Jump to content
Baku365.com

Этнографические заметки . Малоизвестные субэтносы


One

Recommended Posts

One

В мире есть много народов , этносов и субэтносов о которых мало что известно , хотя если поискать , можно найти и книги о их истории и жизни , найти информацию в интернете , но тем не менее о их существовании мало кто знает , если только не проявляли специальный интерес к подобной тематике .

 

В этой теме буду выставлять информацию с интернета , с проверенных источников , сам тоже могу много чего писать и рассуждать о них , но интернет источники более лаконичны в этом деле .

Начну со среднеазиатских арабов , большая часть которых ассимилировалась среди местных народов ещё в средние века.

И постепенно буду добавлять комменты  о хазарейцах , моголах Афганистана и Индии  , туркоманах , кашкайцах , кызылбашах Афганистана , Пакистана и других субэтносах .

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

One

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

Среднеазиатские арабы

 
 

Арабы среднеазиатские (араби) — собирательное название довольно малочисленных групп арабских по происхождению народностей в странах Средней Азии[1]. Численность групп, сохраняющих арабское самосознание подвержена колебаниям, хотя общая тенденция негативна, что объясняется постепенной ассимиляцией с более многочисленными титульными этносами, особенно после территориального размежевания среднеазиатских республик в 1930-х годах. В первое десятилетие после распада СССР в арабской среде оживился интерес к поддержанию национальной самобытности. Oсобенно ярко это проявилось у арабов Таджикистана, численность которых выросла в несколько раз. Однако уже в 2000-х годах этническое самосознание вновь начало угасать. Общая численность укоренившихся арабских групп Средней Азии составляет не более 10 тыс. человек, в том числе в Таджикистане свыше 4 тыс. (2010 год, перепись) и в Узбекистане (2,8 тыс. человек, 1989 год перепись). В Туркменистане традиционным местом расселения арабов были окрестности городов Чарджоу и Дейнау[2].

 

 
Язык

 

 
ИсторияПравить

Арабские семьи попали в Среднюю Азию несколькими волнами в период с VII — века до XVII-го века. Среднеазитаские арабы подразделяются на 2 субэтнические группы: шайбони и санони. В VII—VIII веках, после того как арабские войска вторглись в Среднюю Азию, в главных городах региона в Бухаре и Самарканде ими были поставлены крупные гарнизоны. Летописи свидетельствуют о том что в Бухаре арабские воины получили половину домов и земель покорённых ираноязычных жителей. Но уже к началу IX эта группа в целом почти полностью ассимилировались с местным ираноязычным населением[3]. В XV веке начался процесс постепенной тюркизации персов и неперсинизированных арабов, который был приостановлен только на территории Таджикистана.

Несколько дольше первые арабские поселенцы сохраняли этническое самосознание и язык на левом берегу Амударьи. Здесь, в районах Мерва и Балха, бывшими некогда основными базами для дальнейших завоеваний, с самого начала было много арабов, как городских, так и кочевых, селившихся крупными племенными группами. При этом, как и на правобережье, оседлые арабы-горожане довольно быстро растворились в массе коренного персоязычного и тюркоязычного населения, то кочевые арабские племена сохраняли древние обычаи и язык почти нетронутыми до конца XIX века.

До установления официальной российской границы немногочисленные, но воинственные арабские племена северного Афганистана (регионы Шибирган и Балх) кочевали с X до начала XIX веков вверх и вниз по течению Аму-Дарьи. Они почти не контактировали с местным населением и поэтому хорошо сохраняли родной язык. Под натиском арабов в 1513 году узбекские султаны Джанибек и Убайдулла вынуждены были покинуть временно захваченные ими земли на левом береу Амударьи. При этом Джанибек также разрешил арабам Балха и Шибиргана селиться на землях долины Зеравшана — от Самарканда до Рабат Малик (совр. Кермине).

В основном это были семьи гарнизонных воинов. Члены последней волны попали в Среднюю Азию через Афганистан и Иран. В Средней Азии арабские поселенцы облюбовали сухие субтропические оазисы Узбекистана и Таджикистана. В прошлом арабы долгое время предпочитали селиться компактно в обособленных городских кварталах. В сельских регионах арабы также предпочитали основывать свои кишлаки, которые в одиночку или группами располагались на некотором расстоянии от узбекских, таджикских или туркменских селений. В настоящее время, в связи с бурным ростом населения региона, усилением миграций, появлением новостроек и крупных колхозных поселков арабы всюду оказались в смешанном этническом окружении.

К среднеазиатским арабам не относят, как правило, арабских иммигрантов XX века, которые в основной своей массе прибывали в среднеазитаские республики СССР как международные студенты или же как предприниматели в новых независимых государствах.

 

Пс. Точное количество потомков арабов в среднеазиатских республиках  сегодня уточнить сложно , но предположительно , учитывая и ассимилированных арабов , их больше миллиона , а возможно ещё больше .

 

 

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Интересная тема, буду заглядывать)

 

Пишу от себя и не в курсе что там в сети насчёт этого))

 

В Азербайджане, на территории Исмаиллинского района есть одноимённое село Апыт. Его населяет этническая группа, которую относят к лезгинам. Сами же они считают себя другими и язык у них свой нелезгинский. Апыты, отдельные семьи, есть также в Губе и Габяля.  Я не очень хорошо разбираюсь в этих культурах и разнице между ними, но знаю что ряд традиций и обрядов отличаются... и даже есть свой, присущий только апытам, праздник.

Сам узнал о них только при общении с одним бывшим работником и удивился..  он мне потом организовал посиделки в кафе со своими односельчанами. И позже, побывав в Имайыллы, спрашивал и убедился)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Было бы интересно своими словами и на основе своих наблюдений.  По возможности конечно)

 

Интересны группы населения (субэтносы) в Грузии...

Бацбийцы в Тушетии. Вайнахи их считают за своих, но христиане, а грузины своей ветвью но под влиянием горцев с севера. 

И хевсуры... вроде грузины, но под влиянием осетин и ингушей.

 

Но сам не силён... могу и ошибаться)

Затем, сделаю звонок другу)))

@Тео гял, растолковать еля))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

One

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Just now, Glock said:

Было бы интересно своими словами и на основе своих наблюдений.  По возможности конечно)

 

Интересны группы населения (субэтносы) в Грузии...

Бацбийцы в Тушетии. Вайнахи их считают за своих, но христиане, а грузины своей ветвью но под влиянием горцев с севера. 

И хевсуры... вроде грузины, но под влиянием осетин и ингушей.

 

Но сам не силён... могу и ошибаться)

Затем, сделаю звонок другу)))

@Тео гял, растолковать еля))

Субэтносов много-тушинцы,мегрелы,сваны,хевсуры,мтиулы,мохевцы,пшавы,мосхи,кардухи -это то,что помню.Еще есть ферейданцы(о них писала раньше в Иране), лазы,имерхевцы и чвенебули ( в Турции ). Потом в теме Грузии писала о гурджи.Сейчас сюда поставлю.Живут в Афганистане,говорят,что потомки грузинского царя Георгия,который с 20 тыс. войском прибыл в Афганистан . Еще в Грузии живут духоборы. Их мало по миру.30 семей живет в Азербайджане,живут в России и Канаде )

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Тео

@One я выставляла на одной из тем здесь.Этот народ ГУРДЖИ -живет в Афганистане .Фото сделали грузинские миротворцы 

20210311_002754.jpg

20210311_002740.jpg

20210311_002827.jpg

20210311_002842.jpg

Edited by Тео
  • Like 4
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

@One есть ещё Авшары)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Тео который вверху, симпатяга) будто из Застафони))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Just now, Glock said:

@One есть ещё Авшары)

Еще есть крызы.Живут в Гусарах,Кубе и Гябяля по-моему.Их всего 7 тыс. Потомки удинов.Сейчас трудно найти мне ,я где-то их выставляла с фото и описанием 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
1 minute ago, Glock said:

@Тео который вверху, симпатяга) будто из Застафони))))

Вообще симпатичный народ).Вроде темные,но светлоглазые и черты лица красивые ) Ассимилированные всегда красивыми получаются )))

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

хочу что бы меня правильно поняли, а в чем уникальность этих этносов? 

хорошо понятно каждый этнос по себе уникален, но тут речь идет об "забытых" этносах, вот мне и интересно в чем они уникальны... ибо о более менее известных, мы уже кое что знаем))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тео said:

Еще есть крызы.Живут в Гусарах,Кубе и Гябяля по-моему.Их всего 7 тыс. Потомки удинов.Сейчас трудно найти мне ,я где-то их выставляла с фото и описанием 

Не, не... к удинам отношение не имеют, разве что по исторической Албании пересекались))

Лезгилярин гохумларыды. Центр село Крыз в Губе по дороге в Хыналыг. Горные луга))  близкий друг крыз. Ой и упрямые они))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Murad Ali said:

хочу что бы меня правильно поняли, а в чем уникальность этих этносов? 

хорошо понятно каждый этнос по себе уникален, но тут речь идет об "забытых" этносах, вот мне и интересно в чем они уникальны... ибо о более менее известных, мы уже кое что знаем))

Вот к примеру, Вы про апытов из Исмайыллы много что знаете?

А про чеченцев христиан?

Или к примеру, почему село в Нахчыване называется Шахтахты?

Много интересного и уникальность в том что не похоже на то что принято знать)) 

Edited by Glock
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
Just now, Glock said:

Не, не... к удинам отношение не имеют, разве что по исторической Албании пересекались))

Лезгилярин гохумларыды. Центр село Крыз в Губе по дороге в Хыналыг. Горные луга))  близкий друг крыз. Ой и упрямые они))))

Ок) Не спорю.Когда информацию о них читала,были представлены как потомки удинов .Значит нет.Гёр бах э, всего 7 тыс. и один из них твой друг ))) Я их в жизни не видела ))) Хороший форум есть " Кавказ " - там обычно много информации выставляют о народностях, живущих на Кавказе .Орда охудум ))

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
1 minute ago, Glock said:

Вот к примеру, Вы про апытов из Исмайыллы много что знаете?

А про чеченцев христиан?

Или к примеру, почему село в Нахчыване называется Шахтахты?

да вот практически ничего не знаю) и интересуюсь, чем они отличились... 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Murad Ali said:

да вот практически ничего не знаю) и интересуюсь, чем они отличились... 

Ну вот по капельке собираем тут инфу)))

Конечно многое есть в сети. 

Но мне интересно делиться нашими наблюдениями а не скачивать сюда из гугла.

 

К примеру, есть в Губе село Джек. Общепринято, что там живут лезгины. Но в самом селе говорят что они джеки, а не лезгины))) ну честно вот так)) и язык у них сильно отличается от лезгинского.

Это к примеру вряд ли есть в сети))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
4 minutes ago, Glock said:

К примеру, есть в Губе село Джек. Общепринято, что там живут лезгины. Но в самом селе говорят что они джеки, а не лезгины))) ну честно вот так)) и язык у них сильно отличается от лезгинского.

Это к примеру вряд ли есть в сети))

 

занимательно)) 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Murad Ali said:

 

занимательно)) 

Да, прикольно, но интересно. 

У меня прабабушка по матери, черкешенка и её в молодости прадед мой украл аж с черноморского побережья из аула в Губу. Но местные люди не знали что такое черкес (адыг) и на невестку говорили лязги)) черкесы у нас это конечно исключение, но в северной зоне и предгорьях Кавказа много разных этнических груп и народов проживает. 

Так, из мало известных, это будуги, табасаранцы, цахуры. Обычно их всех считают за лезгин.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
1 minute ago, Glock said:

Да, прикольно, но интересно. 

У меня прабабушка по матери, черкешенка и её в молодости прадед мой украл аж с черноморского побережья из аула в Губу. Но местные люди не знали что такое черкес (адыг) и на невестку говорили лязги)) черкесы у нас это конечно исключение, но в северной зоне и предгорьях Кавказа много разных этнических груп и народов проживает. 

Так, из мало известных, это будуги, табасаранцы, цахуры. Обычно их всех считают за лезгин.

у них получается все свое уникальное? и блюда и одежда обычаи)

Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Glock said:

Да, прикольно, но интересно. 

У меня прабабушка по матери, черкешенка и её в молодости прадед мой украл аж с черноморского побережья из аула в Губу. Но местные люди не знали что такое черкес (адыг) и на невестку говорили лязги)) черкесы у нас это конечно исключение, но в северной зоне и предгорьях Кавказа много разных этнических груп и народов проживает. 

Так, из мало известных, это будуги, табасаранцы, цахуры. Обычно их всех считают за лезгин.

Рутульцы,лаки,кубачинцы,анцухцы,батлухцы,андийцы - их много и бильмяйян за лезгин считают .

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Murad Ali said:

у них получается все свое уникальное? и блюда и одежда обычаи)

Ну я особо не исследовал.  Есть естественно и общее и есть уникальное. 

Главное отличие язык, некоторые обряды и традиции касательно религиозных взглядов/верований. 

Одежда и блюда... ну вот долма и джинсы это ведь уже везде))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Тео said:

Рутульцы,лаки,кубачинцы,анцухцы,батлухцы,андийцы - их много и бильмяйян за лезгин считают .

Да, ты перечислила дагестанские народы. 

Рутульцы родственны лезгинам, другие нет. Кстати, природа в краях у рутульцев красивая. И их немного есть в Азербайджане. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
6 minutes ago, Glock said:

Да, ты перечислила дагестанские народы. 

Рутульцы родственны лезгинам, другие нет. Кстати, природа в краях у рутульцев красивая. И их немного есть в Азербайджане. 

В Закаталах по-моему живут .

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, Тео said:

В Закаталах по-моему живут .

Ага)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Just now, Glock said:

Ага)

В Закаталах вообще такой микс народностей проживает ))) И в Куба-Гусар зонасында тоже.Но в Закаталах больше )))

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    66 members have viewed this topic:
    Bodriy  Parabellum00  Тео  Mar de Sad  BAKILI  Spirt  trr  Glock  Bubusik  Pups.  Солмаз  Хамаль  Masusenka  uncle Y  VusalAze  Gun-smith  nikotrissa  Вредный Крыс  Zema  Garatel  Artist77  Bushido  Al Pacino  iНекто  Wisdom  Wolfy  One  dama8080  Сева ИМ  Bacho  disektor  ImpendingDoom  Mr. Stat  Sunrise™️  Robert De Niro  gasiga  ТАДДАМ  Orion 68  Birdman  Cain  Адамян  Kent  Nkek  Talat  Adina  artist88  harop  Luna  Nana  Dushunce  Халлы  WOLF  Obozrevatel  Salix  baku365  Аквилон  Manneken Pis  Murad Ali  Padre  Tercel  karabas barabas  bacb  S.T.A.L.K.E.R  Царь  Heydar Ali  Undina 
  • Who's Online   17 Members, 16 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • +Nazul
    • +Leysan
    • +Ринчин Падма
    • movcon
    • irada14
    • +Хамаль
    • +telefonist
    • +Чилийский диктатор
    • +Полоний
    • +Birdman
    • +Wolfy
    • +W0lf
    • +sapiens
    • +Padre

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions