Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему в русских секторах столичных школ нет мест? Родители массово выражают недовольство системой приема детей в первые классы русского сектора школ.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Baku2018

 

даже в районах есть русский сектор и каждый год его всё больше и больше )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 10:10 AM, Жеглов said:
124945158_gettyimages-1233659119.jpg
SOVA.NEWS

В Азербайджане школьники чаще учатся на русском языке, чем в соседних Грузии и...

"За последние пять лет количество учащихся в русских школах Азербайджана возросло с 90 тысяч до 150 тысяч. Каждый десятый школьник получает образование на русском языке в государственных школах, и этот факт периодически становится темой горячих дискуссий."

"По данным ФСБ РФ, с начала 2022 года из России в Азербайджан переехало 56 тысяч человек. Однако раньше ситуация была иной."

)))))

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 10:15 AM, RAINMAN said:

"По данным ФСБ РФ, с начала 2022 года из России в Азербайджан переехало 56 тысяч человек. Однако раньше ситуация была иной."

)))))

так те цифры которые в моей ссылке на за этот год, а за 5 предыдущих. 

а ваши цифры только сначала этого года.

 

опять же не стоит опираться даже на цифры роста учащихся за 5 лет с 90 тысяч до 150 тысяч.

лучше будет получить официальные цифры, причем не за 5 лет, а скажем 10 или 15, чтобы была видна глобальная тенденция. 

Edited by Жеглов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 10:05, Жеглов сказал:

1) вы привели свои цифры и стали делать выводы,

2) я привел свой пример и призвал НЕ ДЕЛАТЬ далеко идущих выводов.

вот и вся разница. следом вы решили меня подколоть, съязвили касательно протестующих, хотя я вообще никоим образом о них не высказывался. 

 

 

Я вас не подкалывал,вам показалось  ,а всего лишь отметил ,что дыма без огня не бывает. Если люди собрались,если многие об этом говорят , возможно так и есть. Но все равно отметил ,что ок подождем раз действительно где то ситуация улучшается.. 

Link to comment
Share on other sites

Genius
29.08.2022 в 10:10, dama8080 сказал:

И никто не говорит, что родители сами не бельмес по -английски и ребенок начинает с нуля)))

Ушаг бахыб ойренер )

Ойренмек у нас считается стоять над головой и смотреть ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
29.08.2022 в 10:08, Baku2018 сказал:

 

Ундина ханум 

посмотрите на эти цифры, если не поймете мы пригласим пояснительную бригаду )))

 

регистрацию прошли 71 107 абитуриентов (азербайджанский сектор - 64856, русский сектор - 6250).

Я понимаю прекрасно,что в 10раз. Но вы понимаете ,что всего 1, не 3,не 5,а один) а какая статистика выпускных знаете?220-250набрать в аз.секторе норма. А сколько набирают на выпускных в рус.секторе?поинтересоваться можете уже сами.Это показатель уровня знаний.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.08.2022 в 09:56, Мира сказал:

На 10 лет вперед пусть думает государство. Не от хорошей жизни и не от большой любви люди стремятся отдать ребенка в русский сектор. Планируют что, если ребенок не сможет нигде устроиться, бяд аягда уедет в Россию и там найдет себе применение. В противном случае вся эта масса безработных и неустроенных людей может спровоцировать мощный социальный взрыв.

Поступать они могут и в России. Не знаю как сейчас, но в мое время можно было поступить в институт на аз сектор, даже закончив русский. У нас девочка с класса так поступила в медицинский. 

В той же Турции ещё несколько лет тому назад на магазинах можно было встретить объявление, требуется продавец/щица со знанием русского языка. Сколько наших туда уехали работать . В самом Стамбуле встретила много продавцов, выходцев из постсовка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
29.08.2022 в 10:12, Baku2018 сказал:

 

даже в районах есть русский сектор и каждый год его всё больше и больше )

Тогда почему кричат о том,что нет русск.яз.классов?кто за этими "криками"стоит? 🙂

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 10:21 AM, dama8080 said:

Поступать они могут и в России. Не знаю как сейчас, но в мое время можно было поступить в институт на аз сектор, даже закончив русский. У нас девочка с класса так поступила в медицинский. 

В той же Турции ещё несколько лет тому назад на магазинах можно было встретить объявление, требуется продавец/щица со знанием русского языка. Сколько наших туда уехали работать . В самом Стамбуле встретила много продавцов, выходцев из постсовка. 

там нищенские деньги платят, когда я там учился платили 10 долларов в день.

это только для полуголодных студентов может быть интересно, причем только из-за того что им было где жить (в общаге).

  

On 8/29/2022 at 10:23 AM, Undina said:

Тогда почему кричат о том,что нет русск.яз.классов?кто за этими "криками"стоит? 🙂

 

может это из-за того что спрос превышает предложение? 

Edited by Жеглов
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.08.2022 в 10:27, Жеглов сказал:

там нищенские деньги платят, когда я там учился платили 10 долларов в день.

это только для полуголодных студентов может быть интересно, причем только из-за того что им было где жить (в общаге).

При этом всем наши многие поступают учиться в России, Украине. Обходится дешевле  даже с условием поездки  на семестр. 

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 10:30 AM, dama8080 said:

При этом всем наши многие поступают учиться в России, Украине. Обходится дешевле  даже с условием поездки  на семестр. 

образование в Украине не знаю каково - многие там на взятких учатся, даже на форуме писали.

в Турции образование намного лучше.

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
29.08.2022 в 09:30, Мира сказал:

Нет двери, которую не открыли бы деньги ))

Знаете, иногда это очень облегчает жизнь 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.08.2022 в 10:37, Жеглов сказал:

образование в Украине не знаю каково - многие там на взятких учатся, даже на форуме писали.

в Турции образование намного лучше.

И в России многие за взятки. Я всегда поражалась, как условный Мамед Мамедов ,который на русском два слова связать не может имеет диплом украинского или российского ВУЗа. Вот такое се ля ви.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 10:16 AM, Жеглов said:

так те цифры которые в моей ссылке на за этот год, а за 5 предыдущих. 

а ваши цифры только сначала этого года.

 

опять же не стоит опираться даже на цифры роста учащихся за 5 лет с 90 тысяч до 150 тысяч.

лучше будет получить официальные цифры, причем не за 5 лет, а скажем 10 или 15, чтобы была видна глобальная тенденция. 

 я просто привел цитату с вашей ссылки. В оригинальной статье ВВС тоже самое.

 

Link to comment
Share on other sites

Razario

Вот тут многие пишут, откроют бесплатно английский сектор и все побегут туда. Как его открыть? Где взять столько специалистов, даже если найти, сколько нужно будет платить зарплату, ведь народ хочет бесплатно изучать, как русский сектор.

Второй вопрос. По какой программе будут преподавать в этих школах, и как оценивать знания? Ведь азербайджанское образование не многим отличается от российского. Многие участники просто переводят. В английских школах такое не прокатит. Там свои программы и оценки обучения, и они везде разные. В Америке одно, в Англии другое, а в Шотландии третье. И в какой ВУЗ поступать после окончания школы? 

Кто будет помогать с домашним заданием.? Разговорную речь где улучшать? И тд и тп.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 10:47 AM, Razario said:

Вот тут многие пишут, откроют бесплатно английский сектор и все побегут туда. Как его открыть? Где взять столько специалистов, даже если найти, сколько нужно будет платить зарплату, ведь народ хочет бесплатно изучать, как русский сектор.

Второй вопрос. По какой программе будут преподавать в этих школах, и как оценивать знания? Ведь азербайджанское образование не многим отличается от российского. Многие участники просто переводят. В английских школах такое не прокатит. Там свои программы и оценки обучения, и они везде разные. В Америке одно, в Англии другое, а в Шотландии третье. И в какой ВУЗ поступать после окончания школы? 

Кто будет помогать с домашним заданием.? Разговорную речь где улучшать? И тд и тп.

Поэтому надо делать начальное образование ТОЛЬКО на национальном языке. 

Сделать русский и английский сектора платными. И все придёт в норму.

Специалистов английского языка найти можно. Насколько я знаю, в Азербайджане (в Баку) есть даже школы на английском и с математическим уклоном. Если эти школы нашли педагогов, то и государственные найти смогут. Вопрос в зарплате )))

  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
29.08.2022 в 10:52, RAINMAN сказал:

Поэтому надо делать начальное образование ТОЛЬКО на национальном языке. 

Сделать русский и английский сектора платными. И все придёт в норму

Что придет в норму? Кто сможет платить будет иметь выбор, а остальные нет?))))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 10:58 AM, Ленчик said:

Что придет в норму? Кто сможет платить будет иметь выбор, а остальные нет?))))

В Азербайджане есть образование на национальном языке. На иностранном языке образование не обязательно. Русский и английский языки - иностранные языки в Азербайджане.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Закон Азербайджанской Республики "О государственном языке в Азербайджанской Республике"

 

...

Статья 5. Использование государственного языка в области образования

 

5.1. Образование в Азербайджанской Республике ведется на государственном языке.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
29.08.2022 в 10:59, RAINMAN сказал:

В Азербайджане есть образование на национальном языке. На иностранном языке образование не обязательно. Русский и английский языки - иностранные языки в Азербайджане.

Я не о том, если у кого есть возможность то пусть учится на выбранном другом, а если нет денег, то и выбора нет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Как пример, в соседней россии, 4% составляют татары, 2% украинцы, 1.2% башкиры

 

Кто нибудь знает о "татарском" или "украинском" секторе в российских школах?

 

Для сравнения, русских в Азербайджане 1.2%

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
29.08.2022 в 10:37, Жеглов сказал:

образование в Украине не знаю каково - многие там на взятких учатся, даже на форуме писали.

в Турции образование намного лучше.

Ну да,поэтому полтурции здесь студентами ходят

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 11:06 AM, Ленчик said:

Я не о том, если у кого есть возможность то пусть учится на выбранном другом, а если нет денег, то и выбора нет

У кого нет возможности, есть вариант учится на национальном языке. 

Никто же не протестует, что у нас нет возможности учится на фарси. Или на грузинском. Уверен, что многие хотели бы

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

114
29.08.2022 в 11:08, RAINMAN сказал:

Никто же не протестует, что у нас нет возможности учится на фарси.

Или на лязгинском ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

постараюсь как то доступно обьяснить в чем еще проблема- если раньше в городе жили допустим 500 человек и школ было 50 для их детей,то сейчас 1500 человек живет, а количество школ ведь не увеличивается, население будет еще расти,наоборот школы закрывают на ремонты или вообще закрывают

с садиками полегче,потому что полно частных,они как то восполняют пробел,

но опять же не для малоимущих это

потом хочу ответить нашим патриотам, что почему отдают детей в другой сектор, не на азерб- давайте обсуждать тогда ребенка не 6-7 летнего , а с нуля,что у нас есть для маленьких чтобы они говорили только на своем языке?острый дефицит литературы, пособий , методичек,сколько у нас в год мультфильмов или фильмов для детей снимается?у родителей очень скудный выбор и чтоб как то развивать ребенка они вынужденно переходят на другой язык, всего лишь один детский тв канал,которые явно выживают как могут, уровень поэтому не высокий

или давайте качественное образование на своем языке или не ограничивайте людей в выборе, потому что сейчас идет набивание собственных карманов за счет таких запретов

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 11:09 AM, 114 said:

Или на лязгинском ))

Ай сагол

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
29.08.2022 в 00:12, Pullu qız сказал:

У нас возникла та же хня. 200 манат чудом решили эту проблему 

Всего 200??? Не 2000??? Отлично дешего оделались. 

Link to comment
Share on other sites

Verman
On 8/29/2022 at 7:35 AM, Мира said:

Düz buyurursunuz, bağlansın bu rus sektoru, millət alman dilini öyrənsin, siz də onlara Almaniyada yer hazırlayın, yaşamaq və işləmək üçün

 

Mən ona görə Azərbaycanı tərk etdim ki, rusların və manqurtların arasında yaşamaq istəmirdim.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
29.08.2022 в 11:06, RAINMAN сказал:

 

Для сравнения, русских в Азербайджане 1.2%

Вот именно, он не для русских, а для желающих учится на русском.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 10:52, RAINMAN сказал:

Поэтому надо делать начальное образование ТОЛЬКО на национальном языке. 

Сделать русский и английский сектора платными. И все придёт в норму.

Специалистов английского языка найти можно. Насколько я знаю, в Азербайджане (в Баку) есть даже школы на английском и с математическим уклоном. Если эти школы нашли педагогов, то и государственные найти смогут. Вопрос в зарплате )))

Модно перевести обучение на ностранных языках на платную основу. Только для этого придется в первую очередь менять конституцию,во вторых повышать уровень образования. Если первое ещё можно сделать ,во второе верится с трудом. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 8 Anonymous, 252 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Timich
    • +Vitaliy
    • +Manneken Pis
    • +MegadriveXX
    • +Аджи-Мушкай
    • +Grisbi
    • +Так говорил
    • eigen
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • +Эхо
    • +invariant
    • +dama8080
    • malenkaya pakost

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions