Jump to content
Baku365.com

Тема о победе Азербайджана- 7


Al Pacino

Recommended Posts

Дюймовочка
Just now, iНекто said:

И чего в итоге с монастырем решили? Пообщались и разошлись? Вообще толком не понятно пока что в районе происходит.

Бири чыхыб баша салмыр бизи рясми

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
25 minutes ago, Da Vinci said:

А что там за Далай лама сидит?))Его тоже в плен взяли?))

 

он в последний момент переоделся в Далай Ламу и мамой клялся, что он представляет самый древний армянский монастырь Шао Ара Линь

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

dvijok

Миллер, что там с золотоносным рудником? Не вернули?

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Барда - самое страшное из всего, что я видел. Интервью с фронтовым врачом-добровольцем Мусеибом Шарифзаде

 

 

Наш очередной собеседник - врач, полгода занимавшийся лечением пациентов с коронавирусом и отправившийся добровольцем на фронт помогать раненым солдатам. Будучи неоднократно контуженным, он был вынужден вернуться в Баку, где сейчас проходит лечение.

Media.Az побеседовала с врачом-радиологом Мусеибом Шарифзаде.

1606367536_whatsapp-image-2020-11-25-at-21.38.24.jpeg

- Расскажите о своей деятельности до того, как началась война.

- Я являюсь радиологом одной из частных клиник Баку. Уже 13 лет провожу диагностику различного рода заболеваний с помощью методов рентгенографии, таких, как КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография). С началом пандемии COVID-19 в нашей стране я буквально ночевал на работе, работал по 16 часов в сутки. Это было связано с увеличением количества инфицированных коронавирусом и наплывом пациентов, которых направляли на компьютерную томографию легких.

Хорошо помню, как, начиная с 10 июня, на КТ легких к нам приходило более 100 пациентов в сутки. Я впервые наблюдал такое за свою практику. 70% пациентов были инфицированные COVID-19, результаты КТ легких которых показывали пневмонию и синдром "матового стекла". Несколько раз за сутки нам попадались пациенты, у которых практически отсутствовали 80% легких. Я сам тоже переболел коронавирусом.

- Когда вы решили отправиться добровольцем на фронт?

- В сентябре у нас в стране ситуация с коронавирусом стабилизировалась. Мы наблюдали низкие показатели по приросту новых случаев заражения COVID-19. Но нас ждали другие испытания. Помню, в день начала военных действий в Карабахе, 27 сентября, мне позвонил знакомый врач из Гянджи и сказал, что в госпитали начали поступать раненые военные, наблюдается нехватка врачей. Недолго думая, мы с тремя коллегами в тот же день выехали в Гянджу, а на следующий день направились в центральную городскую больницу города Нафталана.

Каждый из нас был задействован в соответствии со своей специализацией. Трое как анестезиологи, я же как радиолог. В то время там было еще два нейрохирурга, также приехавшие из Баку, а чуть позже в Гянджу прибыли несколько хирургов из Мингячевира.

- Расскажите, что входило в ваши обязанности?

- Я делал рентген, УЗИ, накладывал швы, приходилось делать закрытый и открытый массаж сердца в операционной, в реанимации. Принимать в приемной пациентов, ставить вазофиксы, извлекать пули. Словом, занимался тем, что мог и умел, чем мог быть полезен, тем и помогал. В основном к нам поступали военные с осколочными ранениями и огнестрельными травмами от снайперских выстрелов.

1606367680_gggg.jpeg

 

1606372212_imgonline-com-ua-blur-c0yucdof3m.jpg

- Вы все время находились в Нафталане?

- Нет, по мере необходимости нас направляли и в другие места. В частности, работали в Агджакенде, там был небольшой медпункт. Мы его перенесли в подвал, организовали и наладили процесс таким образом, чтобы там можно было проводить несложные операции. В целом работали в разных местах, в том числе на передовой. Выезжали в Тертер. Город находился под постоянным обстрелом. На наших глазах были взорваны частный дом и детский сад.

После ракетной атаки на Барду мы в срочном порядке выехали в этот город. Это было самое страшное из всего, что я видел. Бывало, что в Нафталане за день принимали по 300-400 раненых. Но такого, как в Барде, не было. Это было нечто страшное.

1606367548_whatsapp-image-2020-11-25-at-

1606367615_whatsapp-image-2020-11-25-at-

- Какой случай вам запомнился больше всего?

- В больницу Нафталана привезли солдата, у которого остановилось сердце. Я тоже подключился к реанимационным действиям. Ему пытались делать закрытый массаж сердца. Когда почувствовали, что у парня начинают холодеть руки и ноги, было принято решение делать открытый массаж сердца. Пришлось открыть диафрагму и руками напрямую массировать сердце. Нам удалось спасти солдату жизнь. В Нафталане нам дважды пришлось прибегнуть к прямому массажу сердца, и в обоих случаях мы сумели спасти наших военнослужащих.

В целом не было такого, чтобы к нам доставили раненого, и мы его потеряли. Всего у нас было 10 раненых с остановкой сердца, сейчас они все живы и здоровы. Мы ежедневно принимали пациентов, проводили срочные операции. У кого состояние стабилизировалось - их отправляли на дальнейшее лечение в больницы Гянджи, Евлаха, Геранбоя. Так как мы были на передовой, у нас всегда должны были быть пустые койки.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность директору нафталанской больницы Орхану Багирзаде и куратору Ифтихару Зейналову. Они профессионально управляли командой врачей, а также не теряли контроль, независимо от количества пациентов.

1606367583_whatsapp-image-2020-11-25-at-

1606367587_whatsapp-image-2020-11-25-at-

- Местные жители пытались помочь медработникам?

- Конечно. Жители Нафталана помогали, чем могли. Мы стали свидетелями крепкой сплоченности нашего народа. 13-15-летние подростки приходили в больницу, чтобы помогать переносить раненых на носилках. Это нас очень воодушевляло. Мы все трудились не покладая рук.

Запомнился мне один мужчина из местных жителей, который каждый день приходил, чтобы помогать с парковкой и другими бытовыми моментами. Однажды к нему пришла весть, что его сын стал шехидом. Он каждый день ждал тело сына, чтобы попрощаться. Однажды привезли другого шехида и сказали ему, что это не его сын. Мужчину обидели эти слова. Он ответил, что здесь все его сыновья. Когда через три дня привезли его сына, он сразу же после похорон вернулся помогать раненым солдатам, принес им еды. Ни на один день он не отлучался. Это было очень трогательно. Он говорил, что не может сидеть дома, если может быть чем-то здесь полезен.

1606367539_whatsapp-image-2020-11-25-at-

1606367630_whatsapp-image-2020-11-25-at-

- Почему вам пришлось вернуться в Баку?

- В начале ноября у меня начались сильные головные  боли, боли в области шеи, а также рвота. Так продолжалось несколько дней. Я понял, что это уже что-то серьезное. В больнице мне не могли помочь, так как попросту было не до меня. Да я бы и сам не позволил, чтобы военные врачи занимались мной вместо того, чтобы лечить раненых. Так что пришлось вернуться в Баку. Оказалось, что, будучи во фронтовой зоне, меня неоднократно контузило. Уже находясь на лечении, я начал терять память. До сих пор лечусь, но уже чувствую себя хорошо. Надеюсь, что меня скоро выпишут. Я не был дома около двух месяцев, очень соскучился по семье.

1606367589_whatsapp-image-2020-11-25-at-

1606367596_whatsapp-image-2020-11-26-at-

1606367579_whatsapp-image-2020-11-25-at-

1606367548_whatsapp-image-2020-11-25-at-

1606367621_whatsapp-image-2020-11-25-at-

1606367607_whatsapp-image-2020-11-25-at-

1606367595_whatsapp-image-2020-11-25-at-

https://ru.oxu.az/society/443850

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

DRuman
1 час назад, Adina сказал:

Это мужественные армяне весело воюют против Азербайджана с помощью фломастера и листа А4. Один из них руководитель НПО в армении.

 

IMG_20201126_103137_331.thumb.jpg.da5aec5c04a2f62acb5e08fa0bafea9a.jpg

 

Это они же в плену у нас, едут в Баку уже не такие веселые. На данный момент допрашиваются по всем канонам этого дела.

 

IMG_20201126_103142_682.thumb.jpg.49c13c92694c38a31655d5ce97282965.jpg

 

IMG_20201126_103146_920.jpg.1f848e0a490d464415f60b189bc39cce.jpg

 

Это которые  видео сняди  в Истису и грозились в Каспийском Море искупаться?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, Дюймовочка said:

Бири чыхыб баша салмыр бизи рясми

 

o7En7uloUUkpyZ-uNpuRLMQdz4N9mAHKe8SASv-I
T.ME

🇷🇺🇦🇿 Встреча российских и азербайджанских военных в селе Ванк. Идёт активная передача...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Adina said:

 

o7En7uloUUkpyZ-uNpuRLMQdz4N9mAHKe8SASv-I
T.ME

🇷🇺🇦🇿 Встреча российских и азербайджанских военных в селе Ванк. Идёт активная передача...

 

У меня нет тг. Ну раз идет активная пересдача то подождем

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, DRuman said:

Это которые  видео сняди  в Истису и грозились в Каспийском Море искупаться?

 

те, вроде, постарше.. хотя хырхырьян их разберёт )) все из одной кучи..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Дюймовочка said:

У меня нет тг. Ну раз идет активная пересдача то подождем

 

уже прошла.. в ролике как раз село Ванк (Çinarli, старый Vengli), в котором монастырь Дадиванк (Xudaveng)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

iНекто
9 minutes ago, Дюймовочка said:

У меня нет тг. Ну раз идет активная пересдача то подождем

Там далее написано: активная передача района.)))

Link to comment
Share on other sites

artist88
32 minutes ago, VusalAze said:

Amin qaytarılıb bizə,inşAllah digər əsirlərimiz də sağ salamat geri gələr..

фейка охшатдым о видеону,до пленения скорей всего было снято

Edited by artist88
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
8 минут назад, Adina сказал:

 

уже прошла.. в ролике как раз село Ванк (Çinarli, старый Vengli), в котором монастырь Дадиванк (Xudaveng)

На том видео флаг ру, он остаётся там где монастырь? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, nekka said:

На том видео флаг ру, он остаётся там где монастырь? 

 

на том видео миротворцы передали село нашим

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Adina сказал:

 

на том видео миротворцы передали село нашим

Да, это я поняла, просто кадр с ру флагом не понятно, то есть село с монастырем нам, а поп там остаётся?

Link to comment
Share on other sites

iНекто

 

4 minutes ago, Adina said:

 

на том видео миротворцы передали село нашим

Сюжет снят так, будто наши пришли, пообщались, развернулись и назад пошли.)))  Ну реально. Надо бы акт приема-передачи посмотреть.)

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, nekka said:

Да, это я поняла, просто кадр с ру флагом не понятно, то есть село с монастырем нам, а поп там остаётся?

 

кадр снят в момент передачи.. естественно флаг пока там был на тот момент )) в следующий раз предупредим их, что флаг Некку раздражает и желательно снять перед съемкой, или чтобы в кадр не попадал ))

 

село у нас, монастырь у нас, а поп.. попа в попу..

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, iНекто said:

 

Сюжет снят так, будто наши пришли, пообщались, развернулись и назад пошли.)))  Ну реально. Надо бы акт приема-передачи посмотреть.)

 

угумс.. надо еще российским миротворцам asan imza и voen сделать.. а то вам не угодишь и подписи назовете фальшивыми ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, Adina сказал:

 

кадр снят в момент передачи.. естественно флаг пока там был на тот момент )) в следующий раз предупредим их, что флаг Некку раздражает и желательно снять перед съемкой, или чтобы в кадр не попадал ))

 

село у нас, монастырь у нас, а поп.. попа в попу..

)))), посмотрим. Поп пока не в попе. 

Link to comment
Share on other sites

iНекто
3 minutes ago, Adina said:

угумс.. надо еще российским миротворцам asan imza и voen сделать.. а то вам не угодишь и подписи назовете фальшивыми ))

А то.)) Но наверное, более серьезная тема - эта западная граница и рудник. Ждем кадров оттуда. А то народ переживает, шо богатства с ему не достанутся. Ну они так или иначе ему их не видать но это другая тема. Но за державу переживаем.)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, nekka said:

)))), посмотрим. Поп пока не в попе. 

 

вся Армения в попе, а поп избежал? ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
8 минут назад, Adina сказал:

 

кадр снят в момент передачи.. естественно флаг пока там был на тот момент )) в следующий раз предупредим их, что флаг Некку раздражает и желательно снять перед съемкой, или чтобы в кадр не попадал ))

 

село у нас, монастырь у нас, а поп.. попа в попу..

Флаг именно над Дудеванком. Он остаётся под контролем ру, поэтому его и не сняли,  и неизвестно снимут ли. Ты говоришь про Ванк, и я понимаю,что монастырь в этом селе,  и как бы должен быть автоматически за нами. Но пока это не так. 

Не язви 😭

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, nekka said:

Флаг именно над Дудеванком. Он остаётся под контролем ру, поэтому его и не сняли,  и неизвестно снимут ли. Ты говоришь про Ванк, и я понимаю,что монастырь в этом селе,  и как бы должен быть автоматически за нами. Но пока это не так. 

Не язви 😭

 

ну.. ты пока верь, что это не так ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, Adina сказал:

 

вся Армения в попе, а поп избежал? ))

Армению не знаю. Флаг будет в Ханкенди,  ждать ещё? )))

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, nekka said:

Армению не знаю. Флаг будет в Ханкенди,  ждать ещё? )))

 

либо ждать, либо мучить себя мыслями, что не дождешься.. сама решай ))

  • Like 5
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

iНекто
2 minutes ago, Adina said:

либо ждать, либо мучить себя мыслями, что не дождешься.. сама решай ))

Если бы только себя. Нас тоже.)))))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, iНекто said:

А то.)) Но наверное, более серьезная тема - эта западная граница и рудник. Ждем кадров оттуда. А то народ переживает, шо богатства с ему не достанутся. Ну они так или иначе ему их не видать но это другая тема. Но за державу переживаем.)))

 

30 лет жили без надежды, что вообще когда либо вернем Кяльбяджяр.. несколько часов, как вошли, а у вас уже список требований к державе ))) имкан верюн, хотя бы сага-сола бахсынлар ))

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
4 минуты назад, Adina сказал:

 

либо ждать, либо мучить себя мыслями, что не дождешься.. сама решай ))

Решила не мучиться,зная,что не дождусь. Как и не дождалась ,что мы войдем в Ханкенди и Ходжалы. 

Link to comment
Share on other sites

nekka
5 минут назад, iНекто сказал:

Если бы только себя. Нас тоже.)))))

ЧС🤗

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
1 minute ago, Adina said:

30 лет жили без надежды, что вообще когда либо вернем Кяльбяджяр.. несколько часов, как вошли, а у вас уже список требований к державе ))) имкан верюн, хотя бы сага-сола бахсынлар ))

Это да. Все происходящее вообще какой-то сюр, анриал. Смотришь на кадры, вообще не понимаешь что к чему. Точка миропонимания уплыла. Вроде была какая-то мечта понятная всем, вот когда-нибудь оно будет. И вдруг, хоп. Вот оно. И даже непонятно с какой стороны подходить.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, nekka said:

Решила не мучиться,зная,что не дождусь. Как и не дождалась ,что мы войдем в Ханкенди и Ходжалы. 

 

по отношению всех остальных территорий, куда вошли, ты же все это время была полна надежд и оптимизма ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +Золушка1935
    • Братэлло
    • +Bordertown
    • +Модест
    • +Чилийский диктатор
    • Rüstəm
    • +Nazul
    • +Leysan
    • cuap
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions