Jump to content
Baku365.com

Умный или хитрый?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa
18 минут назад, BAKILI сказал:

 

Хитрых легко вычислить, так как их хитрость как правило быстро раскрывается. Веет примитивизмом.

 

Умных людей в принципе почти нет. За умных мы считаем опытных, кто прошёл определённый путь.

 

Настоящие умные люди, создают, что-то новое на основе полученного опыта и знаний.

 

Ок, отличия на первый взгляд видны, и цели часто примитивны. Но вот этих примитивных целей он может достичь нередко лучше умного,буде они ему нужны.хитрый кимяся дийирсюз если, это где-то значит,что признаете его "талант" обставить  других, может и вас. Или как минимум себе подобных. 

 Признаете в данном случае что? Качества из чего слагаются?

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
2 минуты назад, gasiga сказал:

В нашем здании есть человек, у него в крови маклерство. И на свой лад человек честный, собираем деньги на что-то, например ремонт подъезда и прочее, так он вены себе порежет пока не заставит купить материалы в каком-то магазине в еврохом 24 часа вынося мозг как там оптовый склад, но как у него там нет знакомых. И сам поедет, купит, привезёт, даст чеки и отчитается. И ясно что с откатами от магазина сработал, просто из-за 50 манат не будем же с ним ссориться, тем более никто другой ехать не хочет) он думает что гений бизнеса, а на самом деле все всё знают, просто овчинка выделки не стоит.

 

Аналогичные случаи у меня тоже встречаются. Если кто-то настойчиво советует какую-то мастерскую или магазин и так ненароком говорит, скажи, что я прислал, у меня автоматически появляется брезгливость к этому месту.

Многие хотят впарить "хороший" совет и получить скидку.

Лично когда советую, что-то, никогда не говорю, скажи, что от меня. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
30 минут назад, gasiga сказал:

Значительная часть общества в моей классификации попадает под категорию хищный баран.

Правильно. Потому что приоритеты общества изменились. Дюзгюн адама дейирляр ласково - наивный. Говорят наивный подразумевают глупый.

Как же иначе? В этом мире надо уметь крутиться, надо выживать. Дай дейян йохду ки ай бедбяхт, гоншуву атыб 15 манат габага дюшмякнян милйанер олачагсан? Вот так и проживают свою жизнь, 10 манат орда 5 манат бурда фырылдагнан габага дюшюрляр. И называют это  "выкручиваться"...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
11 минут назад, R.M. сказал:

Хитрый и тот кто обманывает это разные люди

Хитрый-промолчит,лжец-обманет,умный-может сказать как есть хотя себе во вред

 

 

Есть еще и мудрость 

Умный знает что и почему, а хитрый - где и как!
Это всё-равно, что сравнивать умного и мудрого. Умный человек всегда найдёт выход из создавшегося положения, а мудрый в в это положение никогда не вляпается
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Правильно. Потому что приоритеты общества изменились. Дюзгюн адама дейирляр ласково - наивный. Говорят наивный подразумевают глупый.

Как же иначе? В этом мире надо уметь крутиться, надо выживать. Дай дейян йохду ки ай бедбяхт, гоншуву атыб 15 манат габага дюшмякнян милйанер олачагсан? Вот так и проживают свою жизнь, 10 манат орда 5 манат бурда фырылдагнан габага дюшюрляр. И называют это  "выкручиваться"...

При этом они остаются баранами.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29 минут назад, gasiga сказал:

Сухими из воды деяндя ки, сто раз в день им в лицо плюют, а им все равно. Вот и всё. Нет у людей той планки своего достоинства.

 Мало знаешь таких, которые озабочены мнимым уважением к себе? Чтоб тойларда тост дисюнляр, чтоб за советом и защитой к ним шли. Башына анд ичсюнляр) В хадж едут ради этого даже не будучи по жизни верующими. Таким в лицо не плюют, чтят. Зачастую сами по себе они недалёкие, амма хитростью и смекалкой жизненной создают себе вес в обществе. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Смекалка, умение расположить к себе людей, умение просчитать мгновенно риски и прибыли, умение поймать тот самый момент и много чего еще.

.

И это всё за отсутствием ума?) Не сказала бы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kent

Да чего там далеко ходить. Вот вам яркий пример - ормяне. Целый народец! Хитрые, лживые, изворотливые. Но, тупые. Хитростью и изворотлтвостью,  втеревшись в доверие Кремля, тридцать лет всеми правдами и неправдами держали наши земли под оккупацией. Но, тупые, так и не осознали, что с соседями нужно если и не дружить, то хотя бы ладить. Вот теперь вовсю пожинают плоды поражения.

Сто лет хитростью и изворотливостью во всех парламентах всех стран продвигают свой лжегеноцид. И что в итоге? Ну произнес Байден заветное слово. А дальше что? Опять-25, несмотря на хитрость, лживость и изворотливость тупые снова остались ни с чем.

Хитрость - это тактика, а вот ум - это стратегия)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

 Мало знаешь таких, которые озабочены мнимым уважением к себе? Чтоб тойларда тост дисюнляр, чтоб за советом и защитой к ним шли. Башына анд ичсюнляр) В хадж едут ради этого даже не будучи по жизни верующими. Таким в лицо не плюют, чтят. Зачастую сами по себе они недалёкие, амма хитростью и смекалкой жизненной создают себе вес в обществе. 

Это житейский ум  наверно. Умение манипулировать людьми. 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
16 минут назад, nikotrissa сказал:

Ок, отличия на первый взгляд видны, и цели часто примитивны. Но вот этих примитивных целей он может достичь нередко лучше умного.хитрый кимяся дийирсюз если, это где-то значит,что признаете его "талант" обставить  других, может и вас. Или как минимум себе подобных. 

 Признаете в данном случае что? Качества из чего слагаются?

 

Не совсем понял вопрос. Ко сну клонит или я тупой. ))

Хитрый, синоним пройдоха.

Есть обычный стиль жизни и стиль жизни хитрецов.

По жизни меня легко облапошить как минимум один раз, так как изначально доверяю незнакомым пройдохам.

У  меня принцип, пока не обманули, все честные. Естественно в разумных пределах.

Могу встать в боевую стойку и не пропустить ни один удар хитрецов, но это уже не жизнь, а сплошной стресс.

 

На сегодня сеанс окончен. До скорых встреч.

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

И это всё за отсутствием ума?) Не сказала бы

Нуууу, скажем не ума, а образования. Супер блестящий специалист без деловой жилки будет максимум высокооплачиваемым наёмным работником.

Человек без образования, но с деловой хваткой, может быть начальником таких людей.

Не так давно, делал мебель в один магазин одежды, так там две такие женщины с такой деловой хваткой, что не успел опомниться, как согласился на все их условия. Хотя обычно стараюсь сам вести всегда нить ценообразования))) Мелкие акулы бизнеса))) и образование наврядли у них есть))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

«Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи». И хотя это была амбициозная неправда, в то же время характерно, что такие нравственные нормы, как честь и совесть, оказались в числе важнейших в их идеологической пропаганде! Виктор Бондарев, «Над пропастью во лжи» // «Независимая газета», 2003 г.

 

Точнее, тут не сказать, ибо, ум -  катлегория так же относительная, как и хитрост - бездн мозгов ли с присутствием оных, а хде ж кент, там и шорох...

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Так или дальновидный или недальновидный. мы о каком типе говорим? Есть хитрые люди которые расчитывают все варианты развития, Другие недальновидны не думают что дальше будет. Ну или думают что обманули,  на самом деле сами себя и обманули.

Да, ты права, оба типа есть, например те,которые думают о сиюминутной выгоде,а там хоть трава не расти)

Но всё же хитрые дияркян говорим о людях,которые могут предсказать примерный исход событий и принимают меры заблаговременно. И умным не всегда можно назвать,по общему развитию, бывает больше руководствуются инстинктом самосохранения(чувствуют если паленое дело), или варианты развития.Но сам спокойно провернет,если будет случай) 

 Какая-то (природная?) осторожность/дальновидность, умение обойти,это куда относить?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
41 минуту назад, Wisdom сказал:

О простой житейской хитрости это разве что анекдоты про Моллу Насреддина, но для этого необходим некий порог самокритикности, иначе знакомые и родственники по неволе своей перевоплотятся в  противников, хоть,  и не явно...

Я таких кучу знаю и не ток я)

А знакомые и родственники разные бывают, будут на такого равняться еще)

Баджарана джан гурбан  мясяляси) и вообще таких любит не ток родня) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
22 минуты назад, Kent сказал:

Да чего там далеко ходить. Вот вам яркий пример - ормяне. Целый народец! Хитрые, лживые, изворотливые. Но, тупые. Хитростью и изворотлтвостью,  втеревшись в доверие Кремля, тридцать лет всеми правдами и неправдами держали наши земли под оккупацией. Но, тупые, так и не осознали, что с соседями нужно если и не дружить, то хотя бы ладить. Вот теперь вовсю пожинают плоды поражения.

Сто лет хитростью и изворотливостью во всех парламентах всех стран продвигают свой лжегеноцид. И что в итоге? Ну произнес Байден заветное слово. А дальше что? Опять-25, несмотря на хитрость, лживость и изворотливость тупые снова остались ни с чем.

Хитрость - это тактика, а вот ум - это стратегия)))

Ещё древние учили,что врага лучше переоценить,чем недооценить. Почему вы считаете их тупыми,если это осознанная политика и приносит плоды? Да, в дальней перспективе это тупой подход. Но только в случае,если останутся один на один с соседями и у них не будет другого выхода. Пока мы знаем,что это не так. У них есть крыша и не одна. Они пользуются моментом стараясь извлечь из этого максимум сливок. Из "геноцида" они извлекают деньги, как "жертвы", им высылается многомиллионная  поддержка, а если монетизировать и полит поддержку таких стран как Франция/ Сша/РФ, то они много богаче нас, честных и наивных

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
15 minutes ago, nikotrissa said:

Я таких кучу знаю и не ток я)

А знакомые и родственники разные бывают, будут на такого равняться еще)

Баджарана джан гурбан  мясяляси) и вообще таких любит не ток родня) 

Случаи, конечно же, всякие бывают, как в том анекдоте...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, nikotrissa сказал:

Да, ты права, оба типа есть, например те,которые думают о сиюминутной выгоде,а там хоть трава не расти)

Но всё же хитрые дияркян говорим о людях,которые могут предсказать примерный исход событий и принимают меры заблаговременно. И умным не всегда можно назвать,по общему развитию, бывает больше руководствуются инстинктом самосохранения(чувствуют если паленое дело), или варианты развития.Но сам спокойно провернет,если будет случай) 

 Какая-то (природная?) осторожность/дальновидность, умение обойти,это куда относить?

 

Ням... я таких людей умными считаю. 

Ну ок, он не знает теорию эволюции, шекспира от драйзера не отличает. Но это же не признак ума. Это эрудиция. Ну нет у него эрудиции. Но он умеет правильно обходить углы, правильно преподнести себя, умеет предугадать действия оппонента, умеет в любой ситуации остаться в выгодной позиции. Это ум. 

 

Хитростью я называю манипулирование для своей выгоды. с одним он говорит ласково, с другим грубо. третьего обманывает. Преподносит полуправду с выгодной точки зрения. Хитрость в моем понимании - обман. лицемерие. фарс. такие люди не всегда остаются в выгодном положении. Нарвется та такого же хитреца самого облапошат)) 

 

А те умные которых мы с тобой называем умными по жизни не всегда такими являются. Вроде как много знает, правильно рассуждает, анализирует, с логикой дружит. Но в отношениях с людьми часто попадает впросак. И даже если 10 раз наступит на одни и те же грабли, все равно не научится.  Вот в какую категорию таких отнести я не знаю))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
14 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Ням... я таких людей умными считаю. 

Ну ок, он не знает теорию эволюции, шекспира от драйзера не отличает. Но это же не признак ума. Это эрудиция. Ну нет у него эрудиции. Но он умеет правильно обходить углы, правильно преподнести себя, умеет предугадать действия оппонента, умеет в любой ситуации остаться в выгодной позиции. Это ум. 

 

Хитростью я называю манипулирование для своей выгоды. с одним он говорит ласково, с другим грубо. третьего обманывает. Преподносит полуправду с выгодной точки зрения. Хитрость в моем понимании - обман. лицемерие. фарс. такие люди не всегда остаются в выгодном положении. Нарвется та такого же хитреца самого облапошат)) 

 

А те умные которых мы с тобой называем умными по жизни не всегда такими являются. Вроде как много знает, правильно рассуждает, анализирует, с логикой дружит. Но в отношениях с людьми часто попадает впросак. И даже если 10 раз наступит на одни и те же грабли, все равно не научится.  Вот в какую категорию таких отнести я не знаю))

Сева, хорошие векторы расставила и они требуют многогранного ответа) но только завтра-инди башым балыша дяян кими,вырублюсь) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Умный как правило чел с образованием, а хитрый это «три класса, а пятерку так нарисует...»)))

Link to comment
Share on other sites

Шакти
8 часов назад, nikotrissa сказал:

Как вы их различаете? Знаю людей глупых в суждениях, но по-житейски умных или хитрых. И это необязательно опыт.

Может ли чел быть хитрым и при этом глупым? Ведь и при хитрости требуется смекалка,изворотливость,дальновидность и прочие качества, которые должны указывать на наличие интеллекта. Однако хитрые люди часто бывают и недалекими.

Тут все дело в стратегии и тактике. Хитрый тактически действует правильно, но стратегически мыслить не может, потому проигрывает. А умный человек мыслит стратегически. В этом разница между умным и хитрым.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
7 часов назад, Сева ИМ сказал:

А те умные которых мы с тобой называем умными по жизни не всегда такими являются. Вроде как много знает, правильно рассуждает, анализирует, с логикой дружит. Но в отношениях с людьми часто попадает впросак. И даже если 10 раз наступит на одни и те же грабли, все равно не научится.  Вот в какую категорию таких отнести я не знаю))

Такие люди порядочные и благородные, которые не могут изменить своим жизненным принципам, поэтому и попадают постоянно в такую ситуацию, которую Вы имеете в виду, потому что доверяют людям и судят по себе. :buba:

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Yukiko said:

Такие люди порядочные и благородные, которые не могут изменить своим жизненным принципам, поэтому и попадают постоянно в такую ситуацию, которую Вы имеете в виду, потому что доверяют людям и судят по себе. :buba:

Согласна. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Умный человек это тот, про которого никто не скажет, что он хитрый. 

Link to comment
Share on other sites

Шакти
7 минут назад, Yukiko сказал:

Такие люди порядочные и благородные, которые не могут изменить своим жизненным принципам, поэтому и попадают постоянно в такую ситуацию, которую Вы имеете в виду, потому что доверяют людям и судят по себе. :buba:

Не соглашусь. Наступание на одни и те же грабли связано с ригидностью мышления. Негибкостью человека и его нежеланием или неумением меняться под воздействием среды. Это не свойство ума, каковыми являются ум и хитрость. Это свойство пластичности, свойство адаптивности.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
2 минуты назад, Шакти сказал:

Не соглашусь.

ОК. Твоя точка зрения.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Но опять-таки хитрый априори не значит неумный. Так же и наоборот, умный априори не значит,что не хитрый) 

 

Поэтому название темы не совсем верное))) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
31 минуту назад, Yukiko сказал:

Такие люди порядочные и благородные, которые не могут изменить своим жизненным принципам, поэтому и попадают постоянно в такую ситуацию, которую Вы имеете в виду, потому что доверяют людям и судят по себе. :buba:

Да, согласна. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Ен яхшы биджлик дюзгюнлюкдюр.

 

Если человек хитрит там где надо и не надо , считая других за лохов , то это тупой хитрец.

У нас таких среди продавцов полно  или стараются обвесить или впарить товар.

Есть категория людей, которые практически всегда говорят правду, но когда наступает момент обмануть/ схитрить они могут это спокойно сделать , при чем им все верят , т.к уже заслужил доверие. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Хитрость , это суррогат , который заменяет некоторым не дальновидным людям ум.

Имидж по жизни - главное !

Честный и правдивый человек , всегда найдёт кусок хлеба с маслом .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

Хитрый человек использует ум только для личной выгоды, в большинстве путем обмана. Хитрый необязательно - обладающий знаниями. Если мы называем "умным", обладающего знаниями, то "хитрый" не = "умный". Всякие шарлатаны очень даже хитрые. 

 

С другой стороны, умный может быть и хитрым. Просто умный, скорее всего избежит ситуации, из которой хитрому придется выкручиваться. Избежать ситуации не хитрость?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    77 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Liya1101  Robert De Niro  Кот в сапогах  Despina  Victory  gospodin420  Сева ИМ  dama8080  Peris  gasiga  R.M.  Glock  Rasul Qanbayev  Obozrevatel  Cristiano  Guest  Cain  Spirt  Yukiko  Rauℓ  Джема  Tercel  Luna  Wisdom  uncle Y  Arif Gurbanov  Lahn-dill  Alpinist  Хамаль  BAKILI  Бенц  ul_TIMA_tum  Starry Eyed  Heydar Ali  LiyA_  Azer  Bodriy  ZAVR  Шакти  Аквилон  nabi  Adina  Veronik  Manneken Pis  Вредный Крыс  Nana  avto6ka  Da Vinci  artist88  PRAVDORUB  nekka  Pups.  Lala NR  Baku2018  Zlaw  114  abu Uthman  -=laziale=-  Farah  cuap  ImpendingDoom  nikotrissa  Kent  *Jolie*   Arcobalena  S.T.A.L.K.E.R  Monseigneur  God_bless_you  Artist77  Kalipso  Aint Nuttin Like Me  Evol  Padre  Arximed  Дюймовочка  Bushido 
  • Who's Online   13 Members, 4 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Wolfy
    • +Migrant
    • +Вредный Крыс
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Zema
    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • +Azeri365
    • +Manneken Pis
    • +lex-mix
    • Fantomas1

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions