Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджан, туризм, горы, места которые следует посетить !!!


Stolz

Recommended Posts

Razin

Знакомый сейчас Mitsubishi L200 на дизеле посоветовал. 

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
06.03.2023 в 08:29, Razin сказал:

Я ездил на Ниве в армии. Честно говоря никогда не мог понять секрет её успеха. Хотя видел Ниву даже в Бразилии. 

Конструктивная особенность, она короче других

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
05.03.2023 в 00:28, Sitka Charley сказал:

 

Allah nənə və babanıza rəhmət etsin 😔

 

вот так совпадение, если вы с Гархуна тогда поделюсь с вами двумя фотками, если вы давно в тех краях небыли 

фото 1: на пути к Гархуну через село Рюк

фото 2: йайлаги Гархуна, недалеко от Баба-мешя
 

 


  Allah razı olsun. Çox sağ olun.
 
Да, давно не бывал в тех краях. Очень давно. 
 Спасибо за фотки. 


 Село Гархун, зимой. Фото не помню откуда брал, то л и с группы на фейсе, или родственник поделился. Пусть простит меня автор, не помню.  



 

Garkhun.jpg

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.03.2023 в 10:30, Spunkmeyer сказал:


  Allah razı olsun. Çox sağ olun.
 
Да, давно не бывал в тех краях. Очень давно. 
 Спасибо за фотки. 


 Село Гархун, зимой. Фото не помню откуда брал, то л и с группы на фейсе, или родственник поделился. Пусть простит меня автор, не помню.  



 

Garkhun.jpg

Красота. Зимние пейзажи вообще другой кайф

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
05.03.2023 в 18:12, Razin сказал:

Ну по городу будет немного неудобно на механике. Да и комфорт на асфальте не очень. Ездил сам на обеих в армии. Для гор хороши, но на нормальной дороге увы. 

 Сам я тоже, особо не "автомобилист", и советы мои могут быть не совсем профи, 
но , будь возможность, я брал бы пикап на дизеле. И вещи возить, и в салоне комфортнее чем на ниве. Лазает по горам.
b6a21d173e7851d41ccdd0bdfee2f400.jpg.4859fa743eff4762c8f8e4a2fa1037b1.jpg

Edited by Spunkmeyer
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Razin
On 3/6/2023 at 10:37 AM, Spunkmeyer said:

 Сам я тоже, особо не "автомобилист", и советы мои могут быть не совсем профи, 
но , будь возможность, я брал бы пикап на дизеле. И вещи возить, и в салоне комфортнее чем на ниве. Лазает по горам.
b6a21d173e7851d41ccdd0bdfee2f400.jpg.4859fa743eff4762c8f8e4a2fa1037b1.jpg

Да. Именно такой мне посоветовали пару часов назад. Интересно только как он в городе и на асфальте ведёт. 

Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
06.03.2023 в 10:40, Razin сказал:

Да. Именно такой мне посоветовали пару часов назад. Интересно только как он в городе и на асфальте ведёт. 

 У нас тут на работе есть пару штук. На командировки возят людей и оборудование. 
 Шофера не жалуются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 3/5/2023 at 10:54 PM, Razin said:

Спасибо. С крузаком хорошо знаком. У отца 200 серия. Очень комфортный и надёжный автомобиль. Но он слишком им дорожит. 🙂 Поэтому надо мне что-то взять, но поменьше. Вот и думаю. 

 

если поменьше но надежный тогда сузуки джимни, сам не ездил но когда то хотел купить и перечитал-пересмотрел кучу всего. Вроде бы очень надежный вездеход. Единственный минус - у нас он очень не ликвидный и продать будет очень трудно.

 

 

джимни.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 3/6/2023 at 10:30 AM, Spunkmeyer said:


  Allah razı olsun. Çox sağ olun.
 
Да, давно не бывал в тех краях. Очень давно. 
 Спасибо за фотки. 


 Село Гархун, зимой. Фото не помню откуда брал, то л и с группы на фейсе, или родственник поделился. Пусть простит меня автор, не помню.  



 

Garkhun.jpg

 

красота 👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
05.03.2023 в 00:33, Sitka Charley сказал:

. В этом году мы продолжили путь именно по этому маршруту к деревням Сехюб, Рюк и Гархун. К сожалению дороги после Гонагкенда просто убитые, но красоты того стоят. Очень сожалею что не смогли зайти на пути в село Будуг. Не раз слышал что там тоже очень красиво, вот видео из нета (не мое конечно же):

 

  После Гонагкенда до Сехюб, да дорога очень нудная и длинная.

Следующий раз езжайте через с. Гирдях 🙂, сократите путь. 

custom_resized_e12ff0f6-1ed7-4c18-90c3-7

 


 Маршрут Рустов - Ханегях, после Ханегях асвальт заканчивается, дальше крутой долгий подъем. Как понял, машина у вас хорошая, преодолеет. Но зато места красивые.
Далее Далигая, и спуск на с. Сехюб. 
   
Вот  еще две фотки с гугль земля (Google Earth) Окрестности села Гирдях.

Из Кубы в Будуг раньше ездили по Хыналыгской дороге через Гечреш, доходили до Грыздехне и сворачивали налево. Но теперь не знаю,  этой дорогой уже не пользуются. 

 

1678086528330.jpg

1678086528315.jpg

Edited by Spunkmeyer
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Я помню мы в Хыналыг ехали по очень живописным дорогам, часто делали остановки, пейзажи были просто великолепными

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.03.2023 в 08:28, Razin сказал:

Может тогда мне Ниву взять и простой седан для Баку? Хорошая идея. 

Скорее всего да. Нива для сложных условий, обычная для городских. В районах такое, как уже писала часто вижу, что Нива вторая машина для сложных и скользких дорог

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Razin
On 3/6/2023 at 10:58 AM, Sitka Charley said:

 

если поменьше но надежный тогда сузуки джимни, сам не ездил но когда то хотел купить и перечитал-пересмотрел кучу всего. Вроде бы очень надежный вездеход. Единственный минус - у нас он очень не ликвидный и продать будет очень трудно.

 

 

джимни.jpg

Да, ездил на нём. Очень хороший автомобиль. В Южной Америке он очень популярный. Но в Азербайджане наверное запчасти для него дорогие, поэтому и неликвиден. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Razin
On 3/6/2023 at 11:49 AM, R.M.Yağmur said:

Скорее всего да. Нива для сложных условий, обычная для городских. В районах такое, как уже писала часто вижу, что Нива вторая машина для сложных и скользких дорог

Да. Наверное так и сделаю. Есть ещё некоторые модели от Субару. Но наверное запчасти для них тоже не везде найти можно. 

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.03.2023 в 12:54, Razin сказал:

Да. Наверное так и сделаю. Есть ещё некоторые модели от Субару. Но наверное запчасти для них тоже не везде найти можно. 

Муж например говорит, будет возможность когда ниву надо взять и для наших путешествий и лазаний кругом и если дай бог переехать в район,она нужна.Говорит потому что выручит на бездорожье и на льду, а во вторых детали не космических цен, она бюджетнее. А так тоже седан у него 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.03.2023 в 12:54, Razin сказал:

Да. Наверное так и сделаю. Есть ещё некоторые модели от Субару. Но наверное запчасти для них тоже не везде найти можно. 

Вот у товарища, у которого мы когда приезжаем ниву берем, у него прадо. Говорит тоже проходимость есть,но есть такие места, куда жалко ее совать, да и потом как погремушка,если о камни бьётся. Дорого чинить. А так как его товарищ тоже любит полазить по горам, нива как вариант не гробить основную 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 3/4/2023 at 10:56 PM, Spunkmeyer said:

На Бабадаге я бывал, аж 4 раза. 

Дело в том, сам родом из села Гархун. Последнее село на пути к Бабадагу.

В детстве летние каникулы проводил там, у бабушки и дедушии. 🙂

Пока они были живы, навещал их ((.

 

Добрый вечер, а с Бабадага красивый вид открывается и насколько сложные подъем/спуск? Сама не была,но от знакомых слышала, что сложная утомительная дорога и оно того не стОит

Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
06.03.2023 в 22:14, Carpe Diem сказал:

Добрый вечер, а с Бабадага красивый вид открывается и насколько сложные подъем/спуск? Сама не была,но от знакомых слышала, что сложная утомительная дорога и оно того не стОит

Здравствуйте.

 Вид конечно с вершины очень красивый. И ощущения особенные...

Ближе к вершине растительность почти исчезает. Вокруг одни камни, Начинается субнивальный пояс. Подъемы даются тяжелее, сказывается разреженность воздуха, особенно на нас, городских. А краснощёкие местные пацаны, с насыщенными лейкоцитами в крови, это расстояние преодолевали играючи. Потому и с подножия до вершины у нас уходило 4 часа. А они смеясь говорили, мол за это время они дважды могут подняться и спуститься, Ну чуть утрировали конечно. 

 На перевале в мое время стояли железные указатели стрелки, указывающие на Губу и Исмаиллы.

Проехав с. Гархун на пути к Бабадагу, если вы решите поехать через Губу,  по устье реки ещё примерно потратите час, прежде чем доберётесь до места, откуда уже нужно начать пешее восхождение. Но можно договориться с местными. Могут вас посадить на лошади и поднять аж до самой вершины. Во сколько обойдется не могу сказать. Как говорил ранее, Бывал в тех краях очень давно, в школьные годы.

 Там еще, у подножия, в мое время, частично сохранялись три фигуры с хончой на голове- сестры (Бабанын баджылары), природные образования а виде трёх столбов-конусов и подносообразным расширением на макушке. К сожалению, уже тогда охотники, видимо от нечего делать,  прострелили двух из них, снесли хончу на голове одной, а от другой оставалась только половина фигуры. 

 По поверью, сестры узнав место, куда Бог сослал их старшего брата, решили приготовить плов и навестить его. Но как только Баба увидел, что они несут ему аш (плов), рассердился и проклял их, сказав ,даша донесиз сизи, ибо Бог наказал меня из за того, что я случайно наступил на рис, когда ел аш. А вы опять принесли мне это блюдо. 

Вот такой фольклор местный, 🙂 тогдашние старожилы рассказывали.

 

  Извините, что пост вышел длинным, просто навеяло воспоминаниями.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 3/6/2023 at 11:41 PM, Spunkmeyer said:

Здравствуйте.

 Вид конечно с вершины очень красивый. И ощущения особенные...

Ближе к вершине растительность почти исчезает. Вокруг одни камни, Начинается субнивальный пояс. Подъемы даются тяжелее, сказывается разреженность воздуха, особенно на нас, городских. А краснощёкие местные пацаны, с насыщенными лейкоцитами в крови, это расстояние преодолевали играючи. Потому и с подножия до вершины у нас уходило 4 часа. А они смеясь говорили, мол за это время они дважды могут подняться и спуститься, Ну чуть утрировали конечно. 

 На перевале в мое время стояли железные указатели стрелки, указывающие на Губу и Исмаиллы.

Проехав с. Гархун на пути к Бабадагу, если вы решите поехать через Губу,  по устье реки ещё примерно потратите час, прежде чем доберётесь до места, откуда уже нужно начать пешее восхождение. Но можно договориться с местными. Могут вас посадить на лошади и поднять аж до самой вершины. Во сколько обойдется не могу сказать. Как говорил ранее, Бывал в тех краях очень давно, в школьные годы.

 Там еще, у подножия, в мое время, частично сохранялись три фигуры с хончой на голове- сестры (Бабанын баджылары), природные образования а виде трёх столбов-конусов и подносообразным расширением на макушке. К сожалению, уже тогда охотники, видимо от нечего делать,  прострелили двух из них, снесли хончу на голове одной, а от другой оставалась только половина фигуры. 

 По поверью, сестры узнав место, куда Бог сослал их старшего брата, решили приготовить плов и навестить его. Но как только Баба увидел, что они несут ему аш (плов), рассердился и проклял их, сказав ,даша донесиз сизи, ибо Бог наказал меня из за того, что я случайно наступил на рис, когда ел аш. А вы опять принесли мне это блюдо. 

Вот такой фольклор местный, 🙂 тогдашние старожилы рассказывали.

 

  Извините, что пост вышел длинным, просто навеяло воспоминаниями.

Класс, спасибо за подробный отзыв)  я стараюсь осваивать новые тропы/вершины по мере возможности, может и до Бабадага дойду этим летом, хотя в планах Базардюзю 😉 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur

А нам на лето нужна компания из нескольких человек на вершину,которая в самом Сарыбаше. Местные сказали,что там захоронения высоких людей,без голов. Одного когда-то жители Сарыбаша выкопали и принесли в село, с того дня всей женской половине села снились кошмары, где что-то просило отнести обратно и все себя стали плохо чувствовать. После того, как вернули на место всё прекратилось. Обожаю такие вещи ,древние захоронения, во многих районах обошли уже и продолжаем ходить, но на эту вершину простите 5 точки нет у меня и мужа подняться туда))Мы с ним много куда уже забрались и еще есть программа, куда еще  пойдем,но эта точка для двоих не разумное мероприятие. Группу, как сказали местные жители  животные сторонятся, а на 1-2 людей гарантии не дают. Если кто надумает, есть еще друзья, можно летом посмотреть что это за захоронения. Местный, что рассказал, сказал его дедушки время было, когда скелет спустили. Жутко интересно осталось ли еще это древнее место,  аура этих мест манит, такая древность, до мурашек)

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.03.2023 в 00:01, R.M.Yağmur сказал:

А нам на лето нужна компания из нескольких человек на вершину,которая в самом Сарыбаше. Местные сказали,что там захоронения высоких людей,без голов. Одного когда-то жители Сарыбаша выкопали и принесли в село, с того дня всей женской половине села снились кошмары, где что-то просило отнести обратно и все себя стали плохо чувствовать. После того, как вернули на место всё прекратилось. Обожаю такие вещи ,древние захоронения, во многих районах обошли уже и продолжаем ходить, но на эту вершину простите 5 точки нет у меня и мужа подняться туда))Мы с ним много куда уже забрались и еще есть программа, куда еще  пойдем,но эта точка для двоих не разумное мероприятие. Группу, как сказали местные жители  животные сторонятся, а на 1-2 людей гарантии не дают. Если кто надумает, есть еще друзья, можно летом посмотреть что это за захоронения. Местный, что рассказал, сказал его дедушки время было, когда скелет спустили. Жутко интересно осталось ли еще это древнее место,  аура этих мест манит, такая древность, до мурашек)

а почему они их хоронили на самой вершине?? когда есть местное кладбище

Link to comment
Share on other sites

oldel

Вид с горы Бабадаг со стороны Исмаилов. 

photo_2023-03-07_09-38-16.jpg

photo_2023-03-07_09-38-21.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
06.03.2023 в 23:50, Carpe Diem сказал:

Класс, спасибо за подробный отзыв)  я стараюсь осваивать новые тропы/вершины по мере возможности, может и до Бабадага дойду этим летом, хотя в планах Базардюзю 😉 

 Базардюзю же на границе, по гребне горы проходит граница, северные склоны уже Россия. Пустят? Помоему это зона ответственности Хыналыгской погранзаставы. тропы ведущие туда просматириваются с наблюдательных пунктов. Или знаете места, как обходить?
 

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 3/7/2023 at 10:42 AM, Spunkmeyer said:

 Базардюзю же на границе, по гребне горы проходит граница, северные склоны уже Россия. Пустят? Помоему это зона ответственности Хыналыгской погранзаставы. тропы ведущие туда просматириваются с наблюдательных пунктов. Или знаете места, как обходить?
 

Обычно получаются заранее разрешения от погранслужбы и МЧС

Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
04.03.2023 в 02:16, R.M.Yağmur сказал:

Советую Сарыбаш летом. От щекочащего нервы уазика, пересекающего бурную речку, когда думаешь сейчас перевернемся и смоет, до сногсшибательных пейзажей на такой высоте. Живёт человек 10 всего уже в этом селе. Так как ни в какое другое время туда не зайти и оттуда не выйти. Смоет машину уже со скал, а уж  пересечь реку зимой,осенью и весной не реально. Отрезаны они от мира до лета. Была дважды летом, скажу честно если были бы средства и учитывая труднодоступное место ,совсем не большие средства нужны, купила бы участок не думая. Видели там иностраных туристов летом, тоже восклицали, что дом надо тут иметь, правда вот случись что зимой только Мчс на вертолетах звать)) И даже летом только Уазики или Пикап нанимать, они на въезде стоят для туристов. Ни на какой машине туда не доберешься больше. Но место стоит того, чтоб его увидеть . И если повезет увидеть, как повезло нам, на равнине полугорка в километре шла мишка с детенышем. Ужас, но жители говорят мы уже привыкли,главное ночью не выходить,  а то из-за дома навстречу либо волк,либо медведь)) Нас тут человек 10 на всю деревню,так что зверушки посмелее там. А когда светло они поодаль от деревни, можно спокойно побродить. Но красота неимоверная,да и одно из самых древнейших сёл Азербайджана с очень интересными легендами

 Посмотрел на гугл мап прикрепленные к данной локации фотки, места сказочные. И само село интересное, понравились старые дома с верандой, с черепичными крышами. К сожаление многие обветшали, а те что хоть как то ремонтируют, черепицы заменяют металлическими, 😞 
 Было бы здорово, если их востановят, как по гос. программе по развитию туризма, восстанавливали улицы и внешний вид домов в пос. Балаханы. 

 Фотки оттуда Сарыбаша с гугл мап:

Saribash3.jpg.fed130ac1f9f936890c265aed415a031.jpg

© Coshgun Shixeliyev
Saribash2.jpg.d4f6f5220fd0ea5af6bbc37992fc92bb.jpgSaribash1.jpg.8123a0dbad69278cbc8085d622dc480e.jpg
© Zaur Nasibli

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.03.2023 в 12:08, Spunkmeyer сказал:

 Посмотрел на гугл мап прикрепленные к данной локации фотки, места сказочные. И само село интересное, понравились старые дома с верандой, с черепичными крышами. К сожаление многие обветшали, а те что хоть как то ремонтируют, черепицы заменяют металлическими, 😞 
 Было бы здорово, если их востановят, как по гос. программе по развитию туризма, восстанавливали улицы и внешний вид домов в пос. Балаханы. 

 Фотки оттуда Сарыбаша с гугл мап:

Saribash3.jpg.fed130ac1f9f936890c265aed415a031.jpg

© Coshgun Shixeliyev
Saribash2.jpg.d4f6f5220fd0ea5af6bbc37992fc92bb.jpgSaribash1.jpg.8123a0dbad69278cbc8085d622dc480e.jpg
© Zaur Nasibli

Первая фотка только не верная.  Это мечеть и она красивая там, отремонтированная, постараюсь приложить фото сейчас.  А места да, там сказочные 

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.03.2023 в 09:20, Безе74 сказал:

а почему они их хоронили на самой вершине?? когда есть местное кладбище

Это древнее захоронение, начало веков н.эры. Уже не узнать почему и кто они были,  а главное почему безголовые. Может  ритуалили там или  это может какие-то неугодные были и хоронили без головы. К сожалению об этом нет информации. А кладбище при самом Сарыбаше,в самом селе, оно смешанное. Новые могилы ,могилы  поздних веков и начальных веков тоже имеются, едва виднеясь в траве. Есть фотки этого кладбища у меня

Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
07.03.2023 в 12:13, R.M.Yağmur сказал:

Первая фотка только не верная.  Это мечеть и она красивая там, отремонтированная, постараюсь приложить фото сейчас.  А места да, там сказочные 

Saribash5.jpg.bb1289099093e4623ca9eacbea17f2b8.jpg

© Ulvi Aslan
Saribash4.jpg.09d0471769589b695362a9a94e0fa3a4.jpg

© Parviz Muradov

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
07.03.2023 в 12:08, Spunkmeyer сказал:

 Посмотрел на гугл мап прикрепленные к данной локации фотки, места сказочные. И само село интересное, понравились старые дома с верандой, с черепичными крышами. К сожаление многие обветшали, а те что хоть как то ремонтируют, черепицы заменяют металлическими, 😞 
 Было бы здорово, если их востановят, как по гос. программе по развитию туризма, восстанавливали улицы и внешний вид домов в пос. Балаханы. 

 Фотки оттуда Сарыбаша с гугл мап:

 

© Coshgun Shixeliyev

© Zaur Nasibli

 

Screenshot_20230307_122821_Gallery.jpg

Screenshot_20230307_122815_Gallery.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 20 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +No_limited
    • +Boob
    • +Хатира
    • fferdinand
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Wolfy
    • +Kassiya
    • +Pups.
    • Фабрицио
    • +reanimator1975
    • Greedkilling
    • Arzu777
    • +fishka_efim
    • +Nazul
    • +Stalkermind
    • +Verman
    • +sam
    • +Dominik_Toretto
    • +Brc
    • +-=laziale=-
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions