Jump to content
Baku365.com

Новости Азербайджана - Израильских отношений


BAKILI

Recommended Posts

BAKILI
1680269672_telaviv_azal.jpg
MEDIA.AZ

Открытие на этой неделе посольства Азербайджана в Израиле создает прочную...

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1681461870-604465-54----000-1681457894.p
WWW.AZERBAYCAN24.COM

Легендарный мастер кяманчи Марк Элияху в рамках захватывающего турне The Show Is...

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
agronomasad.jpg
EAST-FRUIT.COM

При поддержке израильского агентства по международному сотрудничеству в целях...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
0a818bf7fb1358a4da6f7e0a14d74e4d.jpeg
STMEGI.COM

В рамках поездки израильская делегация посетила Азербайджанский технический...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
MOSCOW-BAKU.RU

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прибудет в Азербайджан 18 апреля. Об этом...

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
BAKILI
d547ddbc-4887-382d-91eb-bc3a45c96976.jpg
M.ZERKALO.AZ

Азербайджан и Израиль подписали четыре документа. На третьем заседании Совместной...

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
BAKILI
avigdor_liberman2.jpg
CBCTV.AZ

Либерман: никто не производил такого впечатления с первой минуты знакомства, как...

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
08788783-dfc8-377e-ae62-4ac84b4b0ce6_824
REPORT.AZ

Азербайджан хочет воспользоваться методами Израиля по эффективному использованию воды...

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
thumbsharing.jpg?2023-05-15+21%3A47%3A00
1NEWS.AZ

Президент Израиля Ицхак Герцог планирует в конце мая посетить с визитом Азербайджан. Об...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
BAKILI
1684401841_1684401745_1684396191_foto.jp
MEDIA.AZ

Несколько дней назад на IV съезде Международной ассоциации...

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
MINVAL.AZ

 

 

Роман Гуревич в эфире израильского ТВ: «Qarabağ bizimdir!»

6 июня 2023, 11:50
Роман Гуревич в эфире израильского ТВ: «Qarabağ bizimdir!»
1593 Просмотров
 

Израиль и Азербайджан дружат для того, чтобы стабилизировать ситуацию в мире, считает политолог 

Укрепление сотрудничества между Израилем и Азербайджаном во всех сферах является закономерным продолжением отношений двух стран. Об этом, как сообщает Minval, почетный посол Всемирного еврейского агентства «Сохнут» Роман Гуревич заявил в интервью израильскому каналу Channel 9 в ходе программы «События дня».

Ведущий программы попросил Гуревича прокомментировать итоги визита президента Государства Израиль Ицхака Герцога в Баку. Ведущий заявил, что на фоне иранской угрозы для Израиля Азербайджан действительно играет очень важную роль, как и для Азербайджана – Израиль, и что на фоне ухудшения отношений между Тегераном и Баку у наших стран есть общие интересы и в военной, и в экономической, и в культурной сферах.

В ответ на это Гуревич отметил, что у Израиля и Азербайджана всегда были общие интересы и страны дружат для того, чтобы стабилизировать ситуацию в мире.

«Я бы даже сказал, что, когда еще не было государства Израиль, а был еврейский народ, который на протяжении веков жил на территории Азербайджана, у евреев и азербайджанцев всегда были очень прекрасные отношения. Так что это традиция многих сотен лет, многих поколений. Великолепные отношения между Израилем и Азербайджаном – это есть закономерное продолжение тех самых отношений. Наши страны уважают друг друга, наши страны крепят стратегическое партнерство. Визит президента Ицхака Герцога, вне всякого сомнения, был важной вехой на этом пути. Это был знак, чтобы показать всему региону, что мы рядом с нашими друзьями. И важно сказать, что наша дружба не направлена против каких-либо третьих стран.  Израиль и Азербайджан дружат для того, чтобы стабилизировать ситуацию в мире», – сказал он.

На вопрос о том, как как прошла встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой, эксперт ответил, что визит прошел великолепно.

«Я могу сказать, что есть в нашей семье традиция, которой я очень горжусь. Мой отец в 1998 году снял пяти-серийный документальный фильм о общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, это большая честь для нас и очень важно. Неслучайно в сердце каждого еврея, который приехал из Азербайджана, есть теплое место для этой страны. Мы делаем все, чтобы сблизить наши народы. Мне была оказана большая честь, я был среди членов израильской делегации, которые были представлены президенту и его супруге. И был такой интересный момент, когда я подошел поздороваться с Ильхамом Алиевым, он сказал Ицхаку Герцогу, указывая на меня: «Почему он с вашей стороны, когда должен стоять там, где наши». Я уроженец Баку, для меня интересы наших стран стратегически важны», – отметил Гуревич.

Ведущий также поинтересовался тем, на каком языке общались президенты, на что Гуревич сказал, что оба президента великолепно владеют английским языком.

Касаясь армяно-азербайджанского конфликта и требования азербайджанской стороны от армян признать Карабах территорией Азербайджана, Роман Гуревич заявил, что весь мир считает, что Карабах – азербайджанская земля и произнес это на азербайджанском: «Qarabağ bizimdir!».

По его словам, в соответствии с нормами международного права Карабах – это неотъемлемая часть суверенного Азербайджана. Он напомнил, что в период армянской оккупации были приняты  4 резолюции СБ ООН с осуждением оккупации и с требованием вывести войска. 30 лет Азербайджан пытался дипломатическими путями решить конфликт, но не получилось и тогда Баку силой оружия выполнил решение международного сообщества, и освободил собственную территорию.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
BAKILI
BAKILI

 

Edited by BAKILI
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 3 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Чилийский диктатор
    • +Dervish
    • +ug1
    • +Вредный Крыс
    • +Razin
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions