Jump to content
Baku365.com

Исторический обвал курса турецкой лиры / С 1840 ГОДА


Ergenekon

Recommended Posts

Glock

В Турции за одну ночь, после выступления Эрдогана и обнародования мер правительства по оздоровлению экономики страны, население разменяло(продало доллары за лиры):

1 миллиард долларов! 

Об этом официально заявил председатель ассоциации банков и главный управляющий Зираат банка...

211220210252333944544.jpg
WWW.YENICAGGAZETESI.COM.TR

Türkiye Bankalar Birliği (TBB) Yönetim Kurulu Başkanı ve Ziraat Bankası Genel Müdürü Alpaslan Çakar...

 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Слушая вчера Эрдогана, я так понял, он как и Китай хочет отказаться от доллара.. 

пост Глока свидетельствуют о том что Народ Турции поддерживает.. 

экономически насколько выгодно Турции отказаться от доллара?

Link to comment
Share on other sites

Царь
25 минут назад, Zlaw сказал:

Слушая вчера Эрдогана, я так понял, он как и Китай хочет отказаться от доллара.. 

пост Глока свидетельствуют о том что Народ Турции поддерживает.. 

экономически насколько выгодно Турции отказаться от доллара?

Суть не в отказе от доллара в основе(хотя тоже есть немного в этом гипотетически, как угроза), собственно. Наверное уже многие заметили тенденцию к подорожанию продовольственных товаров... А если кто не заметил, с весны начнет замечать...Газ дорогой, электричество, удобрения, то, сё... Себестоимость продовольствия будет сильно выше. С высокой ключевой кредитной ставкой Турция итак не особо конкурент западным друзьям, которые у себя то держат ставки в ноль целых фиг десятых. Да и не только западным уже становится... А в этом году и особенно следующем - всё, кранты... Вот и нужны низкие ставки, да и дешевая лира не помеха(если пережить этот период) так то для выживания в условиях конкуренции поставщиков. А тут еще и козырь в рукаве с относительно дешевым газом...

А зачем Западу конкуренты? Вот и повели компанию против понижения учетных ставок по всем правилам. Массовые забросы во все СМИ истерики и паники.

Но, кажется, переборщили с этим. Учитывая, что Россия и Китай не прервали Вась-вась... И Эрдоган может тоже послать нападающих "друзей".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Царь сказал:

Суть не в отказе от доллара в основе(хотя тоже есть немного в этом гипотетически, как угроза), собственно. Наверное уже многие заметили тенденцию к подорожанию продовольственных товаров... А если кто не заметил, с весны начнет замечать...Газ дорогой, электричество, удобрения, то, сё... Себестоимость продовольствия будет сильно выше. С высокой ключевой кредитной ставкой Турция итак не особо конкурент западным друзьям, которые у себя то держат ставки в ноль целых фиг десятых. Да и не только западным уже становится... А в этом году и особенно следующем - всё, кранты... Вот и нужны низкие ставки, да и дешевая лира не помеха(если пережить этот период) так то для выживания в условиях конкуренции поставщиков. А тут еще и козырь в рукаве с относительно дешевым газом...

А зачем Западу конкуренты? Вот и повели компанию против понижения учетных ставок по всем правилам. Массовые забросы во все СМИ истерики и паники.

Но, кажется, переборщили с этим. Учитывая, что Россия и Китай не прервали Вась-вась... И Эрдоган может тоже послать нападающих "друзей".

Кстати, что Запад , что США грозятся отключить РФ от Свивта.. 

Как думаешь, если предположить, что произошло данное, экономические последствия каковы будут для РФ?

Link to comment
Share on other sites

Царь
9 минут назад, Zlaw сказал:

Кстати, что Запад , что США грозятся отключить РФ от Свивта.. 

Как думаешь, если предположить, что произошло данное, экономические последствия каковы будут для РФ?

Внутри страны, практически никаких. Есть уже своя система. Снаружи - будут возить деньги за ресурсы нам чемоданами и покупать дороже и с задержками...

основные последствия будут для Запада. Основное с чем проблемы - ресурсы, удобрения и т.д. - это им надо... А как они захотят продавать нам свои дорогие товары... Это их проблема. Мы платить через Китайскую прокладку будем. Вроде, как совместная система уже готова. Только ее официально не ввели пока, чтобы Запад внезапно кондрашка не хватила. Надо же подготовить)

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Сегодня прочитал, что после выступления Эрдогана где он сказал о важности исламских ценностей для Турции, лира упала ещё на 7%.

Воистину молчание золото...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

rasmus
21.12.2021 в 16:30, Glock сказал:

В Турции за одну ночь, после выступления Эрдогана и обнародования мер правительства по оздоровлению экономики страны, население разменяло(продало доллары за лиры):

1 миллиард долларов! 

Об этом официально заявил председатель ассоциации банков и главный управляющий Зираат банка...

211220210252333944544.jpg
WWW.YENICAGGAZETESI.COM.TR

Türkiye Bankalar Birliği (TBB) Yönetim Kurulu Başkanı ve Ziraat Bankası Genel Müdürü Alpaslan Çakar...

 

врет и не краснеет.

население не будет сломя голову бежать в обменники, тем более ночью.

скорее всего это крупные игроки, которым дали гарантии стабильного обменного курса. т.е. банки.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
9 saat önce, Bushido yazdı:

@Ergenekon @Birdman 8-ci deqiqeden.)) 

 

 

 

Serkan Özcan həmişə konkret analiz təqdim edir

Cem Toker həmişəki kimi paz vurur

 

O birilərini tanımıram

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 hours ago, rasmus said:

врет и не краснеет.

население не будет сломя голову бежать в обменники, тем более ночью.

скорее всего это крупные игроки, которым дали гарантии стабильного обменного курса. т.е. банки.

Уважаемый, это статистика, которую можно разложить или при особом интересе вытащить из сети вплоть до банков и их отделений итд.

))) Вы не видели очереди перед обменниками в Анкаре. Я посмотрел по оппозиционному телеканалу Halk.tv.

П.С. дочка студентка 500 долларов перевела в лиры для покупки компьютера... и таких по всей Турции тысячи.

 

Link to comment
Share on other sites

rasmus
1 час назад, Glock сказал:

Уважаемый, это статистика, которую можно разложить или при особом интересе вытащить из сети вплоть до банков и их отделений итд.

))) Вы не видели очереди перед обменниками в Анкаре. Я посмотрел по оппозиционному телеканалу Halk.tv.

П.С. дочка студентка 500 долларов перевела в лиры для покупки компьютера... и таких по всей Турции тысячи.

 

ссылка на дочь не пройдет. никто ей комп в Турции за доллары не продаст. так же как и в Азербайджане. только в местной валюте. 

разговор о том, что люди свои сбережения не побегут менять в обменники по первому призыву султана. как минимум мои знакомые в Измире. если конечно нужда не припрет и нужно купить продукты. тогда да, но сбережения никто в здравом уме не пойдет переводить в волатильную валюту.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, rasmus said:

ссылка на дочь не пройдет. никто ей комп в Турции за доллары не продаст. так же как и в Азербайджане. только в местной валюте. 

разговор о том, что люди свои сбережения не побегут менять в обменники по первому призыву султана. как минимум мои знакомые в Измире. если конечно нужда не припрет и нужно купить продукты. тогда да, но сбережения никто в здравом уме не пойдет переводить в волатильную валюту.

Речь идёт не о сбережениях по жизни, а о краткосрочных финансах которые в валюте. И дело не в речи на публику, а в мерах правительства оглашенных там. К примеру, отныне государство гарантирует давать разницу по курсу тем кто имеет накопительные/депозитные редства в лирах в банках. То есть, гражданину не надо переживать что он держит 100 000 лир на счету а через полгода они обесценятся... он получит разницу. И такие меры (они разные и касаются не только граждан но и фирм) стимулируют уважение к национальному валюте и убирают ажиотаж приобретения доллара.

П.С. пример с дочкой как раз показательный. Многие держут небольшие средства в долларах до покупки мебели, машины, квартиры итд.

Link to comment
Share on other sites

Glock

В Измире и побережье Эге, уровень доверия правительству меньше. Реакция населения соответственно.  Но в Анатолии или черноморском побережье прямо наоборот. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Glock сказал:

То есть, гражданину не надо переживать что он держит 100 000 лир на счету а через полгода они обесценятся... он получит разницу

 

 

Откуда получит разницу? Из казны.

Значит все налогоплательшики, даже те, у которых в конце месяца 0 лира на счету помогут вкладчикам и банкирам.

 

Один раз Озал сделал такое, но быстро свернул, потому что казна не выдерживала.

 

 

Венесуэла!!

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Bushido said:

 

 

Откуда получит разницу? Из казны.

Значит все налогоплательшики, даже те, у которых в конце месяца 0 лира на счету помогут вкладчикам и банкирам.

 

Один раз Озал сделал такое, но быстро свернул, потому что казна не выдерживала.

 

 

Венесуэла!!

 

Первый абзац - да.

Второй - непоследовательность была в этом вопросе у Озала... потому что казна и в целом государство было не столь сильным.

Как сейчас обстоят дела в казне - не знаю по финансам. Но говорят что намного лучше..  по золоторезервам.

 

Насчёт Венесуэллы или других оптимистических прогнозов не имею мнения))

Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Bushido said:

 

 

Откуда получит разницу? Из казны.

Значит все налогоплательшики...

 

Кстати, прикол в тему... из жизни)

 

Человек разменял 1000 долларов утром в Стамбуле и с 18000 лир поехал в Эдирну (3 часа езды) обставлять там дом мебелью и техникой. Потратил там только 6000 лир. Не все смог найти что хотел. Вернулся обратно в Стамбул с 12000 лир в тот же день. Курс доллара упал после выступления Эрдогана. И он смог купить на оставшиеся 12000 опять 1000 долларов. 

Пришёл домой и говорит жене с удивлением... сделал алвер на 6000 тл и вернул свои 1000 долларов.  Кто мне оплатил покупки на дачу в Эдирне так и не пойму))))

Это показывали по Хябяртурк)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Айе нанкорлуг елемейин да бе... 1 ай ичинде лире 9 дан 11 лирейе дюшдю.. не истейирсиз даха?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Недовольство решениями Банка России о повышении ключевой ставки понятно, однако отказ от такой политики мог бы привести к повторению турецкого сценария, где за снижением ставок последовал обвал курса национальной валюты. Об этом заявил на традиционной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин. Трансляцию ведет РБК.

 

«Конечно, можно здесь поругивать Центральный банк. Я каждый день в контакте с коллегами из реального сектора экономики, знаю, как они ругаются на ЦБ, и знаю их аргументы... Я знаю неудовлетворенность реального сектора [экономики] от повышения ставок, но если этого не делать, то у нас может быть как в Турции», — сказал Путин.

 

Президент признал, что ожидаемая по итогам 2021 года инфляция в 8% слишком высока и необходимо возвращение к целевому показателю 4% годовых. Однако добиваться этого необходимо аккуратно.

 

Путин особо отметил, что ЦБ в России проводит независимую политику.

 

«Вам может показаться это странным... Я не вмешиваюсь в работу Центрального банка. Но оцениваю ее положительно», — сказал глава государства, по словам которого удается находить «золотую середину», так что объемы кредитования в России не падают, а возможности банковской системы растут.

 

Банк России 17 декабря повысил ключевую ставку до 8,5% годовых. Решение о повышении ставки стало седьмым подряд с марта 2021 года, когда ЦБ принял решение увеличить ее до 4,5%. Ранее ставка в течение восьми месяцев находилась на исторически минимальном уровне 4,25%. 

 

 

756402547369438.jpg
WWW.RBC.RU

По словам Путина, ЦБ можно «поругивать», однако сам он оценивает действия...

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Тенденция к укреплению лиры продолжается.  А в январе ожидаются серьёзные инвестиции из зарубежа)

IMG-20211223-WA0003.thumb.jpg.df0b2b22c959f229547df92a5265f651.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, Bushido сказал:

Недовольство решениями Банка России о повышении ключевой ставки понятно, однако отказ от такой политики мог бы привести к повторению турецкого сценария, где за снижением ставок последовал обвал курса национальной валюты. Об этом заявил на традиционной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин. Трансляцию ведет РБК.

 

«Конечно, можно здесь поругивать Центральный банк. Я каждый день в контакте с коллегами из реального сектора экономики, знаю, как они ругаются на ЦБ, и знаю их аргументы... Я знаю неудовлетворенность реального сектора [экономики] от повышения ставок, но если этого не делать, то у нас может быть как в Турции», — сказал Путин.

 

Президент признал, что ожидаемая по итогам 2021 года инфляция в 8% слишком высока и необходимо возвращение к целевому показателю 4% годовых. Однако добиваться этого необходимо аккуратно.

 

Путин особо отметил, что ЦБ в России проводит независимую политику.

 

«Вам может показаться это странным... Я не вмешиваюсь в работу Центрального банка. Но оцениваю ее положительно», — сказал глава государства, по словам которого удается находить «золотую середину», так что объемы кредитования в России не падают, а возможности банковской системы растут.

 

Банк России 17 декабря повысил ключевую ставку до 8,5% годовых. Решение о повышении ставки стало седьмым подряд с марта 2021 года, когда ЦБ принял решение увеличить ее до 4,5%. Ранее ставка в течение восьми месяцев находилась на исторически минимальном уровне 4,25%. 

 

 

756402547369438.jpg
WWW.RBC.RU

По словам Путина, ЦБ можно «поругивать», однако сам он оценивает действия...

 

Хорошая мина при плохой игре. Наш центробанк подчинен МВФ. И Путин не может сказать - ничего не могу сделать, слабо...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Царь said:

Хорошая мина при плохой игре. Наш центробанк подчинен МВФ. И Путин не может сказать - ничего не могу сделать, слабо...

Про Россию не скажу, но по Турции конкретно хотят тактически свалить Эрдогана и стратегически ввести страну в зависимость от МВФ. Все перепитии с лирой прежде всего связаны с этим, хотя и ошибки правительства имеются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Glock сказал:

Про Россию не скажу, но по Турции конкретно хотят тактически свалить Эрдогана и стратегически ввести страну в зависимость от МВФ. Все перепитии с лирой прежде всего связаны с этим, хотя и ошибки правительства имеются.

 

 

 

С Эрдоганом или без него Турция не выйдет из кризиса без иностранных кредитов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
41 minutes ago, Bushido said:

 

 

 

С Эрдоганом или без него Турция не выйдет из кризиса без иностранных кредитов.

Я твою убеждённость понимаю... это сознание от западного империализма современного мира и его адептов. 

Но это не истина времён. (во-первых)

 

А во-вторых, что не менее важно - нет в Турции (и кстати, в России, Иране) кризиса. Экономика страны по данным Всемирного Банка показывает рост экономики (существенно больше чем в других странах). Безработица сокращается. Итд. Да, есть высокий уровень инфляции и падение курса нац.валюты и это приводит к росту цен и социальным трудностям... но не критически и иншааллах временно. Такое бывает.  Лукойл или Аэроубус итд тоже несут потери, но это далеко не кризис если смотреть не на промежуток времени с низкими ценами на нефть или пандемию и спад перелётов.  Также надо учитывать много других составляющих. 

 

Кризис в Турции... это пропаганда извне чтобы поднять народ против правительства. 

Без кредитов нельзя... это сознание не независимого государства. 

П.С. даже в Иране нет кризиса.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Glock сказал:

это сознание от западного империализма

 

 

Нет, это экономика.

Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Bushido said:

 

 

Нет, это экономика.

 

Западное понимание экономики. 

Да, оно сегодня главенствует в мире..  даже в коммунстическом Китае)

П.С. признаю что и у меня в голове) и не готов доказывать что это не правильно или есть более успешная модель понимания)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

 

Западное понимание экономики. 

Да, оно сегодня главенствует в мире..  даже в коммунстическом Китае)

П.С. признаю что и у меня в голове) и не готов доказывать что это не правильно или есть более успешная модель понимания)))

Братий, поднять доллар до 18,5 и спустить на 11,5 это экономика или он натянул свой народ???? Ещё есть дебилоиды которые мне докзывают что Эрдоган выступил и доллар опустился, что же блин он не выступил когда доллар 12 был?

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Heydar Ali said:

Братий, поднять доллар до 18,5 и спустить на 11,5 это экономика или он натянул свой народ???? Ещё есть дебилоиды которые мне докзывают что Эрдоган выступил и доллар опустился, что же блин он не выступил когда доллар 12 был?

Дело не в его выступлении.  Я же выше писал. Дело в мерах/решениях правительства которые он озвучил и вселил уверенность. 

Почему не раньше? Потому что идёт сложная работа по принятию решений... разные методы предлагают, по по-разному оценивают ситуацию, прения/согласования итд. Неспроста были несколько министров и глав Центробанка заменены в короткие сроки. 

Полюбому не один Эрдоган или правительство решает и назначает курс. Это же не СССР 1978 года)

Рынок решает. Но на основе многих факторов... от политики правительства, выступлений главы государства, до интервенции внешних игроков или конфликта на границе итд

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

Дело не в его выступлении.  Я же выше писал. Дело в мерах/решениях правительства которые он озвучил и вселил уверенность. 

Почему не раньше? Потому что идёт сложная работа по принятию решений... разные методы предлагают, по по-разному оценивают ситуацию, прения/согласования итд. Неспроста были несколько министров и глав Центробанка заменены в короткие сроки. 

Полюбому не один Эрдоган или правительство решает и назначает курс. Это же не СССР 1978 года)

Рынок решает. Но на основе многих факторов... от политики правительства, выступлений главы государства, до интервенции внешних игроков или конфликта на границе итд

Мне иногда кажется, если Эрдоган насрет, ты будешь всем доказывать что это Бельгийский шоколад высшего качества. PS. Гага только мы здесь лоси собрались, вы там все умно образованны

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Мне иногда кажется, если Эрдоган насрет, ты будешь всем доказывать что это Бельгийский шоколад высшего качества. PS. Гага только мы здесь лоси собрались, вы там все умно образованны

Не знаю, доживу ли, или останусь ли на этом форуме... Но интересно было бы увидеть как через лет 5 вы по прежнему будете говорить что то обычное, типа, - Ну почему Турция смогла, а у нас как всегда... Ничего сами не производим и т.д. и т.п...

И при этом в Турции курс падал сейчас, и не впервые в истории, а регулярно можно сказать, а у вас сдерживают...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 15 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Эхо
    • +fishka_efim
    • Arzu777
    • +Artist77
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Leysan
    • +SaxarYa
    • +Гамлет
    • +Wolfy
    • +Dak
    • +Gluter
    • +dama8080
    • +Veronik
    • +drago_2
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Spirt
    • +Золушка1935
    • +usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions