Jump to content
Baku365.com

Переезд в США и дельные советы о жизни в Америке.


artist88

Recommended Posts

Dervish
On 5/1/2022 at 2:41 PM, Monseigneur said:

Но если серьёзно, то необходимо иметь сумму, достаточную для покрытия расходов на аренду, транспорт, связь и продовольствие на минимум полгода. О соблазнах, которые предоставляет жизнь в большом городе на это время придётся забыть

Ну вот какие первичные расходы могут ждать новоприехавшего, скажем в НЙ:

1) аренда жилья ( с учетом, что надо платить первую и последнюю сумму аренды, плюс суперу, плюс риелтору)

2) общественный транспорт (месячный проездной)

3) связь и интернет домашний

4) продовольствие 

Link to comment
Share on other sites

One
01.05.2022 в 21:53, Dervish сказал:

Вы в Штатах живете?


 

In New York City, potential electricians must meet certain criteria, including being at least 21 years old, before they become eligible to take either the master electrician or special electrician licensing exams. You can find the criteria outlined on the Department of Buildings website, but some (not all) examples include:

  • Complete an electrical technology or mechanical engineering apprenticeship program OR graduate from a qualified electrical engineering trade school or vocational school registered with the New York State Department of Labor. Either path gives you 5.5 years of electrical work experience.

  • Obtain 7.5 years of electrical work experience, with a minimum of 10,500 hours of experience as a union or non-union journeyman, under the supervision of a licensed electrician.

  • Obtain a master of science degree, along with 3,500 hours of electrical work experience under the supervision of a licensed electrician.

  • Earn a bachelor of science degree, as well as 4,900 hours of electrical work experience under the supervision of a licensed electrician.

Тут речь идет как раз о том что я говорил , о инженере- электрике , а еще о бакалавре электрике , это высшее образование и на это нужно 5 и более лет , а просто рабочий - электрик это другое , они работают на заводе , фабрике , строительстве , это те кто ставят электроавтоматы , кабели и т.д. это не высшее образование и им не нужно 5 лет учиться  , а вот инженер электрик это совсем другое , там действительно надо учиться 5 и более  лет   , вы путаете инженер электрик и просто электрик .

Сейчас нет , но жил и работал легально  , занимал в том числе менеджерскую должность технического направления в компании топ 20 .  

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 3:11 PM, One said:

 

Ок, в штатах нет понятия простой рабочий электрик. Есть мастер электрик (лицензированный), есть помощник мастера (надо сдавать экзамены все равно, но учишься меньше) и есть ученик (apprentice).

В зависимости от сферы деятельности (residential, commercial and industrial) меняются и требования к лицензиям и мастерам. Ни в одном заводе не подпустят «простого» без лицензии электрика к обслуживанию важных линий.

Выставляю всю ссылку на сайт:

937545_NewYorkElectrician_010620.jpg
WWW.SERVICETITAN.COM

Working with electricity is a dangerous and exacting job, but with the right education and training you can learn...

 

Link to comment
Share on other sites

One
01.05.2022 в 22:19, Dervish сказал:

Ок, в штатах нет понятия простой рабочий электрик. Есть мастер электрик (лицензированный), есть помощник мастера (надо сдавать экзамены все равно, но учишься меньше) и есть ученик (apprentice).

В зависимости от сферы деятельности (residential, commercial and industrial) меняются и требования к лицензиям и мастерам. Ни в одном заводе не подпустят «простого» без лицензии электрика к обслуживанию важных линий.

Выставляю всю ссылку на сайт:

937545_NewYorkElectrician_010620.jpg
WWW.SERVICETITAN.COM

Working with electricity is a dangerous and exacting job, but with the right education and training you can learn...

 

Выгоднее с нуля отучиться в местном колледже на инженера электрика  или разного другого профиля , даже на инженера - электронщика.  

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
01.05.2022 в 22:03, Dervish сказал:

Ну вот какие первичные расходы могут ждать новоприехавшего, скажем в НЙ:

1) аренда жилья ( с учетом, что надо платить первую и последнюю сумму аренды, плюс суперу, плюс риелтору)

2) общественный транспорт (месячный проездной)

3) связь и интернет домашний

4) продовольствие 

Назрел вопрос.

Какой возраст можно назвать пограничным. Не для себя спрашиваю, у меня одна дорога в Баку.

Просто есть знакомый который уже почти пенсионер и рвётся в Штаты.

Есть ли смысл в предпожилом возрасте ехать в США?

На пенсию уже не заработаешь. А пособие говорят тютелька в тютельку хватает.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
01.05.2022 в 22:19, Dervish сказал:

 

937545_NewYorkElectrician_010620.jpg
WWW.SERVICETITAN.COM

Working with electricity is a dangerous and exacting job, but with the right education and training you can learn...

 

На счет электрика вы оказались правы , поинтересовался у старых знакомых , которые непосредственно работали с электриками , в отличии от меня , но всё же правила от штата к штату несколько разные , и время разное , в нулевых годах  тем более .

Ну что сказать , значит мастер - электрик это не та сфера куда нужно вкладывать силы  эмигранту , за это время можно университет или колледж окончить и стать инженером , значит нужно обращать взоры на те мастеровые специальности где лицензию можно получить быстрее .   

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 4:05 PM, One said:

На счет электрика вы оказались правы , поинтересовался у старых знакомых , которые непосредственно работали с электриками , в отличии от меня , но всё же правила от штата к штату несколько разные , и время разное , в нулевых годах  тем более .

Ну что сказать , значит мастер - электрик это не та сфера куда нужно вкладывать силы  эмигранту , за это время можно университет или колледж окончить и стать инженером , значит нужно обращать взоры на те мастеровые специальности где лицензию можно получить быстрее .   

Поэтому и задал вопрос в Штатах ли живете. Те, кто тут давно живут, знают на сколько не легко стать электриком, но и хорошооплачиваемая профессия. Я к сожалению ушел в водилы и не продолжил, а вот мой напарник - таджик самаркандский, остался, уже имеет свою бригаду

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 4:05 PM, One said:

Ну что сказать , значит мастер - электрик это не та сфера куда нужно вкладывать силы  эмигранту , за это время можно университет или колледж окончить и стать инженером , значит нужно обращать взоры на те мастеровые специальности где лицензию можно получить быстрее .   

На самом деле ответы на все вопросы, которые я задаю, знаю прекрасно. Я лишь пытаюсь раскрыть тему для новичков, чтоб они избежали первичных неожиданных трудностей, ну и примерно имели представление что их ждет. 
Мне самому это все давно уже не нужно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 3:54 PM, BAKILI said:

Назрел вопрос.

Какой возраст можно назвать пограничным. Не для себя спрашиваю, у меня одна дорога в Баку.

Просто есть знакомый который уже почти пенсионер и рвётся в Штаты.

Есть ли смысл в предпожилом возрасте ехать в США?

На пенсию уже не заработаешь. А пособие говорят тютелька в тютельку хватает.

 

Я в начале еще писал, что все индивидуально, поэтому надо рассматривать или конкретный случай или же общие положения, которые могут быть, могут и нет.
А предпожилой возраст эт какой?)

если за 50, то

С вашим знакомым предположу два варианта:

1) ему есть к кому ехать, нет надобности думать где жить и как, есть гринка

в таком случае получит минималку будет жить на пособия, но сильно скучать по дому (чем старше человек, тем больше его тянет к своим корням, просто не все признаются в этом)

2) в остальных случаях пусть даже не думает дергаться, здоровье и силы в первые годы очень важны

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 3:33 PM, One said:

Выгоднее с нуля отучиться в местном колледже на инженера электрика  или разного другого профиля , даже на инженера - электронщика.  

Инженер-электрик уже другой уровень и они не занимаются прокладкой линий или заменой автоматов в щитке. Это тоже самое, если окончить мед инст на врача, но быть медсестрой.

вообще инженерия очень высокооплачиваемая профессия и востребованная.

В целом, конечно же, лучше учиться и осваивать профессию, но для этого нужно иметь возможность и быть свободным (несемейным)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 4:11 PM, Dervish said:

На самом деле ответы на все вопросы, которые я задаю, знаю прекрасно. 
Мне самому это все давно уже не нужно

 

Тогда приведите данные из своего опыта. Ведь 6 лет - это немалый срок.

 

On 5/1/2022 at 2:58 PM, Dervish said:

Ну не скажите. Встречаю разных азербайджанцев. Есть такие, кто умудряются снимать апартменты аж в мидтаун манх за 5 тыс в мес, сразу по приезду. А имея обычную налоговую отчетность переплачивать бухгалтеру 500$. Так что азерб очень даже с разным капиталом приезжают, но к сожалению, лишь единицы грамотно начинают или же продолжают распределять его

 

Речь выше была о среднестатистических. Понятно, что каждый 5й наш соотечественник - это герцог или маркиз, чей род восходит к Меровингам и Плантагенетам, но к сожалению не все такие.

 

On 5/1/2022 at 3:03 PM, Dervish said:

Ну вот какие первичные расходы могут ждать новоприехавшего, скажем в НЙ:

1) аренда жилья ( с учетом, что надо платить первую и последнюю сумму аренды, плюс суперу, плюс риелтору)

2) общественный транспорт (месячный проездной)

3) связь и интернет домашний

4) продовольствие 

 

 

1. Studio - $ 1500-1700 x 2 (with deposit) = 3000-3400

 

2. MTA Weekly Unlimited (train, bus) - $ 33 x 4 = 132

 

3. Cell (with Internet)- $ 60 (с функцией Hotspot)

 

4. Home Internet - $ 50 (при наличии интернета на телефоне это лишний расход)

 

5. Это уже кто как... 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 4:26 PM, Monseigneur said:

Тогда приведите данные из своего опыта. Ведь 6 лет - это немалый срок.

Нет надобности, Ваши ответы совпадают с действительностью

в иных случаях, пишу свои мысли

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 4:26 PM, Monseigneur said:

4. Home Internet - $ 50 (при наличии интернета на телефоне это лишний расход)

 

5. Это уже кто как... 

4) хоть и операторы сети называют план безлимитным, но он все же есть и если человек будет много просматривать различные видео, то лимит закончится и скорость упадет, или же придется доплачивать. Так что домашний инет нужен, если человек не дом работа дом (кровать)

 

5) на продукты, с условием что сам будет готовить, в среднем в мес будет уходить 300-400

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
01.05.2022 в 23:25, Dervish сказал:

Инженер-электрик уже другой уровень и они не занимаются прокладкой линий или заменой автоматов в щитке. Это тоже самое, если окончить мед инст на врача, но быть медсестрой.

вообще инженерия очень высокооплачиваемая профессия и востребованная.

В целом, конечно же, лучше учиться и осваивать профессию, но для этого нужно иметь возможность и быть свободным (несемейным)

Ну это понятно , что инженер электрик это другой уровень ,но вы пишете об этом как капитан очевидность ))).

так об этом я и пишу , что за 5 лет можно стать инженером , например инженером- электриком .

По поводу меня ...я приехал туда в нулевые из Израиля , уже  имея опыт работы в тяж.промышленности , прожил не мало на севере  и вернулся обратно , мог остаться в любом штате , но решил жить в маленькой стране и продолжать работать в промышленности , позже открыл свое маленькое дело и во многом благодаря опыту жизни на Аляске. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 4:52 PM, One said:

Ну это понятно , что инженер электрик это другой уровень ,но вы пишете об этом как капитан очевидность ))).

так об этом я и пишу , что за 5 лет можно стать инженером , например инженером- электриком

Согласитесь, что не каждому дано отучиться на инженера, вот и выбирают люди более прикладные специальности. По срокам за 5 лет на многие профессии можно отучиться, но в реальности не у всех получается. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 4:52 PM, One said:По поводу меня ...я приехал туда в нулевые из Израиля , уже  имея опыт работы в тяж.промышленности , прожил не мало на севере  и вернулся обратно , мог остаться в любом штате , но решил жить в маленькой стране и продолжать работать в промышленности , позже открыл свое маленькое дело и во многом благодаря опыту жизни на Аляске. 

Расскажите про жизнь на Аляске. После Израильской жары, морозы Аляски …

И правду ли говорят, что криминал там бесконтрольный и зашкваливает

Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 00:02, Dervish сказал:

Согласитесь, что не каждому дано отучиться на инженера, вот и выбирают люди более прикладные специальности. По срокам за 5 лет на многие профессии можно отучиться, но в реальности не у всех получается. 

Да , учиться в вузе везде тяжело и затратно , но иногда лучше отучиться в колледже , чем долго получить лицензию на рабочую специальность .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 4:36 PM, Dervish said:

4) хоть и операторы сети называют план безлимитным, но он все же есть и если человек будет много просматривать различные видео, то лимит закончится и скорость упадет, или же придется доплачивать. Так что домашний инет нужен, если человек не дом работа дом (кровать)

 

Первое время будет не до нон-стоп просмотра кино, тем более по подписке (Netflix monthly - $ 20).

 

 

On 5/1/2022 at 4:36 PM, Dervish said:

 

5) на продукты, с условием что сам будет готовить, в среднем в мес будет уходить 300-400

 

Ну да, где-то так +/-. 

 

Особо стоит отметить расходы на сигареты. В Бруклине пачка Marlboro стоит $14.50, а в Манхэттене - уже $ 16.50-17. На прошлой неделе там на 8й авеню купил за $ 19 и это в магазине. 

 

Даже если курить одну пачку 2 дня, то все равно в месяц это выйдет немалая сумма. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 5:17 PM, One said:

Да , учиться в вузе везде тяжело и затратно , но иногда лучше отучиться в колледже , чем долго получить лицензию на рабочую специальность .

Я имел ввиду не всем дается учеба сама по себе. Есть люди, которым легче работать руками. Приведу пример:

знакомый парнишка учится на кодера (айти) уже 3ий год, подрабатывает в убере, другой парнишка с момента приезда начал учеником мастера авто механика, а сегодня к нему очередь машин.

Зарабатывает очень хорошие деньги .

Хотя другая знакомая казашка сходу вошла в айти сектор и быстро выучилась

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 5:24 PM, Monseigneur said:

Особо стоит отметить расходы на сигареты. В Бруклине пачка Marlboro стоит $14.50, а в Манхэттене - уже $ 16.50-17. На прошлой неделе там на 8й авеню купил за $ 19 и это в магазине. 

Даже если курить одну пачку 2 дня, то все равно в месяц это выйдет немалая сумма. 

И тут спасает близость к своему коммюнити - на брайтоне можно те же марльблро по 8-10$ найти, через свои каналы

В Сити покупать сигареты - самоубиство. 

И с алкоголем будет туго, если кто-то любит выпить. Ну и надо предупредить новичков, что на улице нести и потреблять алко из открытой бутылки запрещено, оштрафуют. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 5:41 PM, Dervish said:

И тут спасает близость к своему коммюнити - на брайтоне можно те же марльблро по 8-10$ найти, через свои каналы

В Сити покупать сигареты - самоубиство. 

 

И с алкоголем будет туго, если кто-то любит выпить. Ну и надо предупредить новичков, что на улице нести и потреблять алко из открытой бутылки запрещено, оштрафуют. 

 

 

Community тут ни при чем - в маленьких магазинчиках-deli в Бруклине (да и в Манхэттене) тамошние корейцы или пакистанцы вам продадут их за те же 8-10 долларов изподполы. У себя около работы знаю массу таких мест. Иногда вижу как они продают сигареты местным поштучно.

 

Насчет алко соглашусь - первое время ходить по кабакам будет накладно. Собственно, можно раскошелиться на литровую бутылку рома, виски или водки, но пить одному это уже совсем финиш (хотя сам дома держу хороший арманьяк и ром и пропускаю стаканчик на выходных, если никуда не иду).

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 5:53 PM, Monseigneur said:

 

 

Community тут ни при чем - в маленьких магазинчиках-deli в Бруклине (да и в Манхэттене) тамошние корейцы или пакистанцы вам продадут их за те же 8-10 долларов изподполы. У себя около работы знаю массу таких мест. Иногда вижу как они продают сигареты местным поштучно.

Давно уже как не продают. Лишь если лично знают. Но в целом это и есть те самые «гетто», ведь среди амеров такого не встретишь. Говоря свое коммунити я имею ввиду именно иммигрантов себе подобных- будь то турки или совки.

Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 00:31, Dervish сказал:

Я имел ввиду не всем дается учеба сама по себе. Есть люди, которым легче работать руками. Приведу пример:

знакомый парнишка учится на кодера (айти) уже 3ий год, подрабатывает в убере, другой парнишка с момента приезда начал учеником мастера авто механика, а сегодня к нему очередь машин.

Зарабатывает очень хорошие деньги .

Хотя другая знакомая казашка сходу вошла в айти сектор и быстро выучилась

Часто замечал такую черту у многих эмигрантов , они торопятся и у них не хватает терпения довести какое то дело до конца , берутся за одно , забрасывают , не хотят долго работать где то , всё им быстро надоедает ,  даже в личных отношениях им всё быстро надоедает , но после переезда жизнь требует терпения и целеустремлённости , надо уметь долго бить в одну точку и тогда удача улыбнется , мой опыт это производство и технологии , знаю не мало людей , которые первые годы эмиграции пошли  работать на завод , месторождения полезных ископаемых и перетерпели первое время , а потом постепенно стали начальниками цехов , зав.ремонтым отделом и т.д.

А те кто бегал с места на место , с города в город , с работы на работу , добились меньшего.        

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 6:19 PM, One said:А те кто бегал с места на место , с города в город , с работы на работу , добились меньшего.        

Полностью согласен, что терпение и труд все перетрут. Надо иметь цель и идти к ней. Обстоятельства порой заставляют прыгать. В моем случае - я многодетный отец и приходилось еще и в Баку отправлять. Если же человек один, без обязательств, то однозначно нужно ставить целью учебу и карьеру.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 00:05, Dervish сказал:

Расскажите про жизнь на Аляске. После Израильской жары, морозы Аляски …

И правду ли говорят, что криминал там бесконтрольный и зашкваливает

Я плохой разказчик , терпения нет , в общих чертах , про Аляску много стереотипов , на самом деле криминала там меньше чем в среднем по стране , многие туда приехали именно за более высокими заработками  и относительно спокойной жизнью , климат не тот , не для праздного шатания по ночам толпой и каких то быдло вариантов , да по выходным пьющих много , но  многие заточены на работу и семью , работы много , но это специфические отрасли , в основном добыча и производство  полез.ископ , рыболовство , лесохозяйство и т.д. 

Вузы тоже есть , но слабые , пока дети учатся в школе , можно жить , потом собрав и  имея какой то капитал перебираться и более интересные штаты .  

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2022 at 1:20 PM, Dervish said:

1) с каким начальным капиталом советуете приезжать в Штаты?

Хотя бы $200-300k и с условием хорошего знания языка.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 6:24 PM, Dervish said:

Обстоятельства порой заставляют прыгать. В моем случае - я многодетный отец и приходилось еще и в Баку отправлять. Если же человек один, без обязательств, то однозначно нужно ставить целью учебу и карьеру.

 

 

 

Вы отметили очень важный момент - семейный статус. В эмиграции как нигде проверяется прочность супружеских уз. Соблазнов в больших городах немало, а человек слаб по натуре. Бывал свидетелем распада семей русских, украинцев, казахов, поляков, венгров. Помнится, тут был юзер Трактор Связи, который писал о распаде своей семьи чуть ли не через полгода после переезда в США. Не помню всех деталей, но у него, кажется, то ли жена требовала чтобы он больше зарабатывал, то ли она сама стала зарабатывать больше и решила, что он ей больше не пара. Ужасно конечно!

 

А вот одному тут в этом плане очень раздольно и вольготно. Женщины тут есть на любой вкус, всех цветов, размеров и возрастов и если владеть языком и найти к ним подход (к каждой он требуется индивидуальный взависимости от её происхождения, образования, социального статуса, даже расы), то они неплохо скрасят жизнь одиночке.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
02.05.2022 в 04:08, Caldogno сказал:

Хотя бы $200-300k и с условием хорошего знания языка.

200-300 к  олса, в баксах езюде, Америка хярлиян гялиб:classic_laugh:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 14 Anonymous, 67 Guests (See full list)

    • +Ronald R.
    • +Spirt
    • Mir67
    • +Operator85
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • +invariant
    • +Bordertown
    • +Эхо
    • +Suharik
    • +Гамлет
    • +Светлый путь
    • +rustam2006
    • nikotrissa
    • lifeline
    • +окорок
    • +Так говорил
    • +qwerty666
    • +Buritas
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions