Jump to content
Baku365.com

Армяно-азербайджанская семья на фоне войны


Editor

Возможно ли совместное проживание армян и азербайджанцев после окончания войны?  

60 members have voted

  1. 1. Возможно ли совместное проживание армян и азербайджанцев после окончания войны?

    • Да
      12
    • Нет
      38
    • Не знаю
      10


Recommended Posts

nekka
30 минут назад, God_bless_you сказал:

Не буду спорить с вами но советую не доверять им НИКОГДА!!!

Вы знаете известный Карабахский  род Мелик-Аслановых?  

Среди них есть те,кто породнился с армянами, и при этом всей душой они Азербайджанцы. Им я доверяю на тысячу процентов.  

Link to comment
Share on other sites

WOLF

А почему голосование анонимное? 

Хотелось бы видеть всех проголосовавших.

Я не рассматриваю другие народы в контексте смешаных браков, с ними нет проблем. С армянами - есть.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Undina
45 минут назад, NNR сказал:

За рубежом смешанные семьи вообще далеки от этого вопроса, особенно молодежь. Они себя вообще не считают азербайджанцем или армянкой. Спросите у них про Карабах ,они о нем ни чего не знают. Максимум слышали про Баку или Ереван и то по телевизору ..

В избиениях наших азербайджанцев в США, участвовали не ереванские армяне.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

Я как бы знаю некоторых выходцев из смешанных семей азербайджанцев и армян. Некоторые из них, довольно известные по стране. Есть те, кто всегда выступает на нашей стороне и их дети служили в нашей армии. Даже сейчас есть такой, который служит на Физулинском направлении. Но я также знаю некоторых родственников тех армян, которые живут тут, активно впрягающихся за "Арцах" и обвиняющие нас в намерении совершить геноцид против армян. Все выходцы из Азербайджана. Поддерживают связи с здешними родственниками. Но, наши враги и не скрывают этого. 

Всё очень запутано...

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, nekka said:

Вы знаете известный Карабахский  род Мелик-Аслановых?  

Среди них есть те,кто породнился с армянами, и при этом всей душой они Азербайджанцы. Им я доверяю на тысячу процентов.  

По словам шахназарова его предок так же восходит к тем меликам, звали Гусейн, но говорит что был армянин и основал видите ли этот шакал Шушу.

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Scarlett

Я спецом переговорила с родственицей, так вот спросила кто из турков нарекал не брать в жены армяшек, сказала что сам рехметлик Ата Тюрк завещал. Но он ведь не виноват что многие мужчины думали и думают своей нижней головой и армяшки стелятся под всех....

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 час назад, Птица сказал:

Знаю многих в Казахастане от смешанных браков, где мать армянка, отец -азербайджанец. Они считают себя  азербайджанцами. Приехать сюда не могут, а может не хотят, история умалчивает об этом. Но точно знаю что носят азербайджанские фамилии, называют себя азербайджанцами и азербайджанками. Кстати, очень многие выходят замуж за турков. Даже знаю что выходили замуж за азербайджанцев. насколько я знаю, сюда не ездили они. Но вот чтобы за армян замуж выходили-не слышала. Может быть, я не пишу категорично, что нет и все. Но я лично не слышала.

Я тоже не слышала. 

Мало того, сколько друзей армян видела у наших в сети, а у людей, которых я имею ввиду-не одного. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
1 hour ago, gasiga said:

По словам шахназарова его предок так же восходит к тем меликам, звали Гусейн, но говорит что был армянин и основал видите ли этот шакал Шушу.

Да врет он все, он говорит что, его предо в начале 19-века что то там в Россию писал, как раз в начале 19-го века а точнее 1805-м между Ибрагим Халил ханом и Цициановым был заключен договор о переходе Карабахского ханства в подданство Российской Империи  называется Кюрекчайский договор.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
8 часов назад, God_bless_you сказал:

Не буду спорить с вами но советую не доверять им НИКОГДА!!!

Мян бахырам, еще несколько страниц и они станут белые и пушистые...(

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 часов назад, LiyA_ сказал:

Далеко идти и не надо...первый пришедший на ум пример...глава нашей диаспоры в Москве...женат на армянке...сам вроде азербайджанец...дочь отдал за армянина, потому что его женушка озюню йандырарды ки онун бейютдюйю гыз азярбайджанлыйа гетсяйди...имхо

 

Я всегда говорила что евреи правильно делают что род записывают по женской линии. Потому что именно женщина воспитывает детей. Мировоззрение, культурные моральные ценности свои именно женщина передает ребенку. свои сказки рассказывает, свои колыбельные поет. Скоро и муж становится почти той национальности что и жена. 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
42 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 Скоро и муж становится почти той национальности что и жена. 

Вопрос - Харалысан?

Ответ   - Хяля эвлянмямишям....

 

))))

Edited by Artist77
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

Я всегда говорила что евреи правильно делают что род записывают по женской линии. Потому что именно женщина воспитывает детей. Мировоззрение, культурные моральные ценности свои именно женщина передает ребенку. свои сказки рассказывает, свои колыбельные поет. Скоро и муж становится почти той национальности что и жена. 

 

Это еще делалось издревне, когда женщину могли несколько раз изнасиловать и отец ребенка был бы неизвестен, и во избежание лишних вопросов о происхождении ребенка, его стали записывать по матери, что убрало возможные споры в будущем.

 

Очень мудрый народ!

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Artist77 сказал:

Вопрос - Харалысан?

Ответ   - Хяля эвлянмямишям....

 

))))

 

Муж грит -  из за тебя меня шориком называют. Спрашиваю - нийя?:blink::blink:  Дейир-  как узнают что ты шамахылы сразу говорят - ааа шорйийянлярдянсиз?))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Editor сказал:

 

Это еще делалось издревне, когда женщину могли несколько раз изнасиловать и отец ребенка был бы неизвестен, и во избежание лишних вопросов о происхождении ребенка, его стали записывать по матери, что убрало возможные споры в будущем.

 

Очень мудрый народ!

 

 

Да, это очень мудро. Но возможно в какой то момент женщины чтобы привязать к себе и к семье мужчину стали давать им их отчество. Чтобы навязать им больше ответственности, я так полагаю. Другого обьяснения я пока не слышала. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Didier Drogba
2 hours ago, Сева ИМ said:

 

Я всегда говорила что евреи правильно делают что род записывают по женской линии. Потому что именно женщина воспитывает детей. Мировоззрение, культурные моральные ценности свои именно женщина передает ребенку. свои сказки рассказывает, свои колыбельные поет. Скоро и муж становится почти той национальности что и жена. 

А у нас так и есть. Даже поговорка соответствующая есть.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Didier Drogba сказал:

А у нас так и есть. Даже поговорка соответствующая есть.

 

Еще играет роль в какой стране проживает эта пара. Если за земле мужа, то дети возможно будут говорить на языке отца, если на земле жены скорей будут на языке матери говорить.  Но все же, моральные ценности, традиции и даже кухня будет больше с женской стороны нежели с мужской.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Editor said:

 

Это еще делалось издревне, когда женщину могли несколько раз изнасиловать и отец ребенка был бы неизвестен, и во избежание лишних вопросов о происхождении ребенка, его стали записывать по матери, что убрало возможные споры в будущем.

 

Очень мудрый народ!

 

Это же кошмар. Хотя для тех времен объяснимо. Но сейчас это был бы полный аут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
40 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Еще играет роль в какой стране проживает эта пара. Если за земле мужа, то дети возможно будут говорить на языке отца, если на земле жены скорей будут на языке матери говорить.  Но все же, моральные ценности, традиции и даже кухня будет больше с женской стороны нежели с мужской.

Поэтому всё же гораздо легче (не лучше, а именно легче) в ежедневной жизни когда женаты даже не столько одной национальности, а вообще одного региона. Чтобы вкусы и привычки были в базе схожи. Или же нужно быть готовым меняться, менять, учиться и учить.

Немалый труд наверно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Чуть офтоп именно для этой темы, но думаю что если в ближайшие 10-15 лет не будет катастроф и больших войн со всеми лишениями - институт брака вымрет. И мужчины и женщины стали гораздо более самодостаточны. 

Странный случай когда война и голод могут спасти семьи.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

После окончания БД, думаю определенным структурам надо почистить и эти авгиевы конюшни 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, gasiga сказал:

Поэтому всё же гораздо легче (не лучше, а именно легче) в ежедневной жизни когда женаты даже не столько одной национальности, а вообще одного региона. Чтобы вкусы и привычки были в базе схожи. Или же нужно быть готовым меняться, менять, учиться и учить.

Немалый труд наверно. 

 

Какие трудности могут быть? Разные пристрастия в еде? Это все меняется от семьи к семье. Даже у нас у трех сестер разные привычки в еде. У старшей любят все сильно прожаренное, чтоб хрустело, у нас такое не едят. У средней не любят соленую еду, и не дай бог чтоб там был запах баранины. На дух не переносят, мы любим баранину. 

Ментальность. Тут тоже самое. Старшая сестра больше подвержена азербайджанской ментальности. Со всеми родственниками поддерживает близкую связь, более строга в воспитании детей. У них ребенок бейюйя чаваб гайтармамалыды, пусть даже 100 раз прав, у нас наоборот поощрялось чтобы ребенок до конца выстаивал свою позицию. 

Т.е. хочу сказать что даже внутри одной семьи люди разные и по любому сходясь с другим человеком приходиться так или иначе подстраиваться обеим. А чисто по национальному признаку какие трудности могут быть? Муж слушает сары гялин а жена русские частушки? ))) Пусть слушают да каждый свое)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Муж слушает сары гялин а жена русские частушки? ))) Пусть слушают да каждый свое)))

Думаю могут быть. Миллион мелочей. Не был в похожей ситуации, но по общению вижу что привычки и поведение разные. От ног на столе до сморкания на публике. От воспитания детей до кухни. То есть даже в другой национальности ты будешь искать ментально более схожего к своим стереотипам. Курение, выпивка, свободная одежда (у каждого это значит разное) всё отличается от народа к народу и между людьми внутри народа.

 Лично для меня это был бы взрыв мозга видеть и замечать мелочи. 

 

Вот прикол, норвежцы едут в юк жениться на британках и говорят что норвежки ленивы. В то же время британцы самы не в восторге от своих и предпочитают кого угодно вплоть до азиаток.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
6 минут назад, gasiga сказал:

Думаю могут быть. Миллион мелочей. Не был в похожей ситуации, но по общению вижу что привычки и поведение разные. От ног на столе до сморкания на публике. От воспитания детей до кухни. То есть даже в другой национальности ты будешь искать ментально более схожего к своим стереотипам. Курение, выпивка, свободная одежда (у каждого это значит разное) всё отличается от народа к народу и между людьми внутри народа.

 Лично для меня это был бы взрыв мозга видеть и замечать мелочи. 

 

Вот прикол, норвежцы едут в юк жениться на британках и говорят что норвежки ленивы. В то же время британцы самы не в восторге от своих и предпочитают кого угодно вплоть до азиаток.

Думаю, что имеет значение не национальность, а схожий менталитет. Понятие национальности сильно размыто, у всех по куче национальностей перемешано))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, gasiga сказал:

Думаю могут быть. Миллион мелочей. Не был в похожей ситуации, но по общению вижу что привычки и поведение разные. От ног на столе до сморкания на публике. От воспитания детей до кухни. То есть даже в другой национальности ты будешь искать ментально более схожего к своим стереотипам. Курение, выпивка, свободная одежда (у каждого это значит разное) всё отличается от народа к народу и между людьми внутри народа.

 Лично для меня это был бы взрыв мозга видеть и замечать мелочи. 

 

Вот прикол, норвежцы едут в юк жениться на британках и говорят что норвежки ленивы. В то же время британцы самы не в восторге от своих и предпочитают кого угодно вплоть до азиаток.

 

Все перечисленное можно встретить и внутри одного народа. у нас есть семьи где полы в день по 3 раза вытирают и есть те где дома в уличной обуви ходят. Есть семьи где ребенок мать дурой может обозвать(хотя это редкость)  а есть те где ребенок матери "нет" сказать не может. У каждой семьи свои бзики. Скорей всего больше имеет значение интеллектуальный уровень и социальный статус чем национальность.  Если необразованная девушка попадет в семью потомственных врачей к примеру, ей будет там дискомфортно, так же мужчине из бедной семьи жениться на женщине потомственных богачей. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Все перечисленное можно встретить и внутри одного народа. у нас есть семьи где полы в день по 3 раза вытирают и есть те где дома в уличной обуви ходят. Есть семьи где ребенок мать дурой может обозвать(хотя это редкость)  а есть те где ребенок матери "нет" сказать не может. У каждой семьи свои бзики. Скорей всего больше имеет значение интеллектуальный уровень и социальный статус чем национальность.  Если необразованная девушка попадет в семью потомственных врачей к примеру, ей будет там дискомфортно, так же мужчине из бедной семьи жениться на женщине потомственных богачей. 

Но есть минимальный отличительный набор для каждого народа. как простой пример женившись на индуске ты без вариантов будешь жить спать в чесноке и прочей вонючести и есть пить чеснок и после смерти наверно еще пару в могилу закинут на запас.

У нас дома несколько слов отличаются в произношении, и через 15 лет знакомства я их все равно помню и выделяю на уровне подсознания)) и слова самые ненужные, типа я говорю истиот, она бибяр)) 

Поэтому не думаю что нужно выдавать свое мнение за истину и говорить что нет разницы если её нет для вас. Для другого это очень большая разница, необязательно плохая или хорошая, просто как факт сам по себе.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, gasiga сказал:

Но есть минимальный отличительный набор для каждого народа. как простой пример женившись на индуске ты без вариантов будешь жить спать в чесноке и прочей вонючести и есть пить чеснок и после смерти наверно еще пару в могилу закинут на запас.

У нас дома несколько слов отличаются в произношении, и через 15 лет знакомства я их все равно помню и выделяю на уровне подсознания)) и слова самые ненужные, типа я говорю истиот, она бибяр)) 

Поэтому не думаю что нужно выдавать свое мнение за истину и говорить что нет разницы если её нет для вас. Для другого это очень большая разница, необязательно плохая или хорошая, просто как факт сам по себе.

 

Эм... а вы точно читаете что я пишу? Я не писала чтотнет разницы, я писала что есть разница даже внутри одного народа. И если чел не готов подстроиться или изменить какие либо привычки то ему улчше не жениться и не выходить замуж. Потому что так или иначе это сделать придется. Вот будет здорово жениться на азербайджанке выросшей в ленкоранской зоне и кушать чеснок на завтрак, обед и ужин, а еще пить чесночный компот перед сном))) любая индианка позавидует))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
24 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Эм... а вы точно читаете что я пишу? Я не писала чтотнет разницы, я писала что есть разница даже внутри одного народа. И если чел не готов подстроиться или изменить какие либо привычки то ему улчше не жениться и не выходить замуж. Потому что так или иначе это сделать придется. Вот будет здорово жениться на азербайджанке выросшей в ленкоранской зоне и кушать чеснок на завтрак, обед и ужин, а еще пить чесночный компот перед сном))) любая индианка позавидует))

А я не отрицаю же этого.

говорю что если у себя и можно найти более менее схожего с собой, то в других точно будет гарантированный пакет отличий о которых надо думать заранее.

 

И так как лично я не был готов меняться значительно, и не планировал никого менять под себя, считаю что повезло что не пересекся с кем-то очень различающимся. 

Link to comment
Share on other sites

Valois

Вообще то тема и голосовала в частности про совместное проживание а не про семью и создание совместных детей,но у вас же одно в голове🤣

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
21 hours ago, nekka said:

Вы знаете известный Карабахский  род Мелик-Аслановых?  

Среди них есть те,кто породнился с армянами, и при этом всей душой они Азербайджанцы. Им я доверяю на тысячу процентов.  

Мелик-Аслан, считаясь старшим в роду меликов Дизакских, являлся наибом Дизакского магала и служил минбаши при последнем Карабахском хане Мехти-Кули-хане (1806-1822). Согласно «Ведомости с деревень Карабахского магала Дизаг, управляемого меликом Асланом», под его управлением находились деревни Замзур. Сур, Тагасир. Кешбек, Туг, Гагяги, Хозабирт, Мамат-Азор, Гямряпоч, Кюгюль, Булуган, Джуварлы (1.Л.205-207). В указанных деревнях Мелик-Аслан имел лишь администартивную власть и право получения части доходов по талагам, предоставленным Карабахским Мехти-Кули-ханом (2.Л.6). «По описям 1823, 1832. 1848-1849, 1863 гг все главные члены рода ( имеется в вилу потомки Мелик Аслана и его братьев – Н.Д.) показаны среди беков» (2.Л.18), т.е. имели бекское достоинство.

   Таким образом, с четвертого поколения албанского рода меликов Дизакских, основоположником которого был мелик Еган, начинается их исламизация.  Этот процесс затронул и другие албанские меликские рода Верхнего Карабаха. Мелики и их потомки, принявшие ислам, стали азербайджанцами. Часть меликских родов, оставшаяся приверженцами христианства и попавшая под влияния грузинской православной церкви огрузинилась, другая часть после 1836 года григорьянизировалась и арменизировалась.

 

http://udi.az/articles/0060.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19 минут назад, gasiga сказал:

А я не отрицаю же этого.

говорю что если у себя и можно найти более менее схожего с собой, то в других точно будет гарантированный пакет отличий о которых надо думать заранее.

 

И так как лично я не был готов меняться значительно, и не планировал никого менять под себя, считаю что повезло что не пересекся с кем-то очень различающимся. 

Мне со своим мужем подстраиваться под друг друга сложности не составило. Единственно у них в семье предпочитали больше супы всякие (первые блюда)  я же всегда любила погуще пожирней. И их черезмерная по мне откровенность. Сначала часто шокировалась,  потом полюбила. У нас если что то не понравится многозначительно но вежливо промолчат. у них сразу скажут в лоб. Мне это больше нравится. Взаимопонимания мне достигнуть с ним было легче чем со своей родной сестрой, даже в самом начале наших отношений. Больше никакой разницы я не видела.

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    183 members have viewed this topic:
    Ridik  Konan-from Canada  Отче Ваш  Тайна  АнтиФейк  Медвежонок-Л  mada  Бер  Djoni  Kamilla  Зигфрид  bakinochka  Ni Ka  Reyhana  Cain  Semlobo  Эхо  HHK  micluho  mokko.rocco  Buqalemun  MegalaDON  Abunasib114  Van xelsinG  GAhir  alka-ranetka  Dmitriy Anatolevich  stylemix  versache  Dessa  Neko  Гранатовый браслет  Адамян  Bodriy  WOLF  Kalipso  Mag  Valois  Gun-smith  Zaxar  Barbarosa  ul_TIMA_tum  gasiga  BurlaXatun  Lala NR  Spice Oddity  Alpinist  Вредный Крыс  Obozrevatel  Undina  begemoth  Сева ИМ  Lale  nikotrissa  Wisdom  sahib411  nekka  VusalAze  Spirt  abu Uthman  Artist77  Arif Gurbanov  Al Pacino  Farah  Zlaw  nbar  bacb  Liya1101  Хамаль  iНекто  Didier Drogba  Ceka72  Nkek  Фрекен Бок  Ergenekon  LiyA_  haEmatoLogist  Аквилон  Ghost Shaman  Veter  Luna  lane  Perkele  Lahn-dill  Облигация  Jasmin  Птица  Natali_@@@  Nana  S.T.A.L.K.E.R  Baku2018  NNR  Ulya  Giaretta  God_bless_you  Scarlett  Ignac  Evol  *Jolie*   Bubusik  and 83 more...
  • Who's Online   6 Members, 6 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • Caldogno
    • +QRFRA
    • +Бер
    • +Gulchatai
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions