Jump to content
Baku365.com

Цензура: хорошо или плохо?


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Многие негативно относятся к цензуре . Правительства некоторых стран активно критикуют за цензуру в СМИ, ограничение свободы слова. Однако если отойти от либерал-демократичкского дискурса можно увидеть, что отсутствие цензуры так таковы может привести к хаосу, нарушении общности, подрыву консолидации народа, отсутствию общности в мышлении, идеалах, идеях, путанице в головах. Запад теряющий гегемонию в информационном пространстве уже вводит борьбу против дезинформации в информационном пространстве, то есть цензуру. 

С другой стороны цензура, если она налагается людьми не самыми честными может привести к отсутствию важной информации у людей, к дезориентированю, потере реальной информационной почвы под ногами, замедлению, отуплению народа.

Так что же меньшее из зол?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Цензура и независимые суды которые приводят в чувство зацензурившихся негодяев!

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
18 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Однако если отойти от либерал-демократичкского дискурса можно увидеть, что отсутствие цензуры так таковы может привести к хаосу, нарушении общности, подрыву консолидации народа, отсутствию общности в мышлении, идеалах, идеях, путанице в головах. Запад теряющий гегемонию в информационном пространстве уже вводит борьбу против дезинформации в информационном пространстве, то есть цензуру. 

помните как в Буша кинули тапком ?))) как по вашему если бы в США была строгая цензура, мог бы кто то запустить башмаком в президента?))))  

ну не знаю, свобода слова вещь хорошая, если не употреблять нецензурные слова в своей речи) это моя позиция ) другой не принимаю) я вот например если в обществе знакомых итп, или в моем обществе находятся люди который используют выражения когда выражаются, если ситуация заставляет материться, матерюсь! но всячески прошу людей не ругаться, особенно в если держат Пост.........     

Совсем другое дело, если информация недостоверная и вводит массы в заблуждение... понятно что с этим нужно бороться.... еще можно бороться даже в том случае если информация достоверна... у этой линии слишком много параллелей, отсюда нужно фильтровать по государствам, что в принципе и делается, я не знаю кто сейчас на первом месте по свободе слова, но слышал что последние места у Туркмении, С.Кореи Сирии.. и теперь представьте что Вы живете в одной из этих стран... Как вам живется ? Все устраивает? Ну удачи Вам )))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Допускаю цензуру исключительно связанную с гос тайной и недопущения оскорблений... в адрес личности и государственных символов (флаг, герб, глава государства итд)

Всё остальное от слабости и боязни.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
8 minutes ago, Murad Ali said:

помните как в Буша кинули тапком ?))) как по вашему если бы в США была строгая цензура, мог бы кто то запустить башмаком в президента?))))  

ну не знаю, свобода слова вещь хорошая, если не употреблять нецензурные слова в своей речи) это моя позиция ) другой не принимаю) я вот например если в обществе знакомых итп, или в моем обществе находятся люди который используют выражения когда выражаются, если ситуация заставляет материться, матерюсь! но всячески прошу людей не ругаться, особенно в если держат Пост.........     

Совсем другое дело, если информация недостоверная и вводит массы в заблуждение... понятно что с этим нужно бороться.... еще можно бороться даже в том случае если информация достоверна... у этой линии слишком много параллелей, отсюда нужно фильтровать по государствам, что в принципе и делается, я не знаю кто сейчас на первом месте по свободе слова, но слышал что последние места у Туркмении, С.Кореи Сирии.. и теперь представьте что Вы живете в одной из этих стран... Как вам живется ? Все устраивает? Ну удачи Вам )))

 

В Михалкова тоже кинули тапком, его охрана поймала тапкакидателя и он ударил его ногой в лицо, вот это цензура, вот это я понимаю )))

  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
36 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Однако если отойти от либерал-демократичкского дискурса можно увидеть, что отсутствие цензуры так таковы может привести к хаосу, нарушении общности, подрыву консолидации народа, отсутствию общности в мышлении, идеалах, идеях, путанице в головах.

Почему необходимо присутствие некой идеи, идеологии и общность народа если есть закон который удовлетворяет всех? Идея должна быть одна - конституция и работа закона всегда и везде. Какой хаос может возникнуть там где работает закон?

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Сева ИМ said:

Почему необходимо присутствие некой идеи, идеологии и общность народа если есть закон который удовлетворяет всех? Идея должна быть одна - конституция и работа закона всегда и везде. Какой хаос может возникнуть там где работает закон?

Образно выражаясь, даже идеи не должны бояться критики и альтернативных идей. Ибо не будь конкуренции и оставив только одну идею(идеологию) с поставленной на её службу цензурой.... то будет страдать и общество, превращаясь в толпу рабов и зомби... и сама идея(идеология) начнёт искажаться и извращаться...

Даёшь здоровую конкуренцию и возможность обсуждать и критиковать без цензуры.  Информировать и задаваться вопросами. Требовать отчёты и спрашивать по праву.

Конституция и законы должны регулировать а не правила от чиновника.

 

Edited by Glock
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

artist88
18 minutes ago, Murad Ali said:

помните как в Буша кинули тапком ?))) как по вашему если бы в США была строгая цензура, мог бы кто то запустить башмаком в президента?))))  

ну не знаю, свобода слова вещь хорошая, если не употреблять нецензурные слова в своей речи) это моя позиция ) другой не принимаю) я вот например если в обществе знакомых итп, или в моем обществе находятся люди который используют выражения когда выражаются, если ситуация заставляет материться, матерюсь! но всячески прошу людей не ругаться, особенно в если держат Пост.........     

Совсем другое дело, если информация недостоверная и вводит массы в заблуждение... понятно что с этим нужно бороться.... еще можно бороться даже в том случае если информация достоверна... у этой линии слишком много параллелей, отсюда нужно фильтровать по государствам, что в принципе и делается, я не знаю кто сейчас на первом месте по свободе слова, но слышал что последние места у Туркмении, С.Кореи Сирии.. и теперь представьте что Вы живете в одной из этих стран... Как вам живется ? Все устраивает? Ну удачи Вам )))

 

Я сомневаюсь что у того кто кинул тапок хватило бы смелости кинуть тапок в своего президента Саддама Хусейна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Лучший цензор это совесть и этика, мозги самого говорящего. Но у многих проблема с этими инградиентами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Glock сказал:

Образно выражаясь, даже идеи не должны бояться критики и альтернативных идей. Ибо не будь конкуренции и оставив только одну идею(идеологию) с поставленной на её службу цензурой.... то будет страдать и общество, превращаясь в толпу рабов и зомби... и сама идея(идеология) начнёт искажаться и извращаться...

Даёшь здоровую конкуренцию и возможность обсуждать и критиковать без цензуры.  Информировать и задаваться вопросами. Требовать отчёты и спрашивать по праву.

Конституция и законы должны регулировать а не правила от чиновника.

 

Но если подумать чуть глубже... щас даже в демократических странах есть цензура. Запрещено говорить о рассах. запрещено высказывать гомофобские речи, запрещено агитировать или даже поддерживать фашизм и фашистские идеи.  Т.е. цензура присутствует по любому. Выходит полной свободы слова как таковой не существует. 

А стоит ли нам ратовать за полную свободу? Что если нам позволить говорить все что думаем? (нам - имею ввиду всем людям) ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
9 minutes ago, artist88 said:

Я сомневаюсь что у того кто кинул тапок хватило бы смелости кинуть тапок в своего президента Саддама Хусейна

)))

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Но если подумать чуть глубже... щас даже в демократических странах есть цензура. Запрещено говорить о рассах. запрещено высказывать гомофобские речи, запрещено агитировать или даже поддерживать фашизм и фашистские идеи.  Т.е. цензура присутствует по любому. Выходит полной свободы слова как таковой не существует. 

А стоит ли нам ратовать за полную свободу? Что если нам позволить говорить все что думаем? (нам - имею ввиду всем людям) ))

Я не думаю что не надо тупо копировать другие культуры или системы. Моё  понимание для нас выше изложено..  кратко и ёмко.  По мне ничего лишнего или недостающего для Азербайджана. 

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
13 minutes ago, Сева ИМ said:

Но если подумать чуть глубже... щас даже в демократических странах есть цензура. Запрещено говорить о рассах. запрещено высказывать гомофобские речи, запрещено агитировать или даже поддерживать фашизм и фашистские идеи.  Т.е. цензура присутствует по любому. Выходит полной свободы слова как таковой не существует. 

А стоит ли нам ратовать за полную свободу? Что если нам позволить говорить все что думаем? (нам - имею ввиду всем людям) ))

Полной свободы слова нет и это нормально. Потому как критиковать кого то из за расы или сексуальных предпочтений( только если это не дети и животные) неправильно. 

Edited by Дюймовочка
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
43 минуты назад, Murad Ali сказал:

помните как в Буша кинули тапком ?))) как по вашему если бы в США была строгая цензура, мог бы кто то запустить башмаком в президента?))))  

Кидать или не кидать башмак в президента не имеет отношения к цензуре, или ее отсутствию. Цензура это ограничение информационного плана, а кинуть тапок в кого то - вопрос административного нарушения)

43 минуты назад, Murad Ali сказал:

   

Совсем другое дело, если информация недостоверная и вводит массы в заблуждение... понятно что с этим нужно бороться.... еще можно бороться даже в том случае если информация достоверна... у этой линии слишком много параллелей, отсюда нужно фильтровать по государствам, что в принципе и делается, я не знаю кто сейчас на первом месте по свободе слова, но слышал что последние места у Туркмении, С.Кореи Сирии.. и теперь представьте что Вы живете в одной из этих стран... Как вам живется ? Все устраивает? Ну удачи Вам )))

Любая цензура может быть оправдана со стороны властей фильтром недостоверной информации )) получается так "свобода слова - это свобода выражения мысли, при условии ее правдивости и политкорректности, которое проверяет правительство" )) Та же цензура, но в другой упаковке. 

Соль ещё и в том, что порой одно и то же событие интерпретируется по разному. Ряд интерпретаций могут посчитать недостоверными, вредными иные интерпретации достоверными )) 

А Туркмения, Сев. Корея просто отсталые страны с неразумными лидерами. Это иная тема )

Edited by ImpendingDoom
  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Все хорошо в разумных пределах. Без цензуры люди бы несли такую ахинею, но я считаю,что должна быть свободная журналистика и независимые журналистские расследования.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Glock said:

Я не думаю что не надо тупо копировать другие культуры или системы. Моё  понимание для нас выше изложено..  кратко и ёмко.  По мне ничего лишнего или недостающего для Азербайджана. 

Опечатка... 

В смысле, не надо копировать тупо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
29 минут назад, artist88 сказал:

Я сомневаюсь что у того кто кинул тапок хватило бы смелости кинуть тапок в своего президента Саддама Хусейна

хя Иракда шебшюби сехбети агыр сехбетди)) 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Цензура на примере американского ТВ, один раз переключил канал и вижу идёт фильм «храброе сердце»  сел поудобней думаю хороший фильм пересмотрю ещё раз, но разочарованию не было предела, можно сказать что самые яркие боевые сцены, безобидная постельная сцена, моменты с казни были просто вырезаны...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Я за цензуру в сфере творчества. Имеющиеся уже плюсы :  обязательное уведомление зрителей о выступлении артиста под фанеру. Обнаглели в край с одурачиванием публики.

Хотелось бы добраться до дармоедов с перформансами. Если  без трусов, но в пластиковой бочке засветиться в нужном месте, то ты уже не ядерный шизик, а Художник. 

Театральные постановки косить пора 1 через 10. Такая жуть встречается, что хочется  в душ. 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

В нормальной системе, в спокойной стране не может быть цензуры, для гостайны есть закон о гостайне, для клеветников  тоже есть законы, в военное время всё регулируется законом о военном положении итд.

Но если бы я был президентом, то ввел бы в Азербайджане жесткую цензуру хотя бы на 10 лет. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
5 минут назад, Gun-smith сказал:

Цензура на примере американского ТВ, один раз переключил канал и вижу идёт фильм «храброе сердце»  сел поудобней думаю хороший фильм пересмотрю ещё раз, но разочарованию не было предела, можно сказать что самые яркие боевые сцены, безобидная постельная сцена, моменты с казни были просто вырезаны...

значит недостаточно храброе))

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Bushido said:

В нормальной системе, в спокойной стране не может быть цензуры, для гостайны есть закон о гостайне, для клеветников  тоже есть законы, в военное время всё регулируется законом о военном положении итд.

Но если бы я был президентом, то ввел бы в Азербайджане жесткую цензуру хотя бы на 10 лет. 

Уже 30 лет жесткая цензура!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
6 минут назад, dama8080 сказал:

Все хорошо в разумных пределах. Без цензуры люди бы несли такую ахинею, но я считаю,что должна быть свободная журналистика и независимые журналистские расследования.

Я считаю, что свобода журналистике должна быть но в определенных пределах. То есть в том, что касается политики правительства, внутренней и внешней - СМИ должны держать единую линию. В остальном - пожалуйста.

23 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Но если подумать чуть глубже... щас даже в демократических странах есть цензура. Запрещено говорить о рассах. запрещено высказывать гомофобские речи, запрещено агитировать или даже поддерживать фашизм и фашистские идеи.  Т.е. цензура присутствует по любому. Выходит полной свободы слова как таковой не существует. 

А стоит ли нам ратовать за полную свободу? Что если нам позволить говорить все что думаем? (нам - имею ввиду всем людям) ))

Вот. Цензура есть всегда и везде. Вопрос в степени. Но и не только.во первых ввиду развития западных СМИ в полноценную конкуренцию с ними вступить другие не могут. Поэтому фильтрация информации нужна более слабым информационно противникам запада.

Во вторых Если посмотреть в целом на глобальные СМИ, то может показаться, что на западе цензуры нет. Однако при более детально рассмотрении тех же американских СМИ можно заметить, что крупные СМИ принадлежат небольшой горстке людей. 

В авториарных странах все регулируется одним человеком. В либеральных все регулируется несколькими людьми , среди которых если не во всем, то в основных вопросах есть консенсус. Разница имеется, но не столь принципиальная. Просто белый человек может цензуру красиво упаковать и назвать конфеткой.

40 минут назад, Glock сказал:

Образно выражаясь, даже идеи не должны бояться критики и альтернативных идей. Ибо не будь конкуренции и оставив только одну идею(идеологию) с поставленной на её службу цензурой.... то будет страдать и общество, превращаясь в толпу рабов и зомби... и сама идея(идеология) начнёт искажаться и извращаться...

И в правду подобные примеры в истории существуют. Но не они одни. У средневековых арабов тоже была цензура. Каламисты правда палки в колеса системе вставляли долго, но в общем цензура, согласитесь, была. Это не помешало им 4-5 столетий активно развиваться . А в определенных моментах, в вопросах общности идеи даже способствовала.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Дюймовочка сказал:

Полной свободы слова нет и это нормально. Потому как критиковать кого то из за расы или сексуальных предпочтений( только если это не дети и животные) неправильно. 

Как бы то ни было. Свобода или есть или нет. Нельзя быть наполовину беременной. 

Это ты и я считаем что нельзя критиковать из за рассы или ориентации. А что если есть другое мнение и что если у него есть достаточно оснований думать так? А что если думающих дак намного больше чем мы можем себе представить? 

Т.е. я щас не ратую чтоб мы стали негров хаить и Гитлера восхвалять. Вопрос не в этом. А в том что свобода должна быть свободной. И каждый должен иметь возможность то что думает (конечно если это не призыв к активным действиям) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
13 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Кидать или не кидать башмак в президента не имеет отношения к цензуре, или ее отсутствию. Цензура это ограничение информационного плана, а кинуть тапок в кого то - вопрос административного нарушения)

Любая цензура может быть оправдана со стороны властей фильтром недостоверной информации )) получается так "свобода слова - это свобода выражения мысли, при условии ее правдивости и политкорректности, которое проверяет правительство" )) Та же цензура, но в другой упаковке. 

Соль ещё и в том, что порой одно и то же событие интерпретируется по разному. Ряд интерпретаций могут посчитать недостоверными, вредными иные интерпретации достоверными )) 

А Туркмения, Сев. Корея просто отсталые страны с неразумными лидерами. Это иная тема )

ну не знаю, если цитировать @Сева ИМ "Какой хаос может возникнуть там где работает закон?"  

насчет башмака, речь не в том в кого именно его кинули, а в том что люди могут там стоять и быть готовыми к тому что в них полетит обувь, пусть даже приезжих ) наверно я не так выражаюсь, сложно донести мысль) Так цензура есть везде, между прочим, к задаткам цензуры, стоит отнести и национально этническую принадлежность, так получается что чем страна западнее, тем она свободна, а чем на восток тем зацензурена по самые помидоры) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

Уже 30 лет жесткая цензура!

 

В руках нехороших людей цензура яд.

Если честный патриот введет временную цензуру для восстановления страны, для создания прочных демократических структур, то я только "за"

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Как бы то ни было. Свобода или есть или нет. Нельзя быть наполовину беременной. 

Это ты и я считаем что нельзя критиковать из за рассы или ориентации. А что если есть другое мнение и что если у него есть достаточно оснований думать так? А что если думающих дак намного больше чем мы можем себе представить? 

Т.е. я щас не ратую чтоб мы стали негров хаить и Гитлера восхвалять. Вопрос не в этом. А в том что свобода должна быть свободной. И каждый должен иметь возможность то что думает (конечно если это не призыв к активным действиям) 

Мясялян мяним китайлардан хошум гялмир. Амма сясими чыхартмырам ки))

 

если каждый скажет все что думает дюнйа хараба галар. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
28 минут назад, Сева ИМ сказал:

Как бы то ни было. Свобода или есть или нет. Нельзя быть наполовину беременной. 

Это ты и я считаем что нельзя критиковать из за рассы или ориентации. А что если есть другое мнение и что если у него есть достаточно оснований думать так? А что если думающих дак намного больше чем мы можем себе представить? 

Т.е. я щас не ратую чтоб мы стали негров хаить и Гитлера восхвалять. Вопрос не в этом. А в том что свобода должна быть свободной. И каждый должен иметь возможность то что думает (конечно если это не призыв к активным действиям) 

Мнений может быть множество, я вообще порой матом думаю))) но вот на форуме ругаться нельзя-цензура )))

Edited by dama8080
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
35 minutes ago, Bushido said:

 

В руках нехороших людей цензура яд.

Если честный патриот введет временную цензуру для восстановления страны, для создания прочных демократических структур, то я только "за"

А где гарантия что у этого честного патриота потом не снесет крышу и не опустится до маразма, да и таких примеров честных патриотов диктаторов за всю современную историю можно насчитать от силы три человека!

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Т.е. я щас не ратую чтоб мы стали негров хаить и Гитлера восхвалять. Вопрос не в этом. А в том что свобода должна быть свободной. И каждый должен иметь возможность то что думает (конечно если это не призыв к активным действиям) 

А почему нельзя плохо отзываться о неграх и восхвалять Гитлера? Хорошо, плохо оставим в стороне. С прагматической точки зрения что первое, что второе способно привести к дестабилизации в стране, к гражданской войне. То есть цензура для того, что бы люди жили спокойно и стабильно.

Но ведь любуя цензуру нормальный правитель вводит именно по этой причине. Просто реалии наши и западные отличаются, как верно отметил Глок. Тут вывод в том, что цензура обязательна в том случае, если ее отсутствие повлечет хаос. 

Однако это не объяснение. Дело а том, что порой дестабилизация нужна для развития. Тут уже кто с какой призмы смотрит ) каждый со своей видит это иначе.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    59 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Stolz  Jamilla.J  ImpendingDoom  Obozrevatel  www mona liza  Castle in the snow  dama8080  Царь  Sör-Söhbet/Müzakire  Starry Eyed  Сева ИМ  Evol  Nkek  Тео  Провокация  Дюймовочка  Bushido  Gun-smith  Хамаль  S.T.A.L.K.E.R  Rust programming language  R.M.  Arif Gurbanov  Murad Ali  Habibi  Adina  Суфий  nineliya  Wisdom  Da Vinci  Bodriy  Zlaw  Бенц  gasiga  Undina  Liya1101  Lochte  nbar  Облигация  artist88  Ulysses  Glock  amitola  split  Alpinist  Вредный Крыс  Ghost Shaman  Rasim1982  Oazis  Al Pacino  abu Uthman  *Jolie*   Luna  Heydar Ali  Светлый путь  Ergenekon  Poor Yorick  Yukiko 
  • Who's Online   24 Members, 9 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Zefir
    • +Spirt
    • +Nicola Tesla
    • +bongo
    • +Wolfy
    • +Gogi
    • +mamsy
    • +Gulchatai
    • +Rebell
    • +Razin
    • +-=laziale=-
    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +SaxarYa
    • +Darth Vader
    • +Artist77
    • +Grisbi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions