Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как сэкономить в кризисе — 7 (Деньги дерешь, а корицу жалеешь. Берегись!)


muzzy555

Recommended Posts

Джеttа
09.08.2022 в 13:29, Emil33 сказал:

Значит ротовирус,за что

Каждое лето бывает .В этом ещё не особо противный вариант ходит,лёгкий штамм.

Какой день?С температурой?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
09.08.2022 в 12:46, Джеttа сказал:

Дешевле на базаре,качество и выбор тоже лучше. Но на машине и такси совсем не выгодно. 

На мой взгляд,качество плодоовощной продукции лучше в Аразах-Спарах, второе место-БС,3-Браво.Зелень у них не ароматная,а несколько раз воняла мочой. Понятно,что её мочой не поливали,азота перебухали,мочевины.

Тархун отмыть не смогла,выбросили.

Это вы про Метропарк?

Я спрашивала рецепты,которые мне в гостях нравились. Я их закрывать не пробовала ,наверное,можно и закрывать.Я не профессионал в закатах)))

А для стола-пожалуйста.

Вот, домашним нравится,например когда баклажаны кружочками или дольками( средний баклажан на 4 части,потом каждую четвертинки ещё на 3 части,чтобы одинаковые были),помидорки дольками, перцы болг тоже. У меня не крупные были - на 4 части.  В рецепте каждый овощ обжаривается отдельно,потом смешивается и вместе тушится,пересыпать зеленью,чесноком,специями.Уцхо-сунели или хмели-сунели обязательно. Если не любите-не кладите. Лавровый лист-так же. Я последнее время для еды простт слоями кладу,пересыпая солью и специями-на дно лук,потом баклажаны,перцы. Помидоры-часть сразу,часть с зеленью и чесноком. Лавровый сразу . Так быстрее и ,если не для заката,думаю ,разницы особой нет. Но,как правильно написала Нелл,надо при заказах соблюдать рецептуру. При заказах что добавлять и сколько,лучше её спросить,она закрывала. Я для еды и баклажаны как полуфабрикаты замораживала для долмы,для рулетиков, наборы для аджабсандала и т.д.

Есть и похожий рецепт, если баклажаны горчат,кроме вымачивания,обжаривается лук с морковью , там рецепт без болг перца,но я экспериментировала и добавляла и в эту зажарку и в баклажаны. Одинаково. 

Под конец обжаривания помидор через тёрку. Отдельно баклажаны обжарить кружочками или дольками,не до готовности,аль денте, потом их залить за жаркой с соком ,добавить специи,зелень,чеснок по желанию, и протушить вместе.

Но повторюсь,для закатов на зиму,возможно надо уксус,сахар добавлять.

Спартак,с сургучной печатью и с ночёвкой?

Есть. 2 сразу(((

Ежегодный ротавирус ходит-температура,понос.

И новый штамм ковида у многих с диарее протекает. Если добавится ломота и симптомы ОРЗ-это он,скорее всего.

Если ротавирус-исключите молочное из рациона.

У вас или у сына? Температура есть?

Да, спасибо. Я в принципе для себя также делаю, просто никогда не закрывала. В этом году хочу пару баночек закрыть, для разнообразия так сказать)))

Link to comment
Share on other sites

Emil33
09.08.2022 в 13:46, Джеttа сказал:

Каждое лето бывает .В этом ещё не особо противный вариант ходит,лёгкий штамм.

Какой день?С температурой?

Сейчас ничего нет, мал темп 37 мне сращу холодно станоаится

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

muzzy555
09.08.2022 в 11:49, Emil33 сказал:

Пардон конечно, а что сейчас какая то эпидемия есть связанная с животом

Есть. 

Оборудуйте туалет всем необходимым, проведите инет. Последующую неделю вам там жить

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Emil33
09.08.2022 в 13:56, muzzy555 сказал:

Есть. 

Оборудуйте туалет всем необходимым, проведите инет. Последующую неделю вам там жить

Вай фай спасибо за заботу

Link to comment
Share on other sites

Luntik77
09.08.2022 в 13:26, Джеttа сказал:

Раньше в Аразе был нескольких видов. Уксус и песок стараюсь брать до сезона заготовок. С мая перебои начинаются,как клубника выходит.

Я в Браво покупала где то весной, а сейчас ну нигде его нет, хоть караул кричи.

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
09.08.2022 в 13:55, Emil33 сказал:

Сейчас ничего нет, мал темп 37 мне сращу холодно станоаится

Первый день? Может подняться вечером,не пугайтесь. Сын не заразился?

Исключите молочное,даже гатых и довгу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
09.08.2022 в 13:55, Emil33 сказал:

Сейчас ничего нет, мал темп 37 мне сращу холодно станоаится

Молочное в любом виде категорически нельзя. Ни гатыг, ни творог, ни сыр. 

Выздоравливайте. 

Хорошо помогает и взрослым, и детям раствор:

1 ч.л. соль

1 ч.л. сода

2 ч.л. сах.песка

Размешать в 1 литре теплой воды.

Пить небольшими глотками через каждые 15-20 минут.

Более 24 часов этот раствор держать нельзя. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
09.08.2022 в 14:27, Luntik77 сказал:

Я в Браво покупала где то весной, а сейчас ну нигде его нет, хоть караул кричи.

Сезон.

Наверное,закупая,не рассчитали. Всех столько пугали глобальным голодом,что в этом году консервируют даже те,кто не консервировал с 90-х годов. Мало заказали уксуса,а во многих странах дефицит сахара.

Жесть,конечно. Все были уверены,что недостаток продуктов 90-х канули в Лету. Но существует цикличность...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Iguana
09.08.2022 в 14:45, Джеttа сказал:

Сезон.

Наверное,закупая,не рассчитали. Всех столько пугали глобальным голодом,что в этом году консервируют даже те,кто не консервировал с 90-х годов. Мало заказали уксуса,а во многих странах дефицит сахара.

Жесть,конечно. Все были уверены,что недостаток продуктов 90-х канули в Лету. Но существует цикличность...

От голода нужно запасаться мукой,макаронами,рисом ,консервами мясными  Не думаю что помидоры ,огурцы и компот спасут от голода))

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

"Araz"da 4-17 avqust tarixlərində bir çox məhsullarda xüsusi endirimlər olacaq 👍
Qeyd: Kampaniya məhsulları məhdud saydadır və satışı limitlidir.
 

Link to comment
Share on other sites

Nell
09.08.2022 в 13:56, muzzy555 сказал:

Есть. 

Оборудуйте туалет всем необходимым, проведите инет. Последующую неделю вам там жить

Не стращайте человека)))

Активированный уголь помогает.

 

Link to comment
Share on other sites

Nell
09.08.2022 в 14:50, Iguana сказал:

От голода нужно запасаться мукой,макаронами,рисом ,консервами мясными  Не думаю что помидоры ,огурцы и компот спасут от голода))

 

 

Первая часть списка куплена))

Вторая на подходе.В комплексе-2 в 1)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nell
09.08.2022 в 12:48, Джеttа сказал:

Ну ,если когда одна стараетесь готовить, кто же поможет?

Я  могу закрывать или после работы,вечером совсем,или по выходным.

 

Это уже потом.Вначале наивно полагала,что будут попытки помочь)))

Закрутить.

Но...(((

Link to comment
Share on other sites

Nell
09.08.2022 в 13:01, Luntik77 сказал:

Ребята , где покупаете 9 % уксус? Нигде не могу найти.

Можно заменить на Эсенцию,естественно,уменьшив пропорции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
09.08.2022 в 14:27, Luntik77 сказал:

Я в Браво покупала где то весной, а сейчас ну нигде его нет, хоть караул кричи.

В Фаворите посмотрите и в Болмарте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yuliya666

Заходила в ОВА.

У нас нет сковород и кастрюль

@Nell в 3 мкр оба всё есть-милости просим)

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Nell
09.08.2022 в 15:38, Yuliya666 сказал:

Заходила в ОВА.

У нас нет сковород и кастрюль

@Nell в 3 мкр оба всё есть-милости просим)

))))

Ой,нет

Далеко)

Спасибо за инфу.

Может для тех,кто живет рядом,инфа будет полезна.:rroza:

Link to comment
Share on other sites

Осень 2013
09.08.2022 в 12:46, Джеttа сказал:

Дешевле на базаре,качество и выбор тоже лучше. Но на машине и такси совсем не выгодно. 

На мой взгляд,качество плодоовощной продукции лучше в Аразах-Спарах, второе место-БС,3-Браво.Зелень у них не ароматная,а несколько раз воняла мочой. Понятно,что её мочой не поливали,азота перебухали,мочевины.

Тархун отмыть не смогла,выбросили.

Это вы про Метропарк?

Я спрашивала рецепты,которые мне в гостях нравились. Я их закрывать не пробовала ,наверное,можно и закрывать.Я не профессионал в закатах)))

А для стола-пожалуйста.

Вот, домашним нравится,например когда баклажаны кружочками или дольками( средний баклажан на 4 части,потом каждую четвертинки ещё на 3 части,чтобы одинаковые были),помидорки дольками, перцы болг тоже. У меня не крупные были - на 4 части.  В рецепте каждый овощ обжаривается отдельно,потом смешивается и вместе тушится,пересыпать зеленью,чесноком,специями.Уцхо-сунели или хмели-сунели обязательно. Если не любите-не кладите. Лавровый лист-так же. Я последнее время для еды простт слоями кладу,пересыпая солью и специями-на дно лук,потом баклажаны,перцы. Помидоры-часть сразу,часть с зеленью и чесноком. Лавровый сразу . Так быстрее и ,если не для заката,думаю ,разницы особой нет. Но,как правильно написала Нелл,надо при заказах соблюдать рецептуру. При заказах что добавлять и сколько,лучше её спросить,она закрывала. Я для еды и баклажаны как полуфабрикаты замораживала для долмы,для рулетиков, наборы для аджабсандала и т.д.

Есть и похожий рецепт, если баклажаны горчат,кроме вымачивания,обжаривается лук с морковью , там рецепт без болг перца,но я экспериментировала и добавляла и в эту зажарку и в баклажаны. Одинаково. 

Под конец обжаривания помидор через тёрку. Отдельно баклажаны обжарить кружочками или дольками,не до готовности,аль денте, потом их залить за жаркой с соком ,добавить специи,зелень,чеснок по желанию, и протушить вместе.

Но повторюсь,для закатов на зиму,возможно надо уксус,сахар добавлять.

Спартак,с сургучной печатью и с ночёвкой?

Есть. 2 сразу(((

Ежегодный ротавирус ходит-температура,понос.

И новый штамм ковида у многих с диарее протекает. Если добавится ломота и симптомы ОРЗ-это он,скорее всего.

Если ротавирус-исключите молочное из рациона.

У вас или у сына? Температура есть?

уважаемая Джетта,это как вы написали не под закрутку,это то что вы описали скорее я бы назвал сырдаг,а не сотэ.чеснок а тем более грузинские специи в сотэ не идут,ну по крайней мере по нашему рецепту.

А так,то что вы описали ,для стола я уверен неимоверно вкусно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

@Джеttа

Ваш рецепт сотЭ похож на мой.

только у меня еще и морковка.

И я чищу баклажаны,тк мои со шкуркой не едят.

все отдельно обжариваю.Но для закрутки на зиму я часть помидоров прокручиваю ,чтоб был сок.

Чеснок у меея в рецепте есть.

Базилик и Киндзу добавляю тоже.Острый перец.

Еще масло растительное,соль ,сахарный песок,1-2ложки уксуса 9 проц.

Это я на вкус.

Соль и сахар у меня идут  примерно так.

1 ст.л соли(Не Йодированной!)с горкой

На 3 ст.л сахара без горки

И 2 ст.л  9 проц.уксуса.У меня он из старых запасов Дядя Ваня.мягкий.

Уксус или 1 или 2 ложки.надо пробовать.

Это расчет на 1.5 кг баклажан.

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
09.08.2022 в 14:50, Iguana сказал:

От голода нужно запасаться мукой,макаронами,рисом ,консервами мясными  Не думаю что помидоры ,огурцы и компот спасут от голода))

 

 

Народ что может,то и запасает. Воспитательницы сын остался без работы,повар по профессии, стал ездить в район, покупать районское мясо и делать тушёнки для себя и на продажу, сейчас во всю делает помидоры,баклажаны и аджику.

Не знаю, продадут или сами съедят,но ,думаю,он не единственный,кто без работы остался((( поэтому и уксуса нет. В этом году все закрывают. У моей коллеги помощница по хозяйству дома,5 дней в неделю,раньше дачный инжир варила. В этом всё подряд закрывает.

Одним хлебом сыт не будешь,да и хлеб как-то дотации и т.д. шанс есть ,что будут. На хлеб тоже что-то надо положить,или рис с чем-то есть. Наши мясные консервы съедобные?

Link to comment
Share on other sites

Yadan
09.08.2022 в 14:27, Luntik77 сказал:

Я в Браво покупала где то весной, а сейчас ну нигде его нет, хоть караул кричи.

Сами сделайте 9% уксус. На 1 ст.ложку уксусной эссенции 7 ст.ложек воды. Такие пропорции в интернете. Я так и делаю 9% уксус никогда не покупала.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
09.08.2022 в 14:16, Emil33 сказал:

Вай фай спасибо за заботу

Еще при ротавирусе хорошо помогает кока-кола. Даже врачи рекомендуют. Сама удивлена. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
09.08.2022 в 16:26, Фрекен Бок сказал:

Еще при ротавирусе хорошо помогает кока-кола. Даже врачи рекомендуют. Сама удивлена. 

 

Как раз пепси лежит месяц закр

Link to comment
Share on other sites

Emil33
09.08.2022 в 16:24, Джеttа сказал:

Народ что может,то и запасает. Воспитательницы сын остался без работы,повар по профессии, стал ездить в район, покупать районское мясо и делать тушёнки для себя и на продажу, сейчас во всю делает помидоры,баклажаны и аджику.

Не знаю, продадут или сами съедят,но ,думаю,он не единственный,кто без работы остался((( поэтому и уксуса нет. В этом году все закрывают. У моей коллеги помощница по хозяйству дома,5 дней в неделю,раньше дачный инжир варила. В этом всё подряд закрывает.

Одним хлебом сыт не будешь,да и хлеб как-то дотации и т.д. шанс есть ,что будут. На хлеб тоже что-то надо положить,или рис с чем-то есть. Наши мясные консервы съедобные?

Спасайся кто может

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
09.08.2022 в 16:28, Emil33 сказал:

Как раз пепси лежит месяц закр

Про пепси не слышала. Все про кока-колу говорят. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
09.08.2022 в 15:53, Осень 2013 сказал:

уважаемая Джетта,это как вы написали не под закрутку,это то что вы описали скорее я бы назвал сырдаг,а не сотэ.чеснок а тем более грузинские специи в сотэ не идут,ну по крайней мере по нашему рецепту.

А так,то что вы описали ,для стола я уверен неимоверно вкусно

Так я и несколько раз написала,что именно для стола. Где-то вы увидели,что это под закат?

На ваш рецепт не претендую,но тот,что я написала первым-от чистокровной грузинки,из Тбилиси😁😁😁,мамы моей подруги,тёти Мананы.

Пожалуйста,можете написать ваш,который под закрутку,со всеми пропорциями.Я думаю,кто-нибудь воспользуется и будет благодарен вам. Мы здесь делимся своими рецептами,у кого что есть. Я поделилась теми,что у меня,предупредив НЕСКОЛЬКО РАЗ,что этт для стола. И да,это вкусно)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
09.08.2022 в 16:35, Джеttа сказал:

Так я и несколько раз написала,что именно для стола. Где-то вы увидели,что это под закат?

На ваш рецепт не претендую,но тот,что я написала первым-от чистокровной грузинки,из Тбилиси😁😁😁,мамы моей подруги,тёти Мананы.

Пожалуйста,можете написать ваш,который под закрутку,со всеми пропорциями.Я думаю,кто-нибудь воспользуется и будет благодарен вам. Мы здесь делимся своими рецептами,у кого что есть. Я поделилась теми,что у меня,предупредив НЕСКОЛЬКО РАЗ,что этт для стола. И да,это вкусно)))

А вы когда нибудь у осень брали буженину и всякие вкусности

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
09.08.2022 в 16:14, Nell сказал:

@Джеttа

Ваш рецепт сотЭ похож на мой.

только у меня еще и морковка.

И я чищу баклажаны,тк мои со шкуркой не едят.

все отдельно обжариваю.Но для закрутки на зиму я часть помидоров прокручиваю ,чтоб был сок.

Чеснок у меея в рецепте есть.

Базилик и Киндзу добавляю тоже.Острый перец.

Еще масло растительное,соль ,сахарный песок,1-2ложки уксуса 9 проц.

Это я на вкус.

Соль и сахар у меня идут  примерно так.

1 ст.л соли(Не Йодированной!)с горкой

На 3 ст.л сахара без горки

И 2 ст.л  9 проц.уксуса.У меня он из старых запасов Дядя Ваня.мягкий.

Уксус или 1 или 2 ложки.надо пробовать.

Это расчет на 1.5 кг баклажан.

Спасибо большое,Нелл!Вы всегда бескорыстно делитесь с нами вашими рецептами!🌺

Это не для меня,это для юзера Кассии,которая спросила ,как я делаю.

Я уже ранее писала,что не консервирую, замораживаю , Варенья,джемы варю.

Морковка в другом рецепте,во втором. Тоже советских времён. Там нет болг.перца,но я стала добавлять,т.к. супруг любит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nell
09.08.2022 в 16:43, Джеttа сказал:

Спасибо большое,Нелл!Вы всегда бескорыстно делитесь с нами вашими рецептами!🌺

Это не для меня,это для юзера Кассии,которая спросила ,как я делаю.

Я уже ранее писала,что не консервирую, замораживаю , Варенья,джемы варю.

Морковка в другом рецепте,во втором. Тоже советских времён. Там нет болг.перца,но я стала добавлять,т.к. супруг любит.

У меня во всех красный болгарский перец ,иногда паприка.

Но не зеленый.

Я с зеленью и чесноком люблю

Особенно базилик и кинзда.очень шикарное сочетание.

Если все тоже самое нарезать мелко,морковку натереть,помидоры блендеровать,то получится икра на зиму.

Я закрыла немного и так и так.

Просто сотэ советую помидоры кусочками,само собой,но часть промолоть.

Тогда оно сочнее в баночке.

Зимой открываешь-"вкус-спессфиссский!"(с))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 8 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Гамлет
    • +satira
    • +Dominik_Toretto
    • cayka1961
    • Xazar
    • +telefonist
    • +Чилийский диктатор
    • +Gluter
    • +El Mirage
    • +Crocoos
    • +rustam2006
    • +BAKILI
    • +Kit
    • +usseyn
    • +Wolfy
    • +Lilallu
    • +-=laziale=-
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions