Jump to content
Baku365.com

Юридическая помощь автомобилистам.


Комсомольская_правда

Recommended Posts

mühəndis
On 7/26/2023 at 10:29 PM, Rufat1979 said:

38.6. Bu Məcəllənin 122.1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş inzibati xəta haqqında elektron protokol inzibati xətanın törədildiyi gündən bir gün müddətində hər bir nəqliyyat vasitəsinin istifadəçisi üçün internet informasiya resursunda yaradılan elektron kabinetdə yerləşdirilmədikdə, şəxs inzibati məsuliyyətə cəlb oluna bilməz.
То есть электронный протокол начинающийся на EQ должны сажать в систему в течении одного дня. Откуда уверенность, что посадили спустя неделю? Заходили проверяли через пару дней после нарушения? В принципе такой подлости от них ожидать можно, но вы уверены, что спустя неделю только посадили? Когда смс пришел? В кабинете так же видно когда посадили в кабинет(но там они могут изменить на заднее число) Чтоб такого не происходило, советую создавать чыхарыш в том же кабинете. В нем будет написано, что мол за такую-то дату нарушений нет. Потом задним числом они посадить не смогут.
122.1. Bu Məcəllənin 327.1 - 327.5, 328, 329.1, 329.2, 330, 346.3 və 469.3-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş xətalar foto və ya video qeydiyyat funksiyalarına malik xüsusi texniki vasitələrin köməyi ilə aşkar edildikdə, xüsusi texniki vasitələrin məlumatları müvafiq icra hakimiyyəti orqanının mərkəzi informasiya sisteminin proqram təminatı əsasında real vaxt rejimində elektron formada birbaşa həmin mərkəzi informasiya sisteminə ötürülür, inzibati xətanı törətmiş şəxsin iştirakı olmadan real vaxt rejimində, “Elektron imza və elektron sənəd haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu ilə müəyyən edilmiş qaydada elektron sənəd şəklində inzibati xəta haqqında elektron protokol tərtib olunur və həmin mərkəzi informasiya sisteminin müvafiq səlahiyyətli əməkdaşının elektron imzası ilə təsdiqlənir. İnzibati xəta haqqında elektron protokol tərtib edildikdən dərhal sonra, xüsusi texniki vasitələrin məlumatları əlavə edilməklə, elektron qaydada müvafiq icra hakimiyyəti orqanının informasiya sisteminə göndərilir.

Должны были с фотками посадить. Второе нарушение с их стороны. Если хотите разбираться в 106 кабинете, а потом в суде, потом дам очередные инструкции.

Здравствуйте. Мне прислали несколько таких просроченных протоколов в один день, вот один из них, там разница больше чем месяц. Написал жалобу, мне ответили по телефону, что данная статья (38,6) не относится к не собственным машинам. Якобы для этих машин срок вообще 5 лет. Это правда?

prtkl.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 896
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Rufat1979

    224

  • Elseven

    102

  • Комсомольская_правда

    102

  • muzzy555

    69

Rufat1979
28.09.2023 в 20:05, mühəndis сказал:

Здравствуйте. Мне прислали несколько таких просроченных протоколов в один день, вот один из них, там разница больше чем месяц. Написал жалобу, мне ответили по телефону, что данная статья (38,6) не относится к не собственным машинам. Якобы для этих машин срок вообще 5 лет. Это правда?

prtkl.gif

Так вы у них статью про "5 лет" попросите. Может чего не знаем?

Link to comment
Share on other sites

mühəndis
On 9/28/2023 at 9:04 PM, Rufat1979 said:

Так вы у них статью про "5 лет" попросите. Может чего не знаем?

Так и сделал, я потребовал у него письменный ответ, а не его устные заявы, на что он сказал, что конечно ответит письмом, в чем я смневаюсь. 

Он настаивал на том, что офисные автомобили требуют времени на разбирательство (кто был за рулем итд), поэтому правило 24 часов здесь не работает. ???

 

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
28.09.2023 в 21:13, mühəndis сказал:

Так и сделал, я потребовал у него письменный ответ, а не его устные заявы, на что он сказал, что конечно ответит письмом, в чем я смневаюсь. 

Он настаивал на том, что офисные автомобили требуют времени на разбирательство (кто был за рулем итд), поэтому правило 24 часов здесь не работает. ???

 

Не юрист, но поискал инфу и сделал вывод, что для юриков по закону составление протоокола может тянуться до двух месяцев. Для этого в деле должно быть постановление по поводу разбирательств, если срок разбирательств не превышает 1 месяц и ходотайство начальству, если срок разбиртельств превышает 1 месяц. В итого с их стороны, думаю, нарушен процессуальный порядок, но не нарушен закон, следовательно если юрикам посадили штраф в систему в течении 2 месяцев, все законно.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
30.09.2023 в 13:20, Rufat1979 сказал:

Не юрист, но поискал инфу и сделал вывод, что для юриков по закону составление протоокола может тянуться до двух месяцев. Для этого в деле должно быть постановление по поводу разбирательств, если срок разбирательств не превышает 1 месяц и ходотайство начальству, если срок разбиртельств превышает 1 месяц. В итого с их стороны, думаю, нарушен процессуальный порядок, но не нарушен закон, следовательно если юрикам посадили штраф в систему в течении 2 месяцев, все законно.

И еще, письма от юристов в гаи о том кто водил, или запрос от самих гаишников юрикам, о том кто водил, были?

Link to comment
Share on other sites

фельдъегерь
30.09.2023 - 13:31 tarihinde, Rufat1979 yazdı:

И еще, письма от юристов в гаи о том кто водил, или запрос от самих гаишников юрикам, о том кто водил, были?

 

30.09.2023 - 13:20 tarihinde, Rufat1979 yazdı:

Не юрист, но поискал инфу и сделал вывод, что для юриков по закону составление протоокола может тянуться до двух месяцев. Для этого в деле должно быть постановление по поводу разбирательств, если срок разбирательств не превышает 1 месяц и ходотайство начальству, если срок разбиртельств превышает 1 месяц. В итого с их стороны, думаю, нарушен процессуальный порядок, но не нарушен закон, следовательно если юрикам посадили штраф в систему в течении 2 месяцев, все законно.

ОК спасибо. Но такая же проблема может возникнуть и с водителями личных авто, в случае когда имеют доверенность на вождение два, три человека. Здесь dyp не заморачиваются и шлют штрафы на последнюю доверенность. Хотя, за рулем в конкретном случае мог быть другой человек.

Никаких писем ни стой ни другой стороны не было. Здесь тоже всегда приходил штраф тому, у кого последняя доверенность. Причём приходил немедленно

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
01.10.2023 в 06:34, фельдъегерь сказал:

 

ОК спасибо. Но такая же проблема может возникнуть и с водителями личных авто, в случае когда имеют доверенность на вождение два, три человека. Здесь dyp не заморачиваются и шлют штрафы на последнюю доверенность. Хотя, за рулем в конкретном случае мог быть другой человек.

Тут проблем нет. Если не водил, пишет в гаи, что не водил, гаи звонит переспрашивает у доверенного или у хозяина машины кто водил и переписывает протокол на него.

01.10.2023 в 06:34, фельдъегерь сказал:

Никаких писем ни стой ни другой стороны не было. Здесь тоже всегда приходил штраф тому, у кого последняя доверенность. Причём приходил немедленно

Тогда нужно идти в гаи и разбираться, почему так долго тянули? Почему просрочили сроки, должны быть документы в деле.

Link to comment
Share on other sites

фельдъегерь
2.10.2023 - 03:40 tarihinde, Rufat1979 yazdı:

Тут проблем нет. Если не водил, пишет в гаи, что не водил, гаи звонит переспрашивает у доверенного или у хозяина машины кто водил и переписывает протокол на него.

Тогда нужно идти в гаи и разбираться, почему так долго тянули? Почему просрочили сроки, должны быть документы в деле.

Не тянул, написал в асанпей жалобу, прошло больше 20 дней - нет ответа. Тякрар тоже написал. Куда в гаи идти разбираться и какой смысл. Они ответят устно какую нибудь ерунду за которую не несут ответственности.

Я хочу получить письменный ответ

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
02.10.2023 в 12:16, фельдъегерь сказал:

Не тянул, написал в асанпей жалобу, прошло больше 20 дней - нет ответа. Тякрар тоже написал. Куда в гаи идти разбираться и какой смысл. Они ответят устно какую нибудь ерунду за которую не несут ответственности.

Я хочу получить письменный ответ

Я имел ввиду гайцев, мол почему так долго тянули? Они обязаны были что-то делать, чтоб выяснять кто водил, отсылать письма юридическому лицу на чье имя оформлена доверенность или получать информацию от него, чтоб знать на кого писать штраф.
Ответ на жалобу вы должны получить не позднее месяца после запроса. По факту этот срок может быть от пары недель до 3 месяцев, он просто может залежаться в канцелярии. Чтоб получить письменный ответ, если так интересно, можно наведаться в канцелярию ГАИ, быть может он уже там, но еще не отправлен вам. Письменный ответ у них шаблонный, мол ничего не нарушено и протокол составлен верно. Устно, вы хотя бы поймете какие у них аргументы, чтоб подавать в суд, например, где вы можете сослаться на то, что никаких переписок с юр. лицом не было, а гайцы опоздали с сотавлением протокола. Судья конечно же может спросить, ходили ли вы разбираться в гаи, может гярардады и ходотайства есть в вашем деле у гаишников? На что вы скажите - Я не знаю, я жду письменного ответа и тогда он отменит гарар гаишников, но не отменит протокол и скажет, отменяю, иди разбирайся, что же они там намудрили, почему так долго тянули.

Link to comment
Share on other sites

фельдъегерь
2.10.2023 - 19:08 tarihinde, Rufat1979 yazdı:

Я имел ввиду гайцев, мол почему так долго тянули? Они обязаны были что-то делать, чтоб выяснять кто водил, отсылать письма юридическому лицу на чье имя оформлена доверенность или получать информацию от него, чтоб знать на кого писать штраф.
Ответ на жалобу вы должны получить не позднее месяца после запроса. По факту этот срок может быть от пары недель до 3 месяцев, он просто может залежаться в канцелярии. Чтоб получить письменный ответ, если так интересно, можно наведаться в канцелярию ГАИ, быть может он уже там, но еще не отправлен вам. Письменный ответ у них шаблонный, мол ничего не нарушено и протокол составлен верно. Устно, вы хотя бы поймете какие у них аргументы, чтоб подавать в суд, например, где вы можете сослаться на то, что никаких переписок с юр. лицом не было, а гайцы опоздали с сотавлением протокола. Судья конечно же может спросить, ходили ли вы разбираться в гаи, может гярардады и ходотайства есть в вашем деле у гаишников? На что вы скажите - Я не знаю, я жду письменного ответа и тогда он отменит гарар гаишников, но не отменит протокол и скажет, отменяю, иди разбирайся, что же они там намудрили, почему так долго тянули.

Спасибо. А как доказать, когда я обратился с жалобой? Ведь я писал из асан кабинета, там не остается никаких копий

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
03.10.2023 в 00:32, фельдъегерь сказал:

Спасибо. А как доказать, когда я обратился с жалобой? Ведь я писал из асан кабинета, там не остается никаких копий

А зачем вам доказательство времени подачи жалобы? Чтоб убедить гайцев, что они неправильно сработали? Ну ок. Доказательством может послужить скрин, но и отнекиваться они не будут, если жалоба действительна к ним приходила, а об этом можно будет узнать в канцелярии. Так же при нажатии кнопки Жалоба в асанпее, он обычно выдает сообщение, что мол "жалоба была подана такого-то числа, хотите еще раз отправить?"

Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

Подскажите как можно проверить штраф,действительно ли он мой

Пришел смс

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
06.10.2023 в 16:16, DoctorHouse сказал:

Подскажите как можно проверить штраф,действительно ли он мой

Пришел смс

На сайте mia.gov.az Интрукции выше. Если нужно подробней, то asanpay.az Если сложности с регистрацией, то smsradar, но о нем я не в курсе, знаю только, что люди пользуются.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
09.10.2023 в 16:50, Rufat1979 сказал:

На сайте mia.gov.az Интрукции выше. Если нужно подробней, то asanpay.az Если сложности с регистрацией, то smsradar, но о нем я не в курсе, знаю только, что люди пользуются.

хорошо что посмотрела, это не мой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deva

Ребята,нужен хороший адвокат по автомобильным делам.Кого посоветуете?Дело срочное

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
17.10.2023 в 12:23, Deva сказал:

Ребята,нужен хороший адвокат по автомобильным делам.Кого посоветуете?Дело срочное

Не уверен насчет хорошести, но часто разбирают автомобильные дела в norma.az

Link to comment
Share on other sites

Deva
18.10.2023 в 18:01, Rufat1979 сказал:

Не уверен насчет хорошести, но часто разбирают автомобильные дела в norma.az

Спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Miss M

Салам!
Подскажите при смены машины как сохранить старый номер?И если на старом номере,проходили ТО и Сигорта при смене авто нужно делать заново?

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
19.11.2023 в 16:09, Miss M сказал:

Салам!
Подскажите при смены машины как сохранить старый номер?

Тут не подскажу. Может топикстартер? @Комсомольская_правда

19.11.2023 в 16:09, Miss M сказал:

И если на старом номере,проходили ТО и Сигорта при смене авто нужно делать заново?

ТО проходит не номер, а автомобиль. Если ТО на этом автомобиле имеется, то заново его делать не нужно, осматривают только номера шасси и мотора, чтоб удостовериться, что переоформляется не консервная банка, а именно этот автомобиль.

Теоретически, думаю, нужно обратиться в сыгорта, чтоб они сменили номер в своих регистрациях, чтоб этот номер не попадал на радары. Так же, знаю, что можно приостановить страховку которую вы заключаете на год и вроде как забрать разницу, а потом делать новую страховку. Но там суммы то не большие, думаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar

Товарищи знатоки, куда писать/жаловаться, собирать подписи, чтобы убрали светофор который создает кошмарную пробку, сигналы, и тратит нервы участников движения и жильцов? В данном случае в конце улице Ə.Qasımzade? 

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
20.11.2023 в 19:22, BaltaEtibar сказал:

Товарищи знатоки, куда писать/жаловаться, собирать подписи, чтобы убрали светофор который создает кошмарную пробку, сигналы, и тратит нервы участников движения и жильцов? В данном случае в конце улице Ə.Qasımzade? 

Вроде Сигнал идаряси занимается знаками и светофорами, но как найти их не знаю. Знаю dyp.gov.az online müraciət который можно забрасывать жалобами, а так же сайт МВД, и те и те при необходимости будут отправлять жалобу по адресу. Собирать подписи можно под всякого рода петициями в интернете.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BaltaEtibar
20.11.2023 в 20:25, Rufat1979 сказал:

Вроде Сигнал идаряси занимается знаками и светофорами, но как найти их не знаю. Знаю dyp.gov.az online müraciət который можно забрасывать жалобами, а так же сайт МВД, и те и те при необходимости будут отправлять жалобу по адресу. Собирать подписи можно под всякого рода петициями в интернете.

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
20.11.2023 в 16:05, Rufat1979 сказал:

ут не подскажу. Может топикстартер? @Комсомольская_правда

 

Приветствую. Об переносе номера подробно есть тема на dispute.az, но в силу ихних "правильных" правил я сейчас на том ресурсе в бане )))

Руфат, если тебя не затруднит мог бы ссылочку на ту тему скопировать сюда, там более оперативно смогут ответить на данный вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
21.11.2023 в 09:25, Комсомольская_правда сказал:

 

Приветствую. Об переносе номера подробно есть тема на dispute.az, но в силу ихних "правильных" правил я сейчас на том ресурсе в бане )))

Руфат, если тебя не затруднит мог бы ссылочку на ту тему скопировать сюда, там более оперативно смогут ответить на данный вопрос.

Да как то все же неуместно что ли ставить сюда ссылки конкурирующих форумов. На диспуте не нашел про номерА. В принципе, бан не должен мешать посещению форума. Я в свою очередь готов скопипастить диспутовский ответ про номера сюда, если ты встречал ответы по номерам.

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
21.11.2023 в 18:26, Rufat1979 сказал:

Да как то все же неуместно что ли ставить сюда ссылки конкурирующих форумов. На диспуте не нашел про номерА. В принципе, бан не должен мешать посещению форума. Я в свою очередь готов скопипастить диспутовский ответ про номера сюда, если ты встречал ответы по номерам.

 

Эта ссылка есть в разделе темы про "регистрацию автомобиля".

Руфат, это всего лишь навсего интернет, какие тут могут быть принципы про ссылки с соседних форумов.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
22.11.2023 в 06:22, Комсомольская_правда сказал:

 

Эта ссылка есть в разделе темы про "регистрацию автомобиля".

Руфат, это всего лишь навсего интернет, какие тут могут быть принципы про ссылки с соседних форумов.

Ну вопрос решился, человек там отписался.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
vugel

возник вопрос как можно удалить автомобиль с регистрации  на свое имя, которое было продано по гендоверенности ?

авто было продано по доверенности лет 20 назад.

сама доверенность была выдана старого образца лет на 50.

где находится сам автомобиль неизвестно и того кому продали авто тоже не могут найти.

никаких штрафов на авто нет также и очень давно не проходило ТО и осаго.

такое впечатление что авто лежит где то и догнивает или может продали на запчасти.

 

сколько не искал в законах не нашел какую либо статью или процедуру для этого.

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    189 members have viewed this topic:
    Dancing soul  Nicola Tesla  El Mirage  Vagrant  Rufat1979  Комсомольская_правда  muzzy555  Adik  oldel  drago_2  Timich  vugel  Dmitriy_İqoryevich  eminio  Жеглов  Kyuss  MAD-DAD  Grisbi  Elcin676  BaltaEtibar  Miss M  telefonist  Elseven  Anonymous55  Kamil  Xisscor  MiraMi  Maks1974  D-303  AHB  Xanuma684  speaker  Elcin_Ahmad  Bose  Hilda  Rasim  Suliko  Kerio  Mr. TANNER  trr  Экономист_Дед  Brc  Nur  Kit  Mr.Kim  человек_  Quantumof  Starik Starikov  Zlaw  lane  STOIC  swallow_bird  Rosso  Rufikbakinec  Uriah  Bordertown  Безе74  V9750  885  Nurle  Etienne  415  Эхо  Почтальон Печкин  Samig  Companero  Confident  Ampresto  namula  reanimator1975  Deva  Liliana-Kim  Dominik_Toretto  Rəis Gurbanov  Констанция  DEC  Дикий ангел  W0lf  lex-mix  Baha  Buqalemun  Ella  Timemaster  muslim_baku  Dumba  nissan  antiboos  Hiatus  Золушка1935  Artist77  bulava  Импозантный_  BadBigRay  nikotrissa  Roza Moiseyevna  Bakuka  Aleks  ***Nika***  zizu  pasha974  and 89 more...
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • navy
    • +Agakerim
    • Caldogno
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions