))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Sasha сказал:

увы и ах))) приеду проверю)))

Не слушайте. Очень красивый Баку. Я люблю его. Да много минусов, много я критикую свою страну, власти, иногда и людей живущих в нем. Но в целом очень хорошие люди, а город уж точно красив. И про чистоту и про безопасность все верно он сказал.

Саша, бывает в час ночи, возвращаюсь с двумя дочками с прогулки. Ни кто ни криво не посмотрит, ни слова лишнего не скажет.

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Я не перестаю восхищаться Баку, хотя приходилось часто жить за пределами Родины.Каждый раз,уезжая, я как-будто оставляю частичку себя. Особенно нравится ездить по ночному Баку, пройтись по бульвару, подняться в Нагорный парк и любоваться видом. И, самое главное, теплое море, в которое хочется окунуться снова и снова, а в холодную погоду сидеть на закрытой веранде с чашечкой кофе и смотреть как бушуют волны на Каспии.:rolleyes:

P.S. Не забывайте,в этой теме мы поем  только дифирамбы. :classic_laugh:

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Konatus сказал:

Ага, наши щедро отстегивают))

Как же мы любим ненавидеть себя))))

Link to comment
Share on other sites

Sasha
3 minutes ago, Konatus said:

Ага, наши щедро отстегивают))

И количество просмотров сравните)))тоже показательно))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Sasha said:

А в Баку КФС намного раньше Киева открыли))))

Я даже ни разу не был в КФС)) В стране мяса кушать это...

 

Link to comment
Share on other sites

Sasha
Just now, Konatus said:

Я даже ни разу не был в КФС)) В стране мяса кушать это...

 

согласна) Это был просто как факт в копилку "продвинутый" город) 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Sasha said:

И количество просмотров сравните)))тоже показательно))

Саша, я не верю ни в просмотры ни в лайки, все продается все покупается))

Осведомлен как встречали Варламова и как его сопровождали весь трип

4 minutes ago, Сева ИМ said:

Как же мы любим ненавидеть себя))))

Это не ненависть, это боль за несамодостаточность

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sasha
Just now, Konatus said:

Саша, я не верю ни в просмотры ни в лайки, все продается все покупается))

Осведомлен как встречали Варламова и как его сопровождали весь трип

Это не ненависть, это боль за несамодостаточность

У меня все равно миллион с хвостиком причин приехать в Баку когда то)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Sasha said:

У меня все равно миллион с хвостиком причин приехать в Баку когда то)))

Я разве вас отговариваю?)) В Египте туристам тоже хорошо))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Konatus сказал:

Это не ненависть, это боль за несамодостаточность

Ну, ты понимаешь как это делается. Пусть да, это заказные передачи, пусть и заплатили. Но ведь не соврали же. Не нарисованные же там улицы и дома показали а в полне реальные. Такие фильмы ролики снимают для всех  городов. Ну точнее для тех кто впервые ворвался в туристический мир. Вот как бы мир узнал о нас если бы не реклама? 

Да, мы привыкли хаить все время свое, но блин иногда и хорошее тоже надо отмечать. Короче не троште мой город ! )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    67 members have viewed this topic:
    Liya1101  Облигация  Ленц  Lochte  Rauℓ  gasiga  perepelka  Konatus  Bodriy  Хамаль  Sasha  gylya  Oblomov  Лента  Yukiko  Carpe Diem  Wisdom  Провокация  Кот в сапогах  Heydar Ali  Spirt  Hennessy  Mes Eléphants Roses  Cholito  Ghost Shaman  LiyA_  Al Pacino  SophieL  nineliya  Despina  Adina  Пастор Шлаг  PRAVDORUB  Da Vinci  Zema  Сева ИМ  split  Glock  Тундра  www mona liza  ataman  Walter White  Paprika  Habibi  Evol  kisliy365  Miss  amitola  artist88  S.T.A.L.K.E.R  Murad Ali  Obozrevatel  Tehnokrat  Zlaw  Rust programming language  Kreative Life  Теймур Мамедович  avto6ka  Poor Yorick  Natali_@@@  Addeliya  Stolz  JaFlour  Arximed  -=laziale=-  Pups.  Джема 
  • Who's Online   20 Members, 15 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • navy
    • +Nazul
    • irada14
    • +SBC
    • +dama8080
    • +-=laziale=-
    • +Золушка1935
    • +Elbilir
    • Arzu777
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • cuap
    • +Nicola Tesla
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +AliSa_777
    • +Elcin676

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions