Jump to content
Baku365.com

Не могу прочесть мелкий шрифт, нужны ли очки?


Editor

Recommended Posts

Wisdom
8 hours ago, A_12 said:

ну я по своему телефону и своим глазам сужу... в особенности матрицы экрана и ее техн. параметры я не вдавался. От Самсунга никаких негативных последствий не заметил, от айфона есть, китайские не пробовал

Все очень просто: зрение сажается тогда, когда частота развертки(обновления) экрана монитора( тв, телефон, лаптоп) ниже 100 герц.  Пока не вышли в производство тонкие мониторы, у старых толстых частота доходила аж до 200 герц и никаких проблем со зрением.  Относительно безопасно для зрения от 100 герц. И конечно же, вошедшие в моду смартфоны со слабой разверткой.

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16 часов назад, Editor сказал:

что делать?

Одно время интересовался  хирургической коррекцией.   Оказалось, и там не всё гладко.  Многие утверждают, что прежней резкости возвратить не удалось, т.е. всё равно немного мутновато.  Не знаю, правда это или нет...

Link to comment
Share on other sites

Тундра
On 3/16/2020 at 12:20 AM, Editor said:

у меня долгое время был допотопный лаптоп НР с плохим экраном

я на нем создал 365 и сидел с него, последние полгода пересел на мак с шикарным разрешением

Мак -вещь!!!

Решили не портить клаву и мышь, убрали, купили попроще. Но батарейки не вытащили. Они окислились и растеклись. Попытки каким то образом реабилитировать клаву и мышь обернулись провалом. Придется покупать новые. Экономисты)

Link to comment
Share on other sites

Тундра

По теме. 

 Вы в плюс ушли видимо-старость  подкралась незаметно. Надо проверять зрение. Как вариант могу посоветовать голод, сахар видимо скачет у Вас(надо отслеживать- купиить глюкометр), и я читала что отключение внутренного диалога восстанавливает зрение. То бишь тупо перестаньте себя грызть.  Не знаю насколько правда)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 3/15/2020 at 11:27 PM, Editor said:

Салам, достлар

Помогите советом, в последнее время стал плохо видеть мелкий шрифт, он расплывается, означает ли это ухудшение зрения? Нужно ли пойти к врачу, покупать очки или можно  какими-то упражнениями вернуть возможность прочтения мелкого шрифта?

Надеюсь, что данное обсуждение будет полезным для многих

Неплохо было бы проверить глаза на аппарате на астигматизм, катаракту и возрастную дальнозоркость. Если есть возможность откорректировать зрение без замены хрусталиков, например, лазерная коррекция, то делайте. Я был вынужден вследствии катаракты и астигматизма поменять хрусталики на трифокальные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Позвонил в страховую, назначили встречу с глазным врачом на 20 апреля, это был самый ранний срок.

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, Obozrevatel said:

Неплохо было бы проверить глаза на аппарате на астигматизм, катаракту и возрастную дальнозоркость. Если есть возможность откорректировать зрение без замены хрусталиков, например, лазерная коррекция, то делайте. Я был вынужден вследствии катаракты и астигматизма поменять хрусталики на трифокальные.

Вы поменяли хрусталики так как не видели мелкий шрифт или в общем испортилось зрение?

Напишите детально плз.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
33 minutes ago, Editor said:

Вы поменяли хрусталики так как не видели мелкий шрифт или в общем испортилось зрение?

Напишите детально плз.

Не видел близко. Шрифт на компе и на телефоне пришлось увеличивать и делать более резким. Плюс, астигматизм. Из-за постоянных нагрузок развилась катаракта, не полная, конечно, и другой глаз стал получать больше нагрузки. Соответственно, на нём тоже начало портиться зрение. На домашнем компе пришлось вместо монитора использовать 32-х дюймовый телевизор, а на работе постоянно делать перерывы каждые 10-15 минут. Так как работа не позволяла даже моргать, работая на нём. Это сушит глаза, роговая оболочка из-за этого сушится и меняет свою форму. Это тоже влияет на образование астигматизма. Но далеко видел относительно неплохо. Просто работа требует одинаково хорошо видеть на всех дистанциях. Думал обойтись лазерной коррекцией, но из-за уже появившейся катаракты предложили поменять хрусталики. Почитал, поспрашивал у коллег-врачей и решил согласиться. После операции прошло совсем немного времени, но на телефоне шрифт поменял на 80% от того, что было при заводских установках. На компе 100%, На рабочем, пока не менял. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
23 minutes ago, Obozrevatel said:

Не видел близко. Шрифт на компе и на телефоне пришлось увеличивать и делать более резким. Плюс, астигматизм. Из-за постоянных нагрузок развилась катаракта, не полная, конечно, и другой глаз стал получать больше нагрузки. Соответственно, на нём тоже начало портиться зрение. На домашнем компе пришлось вместо монитора использовать 32-х дюймовый телевизор, а на работе постоянно делать перерывы каждые 10-15 минут. Так как работа не позволяла даже моргать, работая на нём. Это сушит глаза, роговая оболочка из-за этого сушится и меняет свою форму. Это тоже влияет на образование астигматизма. Но далеко видел относительно неплохо. Просто работа требует одинаково хорошо видеть на всех дистанциях. Думал обойтись лазерной коррекцией, но из-за уже появившейся катаракты предложили поменять хрусталики. Почитал, поспрашивал у коллег-врачей и решил согласиться. После операции прошло совсем немного времени, но на телефоне шрифт поменял на 80% от того, что было при заводских установках. На компе 100%, На рабочем, пока не менял. 

😕

дорого стоит такая операция? 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, Editor said:

😕

дорого стоит такая операция? 

7000 манат в той клинике, в которой я делал. Но это была вынужденная мера. Если бы не катаракта, то наверное мне бы сделали простую лазерную коррекцию.  

7000 манат, это потому что каждый хрусталик стоит больше 1000 долларов. 

Edited by Obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
2 minutes ago, Obozrevatel said:

7000 манат в той клинике, в которой я делал. Но это была вынужденная мера. Если бы не катаракта, то наверное мне бы сделали простую лазерную коррекцию.  

7000 манат, это потому что каждый хрусталик стоит больше 1000 долларов. 

Дорого ((

а как поменялось зрение? Улучшилось ли оно в разы?

Доальны ли Вы ?

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Editor said:

Дорого ((

а как поменялось зрение? Улучшилось ли оно в разы?

Доальны ли Вы ?

Мне 50% оплатила страховка. 

Окончательно зрение должно стабилизироваться ещё где-то через две недели. Но разница уже существенная. Всего неделя прошла после операции. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 hour ago, Editor said:

Позвонил в страховую, назначили встречу с глазным врачом на 20 апреля, это был самый ранний срок.

По любому, не торопитесь принимать решение что делать с глазами. Чтобы не предложил врач, спрашивайте про возможную альтернативу. Почитайте отзывы тех, кто проходил предложенное вам лечение. И только потом решайтесь на что-нибудь радикальное.

Link to comment
Share on other sites

Editor
4 minutes ago, Obozrevatel said:

По любому, не торопитесь принимать решение что делать с глазами. Чтобы не предложил врач, спрашивайте про возможную альтернативу. Почитайте отзывы тех, кто проходил предложенное вам лечение. И только потом решайтесь на что-нибудь радикальное.

Благодарю 

даже не знаю, сколько эта операция будет стоить тут ((((

Link to comment
Share on other sites

Editor

Знакомая азериканка поехала в Турцию для этой операции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Editor said:

Благодарю 

даже не знаю, сколько эта операция будет стоить тут ((((

Если остался наш şəxsiyyət vəsigəsi, то можно приехать и прооперироваться тут с нашими ценами. Но возможно вам это не понадобится и врач предложит более дешёвый и эффективный вариант. По любому нужно сначала пройти обследование у врача. 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Editor said:

Знакомая азериканка поехала в Турцию для этой операции.

Я у турецкого врача оперировался.

Link to comment
Share on other sites

Nkek
3 часа назад, Obozrevatel сказал:

Неплохо было бы проверить глаза на аппарате на астигматизм, катаракту и возрастную дальнозоркость. Если есть возможность откорректировать зрение без замены хрусталиков, например, лазерная коррекция, то делайте. Я был вынужден вследствии катаракты и астигматизма поменять хрусталики на трифокальные.

все патологии помолодели... вчера зашла поменять очки.. за год с 1.75 цифра выросла до 3... подозреваю , начинающуюся катаракту

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Nkek said:

все патологии помолодели... вчера зашла поменять очки.. за год с 1.75 цифра выросла до 3... подозреваю , начинающуюся катаракту

Возможно, что её ещё нет. Но провериться нужно. Не в оптике. 

Link to comment
Share on other sites

nineliya
2 minutes ago, Nkek said:

все патологии помолодели... вчера зашла поменять очки.. за год с 1.75 цифра выросла до 3... подозреваю , начинающуюся катаракту

Не факт, у меня тоже самое было за год, но проверили катаракты нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

То есть вы носите очки 1.75 и через некоторое время уже надо носить 3.0? то есть процесс не останавливается?

Link to comment
Share on other sites

Nkek
5 минут назад, nineliya сказал:

Не факт, у меня тоже самое было за год, но проверили катаракты нет.

надеюсь ... в любом случае пойду проверюсь ... у нас наследственно у всех она есть 

Link to comment
Share on other sites

nineliya
5 minutes ago, Nkek said:

надеюсь ... в любом случае пойду проверюсь ... у нас наследственно у всех она есть 

Древние греки называли катаракту «водопад» – kataraktes. Человек видит как бы сквозь пелену, запотевшее стекло. Это и есть главный симптом катаракты, говорящий о том, что помутнение уже затронуло центральную зону хрусталика и требуется оперативное лечение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Editor сказал:

То есть вы носите очки 1.75 и через некоторое время уже надо носить 3.0? то есть процесс не останавливается?

Носила до вчерашнего дня 1.75 ... но приходилось все увеличивать при чтении на компе, не говоря уже про телефон.. но , вчера проверили в оптике ... уже 3. Это индивидуально, может и не прогрессировать так быстро . Даже при таком раскладе , этот процесс останавливается на каких то цифрах. 

Link to comment
Share on other sites

nineliya
5 minutes ago, Nkek said:

Носила до вчерашнего дня 1.75 ... но приходилось все увеличивать при чтении на компе, не говоря уже про телефон.. но , вчера проверили в оптике ... уже 3. Это индивидуально, может и не прогрессировать так быстро . Даже при таком раскладе , этот процесс останавливается на каких то цифрах. 

По статистике после 60 лет останавливается и даже немного улучшается )))

Link to comment
Share on other sites

Nkek
5 минут назад, nineliya сказал:

По статистике после 60 лет останавливается и даже немного улучшается )))

 такими темпами, к 60 я ослепну)))

  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
10 minutes ago, Nkek said:

 такими темпами, к 60 я ослепну)))

Не надо ждать пока стукнет 60. Нужно пойти провериться как можно скорее и определить вместе с врачом что можно будет сделать для улучшения зрения или хотя бы остановить/замедлить его ухудшение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
29 minutes ago, Nkek said:

Носила до вчерашнего дня 1.75 ...

сколько лет?

Link to comment
Share on other sites

Nkek
3 минуты назад, Editor сказал:

сколько лет?

Начинала с 0,75 лет 10 назад . Получается за 10 лет не было такого ухудшения. А за год вот такой, резкий скачок . 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Nkek said:

Начинала с 0,75 лет 10 назад . Получается за 10 лет не было такого ухудшения. А за год вот такой, резкий скачок . 

Тоже много работы за компом?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    85 members have viewed this topic:
    flor  окорок  Zema  JaFlour  Свой  Adina  Obozrevatel  Bodriy  dama8080  Heydar Ali  Хамаль  Dafna  Kent  Bushido  Wolfy  Luna  gasiga  Ghost Shaman  nikotrissa  Сева ИМ  Gun-smith  Victory  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  Jamilla.J  Вредный Крыс  Nkek  nineliya  split  Царь  Habibi  gospodin420  Wisdom  Ergenekon  Ulysses  Spice Oddity  Veter  Зигфрид  Marisan  Тундра  Джема  Бенц  Mr Yan  Perkele  Чени  A_12  Werty  nbar  Mr. TANNER  Yukiko  Giaretta  Vorchun  -=laziale=-  Spirt  Дождь  Daphne  Stolz  gylya  Zlaw  Arximed  MuZa  Manneken Pis  Glock  Savonarola  Sör-Söhbet/Müzakire  Тео  Rauℓ  R.M.  Neo  Liya1101  artist88  S.T.A.L.K.E.R  Poor Yorick  eminently  Razario  Da Vinci  Natali_@@@  Al Pacino  trr  iНекто  Evol  Carpe Diem  *Jolie*   Bubusik  Rust programming language 
  • Who's Online   28 Members, 21 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Timich
    • Dalğıc
    • +SaxarYa
    • +invariant
    • +Sirius191
    • +Miranda
    • +Так говорил
    • +Nazul
    • irada14
    • +Парадокс9966
    • +Wolfy
    • +Халлы
    • Caldogno
    • +Razin
    • movcon
    • +Artist77
    • +Emil33
    • +Orion 68
    • +bulava
    • +Azeri365
    • +Пантерка
    • +Spirt
    • +Ринчин Падма
    • +RuslanRD
    • +mamsy
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions