Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Глава партии РЕАЛ Ильгар Мамедов: Наличие русскоговорящей прослойки в Азербайджане – это полезно


Яна Мадатова

Recommended Posts

Arzu777
27.06.2022 в 00:02, Temporal сказал:

Было бы желание. У меня мобильные телефоны всегда были на английском языке, фильмы с титрами на английском смотреть надо, можно песнями выучить английский. Распечатываете текст песни и через 10 попыток сами начинаете подпевать. Это лучший способ выучить иностранные языки. 

Согласна. А на Ютубе сейчас миллионы роликов от носителей языка ,где они они объясняют разницу в употреблении и нюансы разных слов и конструкций. Репетитор нужен разве что на начальном этапе, а потом уже можно изучать самостоятельно 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 224
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    34

  • Mилаwка

    30

  • Мира

    25

  • lane

    19

iНекто

Чисто по бизнесу. Условные 300 млн. знающих русский против минимум ярда на инглише. Все в голове. Русский учит закрытости и враждебен к прочим языкам. Английский другое дело.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Зачем противопоставлять?

Безусловно, знать английский это хорошо и необходимо.

Владеть  при этом другими языкам всегда  дополнительный плюс.

Учите английский, русский, китайский.... это всегда даст вам  преимущество на рынке.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 6/27/2022 at 6:24 AM, WooDoo said:

Не хотелось бы никому указывать, но, извините, зачем же так истязать себя, общаясь на русскоязычных форумах, терпя головные боли?

Здоровье это самое дорогое что у нас есть.

Спасибо за заботу, но речь шла об использовании языка в обиходной жизни, повседневной. Русский язык для меня иностранный я ею пользуюсь не так часто как азербайджанским.

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
27.06.2022 в 09:52, iНекто сказал:

Чисто по бизнесу. Условные 300 млн. знающих русский против минимум ярда на инглише. Все в голове. Русский учит закрытости и враждебен к прочим языкам. Английский другое дело.

Русский учит враждебности?))

А Азербайджанский чему?)) Какой новый подход. Линглистически-политический?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

lane

Пока РФ не рухнет как империя, влияние будет сохраняться. РФ по сути дремучий и кроме русского ни на каком выражаться не умеет. Наши люди в поисках рынков труда для себя и ни в РФ, ни в Турции английский не нужен для той ниши, которую ищут наши.

Link to comment
Share on other sites

iНекто
27.06.2022 в 12:41, Ленчик сказал:

Русский учит враждебности?))

А Азербайджанский чему?)) Какой новый подход. Линглистически-политический?))

Азербайджанский язык обитает в своем пространстве, не стремится к экспансии. Его употребление не связано с империализмом, насаждением и устрашением.

Изучение русского языка неразрывно связано с русской культурой и историей, где рано или поздно изучающий встретит фразу про единственных союзников России и прочая, прочая. 

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
27.06.2022 в 13:59, iНекто сказал:

 

Изучение русского языка неразрывно связано с русской культурой и историей, где рано или поздно изучающий встретит фразу про единственных союзников России и прочая, прочая. 

Изучение языка связано  с языком. На любом языке можно "встретить не то что надо ", мы же сами вольны выбирать что и как воспринимать ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/27/2022 at 1:59 PM, iНекто said:

Азербайджанский язык обитает в своем пространстве, не стремится к экспансии. Его употребление не связано с империализмом, насаждением и устрашением.

Есть естественная экспансия, которая нам также не грозит, поскольку нет ресурса для экспансии — ни инженерии, ни высоких технологий, ничего вообще. В стране ничего не выпускается из того, что не выпускали бы остальные лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/27/2022 at 1:59 PM, iНекто said:

 

Изучение русского языка неразрывно связано с русской культурой и историей, где рано или поздно изучающий встретит фразу про единственных союзников России и прочая, прочая. 

У нас полно азязычных, отдавших в рус. сектор детей и теперь они говорят на разных языках. Их не интересует культура и история — им нужно пристроить детей за пределами страны со средней зарплатой ниже, чем в Армении, которую платят с задержками в месяц.

Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 01:02, Temporal сказал:

Было бы желание. У меня мобильные телефоны всегда были на английском языке, фильмы с титрами на английском смотреть надо, можно песнями выучить английский. Распечатываете текст песни и через 10 попыток сами начинаете подпевать. Это лучший способ выучить иностранные языки. 

Ключевое слово. Не у всех оно есть. На уровне отдельных индивидуумов да, а массово нет. Я тоже изучала языки самостоятельно, через интернет, общение на форумах, чтение, музыку, но нельзя требовать этого от всех подряд. Люди в массе своей инертны, да и не все легко обучаемы.

Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 13:59, iНекто сказал:

Изучение русского языка неразрывно связано с русской культурой и историей, где рано или поздно изучающий встретит фразу про единственных союзников России и прочая, прочая. 

Изучение какого языка не связано неразрывно с культурой и историей? С ее темными страницами? Я когда изучала испанский, мне попадалось много материалов о конкистадорах. С английским могут встретиться материалы об истреблении индейцев, линчевании афроамериканецев или Ку-Клукс-Клане. С французским - о событиях в Руанде и Алжире, гильотинах, с немецким - про Гитлера и так с каждым языком. По-вашему, не надо их изучать?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 13:41, Ленчик сказал:

Русский учит враждебности?))

А Азербайджанский чему?)) Какой новый подход. Линглистически-политический?))

Да у них любой чих связан с политикой )))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 05:20, Temporal сказал:

Я в смысле альтернативы русским школам английские школы подразумевал.

Кто ж вам тут бесплатные английские школы организует? ))

Link to comment
Share on other sites

Мира
23.06.2022 в 14:56, lane сказал:

Логика выживания под боком у агрессивной и подлой империи не подходит? Помимо этого есть возможность там работать, поскольку население здесь не обеспечивают достаточным образом.

Зачем работать в агрессивной и подлой империи? Мне США не нравится, я никогда не поеду туда ни жить, ни работать. Наши почему едут в империю зла? Не мазохизм ли это?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
27.06.2022 в 17:15, Мира сказал:

Изучение какого языка не связано неразрывно с культурой и историей? С ее темными страницами? Я когда изучала испанский, мне попадалось много материалов о конкистадорах. С английским могут встретиться материалы об истреблении индейцев, линчевании афроамериканецев или Ку-Клукс-Клане. С французским - о событиях в Руанде и Алжире, гильотинах, с немецким - про Гитлера и так с каждым языком. По-вашему, не надо их изучать?

Я лишь предложил теорию. Пусть она звучит так: Угроза потери суверенитета прямо пропорциональна плотности проникновения русского языка на этой суверенной территории. 

Ку-клус-клан не для этой кастрюльки. 

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 19:06, iНекто сказал:

Я лишь предложил теорию. Пусть она звучит так: Угроза потери суверенитета прямо пропорциональна плотности проникновения русского языка на этой суверенной территории. 

Ку-клус-клан не для этой кастрюльки. 

Ваша теория в корне неверна и основана на непонятном и необъяснимом страхе. Мы суверенное государство, признанное во всем мире. Мы  самодостаточная страна, которая не протягивает руку за помощью и сама решает свои проблемы. У нас умный и дальновидный президент, который знает, как вести страну, чтобы не напороться на рифы. У нас государственный язык - азербайджанский и все делопроизводство ведется на этом языке. О какой потере суверенитета вы говорите? Неужели мы можем потерять его из-за какого-то Мамеда, который хочет, чтобы его ребенок  обучался в русском секторе? Смешно, честное слово.

Edited by Мира
Link to comment
Share on other sites

iНекто
27.06.2022 в 19:34, Мира сказал:

Ваша теория в корне неверна и основана на непонятном и необъяснимом страхе. Мы суверенное государство, признанное во всем мире. Мы  самодостаточная страна, которая не протягивает руку за помощью и сама решает свои проблемы. У нас умный и дальновидный президент, который знает, как вести страну, чтобы не напороться на рифы. У нас государственный язык - азербайджанский и все делопроизводство ведется на этом языке. О какой потере суверенитета вы говорите? Неужели мы можем потерять его из-за какого-то Мамеда, который хочет, чтобы его ребенок  обучался в русском секторе? Смешно, честное слово.

Чтобы смеяться нужно пережить хотя бы одну капитальную смену власти. Пока что все держится на одном человеке. Он актив, но будущее неаедомо. Никто здесь не может предсказать как будет после него.

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 20:42, iНекто сказал:

Чтобы смеяться нужно хотя бы пройти одну капитальную смену власти. Пока что все держится на одном человеке. Он актив, но будущее неаедомо. Никто здесь не может предсказать как будет после него.

Будет хорошо. Думаю, когда нашему придет время уйти на заслуженный отдых, он отдаст страну в надежные руки, а не лишь бы кому.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
27.06.2022 в 10:20, Мира сказал:

Кто ж вам тут бесплатные английские школы организует? ))

В интернете можно бесплатно изучать. Молодежь с интернетом на ты.  Было бы желание.  

Нет желания - но проблем, сиди а чайхане слушай Айгюн казимову и Киркорова с Пугачевой)

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 20:49, Chumudan сказал:

В интернете можно бесплатно изучать. Молодежь с интернетом на ты.  Было бы желание.  

Нет желания - но проблем, сиди а чайхане слушай Айгюн казимову и Киркорова с Пугачевой)

И какой процент населения будет сидеть в интернете и самостоятельно изучать английский?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
27.06.2022 в 12:55, Мира сказал:

И какой процент населения будет сидеть в интернете и самостоятельно изучать английский?

Не знаю. Тот процент , кому интересно что то изменить в своей жизни. 

Если не меняет - значит все устраивает)

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 20:57, Chumudan сказал:

Не знаю. Тот процент , кому интересно что то изменить в своей жизни. 

Если не меняет - значит все устраивает)

Я тоже так думаю. Для всего нужна мотивация. И много зависит от жизненных планов. От того, где человек (или его родители) видит себя в дальнейшем.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
27.06.2022 в 20:57, Chumudan сказал:

Не знаю. Тот процент , кому интересно что то изменить в своей жизни. 

Если не меняет - значит все устраивает)

Да, но говоря о языке мы же всю страну здесь обсуждаем, а не малый процент...))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
27.06.2022 в 19:45, Мира сказал:

Будет хорошо. Думаю, когда нашему придет время уйти на заслуженный отдых, он отдаст страну в надежные руки, а не лишь бы кому.

Здоровое желание. Посмотрим.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/27/2022 at 6:24 PM, Мира said:

Зачем работать в агрессивной и подлой империи? Мне США не нравится, я никогда не поеду туда ни жить, ни работать. Наши почему едут в империю зла? Не мазохизм ли это?

Уровни разные: госполитика и возможность заработать для народов быв. СССР. В этой самой коррупции из-за которой тут ничего «не цветёт» также виновата Россия со времён империи.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Marchember
27.06.2022 в 10:24, Мира сказал:

Зачем работать в агрессивной и подлой империи? Мне США не нравится, я никогда не поеду туда ни жить, ни работать. Наши почему едут в империю зла? Не мазохизм ли это?

А вы можете в США поехать ? Например, в РФ любой дурак может въехать , и остаться за взятку. 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
28.06.2022 в 01:04, lane сказал:

 В этой самой коррупции из-за которой тут ничего «не цветёт» также виновата Россия со времён империи.

Это уже не смешно, а скорее грустно . Вы всерьез так думаете ? То есть даже во всем известной цепочке -родитель, учитель, директор и выше... тоже виновата Россия ? Причем это же не только в русском секторе, но и в вполне азербайджанском . Среди тех, кто на русском не знает ни слова .  Может оставим Россию саму разбираться со своими проблемами и заживем своей жизнью ? Для начала искоренив ту же коррупцию .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
28.06.2022 в 07:54, Martinika сказал:

Это уже не смешно, а скорее грустно . Вы всерьез так думаете ? То есть даже во всем известной цепочке -родитель, учитель, директор и выше... тоже виновата Россия ? Причем это же не только в русском секторе, но и в вполне азербайджанском . Среди тех, кто на русском не знает ни слова .  Может оставим Россию саму разбираться со своими проблемами и заживем своей жизнью ? Для начала искоренив ту же коррупцию .

Дело в том, что Россия не хочет оставить  нас и другие постсоветские страны, посмотрите что она творит с Украиной только за то, что она хотела ее оставить.

 

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
28.06.2022 в 08:02, Masusenka сказал:

Дело в том, что Россия не хочет оставить  нас и другие постсоветские страны, посмотрите что она творит с Украиной только за то, что она хотела ее оставить.

 

Это гиблый путь- постоянно искать себе оправдания . Азербайджан хотел вернуть себе Шушу, он ее вернул . Все остальные аргументы не работают . Украина это отдельный разговор , не имеющий к нам никакого отношения . 

Как бы кому то не хотелось, Россия никуда не денется. И есть два варианта : либо там остается та же власть и тот же курс . И что тогда ? Мы так и будем жить, воруя и обманывая ? Или там (на что я надеюсь ) сменится власть и курс на более молодой и прогрессивный . И что мы сразу как по мановению осознаем все свои недочеты и честно выплатим все полученное ? И будем платить нормальную зарплату и так далее ? Вы же понимаете , что это иллюзия .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 6 Anonymous, 252 Guests (See full list)

    • +maksim897
    • +Dervish
    • +Вредный Крыс
    • Fantomas1
    • +Светлый путь
    • +TruePick
    • +Darth Vader
    • +просто ник
    • +falkie
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +Kassiya
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions