Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Любовь без штампа, или О "гражданском" браке в Азербайджане


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

"Преимущество сожительства в том, что забота друг о друге, нежность, романтика и опасения мужчины, что он тебя потеряет, не исчезают. Но к сожалению, в нашей стране большинство женщин считают замужество целью жизни", - об этом рассказала Media.Az жительница Баку Айнур Фаталиева (имя и фамилия изменены по этическим соображениям), которая уже четыре года живет в "гражданском браке".

 

Несмотря на то, что официально понятие гражданский брак означает брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия религиозной организации, в народе его называют сожительством.

 

Согласно Семейному кодексу Азербайджанской Республики, правовое регулирование брачных и семейных отношений с юридической точки зрения осуществляется государством, и признается только брак, заключенный в соответствующем органе Исполнительной власти. Религиозное бракосочетание (религиозный брак, кябин) не имеет правового значения.

 

Если во многих развитых странах так называемый гражданский брак - это целый институт, то в Азербайджане, в силу пресловутой ментальности, в большинстве своем, подобные связи обществом не воспринимаются, поскольку считается, что они держатся исключительно на интимных и сексуальных отношениях.

 

Противники сожительства считают, что неофициальный брак не дает никаких прав, а в случае расставания, как правило, женщина остается ни с чем. Поддерживающие данную теорию добавляют, что мужская половина подобным образом просто оправдывает многоженство.

"Когда мы познакомились, то оба были в разводе.

 

Встретились, влюбились друг в друга, познакомили родителей и сыграли свадьбу, но не торопились расписываться. Это было осознанное желание, поскольку в то время мы оба устали от бракоразводного процесса, просто хотели насладиться совместной жизнью. Оформить же брак решили после того, как появится желание иметь детей. Я - состоявшаяся личность, работала, сама себя содержала. Но после того, как мы начали жить вместе, мой супруг заявил, что мне лучше уволиться и сидеть дома. Я признаться, не стала отнекиваться и решила побыть немного безработной "ханум". Но, как оказалось, зря, поскольку в итоге осталась у "разбитого корыта".

 

Минус сожительства в том, что женщина фактически лишена всех прав, особенно, если она не имеет источника дохода", - поделилась с Media.Az негативным опытом сожительства Гюльнара Эфендиева (имя и фамилия изменены по этическим соображениям).

 

Проблема в том, что, если в ряде стран сожители имеют друг перед другом какие-либо обязательства, то в Азербайджане они не имеют никаких прав.

 

"В нашей стране сожительство широко не распространено, но, безусловно, есть пары, которые живут в неофициальном браке. Если они не желают регистрировать свои отношения, но, вместе с тем, если, расставшись, не хотят сталкиваться с правовыми проблемами, например, по разделу имущества, то им стоит оформить соглашение о совместном использовании имущества. К сожалению, правовое невежество в этом вопросе дает о себе знать".

 

Об этом сказал Media.Az заведующий отделом информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, представитель Азербайджанской Республики в Комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) Эльгюн Сафаров.

 

По его словам, если один человек переезжает жить к другому, не имея официального документа о заключении брака, то ему необходимо оформить регистрацию по месту жительства. В Азербайджане же люди упускают данный аспект. Подобная регистрация необходима и в случае приобретения совместного жилья, тем более, если речь идет о неофициальном браке.

 

Отметим, что, например, в ряде европейских стран сожители, дабы не столкнуться с проблемами в будущем, заключают имущественный договор о партнерстве. Иметь подобный документ очень важно, особенно в нашей стране, в противном случае никому ничего не докажешь.

 

"Я была прекрасной и заботливой женой, готовила, стирала, убирала, любила и поддерживала своего партнера. Сначала мы жили в мире и согласии, имели далеко идущие планы. Помню, как предложила ему купить участок земли, и мы совместно строили дом. Продумали все до самых мелочей. Но в какой-то момент мой партнер просто расслабился и перестал уделять мне внимание. Я чувствовала к себе потребительское отношение, не хотела с этим мириться.

 

Пыталась донести до него свою позицию, но сталкивалась с агрессией. Поскольку мы были в неофициальном браке, он мне говорил: "Кто ты такая? Ты не зарабатываешь, у тебя ничего нет, ты никому не нужна, кроме меня". И подобных ситуаций было много. Я не стала терпеть унижений и ушла. Но самое ужасное - все что я купила для совместного проживания, он мне не вернул. А поскольку квартира оформлена на него, я никому и ничего не смогла доказать", - сказала Гюльнара Эфендиева.

 

Эльгюн Сафаров подтвердил, что чаще всего жертвой "гражданского брака" является женщина. "В Азербайджане немало административных споров, в том числе связанных с неуплатой алиментов. Если у пары, живущей в гражданском браке, рождается ребенок, то в случае расставания может появиться множество проблем. Мужчины довольно часто не признают детей, которые появились в период сожительства. Конечно, заставить его можно в судебном порядке, но на это требуется немало времени. Женщина должна сдать тест ДНК, чтобы доказать, что это ее ребенок, мужчина также, чтобы подтвердить отцовство. И это, к слову, очень дорогая процедура", - сказал Э.Сафаров.

 

Между тем, Айнур Фаталиева считает, что в нашей стране отношение к сожительству неоднозначное только потому, что женщины слишком зависимые, ограниченные, несостоявшиеся и зацикленные лишь на замужестве.

 

"ЗАГСом мужчину не удержать, дело не в бумажке, а в женщине. Никакой ЗАГС не заставит мужчину платить, если он не желает. Мой муж оставляет мне деньги, я могу неделями их не трогать. Он это видит, интересуется, почему я их не трачу, отвечаю, что забыла, хотя все помню. А поскольку он замечает, что мне от него ничего не нужно, старается делать больше. Моя знакомая мечтала выйти замуж с 13 лет, вышла в 18. Устроила грандиозную свадьбу на 500 человек, нарожала детей, а теперь завидует нашим отношениям. Счастье не в ЗАГСе и свадьбе, а в отношении партнеров друг к другу", - сказала А.Фаталиева.

 

Пар с положительным опытом сожительства в Азербайджане не так много, но назвать точные статистические данные сложно. "Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей продолжает политику усиления института семьи и брака. Мы проводим просветительскую работу в данном направлении для того, чтобы пары предпочитали официально узаконивать свои отношения, а не жить в "гражданском браке"", - сказал Э.Сафаров.

 

Справедливости ради, в мировой статистике число неофициальных браков также не столь высоко. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) 50% людей старше 20 лет живут в браке, 40% - в одиночестве или с родителями, и только 10% - в сожительстве.

 

"Мы с моим молодым человеком сожительствуем уже четыре года. Не вижу никакого смысла в бумажке (документ о регистрации брака - Авт.), она ничего не изменит в наших отношениях. Скорее, наоборот, ухудшит, как это наблюдается у большинства. А регистрировать брак только для того, чтобы потом в случае расставания отсудить у мужчины какие-то блага - это мерзко и низко. Если я расхожусь с мужчиной, значит, он меня разочаровал и мне от него ничего не нужно. А мы с моим любимым человеком не планируем расставаться, поэтому и думать о том, как и что нам придется делить, не приходится…", - продолжает свою мысль Айнур Фаталиева.

 

По ее словам, женщины, в большинстве своем, слишком зависимы от мужчин. "Наши женщины выбирают позицию "сидеть в теплом месте". Пусть он гуляет, изменяет, ни во что не ставит, но содержит. Но в идеале женщина должна всегда рассчитывать только на себя. Нельзя жить с мужчиной только потому, что он тебя содержит. Поэтому мужчины и изменяют, бросают. Они понимают, что женщина никуда не денется, "захочу - вернусь, все равно примет". В моем случае все иначе, мы постоянно уделяем друг другу внимание, уважаем и ценим друг друга. Детей у нас пока нет, но мы договорились, что когда запланируем беременность, тогда и распишемся. Просто чтобы не столкнуться с документальной волокитой. Я с ним живу не потому, что мне негде или не на что жить, а потому, что мне с ним хорошо, комфортно и легко. Он моя защита и опора. А сейчас в браке живут люди ради каких-то благ, а не потому, что им хорошо вместе", - считает А.Фаталиева.

 

Завотделом Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров отметил, что в последние годы в ведомстве дел, связанных с гражданским браком, не было. "Но раньше поступали жалобы, чаще всего от гражданок зарубежных стран, которые приехали в Азербайджан и остались жить с нашими мужчинами. Чаще всего у таких женщин не было даже документов, они проживали в стране нелегально. У многих были дети. А после расставания с мужчиной, они, конечно, оставались ни с чем: ни работы, ни документов, ни прав. Госкомитет, как правило, оказывал помощь по восстановлению документов, предпринимал меры для того, чтобы женщины имели право видеться с детьми (если они остались с отцом)", - рассказал Э.Сафаров.

Что касается кябина, то, по его словам, муллы не имеют права заключать брак без наличия официального документа о заключении брака.

 

"К сожалению, самая большая проблема в этом контексте - ранние браки. Кябин заключают только для того, чтобы сожительствовать, как правило, с малолетними девочками. Госкомитет ведет в этом направлении очень большую работу. К слову, принуждение к вступлению брак несовершеннолетних является уголовным наказанием. В этом случае виновники, будь то родители или какие-либо другие родственники, должны нести уголовное наказание", - отметил Э.Сафаров.

 

Он призвал всех, кто столкнулся с бытовым насилием, в том числе в период сожительства, обращаться на горячую линию по телефону 860 из Баку и 012 860 с мобильных номеров и регионов страны.

 

Напомним, что в 2011 году Милли меджлис Азербайджана принял изменения в Уголовный Кодекс, согласно которым принуждающих достигшую брачного возраста женщину вступить в брак ожидает штраф в размере от двух до трех тысяч манатов или лишение свободы сроком до двух лет. За те же деяния в отношении лица, не достигшего брачного возраста, применяется штраф в размере от 3 до 4 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 4

 

лет.https://ru.oxu.az/society/464939

Link to comment
Share on other sites

Luna

Все не прочла, слишком много, неохота, просто зацепило: " сыграли свадьбу, но не торопились расписываться")) на фига тогда свадьбу делали? Для родственников? Мол хеч ким хечня демясин..значит не так уж они были свободны от менталитета))

Edited by Luna
  • Like 7
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

No Angel

Как я люблю эту тему!   

 

Оказывается любовь, уважение и прочая и прочая разрушает штамп в паспорте...

Неа  даже Маяковский знал, что лодка любви разбивается о... быт. А быт он и в гражданском браке быт, тот же вынос мусора, разбросанные носки по квартире и засохшие следы зубной пасты на зеркале ... )))

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Если совместное проживание до года ещё как-то могу понять, но годами сожительствовать без регистрации ,ещё детей рожать..нет, как человек консервативных взглядов, не приемлю

Edited by Luna
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Autoalver

Соболезную тем кто не может провести свадьбу уже второй год.

Но может оно и к лучшему)))

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

На днях смотрю программу по Турции парень женился точнее загса нет 2 детей, потом через 8 лет другую готуруб гачыб она тоже родила. У обоих загса нет. Первая жена пришла тоже в студию. Ведущая говорит первой жене а ты почему не требовала загс. Она в ответ: у него же ничего нет зачем мне его загс 🤣🤣🤣🤣

  • Haha 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
7 minutes ago, Luna said:

Если совместное проживание до года ещё как-то могу понять, но годами сожительствовать без регистрации ,ещё детей рожать..нет, как человек консервативных взглядов, не приемлю

Согласна рожать детей вне брака эгоизм родителей. Ребенок в чем виноват? Я тоже человек консервативных взглядов. Зачем травмировать детей. Один биджбала скажет, другой еще что то. Всем рот не закроешь.. от нечего делать дома смотрю турецкие программы. Сколько детей ищут своих родителей, печально на них смотреть. Жили вместе, родили, разошлись, дети даже не знают своих отцов. 😔

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 minutes ago, God_bless_you said:

Согласна рожать детей вне брака эгоизм родителей. Ребенок в чем виноват? Я тоже человек консервативных взглядов. Зачем травмировать детей. Один биджбала скажет, другой еще что то. Всем рот не закроешь.. от нечего делать дома смотрю турецкие программы. Сколько детей ищут своих родителей, печально на них смотреть. Жили вместе, родили, разошлись, дети даже не знают своих отцов. 😔

Не, ну от "разошлись" никто не застрахован, просто вот не понимаю, зачем жить вместе столько лет и не регистрировать отношения? 

 

Link to comment
Share on other sites

Undina

Статья пропитана одним расчетом, страховкой на черный день, и в итоге недоверием..

Незнаю, сложно всё это . Отношения личные и люди разные бывают.Но тенденции нашего  настоящего общества с традиционным укладом,так и дышат этим..увы. 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel

Помню несколько лет назад одна коллега с тогда ещё бой-френдом даже специально к адвокату ходили и интересовались,  может какие нибудь договора есть, чтобы обезопасить себя в случае расставания или смерти.  Адвокат сказал: женитесь.  Только зарегистрированный  брак это ваша безопасность. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
2 часа назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

 А мы с моим любимым человеком не планируем расставаться, поэтому и думать о том, как и что нам придется делить, не приходится…",

...

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
59 minutes ago, Luna said:

Все не прочла, слишком много, неохота, просто зацепило: " сыграли свадьбу, но не торопились расписываться")) на фига тогда свадьбу делали? Для родственников? Мол хеч ким хечня демясин..значит не так уж они были свободны от менталитета))

Прям с языка сняли)  все таки мнение окружающих иметь место быть, раз свадьбу сыграли
 

Link to comment
Share on other sites

avto6ka
Just now, Undina said:

...

Меня тоже это улыбнуло) когда люди жениться, тоже не планируют расстаться, но по ее логике, видимо по другой причине женяться)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
11 minutes ago, Luna said:

Не, ну от "разошлись" никто не застрахован, просто вот не понимаю, зачем жить вместе столько лет и не регистрировать отношения? 

 

Я не про развод, например просто жили гражданским браком, родили и разошлись. Так же легко ни алиментов не потребует женщина, ничего.. Никаких обязанностей нет. Переспали залетели родили, не понравилось разошлись. У многих фамилия от матери. Очень много историй смотрела. Как дети страдают я вижу... Я не про детей оставшиеся без отца после развода. 
 

Edited by God_bless_you
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
8 minutes ago, Luna said:

Не, ну от "разошлись" никто не застрахован, просто вот не понимаю, зачем жить вместе столько лет и не регистрировать отношения? 

 

Потому что при "разошлись" начинается делншка на смерть 

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, avto6ka сказал:

Меня тоже это улыбнуло) когда люди жениться, тоже не планируют расстаться, но по ее логике, видимо по другой причине женяться)

Это мне напомнило, сцены из брачной ночи.Когда заместо основного, молодожены собранные деньги до утра считают, с дальнейшим планом распределения этих средств.

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
1 hour ago, Luna said:

Все не прочла, слишком много, неохота, просто зацепило: " сыграли свадьбу, но не торопились расписываться")) на фига тогда свадьбу делали? Для родственников? Мол хеч ким хечня демясин..значит не так уж они были свободны от менталитета))

Деньги собрать 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 minutes ago, God_bless_you said:

Я не про разошлись, например просто жили гражданским браком, родили и разошлись. Так же легко ни алиментов не потребует женщина, ничего.. Никаких обязанностей нет. Переспали залетели родили, не понравилось разошлись. У многих фамилия от матери. Очень много историй смотрела. Как дети страдают я вижу... Я не про детей оставшиеся без отца после развода. 
 

Фамилия от матери может быть, а кто стоит в главе "отец"?

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
6 minutes ago, No Angel said:

Фамилия от матери может быть, а кто стоит в главе "отец"?

Пустое место тире ставят. Вы не видели? Представляете иногда отец девушки оформляет внука на свое имя и получается мать не мать а сестра. Столько странных историй. 

Edited by God_bless_you
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

государство так преуспело в защите всех остальных прав своих граждан, что осталось только с правами сожительствующих разобраться..

 

а можно оформить сожительство, как совместное предприятие с двумя пайщиками?.. ))

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel

А лично мне в статье не понравилось,  что сторонница гражданского брака очень негативно относится о других женщинах, обвиняя их в меркантилизме и наклонности к иждевенчеству. Словно своим негативным мнением старается оправдаться за свой выбор, а еще хуже идеалиизует свою модель отношений,  принижая традиционный брак 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
3 minutes ago, God_bless_you said:

Пустое место тире ставят. Вы не видели? Приставляете иногда отец девушки оформляет внука на свое имя и получается мать не мать а сестра. Столько странных историй. 

Даже для казалось бы странных историй есть свои причины. Мне рассказывали,  что 13 летняя малолетка родила, а ребёнка оформила на себя её бабушка,  чтобы ребёнка не отняли органы опеки.

Link to comment
Share on other sites

Azeri365

Из года в год одни и те же темы крутятся не на форуме а в стране . Кто как хочет пусть живёт да нравится гражданский пусть живёт так, не нравится пусть печать получает. Столько в стране проблем.... как будто осталось решить только  гражданский или печать брак заключать. Интересно только в таких 3 странах такие темы обсуждаются на высшем уровне 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Adina сказал:

государство так преуспело в защите всех остальных прав своих граждан, что осталось только с правами сожительствующих разобраться..

 

а можно оформить сожительство, как совместное предприятие с двумя пайщиками?.. ))

По дороге в Дашкесан есть несколько объектов вдоль перевала.. на природе йеиф ичирсян.. на въезде в некоторые объекты  вывеска на нашем.... один на один с девушкой нельзя, только семьями или мужская компания)))))))

 

По сабжу...Не в Азербайджане, я жил в гражданском браке года 3 ... есть и плюсы, есть и минусы...

 

если ко мне не имеет отношения, мне фиолетово, кто, что , где...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 час назад, Luna сказал:

Все не прочла, слишком много, неохота, просто зацепило: " сыграли свадьбу, но не торопились расписываться")) на фига тогда свадьбу делали? Для родственников? Мол хеч ким хечня демясин..значит не так уж они были свободны от менталитета))

Зачем, вы так, это просто праздник, не обязательно для родственников, можно для себя родникой, почему, нет. Вот, я за брачный контракт, это точно, особенно, когда есть, что делить, а так, мне все равно как люди живут, самое главное, чтобы на людях вели себя ок. Кстати, у меня подруга хотела во второй раз замуж, спросила ее, ты детей хочешь, если нет, зачем, тебе штамп, у нее первый развод, был жуткий, я точно, не согласилась бы, может в старости 😉а если чтото хочу оставить ему дом или ещё что-то, то есть нотариус и фсееее

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Солмаз said:

Зачем, вы так, это просто праздник, не обязательно для родственников, можно для себя родникой, почему, нет. Вот, я за брачный контракт, это точно, особенно, когда есть, что делить, а так, мне все равно как люди живут, самое главное, чтобы на людях вели себя ок. Кстати, у меня подруга хотела во второй раз замуж, спросила ее, ты детей хочешь, если нет, зачем, тебе штамп, у нее первый развод, был жуткий, я точно, не согласилась бы, может в старости 😉а если чтото хочу оставить ему дом или ещё что-то, то есть нотариус и фсееее

Брачный контракт причем ?) 

 

Да,я не понимаю, зачем делать свадьбу, если не расписывается официально)

Просто для отвода глаз.

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 час назад, No Angel сказал:

Как я люблю эту тему!   

 

Оказывается любовь, уважение и прочая и прочая разрушает штамп в паспорте...

Неа  даже Маяковский знал, что лодка любви разбивается о... быт. А быт он и в гражданском браке быт, тот же вынос мусора, разбросанные носки по квартире и засохшие следы зубной пасты на зеркале ... )))

 

 

Мое уважение к вам, Маяковский не совсем подходит к примеру 🤔у него все было не как у всех))) а так можно правильно организовать тот же быт он даже укрепит ваши отношения,ну если и в начале была не очень скорей всего и жизнь так себе будет. Мне всегда тетя говорила выходи замуж за того, кто тебя сильно любит,))) она своего мужа, очень любила, а он пользовался, или был не совсем честен собой(не могу про него написать немного не порядочный в их отношениях))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
4 минуты назад, Luna сказал:

Брачный контракт причем ?) 

 

Да,я не понимаю, зачем делать свадьбу, если не расписывается официально)

Просто для отвода глаз.

Все таки нет, просто праздник души или сразу всем сказать замужем, а не по очереди всем все объяснять, что именно он кто муж, или любовник, последние слова не нравится 😉 поэтому многие называют свои отношения муж и жена, это их право, а печать что меняет, если только есть, что делить, вот поэтому, я упоминаю о брач контракте. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
Just now, Солмаз said:

Все таки нет, просто праздник души или сразу всем сказать замужем, а не по очереди всем все объяснять, что именно он кто муж, или любовник, последние слова не нравится 😉 поэтому многие называют свои отношения муж и жена, это их право, а печать что меняет, если только есть, что делить, вот поэтому, я упоминаю о брач контракте. 

Брачный контракт без брака не бывает)  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
1 час назад, God_bless_you сказал:

На днях смотрю программу по Турции парень женился точнее загса нет 2 детей, потом через 8 лет другую готуруб гачыб она тоже родила. У обоих загса нет. Первая жена пришла тоже в студию. Ведущая говорит первой жене а ты почему не требовала загс. Она в ответ: у него же ничего нет зачем мне его загс 🤣🤣🤣🤣

Вот и я об этом))) но в их случаи нужно ради детей, чтобы она помогла случае чего пойти по закону.... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 19 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Пантерка
    • +Shoxrux
    • +Nazul
    • +Agriae
    • +invariant
    • +W0lf
    • +Чилийский диктатор
    • Emili
    • +Miranda
    • +Liya1101
    • +antibond
    • +Nicola Tesla
    • +QRFRA
    • +Царь
    • fferdinand
    • +fishka_efim
    • +Cain
    • +Gluter
    • +sapiens
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions