Jump to content
Baku365.com

Где я сегодня, где я сейчас - Фототема 6


Al Pacino

Recommended Posts

Da Vinci
5 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Читал об этом, когда изготавливал мебель в комнате для хранения вина в бутылках, стеллажи.

Но не помню, вроде, чтобы винные газы не выбили пробку.

Осадок равномерно по бутылке садится)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
9 hours ago, R.M. said:

Какое вино подойдёт  в качестве  инвестиций?

Screaming Eagle вино, цена за бутылку начинается с 1500, вейтинг лист 7 лет, один знакомый покупает их, потом по двойной цене перепрадает!

Edited by Gun-smith
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Stolz said:

Хранить мало, плюс положение вина не "лёжа!, а на 45 градусов, плюс 1 раз в неделю бутылку необходимо на 90 градусов поворачивать.

Да вниз "головой" чтоб пробка не высохла!

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Вредный Крыс said:

Читал об этом, когда изготавливал мебель в комнате для хранения вина в бутылках, стеллажи.

Но не помню, вроде, чтобы винные газы не выбили пробку.

чтоб пробка не высохла!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ulysses

Вина можно хранить и лежа, и вертикально - к осадку это не имеет отношения. Раньше рекомендовали лежа из-за соприкосновения вина с пробкой. Ныне пересмотрели подход - но надо следить чтобы пробка не рассыхалась и прочее. Достаточно хранить в прохладной кладовке (от +5 до +20). Если вы храните дома хотя бы бутылок 15 дорогого вина - надо покупать винный шкаф.  В элитных моделях есть возможность устанавливать внутри разные t, но это не обязательно.  

Хранить долго (до 20 лет) можно только премиальные красные вина - выдержанные в бочках (только), сделанные хорошим хозяйством в хороший год (зачем хранить обычное?). Белые, даже премиальные, не хранят дольше 5 лет. Игристые не дольше 3 лет. Столовые вина - до 2-3 лет после розлива. 

Из Франции присматривайтесь к Бордо начиная с "Крю Буржуа", Бургундии и Роне. Из Испании Риоха и Дуэро с пометкой Резерва и Гран Резерва. Из Италии Бароло, Барбареско, Монтальчино, Сфурсаты.  Из Нового Света обратите внимание на австралийский шираз типа Пенфолдз, Мелтон, д'Аренберг. Калифорнийские вина если дорогие. Аргентинские мальбеки топовых хозяйств. 

Если можете себе позволить люкс - есть книга Роберта Паркера "Великие вина и лучшие великие хозяйства мира" - в ней описания и рекомендации. Великие вина хранятся и до 30 лет. 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Da Vinci said:

Как думаете,почему вино именно в лежачем положении в прохладном помещении хранят?)

 

1 hour ago, Stolz said:

Никаких холодильников, там температура белого вина от красного немного отличается, и вродебы не выше 12 градусов должно быть в погребах, но я не профи, на сайте наверняка есть люди, которые расскажут. 

Ну, у нас подвала нет, и поэтому холодильник самое то.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Один вайнмейкер рассказывал, купил землю посадил виноград, земля хорошая виноград то же, позвал известных виноделов с Кеймус вайнери и Ромбауер, пришли посмотрели на виноград, пощупали землю, взяли образцы, сказали дадим знать, через месяц с кеймуса звонят и говорят, сори но мы не будем покупать ваш виноград, потом с ромбауера пришол отказ, он в шоке, почему?в чем проблема, вызвал специалиста, тот посмотрел и сказал, да, земля у тебя хорошая, но ты не правильно посадил виноград, вырубай все и сажай под другим углом..он так и сделал, после второго урожая сам решил делать свое вино и довольно не плохо, очень интересная тема виноделия и не простая, целая наука..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 часов назад, Gun-smith сказал:

Да вниз "головой" чтоб пробка не высохла!

В Крыму в "погребах" её величества хранят иначе горлышком наверх. Так же храники в Пиркулях церковное вино в Азербайджане, но я мало знаю об этом, везде свои методы и правила.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 часов назад, gylya сказал:

 

Ну, у нас подвала нет, и поэтому холодильник самое то.)

Келлер (подвал) есть как хорошая больша комната, но там мы все вещи храним, старый шаф поставили, все шмотьё сезонное туда поместили, велосипеды, колёса сезонные от машины (двух махсин), некоторые продукты в консервах тоже там, да и всякое барахло.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 hour ago, Stolz said:

Келлер (подвал) есть как хорошая больша комната, но там мы все вещи храним, старый шаф поставили, все шмотьё сезонное туда поместили, велосипеды, колёса сезонные от машины (двух махсин), некоторые продукты в консервах тоже там, да и всякое барахло.

Ну у нас в доме тоже был подвал, но его продали. Продали даже котельню. Купил её Мисир ( наш бывший мин. образ) сначала сделал  гараж., а потом сдал под  ателье ( портной). 

Так, что сравнивать Баку и Германию, как то не очень )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, gylya сказал:

Ну у нас в доме тоже был подвал, но его продали. Продали даже котельню. Купил её Мисир ( наш бывший мин. образ) сначала сделал  гараж., а потом сдал под  ателье ( портной). 

Так, что сравнивать Баку и Германию, как то не очень )))

А где у Вас водворе из котельни сделали гараж ? Каким макаром - вот если стоять посередине двора лицом к дому, с левой стоорны выход на 6 школу, а с правой выход на фонд нефтеной. То где там гараж сделали ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Stolz said:

А где у Вас водворе из котельни сделали гараж ? Каким макаром - вот если стоять посередине двора лицом к дому, с левой стоорны выход на 6 школу, а с правой выход на фонд нефтеной. То где там гараж сделали ?

Да .я живу в доме 27 аптеки. Кто придумал рядом с 6 шк??

Раньше в доме где магазин торгмортранса  недалеко от дома врачей. Где находился  банк Алекс. в 90 годах 3 эт здание+ 4 этаж( Вахид банк, Алекс банк., еще там Слхнут был)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
3 hours ago, Stolz said:

В Крыму в "погребах" её величества хранят иначе горлышком наверх. Так же храники в Пиркулях церковное вино в Азербайджане, но я мало знаю об этом, везде свои методы и правила.

Довелось побывать в Тамани(Краснодарский край) на празднике вина-продегустировать,затем в Крыму.

Дело не в квасном патриотизме,но по-мне наши вина имеют лучшие вкусовые качества.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф
18 минут назад, sangacal сказал:

Довелось побывать в Тамани(Краснодарский край) на празднике вина-продегустировать,затем в Крыму.

Дело не в квасном патриотизме,но по-мне наши вина имеют лучшие вкусовые качества.

От винограда зависит.В каждой местности свой неповторимый вкус.Я тоже был в этих краях,Темрюк,Голубицкая ещё при советах,но вина не любитель особо был,больше пива пил.Там у всех своё домашнее вино.Помню ушлые бабушки в Голубицкой,вино на продажу которое,настаивали на табаке.С ног сшибало уже после второго фужера.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
16 minutes ago, Иосиф said:

От винограда зависит.В каждой местности свой неповторимый вкус.Я тоже был в этих краях,Темрюк,Голубицкая ещё при советах,но вина не любитель особо был,больше пива пил.Там у всех своё домашнее вино.Помню ушлые бабушки в Голубицкой,вино на продажу которое,настаивали на табаке.С ног сшибало уже после второго фужера.

В тех краях квас зачётный,продают на разлив.

А по-поводу вина,главное раскрутка бренда,что-то типа "Это вино подавали к столу Людовика 12-го",после этого цену можно задирать.

Как-то по рос.теле-каналу журналисты провели эксперимент ,прикинувшись производителями вина -учавствовали в выставке-конкурсе.

Тупо взяли спирт-разбавили,добавили краситель ,сахар и умудрились отхватить какие-то медали.)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

В Совке не было понятия вкус вина, главное чтоб с ног сшибало, как в кавказкой пленнице, наливают рог вина и ты должен его выпить залпом, в Европе подобного не было, там вино ценили не за ног шибательность, а за аромат, вкус и.т.д вино должно быть запоминающимся, чтоб послевкусие оставалось на долго, именно послевкусие, а не ног сшибательность...

Edited by Gun-smith
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

В Совке не было понятия вкус вина

В Совке нагло  назвав сладкое игристое пойло шампанским, умудрились приписать и слово "советское". :diablotin:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
21 минуту назад, Gun-smith сказал:

В Совке не было понятия вкус вина, главное чтоб с ног сшибало, как в кавказкой пленнице, наливают рог вина и ты должен его выпить залпом, в Европе подобного не было, там вино ценили не за ног шибательность, а за аромат, вкус и.т.д вино должно быть запоминающимся, чтоб послевкусие оставалось на долго, именно послевкусие, а не ног сшибательность...

Ну, тут не Совок виноват. Не было у русских культуры потребления вина, поскольку северная страна, а виноделие на Кавказе и в Крыму не оказывает серьезного влияния, да и появилось недавно.

То же самое и Азербайджан, но по другой причине. причине религии не было культуры потребления вина. Поэтому и по сей день больше водку и пиво пьют, чем вино, в отличии от грузин и армян, скажем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
12 minutes ago, Yukiko said:

В Совке нагло  назвав сладкое игристое пойло шампанским, умудрились приписать и слово "советское". :diablotin:

Впервые продегустировав вкус настоящего французского шампанского,был шокирован.

Оно отдавало запахом тухлых яиц-сероводородом.

Потом прочитал,что шампанское и должно пахнуть подобным образом.(если не ошибаюсь,исключение "Вдова Клико")

26 minutes ago, Gun-smith said:

В Совке не было понятия вкус вина, главное чтоб с ног сшибало, как в кавказкой пленнице, наливают рог вина и ты должен его выпить залпом, в Европе подобного не было, там вино ценили не за ног шибательность, а за аромат, вкус и.т.д вино должно быть запоминающимся, чтоб послевкусие оставалось на долго, именно послевкусие, а не ног сшибательность...

 

Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, Вредный Крыс said:

Ну, тут не Совок виноват. Не было у русских культуры потребления вина, поскольку северная страна, а виноделие на Кавказе и в Крыму не оказывает серьезного влияния, да и появилось недавно.

То же самое и Азербайджан, но по другой причине. причине религии не было культуры потребления вина. Поэтому и по сей день больше водку и пиво пьют, чем вино, в отличии от грузин и армян, скажем.

Всё верно.

Есть расхожее понятие-"Региональная кухня".

То-что растёт по-близости,какая живность водится в пищу и употребляют на протяжении столетий,в итоге складывается классическая кухня народов мира.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Не любитель ресторанных завтраков, но этот был отменным.

IMG-20191111-WA0001.thumb.jpg.371dbf3a02c6467a901b9cc615bf6a53.jpg

  • Like 7
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Walter White said:

Не любитель ресторанных завтраков, но этот был отменным.

IMG-20191111-WA0001.thumb.jpg.371dbf3a02c6467a901b9cc615bf6a53.jpg

Обожаю ресторанные завтраки. Можно узнать где это?

кечян дяфяки кими пярт елемейин типа я везде был детка меня не удивишь зад :tespe:

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Классный завтрак как то ктром был летом...Эх...😥

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 часа назад, gylya сказал:

Да .я живу в доме 27 аптеки. Кто придумал рядом с 6 шк??

Раньше в доме где магазин торгмортранса  недалеко от дома врачей. Где находился  банк Алекс. в 90 годах 3 эт здание+ 4 этаж( Вахид банк, Алекс банк., еще там Слхнут был)

Шикарная аптека была, как сейчас помню пальмы в зале стояли. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
27 minutes ago, Walter White said:

Не любитель ресторанных завтраков, но этот был отменным.

IMG-20191111-WA0001.thumb.jpg.371dbf3a02c6467a901b9cc615bf6a53.jpg

Судя по обилию снеди на столе,завтрак легко можно-было плавно перевести в обед,а затем в ужин.)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
26 minutes ago, Дюймовочка said:

Обожаю ресторанные завтраки. Можно узнать где это?

кечян дяфяки кими пярт елемейин типа я везде был детка меня не удивишь зад :tespe:

Это ресторан Biz Bizə на пр. Гара Гараева. Классное место и завтрак невероятный. Жаренный мандариндян тутмуш, сулугунисиня кими. )  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Walter White
2 minutes ago, sangacal said:

Судя по обилию снеди на столе,завтрак легко можно-было плавно перевести в обед,а затем в ужин.)))

Поэтому и не люблю ресторанные завтраки. ) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
19 минут назад, Walter White сказал:

Поэтому и не люблю ресторанные завтраки. ) 

Я вообще не люблю, когда еды дают больше, чем люди могут съесть.

Мне всегда жалко еду, которая потом выбрасывается((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 16 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +114
    • Caldogno
    • +Модест
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • Veritas
    • +Вредный Крыс
    • +Светлый путь
    • +QRFRA
    • +Gluter
    • +Царь
    • +BAKILI
    • +Spirt
    • +Invisible
    • +sapiens
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Nazul
    • +SaxarYa
    • +Miranda
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions