Jump to content
Baku365.com

Пенсии для семей шехидов составят 300 манатов


Bushido

Recommended Posts

maks25.8
1 минуту назад, harop сказал:

Странно. Тут по другому написано. Хоть и это мало я считаю, но все же, цифры другие.

 

Семьям шехидов будет выплачено 11 тысяч манатов - ОФИЦИАЛЬНО


Семьи наших героев, погибших в боях за территориальную целостность Азербайджана, и людей, потерявших здоровье в этих боях, охвачены комплексной системой социального обеспечения в соответствии с указаниями Президента Ильхама Алиева.

Об этом заявил заведующий отделом по связям с общественностью и коммуникациям Министерства труда и социальной защиты населения.

По его словам, мнения некоторых пользователей соцсетей о том, что семьи шехидов и инвалидов войны обеспечиваются только пенсиями, являются неверными. Они охвачены также и другими социальными выплатами (пенсии, пособия) и социальными программами:

- Наследникам шехидов выплачивается 11 тысяч манатов (страховая выплата);

- Инвалидам войны выплачивается страховая выплата (8800 манатов для лиц с инвалидностью I группы, 6600 манатов для лиц с инвалидностью II группы, 4400 манатов для лиц с инвалидностью III группы).

Кроме того, члены семьи шехида и инвалиды войны:

- В зависимости от стажа работы выплачивается пенсия или пособие (в среднем 400 манатов);

- Помимо страховой выплачивается часть трудовой пенсии (55-110 манатов);

- Выплачивается ежемесячная пенсия Президента (210-300 манатов);

- Дети из семей шехидов и инвалидов войны и они сами освобождаются от оплаты за обучение;

- Протезирование и реабилитационные средства предоставляются бесплатно;

- Один раз в год они обеспечиваются бесплатными направлениями на санаторно-курортное лечение;

- Им отдается предпочтение в программах активной занятости (самозанятость, оплачиваемая социальная работа и т. д.);

- Для всех работодателей (государственных и частных) установлены обязательные квоты для обеспечения их занятости;

- В налоговом, трудовом законодательстве и др. также предусмотрен ряд преимуществ для членов семьи шехида и инвалидов войны.

"Самое главное, государство предоставляет квартиры и частные дома семьям шехидов и инвалидов Карабахской войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также автомобили инвалидам войны. На сегодняшний день этим категориям людей предоставлено около 9 тысяч квартир и частных домов, а также 7 тысяч автомобилей. В настоящее время программа успешно реализуется. 

Таким образом, семьи шехидов и инвалидов войны получают в среднем 700 манатов в месяц социальных выплат, наряду со страхованием жилья и автомобилей, а также единовременной выплатой. Эти выплаты постоянно совершенствуются с целью дальнейшего улучшения их социальной защиты", - отметил Ф.Талыбов.

https://ru.oxu.az/society/445382

вы думаете все выплатят .я это тоже читал .но сомнений куча. 

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
21 minutes ago, Neon said:

Рядовой депутат получает 5190 ман...

Тем паче

Link to comment
Share on other sites

harop
8 minutes ago, maks25.8 said:

вы думаете все выплатят .я это тоже читал .но сомнений куча. 

Считаю что да. Во всяком случае на самом высоком уровне это все будет контролироваться.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
2 минуты назад, harop сказал:

Считаю что да. Во всяком случае на самом высоком уровне это все будет контролироваться.

это часом не те пенсии из за котрых люди стояли возле през апарата год или два тому назад. с ними был какойто мухлеж если я не ошибаюсь .

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ramas

Наверное будут какие-то единовременные выплаты, а потом будет выплачиваться пенсия - или родителям пожизненно, или детям до совершеннолетия. 

Link to comment
Share on other sites

harop
2 hours ago, Ergenekon said:

 

Вынужденные переселенцы и то больше получают. 100 манат на нос, итого если семья из  5 чел. 500 ман плюс коммунальные не платят и фри от налогов.

 

Вообще-то они получают так называемый чёряк пулу, что-то в районе 30-40 манат и за коммунальные услуги давно уже платят..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rombler

килограмм говядины с косточкой на базаре стоит 8-9 манатов. минимально. если семья из 4 человек то выходит 4 киллограма в неделю или 32 маната. в месяц 128 маната по минимуму. есть еще хлеб зелень и всё остальное. то есть 300 это только закрыть поесть и всё.

 

одежда, транспорт, учёба и всё чем человек живёт вообще не в учёте

 

"щедро" однако...

 

 

Edited by rombler
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dvijok
1 hour ago, Neon said:

Тот, кто у вас на аватарке...:buba:

Не уверен.

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

являюсь  человеком у кого  близкие  родственники погибли  первый войне  в одном  семьи  2  шахида , получили 22  тысячи  манатов прошлом году , получали  500 манатов за  2  двоих пенсия , прошлом году ИВ пришел  сказал  государство вам  должны  дом,  где  хотите  там построим , дали согласие  построит  в  дворе  в том  же  доме  где  живут  мои  родные ,   так  же    еще  95  году  было  выделено 2  земляные  участки  за 2  шехида , также  2  улицы    носят  имена  моих  родственников

 

 

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

rombler
1 hour ago, harop said:

Наследникам шехидов выплачивается 11 тысяч манатов (страховая выплата);

 

 

 11 000 единовременно наследникам шехидов. прибавим  300 в месяц. получится 14600 сразу за первый год а потом по 300 в месяц.

 

а для инвалидов ещё меньше.

 

"шедро")))

 

 Всё остальное что вами указанно не имеет отношения к шехидам вообще.

Edited by rombler
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

 

7 minutes ago, rombler said:

 11 000 единовременно наследникам шехидов. прибавим  300 в месяц. получится 14600 сразу за первый год а потом по 300 в месяц.

 

а для инвалидов ещё меньше.

 

"шедро")))

 

 Всё остальное что вами указанно не имеет отношения к шехидам вообще.

вообще то Азербайджан один из немногих стран где так заботятся о семьях шахидов 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

rombler
12 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

 

вообще то Азербайджан один из немногих стран где так заботятся о семьях шахидов 

 

 

 

"вообще то" это нехорошее словосочетание.

 

я бы с казал "в частности". например в сша могут выплатить 500000 долларов.

 

https://lenta.ru/world/2005/02/01/benefits/

 

но это сша. а в росии только едивременная выплата за гибель военнослужащего это

2672283,15рублей или 35630 долларов сша. мда... вот как то так

 

http://mil.ru/files/morf/2. soc_garantii 1.01.2019.pdf

Edited by rombler
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 hour ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

 

вообще то Азербайджан один из немногих стран где так заботятся о семьях шахидов 

 

 

о ветеранах первой карабахской заботились особо-их гнобили в тюрьмах,преследовали,вынуждали уезжать.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
3 minutes ago, rombler said:

 

"вообще то" это нехорошее словосочетание.

 

я бы с казал "в частности". например в сша могут выплатить 500000 долларов.

 

https://lenta.ru/world/2005/02/01/benefits/

 

но это сша. а в росии только едивременная выплата за гибель военнослужащего это

2672283,15рублей или 35630 долларов сша. мда... вот как то так

 

http://mil.ru/files/morf/2. soc_garantii 1.01.2019.pdf

вы  вообще  разумный человек ?  то есть, у  вас  все  порядке ?  нету  никаких   вредных  привычек ?  

  нашли  сравнение !
 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

rombler
1 minute ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

вы  вообще  разумный человек ?  то есть, у  вас  все  порядке ?  нету  никаких   вредных  привычек ?  

  нашли  сравнение !
 

а вы???))) вы же сказали что "вообще то Азербайджан один из немногих стран где так заботятся о семьях шахидов  ")))))))

 

 

 у меня одна вредная привычка. враньё и бахвальство откровенное выявлять)))

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
Just now, rombler said:

а вы???))) вы же сказали что "вообще то Азербайджан один из немногих стран где так заботятся о семьях шахидов  ")))))))

 

 

 у меня одна вредная привычка. враньё и бахвальство откровенное выявлять)))

да  именно так и  есть,  сравните  странами  из  снг , сравните  с теми  странами который  боле  менее  раны  нам !
    возьмите  того же  Россию , там  кроме  единовременный  помощи    что  дают  семьям  погибших  за  сирию  и донбасс?  им  платят  пенсию ?  и  строят  дома ?    дети погибших  получают  бесплатное  образование  в ВУЗах ?

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
2 часа назад, Murad Ali сказал:

гялят елиирляр.. буну ким языб п*х еиб ... семьи погибших минимум 1000 манат будут получать

я знаю точно что семье нацинального героя платили 600 ман может сумма сейчас поменялась.как я слышал что сейчас награды не очень раздавали .

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
11 часов назад, harop сказал:

Странно. Тут по другому написано. Хоть и это мало я считаю, но все же, цифры другие.

 

Семьям шехидов будет выплачено 11 тысяч манатов - ОФИЦИАЛЬНО


Семьи наших героев, погибших в боях за территориальную целостность Азербайджана, и людей, потерявших здоровье в этих боях, охвачены комплексной системой социального обеспечения в соответствии с указаниями Президента Ильхама Алиева.

Об этом заявил заведующий отделом по связям с общественностью и коммуникациям Министерства труда и социальной защиты населения.

По его словам, мнения некоторых пользователей соцсетей о том, что семьи шехидов и инвалидов войны обеспечиваются только пенсиями, являются неверными. Они охвачены также и другими социальными выплатами (пенсии, пособия) и социальными программами:

- Наследникам шехидов выплачивается 11 тысяч манатов (страховая выплата);

- Инвалидам войны выплачивается страховая выплата (8800 манатов для лиц с инвалидностью I группы, 6600 манатов для лиц с инвалидностью II группы, 4400 манатов для лиц с инвалидностью III группы).

Кроме того, члены семьи шехида и инвалиды войны:

- В зависимости от стажа работы выплачивается пенсия или пособие (в среднем 400 манатов);

- Помимо страховой выплачивается часть трудовой пенсии (55-110 манатов);

- Выплачивается ежемесячная пенсия Президента (210-300 манатов);

- Дети из семей шехидов и инвалидов войны и они сами освобождаются от оплаты за обучение;

- Протезирование и реабилитационные средства предоставляются бесплатно;

- Один раз в год они обеспечиваются бесплатными направлениями на санаторно-курортное лечение;

- Им отдается предпочтение в программах активной занятости (самозанятость, оплачиваемая социальная работа и т. д.);

- Для всех работодателей (государственных и частных) установлены обязательные квоты для обеспечения их занятости;

- В налоговом, трудовом законодательстве и др. также предусмотрен ряд преимуществ для членов семьи шехида и инвалидов войны.

"Самое главное, государство предоставляет квартиры и частные дома семьям шехидов и инвалидов Карабахской войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также автомобили инвалидам войны. На сегодняшний день этим категориям людей предоставлено около 9 тысяч квартир и частных домов, а также 7 тысяч автомобилей. В настоящее время программа успешно реализуется. 

Таким образом, семьи шехидов и инвалидов войны получают в среднем 700 манатов в месяц социальных выплат, наряду со страхованием жилья и автомобилей, а также единовременной выплатой. Эти выплаты постоянно совершенствуются с целью дальнейшего улучшения их социальной защиты", - отметил Ф.Талыбов.

https://ru.oxu.az/society/445382

Всю эту информацию Талыбов подтвердил в интервью.. 

и добавил, чтобы меньше читами троллей в инете)))

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Zlaw сказал:

Всю эту информацию Талыбов подтвердил в интервью.. 

и добавил, чтобы меньше читами троллей в инете)))

 

Причем здесь тролли?

Мы что, сами не видим как живут, точнее существуют на копейки инвалиды Карабаха десятилетиями?

Неужели этот Талыбов настолько тупой?

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
9 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Причем здесь тролли?

Мы что, сами не видим как живут, точнее существуют на копейки инвалиды Карабаха десятилетиями?

Неужели этот Талыбов настолько тупой?

Вредный, у меня Брат , участник 1-ой Карабахской получает 80 манат...

вместе с тем, следует отметить что те времена и нынешние отличаются.. поэтому думаю не врут если говорят, что помимо целого пакета единовременных выплат, и ежемесячно будут выплачивать 700 манат... 

будем посмотреть...

 

Насчёт тупой или острый, это к Сахиль Бабаеву)))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Zlaw сказал:

Вредный, у меня Брат , участник 1-ой Карабахской получает 80 манат...

вместе с тем, следует отметить что те времена и нынешние отличаются.. поэтому думаю не врут если говорят, что помимо целого пакета единовременных выплат, и ежемесячно будут выплачивать 700 манат... 

будем посмотреть...

 

Насчёт тупой или острый, это к Сахиль Бабаеву)))

Если нынешние времена отличаются, то почему брат до сих пор 80 манат получает?

Или те ветераны и инвалиды хуже, чем эти?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
14 hours ago, artist88 said:

после девальвации,которай будет скоро,это не деньги ,а фантики.надо кроме выплат предоставить семье субсидии,бесплатный транспорт общественный,оплата коммунальных услуг,как у гацкынов


 

⚠️ ƏƏSMN İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin müdiri Fazil Talıbov: Azərbaycanın ərazi bütövlüyü uğrunda döyüşlərdə şəhid olmuş qəhrəmanlarımızın ailələri və bu döyüşlərdə sağlamlığını itirmiş insanlarımız cənab Prezidentin tapşırığına uyğun olaraq, hərtərəfli sosial təminat sistemi ilə əhatə olunublar.

Onun sözlərinə görə, bəzi sosial şəbəkə istifadəçilərinin şəhid ailələri və müharibə əlillərinin yalnız təqaüdlə təmin edildiyi barədə fikirləri isə məlumatsızlıqdan irəli gəlir. Onlar digər sosial ödənişlərlə (pensiya, müavinət) və sosial proqramlarla da əhatə olunurlar:

- Şəhidin vərəsələrinə sığorta ödənişi (11 min manat) verilir.
- Müharibə əlillərinə sığorta ödənişi (I dərəcə əlilliyi olan şəxslərə 8800 manat, II dərəcə əlilliyi olan şəxslərə 6600 manat, III dərəcə əlilliyi olan şəxslərə 4400 manat) ödənilir.

Əlavə olaraq, şəhid ailəsi üzvlərinə və müharibə əlillərinə:
- Əmək stajından asılı olaraq pensiya və ya müavinət ödənilir (orta məbləğ 400 manat);
- Onların əmək pensiyasının sığorta hissəsinə əlavə (55-110 manat) ödənilir;
- Prezidentin aylıq təqaüdü (210-300) ödənilir;
- Şəhid ailələrinin üzvlərinin və müharibə əlillərinin övladları və özləri təhsil haqqı ödəməkdən azad olunur;
- Protez və reabilitasiya vasitələri ilə pulsuz təmin olunurlar;
- Sanator-kurort müalicəsi üçün ildə 1 dəfə pulsuz göndərişlərlə təmin olunurlar;
- Aktiv məşğulluq proqramlarında (özünüməşğulluq, ödənişli ictimai işlər və s.) onlara üstünlük verilir;
- Onların məşğulluğunun təmin edilməsi üçün bütün işəgötürənlər üçün (dövlət və özəl) məcburi kvota müəyyən edilib;
- Şəhid ailəsi üzvləri və müharibə əlilləri üçün vergi, əmək qanunvericiliyində və s. üçün bir sıra güzəştlər də nəzərdə tutulub.

Ən önəmlisi isə mənzil şəraitinin yaxşılaşdırılmasına ehtiyacı olan şəhid ailələri və Qarabağ müharibəsi əlillərinə mənzillər və fərdi evlər, habelə müharibə əlillərinə avtomobillər dövlət tərəfindən təqdim edilir. İndiyədək bu kateqoriyadan olan şəxslərə 9 000-ə yaxın mənzil və fərdi ev, habelə 7 000-ədək avtomobil verilmişdir. Bu proqram hazırda uğurla davam etdirilir.

Beləliklə, şəhid ailələri və müharibə əlilləri mənzil və avtomobil təminatı, habelə birdəfəlik sığorta ödənişi ilə yanaşı, orta hesabla aylıq əsasda 700 manat sosial ödəniş alırlar. Bu ödənişlərin daha da təkmilləşdirilməsi, onların sosial müdafiəsinin daha da yaxşılaşdırılması istiqamətində mütəmadi iş aparılır.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Если нынешние времена отличаются, то почему брат до сих пор 80 манат получает?

Или те ветераны и инвалиды хуже, чем эти?

 

Ты прав в одном, что до этой войны выплаты участникам и инвалидам были не ахти, поэтому и написал, будем посмотреть...

 

единственное что пока смущает меня, так это авгиевы конюшни, под названием пенсионный фонд, соц фонд, само это Министерство, ибо это одно из самых коррумпированных сфер.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
13 hours ago, Ergenekon said:

 

Вынужденные переселенцы и то больше получают. 100 манат на нос, итого если семья из  5 чел. 500 ман плюс коммунальные не платят и фри от налогов.

 

П.С. девальвация не за горами, евро уже поползло вверх.

П.П.С. а как же прозрачность о которой гоаорил ИА? Сколько у нас потерь должны обнародовать. Зачем скрывать я не понимаю

Эта ложная информация. Беженцы 100 манат на человека не получают. 10 манат чорек пулу получают и коммунальные давно платят. Отменили эти льготы. И налог удерживается. Есть знакомые. Точно знаю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
13 hours ago, VusalAze said:

100manat adambaşına?Dəqiqləşdirin,elə bir şey yoxdur..

Hardan bu fantastik regemleri tapirlar anlamiram. 100 manateee 🤦‍♀️ Sifirin biri artig dusub. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
12 hours ago, Ergenekon said:

 

Меним Зенгиланлы танышларым вар 100 манат алырлар. 

Gopa basirlar inanmayin. 100% emin olun. Yoxdu ele bir odeme. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12 минут назад, God_bless_you сказал:

Эта ложная информация. Беженцы 100 манат на человека не получают. 10 манат чорек пулу получают и коммунальные давно платят. Отменили эти льготы. И налог удерживается. Есть знакомые. Точно знаю. 

В Гяндже Кельбаджар беженцы адам башы 60 манат чорек пулу.. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
10 hours ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

являюсь  человеком у кого  близкие  родственники погибли  первый войне  в одном  семьи  2  шахида , получили 22  тысячи  манатов прошлом году , получали  500 манатов за  2  двоих пенсия , прошлом году ИВ пришел  сказал  государство вам  должны  дом,  где  хотите  там построим , дали согласие  построит  в  дворе  в том  же  доме  где  живут  мои  родные ,   так  же    еще  95  году  было  выделено 2  земляные  участки  за 2  шехида , также  2  улицы    носят  имена  моих  родственников

 

 

Нет здесь только нужно ругать всех и вся. И давать пищу для провокаторов. У Нашего главбуха брат в Дашалты погиб в 90-ые годы, его мама тоже за сына 11000 манатов получила. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
6 minutes ago, Zlaw said:

В Гяндже Кельбаджар беженцы адам башы 60 манат чорек пулу.. 

 

 

Не спорю про Келбеджер, но здесь в Баку 10 манат адам башы. 100% инфо. Шуша гачгынлары. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, God_bless_you сказал:

Не спорю про Келбеджер, но здесь в Баку 10 манат адам башы. 100% инфо. Шуша гачгынлары. 

Возможно у гачгынкома своя система подсчётов..

ещё со времён СССР, и до сих , в горных районах, например Дашкесан, к средней зарплате доплачивают 20% из за местности... возможно и гачгынком, или же пенсион фонд, кто начисляли эти хлеб пулу, как то по своему оценивает тот или иной район.. говорю ведь, настоящие авгиевы конюшни, там все так запутано и загажено..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 20 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • MacNeil
    • +Риночка
    • +Agriae
    • Фабрицио
    • +MegadriveXX
    • +Wolfy
    • +Модест
    • +Spirt
    • +Rufikbakinec
    • Veritas
    • +dama8080
    • +Stolz
    • +Leysan
    • Caldogno
    • +Deportment
    • +invariant
    • +Золушка1935
    • +Царь
    • Ceka72
    • +Pups.
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +Shiko tus
    • +sapiens
    • +Mr. TANNER

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions