Jump to content
Baku365.com

Если


Ifti

Recommended Posts

Ifti

Если атеист из форума станет верующим (допустим мусульманином), Ваше отношение к нему изменится? И в какую сторону? 

Если раньше восхищались умом, начитанностью, красноречием и пр. характерными чертами того атеиста, после того как тот стал уже другим (верующим), так же будете восхищаться тем человеком (качествами человека), или будут сомнения на счет умственных и иных способностей человека?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    11

  • perepelka

    11

  • Сева ИМ

    8

  • Ifti

    8

Adina

Качества человека не зависят от его убеждений. Скорее наоборот ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

114
2 часа назад, Ifti сказал:

Если атеист из форума станет верующим (допустим мусульманином), Ваше отношение к нему изменится? И в какую сторону? 

Если раньше восхищались умом, начитанностью, красноречием и пр. характерными чертами того атеиста, после того как тот стал уже другим (верующим), так же будете восхищаться тем человеком (качествами человека), или будут сомнения на счет умственных и иных способностей человека?

Отношение изменится, естественно. Потому что смена религии атеизма на религию монотеизма и наоборот, это поступок, а именно поступки характеризуют личность и отношение к ней. 

Но при чем тут ум, начитанность и красноречие? Они останутся при человеке, должны лишь измениться чувства любовь/нелюбовь. 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
55 minutes ago, Adina said:

Качества человека не зависят от его убеждений. Скорее наоборот ))

я не говорю про Адину который вдруг осознает :rolleyes: что верх по лестнице есть Кто то, Который существует Сам по Себе, а не вселенная которая якобы существует сам по себе, большой взрыв не сам по себе и т.д. А отношение форумчан (той половины которая считает себя атеистами) к Адине. Вы вопрос поняли, но ответили на вопрос не с того конца ))

Link to comment
Share on other sites

Ifti
7 minutes ago, 114 said:

Отношение изменится, естественно. Потому что смена религии атеизма на религию монотеизма и наоборот, это поступок, а именно поступки характеризуют личность и отношение к ней. 

Но при чем тут ум, начитанность и красноречие? Они останутся при человеке, должны лишь измениться чувства любовь/нелюбовь. 

в другой теме что то читал - момент из поста одного из уважаемых юзеров относительно образованности и необразованности которая якобы влияет на принятия решения относительно веры/вероисповедания. 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Adina said:

Качества человека не зависят от его убеждений. Скорее наоборот ))

В какой то момент, когда тебя долго не было на форуме, интриган Аль Пачино пустил утку о том, что ты вернулся в ислам. :classic_angry:

Я до сих пор удивляюсь тому, до какой степени меня неприятно поразило это известие. Никак не могла понять ну как ты, который все так хорошо понимаешь про религию, мог так поступить. Было ощущение, что религия это какой то спрут, который в состоянии подчинить даже такого рационально мыслящего человека . И вспоминая как часто совпадали наши мнения, почти по всем вопросам, мне становилось все неприятней и неприятней . И даже все мои, пока дремлющие планы по отъезду взбудоражились и мне стало казаться, что надо, обязательно надо уезжать и туда где поменьше всего этого мрака.

Отношение не поменялось, появилась лишь жалость.))

Вот такой я доверчивый человек.

@Al Pacino никогда тебе  не прощу.))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Ifti said:

я не говорю про Адину который вдруг осознает :rolleyes: что верх по лестнице есть Кто то, Который существует Сам по Себе, а не вселенная которая якобы существует сам по себе, большой взрыв не сам по себе и т.д. А отношение форумчан (той половины которая считает себя атеистами) к Адине. Вы вопрос поняли, но ответили на вопрос не с того конца ))

Я могу ответить только за себя )) Моё отношение к кому либо не зависит от его убеждений. Мне абсолютно все равно какую версию мироздания человек принимает у себя в голове ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 minute ago, Adina said:

Я могу ответить только за себя )) Моё отношение к кому либо не зависит от его убеждений. Мне абсолютно все равно какую версию мироздания человек принимает у себя в голове ))

а я вот читаю пост уважаемой Перепелки. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, perepelka said:

@Al Pacino никогда тебе  не прощу.))

это ещё что, @Bushido однажды на диспуте написал что заново стал шиитом, полфорума поверили )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

114
3 минуты назад, perepelka сказал:

Никак не могла понять ну как ты, который все так хорошо понимаешь про религию, мог так поступить

Но ему не все равно! Критикует, ругает, насмехается... не важно, главное, что не все равно, а значит еще не вечер ) 

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
Just now, Al Pacino said:

это ещё что, @Bushido однажды на диспуте написал что заново стал шиитом, полфорума поверили )))

помню.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, 114 said:

Человеку не все равно, критикует, ругает, насмехается... не важно, главное, что не все равно, а значит еще не вечер ) 

Это что, теплящиеся в душе надежды воинов ислама?))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

у меня друг есть в реале который стал практикующим мусульманином

моё отношение к нему не изменилось, его отношение ко мне (знает что я неверующий) тоже

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
7 минут назад, Ifti сказал:

момент из поста одного из уважаемых юзеров относительно образованности и необразованности которая якобы влияет на принятия решения относительно веры/вероисповедания. 

Это одно из заезженных клише. Вон образованные и якобы неверующие что вытворяли на открытии Готардского туннеля 

Link to comment
Share on other sites

114
2 минуты назад, perepelka сказал:

Это что, теплящиеся в душе надежды воинов ислама?))

Не столько надежды, сколько умозаключение.

 

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Ifti said:

а я вот читаю пост уважаемой Перепелки. 

Ну так люди разные и по разному все воспринимают. Что тут удивительного?

Или у Вас есть готовый ответ и Вы ищите только соответствующий?

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Ifti said:

а я вот читаю пост уважаемой Перепелки. 

Я же написала, что отношение не изменилось. Появилась лишь жалость, возникли мысли о том, что возможно он пережил что то тяжелое, а также появился страх за себя и свою семью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, 114 said:

Но ему не все равно! Критикует, ругает, насмехается... не важно, главное, что не все равно, а значит еще не вечер ) 

Да мне не все равно )) Я, к примеру, могу критиковать и осуждать фашизм. Видимо я потенциальеый фашист. А если кто кто критикует и осужлает гомосексуализм, значит он потенциальный гомосексуалист. Мусульманин, критикующий и осуждающий неверие - потенциальный неверующий.

Потрясающая логика ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Ifti, вы веруюший и y меня как и почти y всех кафиров форума к Вам хорошее отношение. Любим и уважаем Вас за Ваши человеческие качества.

Если Пачино станет муслимом или свидетелем Иеговы, то мое отношение к нему не изменится 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, perepelka said:

Я же написала, что отношение не изменилось. Появилась лишь жалость, возникли мысли о том, что возможно он пережил что то тяжелое, а также появился страх за себя и свою семью.

я считаю что изменение мировоззрения в большинстве случаев происходит не от переосмысления, а от какого-то драматического случая произошедшего в жизни, повлиявшего на психику и соответственно на образ мышления 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Al Pacino said:

я считаю что изменение мировоззрения в большинстве случаев происходит не от переосмысления, а от какого-то драматического случая произошедшего в жизни, повлиявшего на психику и соответственно на образ мышления 

хотя исходя из опыта наших форумчан, у них было поэтапное переосмысление 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 minute ago, Adina said:

Ну так люди разные и по разному все воспринимают. Что тут удивительного?

Или у Вас есть готовый ответ и Вы ищите только соответствующий?

Я же не говорю что все изменят свое отношение. Просто задал вопрос, как изменится отношение к человеку. У меня готового ответа нет. Если Адина уверует, то, мое отношение (я не атеист) к Адине не изменится. Буду радоваться (сильно радоваться) тому что кто то еще имеет шанс не попасть в Ад. Но меня интересует отношение атеистов к тому человеку кто уверовал, то есть свой круг если так можно выразится.

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Нет, мое отношение к человеку не изменится в целом, но захочется узнать причины, побудившие к такому поступку. Если с форумчанином достаточно долго общаюсь, то и причины уже будут известны мне) ничего просто так не происходит ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Ifti said:

Но меня интересует отношение атеистов к тому человеку кто уверовал, то есть свой круг если так можно выразится.

на диспуте на Рифе был такой юзер (ник не напишу)

отношение не поменялось, но было примерно как описала Перепелка свои переживания по поводу Адины, то есть как минимум сильное удивление

но потом этот юзер прошёл стадию ислама и перешёл в деизм кажется  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 minute ago, Ромашка said:

узнать причины,

не сможете узнать причину/причины наверное. Дела сердечные. Если спросите, даже супер интеллектуал будет мычить как наш МИД, еее, ааа, меее, но толково объяснить ни чего не сможет (мое субъективное мнение). Если меня вдруг спросят почему уверовал, ответить не смогу. Может у меня айкю не то. Как объяснить то что происходит в сердце? Даже универсальное средство (музыка) не помогает.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Al Pacino said:

я считаю что изменение мировоззрения в большинстве случаев происходит не от переосмысления, а от какого-то драматического случая произошедшего в жизни, повлиявшего на психику и соответственно на образ мышления 

Ну вот так я и подумала. Поэтому и почувствовала жалость, но также подумала, что не находись он в Турции, в окружении всей этой атрибутики обещающей утешение, то возможно такого и не случилось бы.

Поэтому и стало страшно за  своих детей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Bushido said:

Ifti, вы веруюший и y меня как и почти y всех кафиров форума к Вам хорошее отношение. Любим и уважаем Вас за Ваши человеческие качества.

Если Пачино станет муслимом или свидетелем Иеговы, то мое отношение к нему не изменится 

а если я стану радикальным представителем ячейки ахли сунна ваал джамаа и буду открыто считать тебя врагом, а то и ещё хуже? )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
9 minutes ago, Bushido said:

к Вам хорошее отношение. Любим и уважаем Вас за Ваши человеческие качества.

Взаимно. Не стал бы разговаривать с теми кого не уважаю и не ценю. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Ifti said:

не сможете узнать причину/причины наверное. Дела сердечные. Если спросите, даже супер интеллектуал будет мычить как наш МИД, еее, ааа, меее, но толково объяснить ни чего не сможет (мое субъективное мнение). Если меня вдруг спросят почему уверовал, ответить не смогу. Может у меня айкю не то. Как объяснить то что происходит в сердце? Даже универсальное средство (музыка) не помогает.

уровень IQ не имеет отношения к мировоззрению имхо 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Al Pacino сказал:

а если я стану радикальным представителем ячейки ахли сунна ваал джамаа и буду открыто считать тебя врагом, а то и ещё хуже? )

 

Как истинный последователь 12 имамов буду молиться за тебя.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 7 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Manneken Pis
    • +Sirius191
    • cuap
    • +Timemaster
    • malenkaya pakost
    • +Razario
    • +Kassiya
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions