Jump to content
Baku365.com

Исторический обвал курса турецкой лиры / С 1840 ГОДА


Ergenekon

Recommended Posts

Glock
5 minutes ago, Heydar Ali said:

Мне иногда кажется, если Эрдоган насрет, ты будешь всем доказывать что это Бельгийский шоколад высшего качества. PS. Гага только мы здесь лоси собрались, вы там все умно образованны

Ошибаешься) 

Я же не пишу что Эрдоган всё верно делает))) это вы все хотите чтобы я писал что он во всём ошибается)) разницу чувствуешь?

Я не считаю себя сильным в экономике.  Тем более экспертом никак. Просто обсуждаем да)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Царь сказал:

Не знаю, доживу ли, или останусь ли на этом форуме... Но интересно было бы увидеть как через лет 5 вы по прежнему будете говорить что то обычное, типа, - Ну почему Турция смогла, а у нас как всегда... Ничего сами не производим и т.д. и т.п...

И при этом в Турции курс падал сейчас, и не впервые в истории, а регулярно можно сказать, а у вас сдерживают...

Что ты написал я не очень понял, но лучше педорубликами тебе заняться, так надёжнее

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Glock сказал:

Ошибаешься) 

Я же не пишу что Эрдоган всё верно делает))) это вы все хотите чтобы я писал что он во всём ошибается)) разницу чувствуешь?

Я не считаю себя сильным в экономике.  Тем более экспертом никак. Просто обсуждаем да)

" вы все хотите" это кто? Если " вы" значит нас большинство, хотя скорее мы заблудшие.....

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
14 hours ago, Glock said:

убирают ажиотаж приобретения доллара.

П.С. пример с дочкой как раз показательный. Многие держут небольшие средства в долларах до покупки мебели, машины, квартиры итд.

Учитывая численность населения, 1 миллиард это обычные мелкие расходы.

В 2015 я так же всё до копейки перевёл в доллары, но так как резко стало пусто в банкоматах с манатами, приходилось обратно их продавать по паре сотен

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
8 минут назад, gasiga сказал:

Учитывая численность населения, 1 миллиард это обычные мелкие расходы.

В 2015 я так же всё до копейки перевёл в доллары, но так как резко стало пусто в банкоматах с манатами, приходилось обратно их продавать по паре сотен

Все верно, 12,5$ на нос. Даже если предположить что 25% населения побежало в обменники то это 50 $ с человека. Ниочем, на базар сходить и в маркет.

Edited by rasmus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
19 часов назад, Glock сказал:

Кстати, прикол в тему... из жизни)

 

Человек разменял 1000 долларов утром в Стамбуле и с 18000 лир поехал в Эдирну (3 часа езды) обставлять там дом мебелью и техникой. Потратил там только 6000 лир. Не все смог найти что хотел. Вернулся обратно в Стамбул с 12000 лир в тот же день. Курс доллара упал после выступления Эрдогана. И он смог купить на оставшиеся 12000 опять 1000 долларов. 

Пришёл домой и говорит жене с удивлением... сделал алвер на 6000 тл и вернул свои 1000 долларов.  Кто мне оплатил покупки на дачу в Эдирне так и не пойму))))

Это показывали по Хябяртурк)))

 

 

Эти 6000 лира из чьего кармана ушли?))

Link to comment
Share on other sites

Birdman
12/21/2021 - 1:30 PM tarihinde, Glock yazdı:

1 миллиард долларов! 

Camaat 128 mlrd. hayında, sən bir milyarda nida yapışdırmısan...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
21 saat önce, Heydar Ali yazdı:

Мне иногда кажется, если Эрдоган насрет, ты будешь всем доказывать что это Бельгийский шоколад высшего качества. PS. Гага только мы здесь лоси собрались, вы там все умно образованны

Yaxşı ki, şokolad yazdınız...belqiyskiy pivə haramdır...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
23.12.2021 в 21:50, Glock сказал:

Ошибаешься) 

Я же не пишу что Эрдоган всё верно делает))) это вы все хотите чтобы я писал что он во всём ошибается)) разницу чувствуешь?

Я не считаю себя сильным в экономике.  Тем более экспертом никак. Просто обсуждаем да)

Турция нам ни разу не союзник, и даже не нейтрал, а конкурент и соперник. Но я желаю Эрдогану победить в этом валютном противостоянии... Да он пошел на экстраординарные меры, дал писец какие обещания, можно сказать, пошел ва-банк... И не смотря на то, что он нам не кум не сват, желаю, чтобы он в этом победил. В конце концов в Европе мало кто смог не то, что устоять супротив монетарной диктатуры МВФ США, но и даже попытаться это сделать. На память, так по-быстрому, приходит только Исландия. Которую в силу ее весьма значимого географического положения и стойкости властей, таки оставили в покое...

У Турции тоже есть большая значимость для Запада, о чем уже говорил. А значит, есть и шанс на победу в борьбе за финансовую самостоятельность. А там, глядишь за ними и еще кто то потянется..В общем, безумству храбрых поем мы славу.:diablotin:

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
11 часов назад, Bushido сказал:

 

 

Эти 6000 лира из чьего кармана ушли?))

Я тебе другую историю расскажу, мой знакомый торгует одеждой, пришло время закуп делать, он купил доллары по 17,8 чтоб оплатить коллекцию, а потом доллар спустили до 12. Мой знакомый в большой попе, отуран йерде пролетел. Это тоже надо по телевизору показывать

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Фараоны со жрецами точно так же во времена кризисов вытаскивали народ и пугали их во время солнечного затмения мол смотрите что с вами сын богов сделает если не заткнётесь) уровень толпы до сих пор тот же.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 часа назад, Heydar Ali сказал:

Я тебе другую историю расскажу, мой знакомый торгует одеждой, пришло время закуп делать, он купил доллары по 17,8 чтоб оплатить коллекцию, а потом доллар спустили до 12. Мой знакомый в большой попе, отуран йерде пролетел. Это тоже надо по телевизору показывать

 

 

Интересно кто первыми продали свои доллары и заработали 50%. 18, потом 12.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
5 часов назад, Bushido сказал:

 

 

Интересно кто первыми продали свои доллары и заработали 50%. 18, потом 12.

Кто замутил эту карусель тот первым и продал

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
7 hours ago, gasiga said:

Фараоны со жрецами точно так же во времена кризисов вытаскивали народ и пугали их во время солнечного затмения мол смотрите что с вами сын богов сделает если не заткнётесь) уровень толпы до сих пор тот же.

 

 

Один поляк описал этот эпизод, будто сам там присутсвовал.

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Хватит писать/читать... пауза на просмотр))

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Ərdoğan Türkiyənin tətbiqinə başladığı yeni iqtisadi sistemlə bağlı danışıb. Qeyd edib ki, bu vasitə ilə vətəndaşların vəziyyəti yüngülləşdirilir:

“Diqqət edin, bu çox önəmlidir. Yəni vətəndaşların iki zəmanəti var. Biri Türkiyə Mərkəzi Bankı, ikincisi Xəzinə və Maliyyə Nazirliyi. Yəni vətəndaşın itirəcəyi nə isə olmayacaq. Xüsusən də buradakı narazılıqları aradan qaldıraraq 3, 6, 9 məzənnəsi, qeyd olunan tarixlərdə nə olubsa, pulunu burada dəyişdirəndə də eynisini alacaq. Ona görə də biz türk lirəsi əmanətlərinin ödəmə müddətinin uzadılmasına öz töhfəmizi veririk. Vətəndaş da deyir ki, “burda heç bir şikayətim yoxdur, onsuz da dövlətim arxamdadır".

Link to comment
Share on other sites

Bushido
38 минут назад, Zlaw сказал:

Ərdoğan Türkiyənin tətbiqinə başladığı yeni iqtisadi sistemlə bağlı danışıb. Qeyd edib ki, bu vasitə ilə vətəndaşların vəziyyəti yüngülləşdirilir:

“Diqqət edin, bu çox önəmlidir. Yəni vətəndaşların iki zəmanəti var. Biri Türkiyə Mərkəzi Bankı, ikincisi Xəzinə və Maliyyə Nazirliyi. Yəni vətəndaşın itirəcəyi nə isə olmayacaq. Xüsusən də buradakı narazılıqları aradan qaldıraraq 3, 6, 9 məzənnəsi, qeyd olunan tarixlərdə nə olubsa, pulunu burada dəyişdirəndə də eynisini alacaq. Ona görə də biz türk lirəsi əmanətlərinin ödəmə müddətinin uzadılmasına öz töhfəmizi veririk. Vətəndaş da deyir ki, “burda heç bir şikayətim yoxdur, onsuz da dövlətim arxamdadır".

 

 

 

Государство будет платить %  гражданaм за их сбережения в частных банках. 

 

У Мехмета на счету в банке 1000000 Лира, если Лира подешевеет, то государство подарит ему разницу. У государства своих денег нет, все деньги от налогов граждан. Бедный Али амджа в деревне будет платить % богатого Мехмета.

 

Вариант социализма. Поэтому говорю Венесуэла.

В Венесуэле то же самое сделали. И потом удивились, куда уходят нефтедоллары, почему высокая инфляция.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
12 minutes ago, Bushido said:

 

 

 

Государство будет платить %  гражданaм за их сбережения в частных банках. 

 

У Мехмета на счету в банке 1000000 Лира, если Лира подешевеет, то государство подарит ему разницу. У государства своих денег нет, все деньги от налогов граждан. Бедный Али амджа в деревне будет платить % богатого Мехмета.

 

Вариант социализма. Поэтому говорю Венесуэла.

В Венесуэле то же самое сделали. И потом удивились, куда уходят нефтедоллары, почему высокая инфляция.

Это не вариант социализма, это чистой воды популизм. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17 минут назад, Bushido сказал:

 

 

 

Государство будет платить %  гражданaм за их сбережения в частных банках. 

 

У Мехмета на счету в банке 1000000 Лира, если Лира подешевеет, то государство подарит ему разницу. У государства своих денег нет, все деньги от налогов граждан. Бедный Али амджа в деревне будет платить % богатого Мехмета.

 

Вариант социализма. Поэтому говорю Венесуэла.

В Венесуэле то же самое сделали. И потом удивились, куда уходят нефтедоллары, почему высокая инфляция.


Пррчитав новость, поэтому и запостил, чтобы понять , в чем сущность Türkiyənin tətbiqinə başladığı yeni iqtisadi sistemlə .. если как ты написал, то очень не правильное решение

 

8 минут назад, Manneken Pis сказал:

Это не вариант социализма, это чистой воды популизм. 


Турецкий вариант СССр:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
3 minutes ago, Zlaw said:

Турецкий вариант СССр:)

Да, в том  смысле, что при популизме политика ориентируется на самые бедные и малообразованные слои населения, манипулировать которыми легко через «холодильник». 
Отсекаются самые трудолюбивые, успешные, креативные и интеллектуально развитые, чтобы можно было спокойно «пилить» мега инфраструктурные проекты и военные кампании 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
49 минут назад, Bushido сказал:

Вариант социализма. Поэтому говорю Венесуэла.

В Венесуэле то же самое сделали. И потом удивились, куда уходят нефтедоллары, почему высокая инфляция.

У Венесуэлы отжали торговлю нефтью, и присвоили ее бабки на счетах западных банков... И куда ушли нефтедоллары, никто не удивился. Их цинично присвоили западные борцы за демократию и свободный рынок:diablotin:

Так что, Венесуэла - Это совсем другая история.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Царь сказал:

У Венесуэлы отжали торговлю нефтью, и присвоили ее бабки на счетах западных банков... И куда ушли нефтедоллары, никто не удивился. Их цинично отняли западные борцы за демократию и свободный рынок:diablotin:

Так что, Венесуэла - Это совсем другая история.

 

 

Как отжали их нефть, если в Венесуеле государственная компания качает и продает нефть? Чавес ведь национализировал и до Мадуро нормально жили.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
6 минут назад, Bushido сказал:

Как отжали их нефть, если в Венесуеле государственная компания качает и продает нефть? Чавес ведь национализировал и до Мадуро нормально жили.

Очень просто. Мешают продавать любым кроме компаний, нужных  отжимателям по сверхнизким ценам. Венесуэльцы вынуждены хитрыми путями продавать свою тяжелую концентрированную нефть гораздо дешевле чем даже разбавленная...Про эмбарго не слышали? И как бабки Венесуэлы присвоили, тоже не знаете?

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Царь сказал:

Очень просто. Мешают продавать любым кроме компаний, нужных  отжимателям по сверхнизким ценам. Про эмбарго не слышали? И как бабки Венесуэлы присвоили, тоже не знаете?

 

 

Кризис в Венесуеле начался в середине 10х годов. 2015 инфляция 150%. В 2016 Мадуро обявил об экономическом чрезвычайном положении.

 

До 2019!! года США были на первом месте экспорта нефти из Венесуэлы. 

То есть кризис в стране не связан в эмбарго. А связан с идиотской политикой.

 

Когда ты субсидируешь всё, тратишь деньги не туда куда надо, то будь готов к экономическому упадку. Венесуэла, Туркменистан все страны с богатыми ресурсами в руках идиотов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Bushido said:

Кризис в Венесуеле начался в середине 10х годов. 2015 инфляция 150%. В 2016 Мадуро обявил об экономическом чрезвычайном положении.

 

До 2019!! года США были на первом месте экспорта нефти из Венесуэлы. 

То есть кризис в стране не связан в эмбарго. А связан с идиотской политикой.

 

Когда ты субсидируешь всё, тратишь деньги не туда куда надо, то будь готов к экономическому упадку. Венесуэла, Туркменистан все страны с богатыми ресурсами в руках идиотов.

 

А в это время в Исландии, где нет ничего, кроме гейзеров, где более суровые природные условия, смогли создать комфортные условия проживание и достатка каждому гражданину своей страны. В соседней Норвегии нефть нашли 1969 году. Сегодня нефть им для дальнейшего развития уже не нужна. Они продали все акции нефтяной промышленности и отказываются даже финансировать добычу нефти, мол экологию портит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
16 минут назад, Bushido сказал:

Кризис в Венесуеле начался в середине 10х годов. 2015 инфляция 150%. В 2016 Мадуро обявил об экономическом чрезвычайном положении.

 

До 2019!! года США были на первом месте экспорта нефти из Венесуэлы. 

То есть кризис в стране не связан в эмбарго. А связан с идиотской политикой.

 

Когда ты субсидируешь всё, тратишь деньги не туда куда надо, то будь готов к экономическому упадку. Венесуэла, Туркменистан все страны с богатыми ресурсами в руках идиотов.

Фактор идиотизма власти, естественно, никто не отменял. Но не стоит и приравнивать страны, где разные условия внешнего давления. И национализировать предприятия в Венесуэле начали не просто так от нефиг делать. А именно в попытке вырваться из статуса колонии. Когда все деньги уходили иностранным владельцам. За что и подверглись нападению по всем экономическим и политическим фронтам. И проблемы с инфляцией и т.д. как минимум, сильно завязаны на именно это давление и политико-экономическую войну. Турция не смотря на то, что тоже не желает быть колонией, такому масштабу нападения и близко не подвергалась. И даст бог, не подвергнется.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, Adina сказал:

А в это время в Исландии, где нет ничего, кроме гейзеров, где более суровые природные условия, смогли создать комфортные условия проживание и достатка каждому гражданину своей страны

 

 

 

Помнишь как на диспуте хвалили Туркменистан, мол бесплатные бензин, соль, мука, даже электричество за копейки итд? 

 

Это никогда хорошо не заканчивается, в конце налогоплательшик, весь народ, платит счет. И тот у кого вообше нет авто, платит за бензин владельца Порше.

 

Поэтому и европейский центробанк и германское правительство критикую. Они тоже вмешиваясь в экономику всё делают хуже. Пусть не подумают, что только Эрдогана, Мадуро критикую. В экономических отношениях людей государство должно выполнять роль нотариуса и не более.

 

Я продаю Злаву моторы, он ставит моторы в свои авто и продает авто Царю, Царь берет кредит на авто у тебя, государство как нотариус подтверждает все эти процессы и берет за это пару % налогов, рюсюмов и всё! Больше от государства в принципе в экономике ничего не надо.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
10 минут назад, Царь сказал:

А именно в попытке вырваться из статуса колонии

 

 

До Чавеса ВВП Венесуэлы был высоким.

Проблемы были в справедливом распределении ВВП.

Но это проблема почти во всех странах мира, но социал-популисткий вариант плюс авторитарное правление всё намного ухудшают.

 

Простой рабочий в Венесуэле 30 лет назад жил лучше, чем сейчас. Или простой рабочий в Германии 30 лет назад. Потому что 30 лет назад в этих странах роль государства в экономике была намного меньше.

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
3 минуты назад, Bushido сказал:

государство как нотариус подтверждает все эти процессы и берет за это пару % налогов, рюсюмов и всё! Больше от государства в принципе в экономике ничего не надо.

Так в том то и вопрос, что это идеал. И этого идеала нет нигде...

Но самое поганое, что именно поэтому нельзя требовать этого идеала от стран, против которых ведут, экономическую, политическую, конкурентную, да какую угодно войну страны, которые у себя практикуют другое... Взять банально сельское хозяйство - Мощные страны, в которых государство дотируют своих производителей, и печатают бешеные бабки даже на это, требуют от конкурентов не делать того же... И что они смогут, если будут вести себя идеально?

Или вот свежак. Германия и несколько мощных стран Европы сидят на длинных дешевых контрактах по газу, а всей шелупони напаривают про "рыночек порешает" и никаких длинных договоров... В итоге, Штаты, Германия, Россия на троих(и несколько непослушных мелких) хорошо так нагревают руки, делают свой гешефт на перепродажах по рынку... Но это мало того. Они еще и по сути уничтожают конкурентов... Весной будут те еще пляски...

В общем, я про то, что требование идеального поведения в отрыве от окружающей среды - то такое...

Link to comment
Share on other sites

mars.electro

Венесуэльцам нужно учиться у саудии в нефтяной политике и они бы тогда были в лучшем положении

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 19 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +Azeri365
    • +Dex
    • +Rufikbakinec
    • +Birdman
    • +Emil33
    • +Pups.
    • +Drong
    • +Pashayev
    • Arzu777
    • +Timich
    • +dama8080
    • +Вредный Крыс
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Nazul
    • +Verman
    • +114
    • +Wolfy
    • +Darth Vader
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions