Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему в русских секторах столичных школ нет мест? Родители массово выражают недовольство системой приема детей в первые классы русского сектора школ.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Pullu qız

У нас возникла та же хня. 200 манат чудом решили эту проблему 

  • Haha 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 00:12, Отче Ваш сказал:

Проблема в упомянутом мною слове «побегут». Это КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО моего поста.

Пусть бегут ,бег в принципе полезно.. 

Главное экзамен вступительный делать в такое время,что бы у многих потом осталось время бежать обратно .. 

Если отфильтровать сегодня русский сектор,50% как минимум дети из семей которые понятия не имеют о русском языке. .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Melazik
29.08.2022 в 00:22, NNR сказал:

Пусть бегут ,бег в принципе полезно.. 

Главное экзамен вступительный делать в такое время,что бы у многих потом осталось время бежать обратно .. 

Если отфильтровать сегодня русский сектор,50% как минимум дети из семей которые понятия не имеют о русском языке. .

Ну это же нарушение права гражданина. По какой такой логике или праву дети из семей которые понятия не имеют о русском языке ( как вы выразились ) не имеют права обучатся на этом языке??? 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

bormotus
29.08.2022 в 00:12, Pullu qız сказал:

У нас возникла та же хня. 200 манат чудом решили эту проблему 

В школу?

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Полностью перейти на обучение на азербайджанском языке быстро не получится. Во первых мы не монореспублика. Во вторых куда девать педагогов , которые получили образование на русском языке? Сможет ли русскоязычный педагог работать в азербайджанском секторе ?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

- не нужно думать только про узкую прослойку среднего класса в Баку

 

- бедные семьи отдают на русский потому что могут потом послать детей в РФ зарабатывать деньги.

 

- государство не делает ничего в пустую, у нас переизбыток людей при падающей добыче нефти и при знании русского языка есть возможность сплавить лишнее население в РФ.

если ввести полное обучение на английском, то подавляющему большинству населения это не даст никакого практического применения, потому что нас в западные страны не пускают, даже туристическую визу часто отказывают, а бедным слоям населения даже смотреть не будут, автоматом отказ. 

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Verman

Nəyə və kimə lazımdır bu çuşkasektor? Çuşka yığını hazırlamaqdan başqa heç nəyə yaramırlar. Bağlayın getsin bu qoyun fermalarını. 

Edited by Verman
  • I don't like it 7
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 00:31, Melazik сказал:

Ну это же нарушение права гражданина. По какой такой логике или праву дети из семей которые понятия не имеют о русском языке ( как вы выразились ) не имеют права обучатся на этом языке??? 

Ни каких нарушений прав. 

По конструкции,язык обучения у нас Азербайджанский ,то есть государственный.  

 

1. В образовательных учреждениях Азербайджанской Республики языком обучения является азербайджанский язык.

 

2. Соответственно потребностям общества по желанию граждан и учредителей образовательных учреждений, на базе определенных учебно-воспитательных учреждений, в рамках государственных стандартов может вестись обучение и на языках малочисленных народов, а также на иностранных языках с обязательным преподаванием азербайджанского языка, истории Азербайджана, азербайджанской литературы и географии Азербайджана.

 

3. Право на выбор языка обучения обеспечивается в соответствующем порядке путем развертывания классов, групп и создания условий для их функционирования. 

 

Во первых ,если семья не владеет русским языком, соответственно ни какой потребности в русском языке нет. Во вторых есть момент который мы часто упускаем ..

 

Для осуществления этой функции при Кабинете министров Азербайджанской Республики создается Государственная высшая экспертная комиссия. Положение о комиссии утверждается Кабинетом министров Азербайджанской Республики.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 00:38, varra сказал:

- не нужно думать только про узкую прослойку среднего класса в Баку

 

- бедные семьи отдают на русский потому что могут потом послать детей в РФ зарабатывать деньги.

 

- государство не делает ничего в пустую, у нас переизбыток людей при падающей добыче нефти и при знании русского языка есть возможность сплавить лишнее население в РФ.

если ввести полное обучение на английском, то подавляющему большинству населения это не даст никакого практического применения, потому что нас в западные страны не пускают, даже туристическую визу часто отказывают, а бедным слоям населения даже смотреть не будут, автоматом отказ. 

В таком случае как понять происходящее?!  Реальная ситуация говорит об обратном и не сходится с твоей версией. С каждым годом русских секторов все меньше. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 00:36, dama8080 сказал:

Полностью перейти на обучение на азербайджанском языке быстро не получится. Во первых мы не монореспублика. Во вторых куда девать педагогов , которые получили образование на русском языке? Сможет ли русскоязычный педагог работать в азербайджанском секторе ?

Пока в стране не создадут перспективы государственного языка ,пока в стране не решат проблему рынка труда , переход на полное обучение невозможно. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Melazik
29.08.2022 в 00:49, NNR сказал:

 

Во первых ,если семья не владеет русским языком, соответственно ни какой потребности в русском языке нет.

 

 

Кто дал вам право так категорично говорить о потребностях семей не владеющих русским языком.??? И вы не указали где было написано , что они( не говорящие на русском) не имеют право на нем получать образование.

П.С. Мои родители не очень хорошо говорят по русски, но понять русского и объяснить свою мысль могут. За 11 лет учебы в русском секторе мне не понадобилась их помошь. Школу окончил на отлично. В универ поступил на азсектор, тоже окончил с красным дипломом. Где логика???

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 01:06, Melazik сказал:

Кто дал вам право так категорично говорить о потребностях семей не владеющих русским языком.??? 

Не стоит так сильно нервничать, постарайтесь проявлять терпение,тем более мне не нравится когда со мной так говорят . Спасибо..

29.08.2022 в 01:06, Melazik сказал:

И вы не указали где было написано , что они( не говорящие на русском) не имеют право на нем получать образование.

 

 

Если вы будите более спокойно воспринимать написанное ,то будите внимательны в дискуссии. Я не говорил ,что они не имеют права ,я лишь отметил ,что на подобные случае есть законное решение проводить вступительный экзамен. Единственное проводить его нужно соответственно,а не как попало. В этом случае многие будут в том классе в котором должны быть. Ни чего другого я не говорил...

 

Законные основания я вам привел ваше в статье.. 

 

29.08.2022 в 01:06, Melazik сказал:

.

П.С. Мои родители не очень хорошо говорят по русски, но понять русского и объяснить свою мысль могут. За 11 лет учебы в русском секторе мне не понадобилась их помошь. Школу окончил на отлично. В универ поступил на азсектор, тоже окончил с красным дипломом. Где логика???

 

Я за вас рад и  поздравляю,но мы говорим в общем о ситуации в стране ,о проблеме в системе.  

Одна из проблем сегодняшнего образования заключается в том ,что большинство поступающих поступают не за счёт школьной программы,а за счёт индивидуальный занятий . По этому ваш диплом ни о чем не говорит ,по крайней мере для системы. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
29.08.2022 в 00:50, NNR сказал:

В таком случае как понять происходящее?!  Реальная ситуация говорит об обратном и не сходится с твоей версией. С каждым годом русских секторов все меньше. 

насколько меньше? не думаю,что существенно, у нас же нет статы,

по любому видно, что желающих меньше не становится.

Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 01:38, varra сказал:

насколько меньше? не думаю,что существенно, у нас же нет статы,

по любому видно, что желающих меньше не становится.

Желающих становится больше ,классов становится меньше) по этому и спросил на сколько это соответствует твоей теории) 

Существенно сокращается. 

Link to comment
Share on other sites

Melazik
29.08.2022 в 01:14, NNR сказал:

Одна из проблем сегодняшнего образования заключается в том ,что большинство поступающих поступают не за счёт школьной программы,а за счёт индивидуальный занятий . По этому ваш диплом ни о чем не говорит ,по крайней мере для системы. 

 

Отнюдь, я ни в коем случае не нервничаю и в тоне своем не думаю что перегнул палку. Если таковое имело место быть то примите мои извинения))) Если это частные школы или лицеи то я абсолютно с вами согласен. Но общеобразовательных гос. школах не имеют права на какие то экзамены, это уже самоуправство грубо говоря  Я детей устраивал в школу не через экзамен( и 90% населения думаю тоже) а онлайн и никто ничего не спрашивал и не имел права. То что касается выделенного тоже с вами не соглашусь по той простой причине, что вопросы вступительных экзаменов в ВУЗ- в составлены по школьной программе а не по программе каких то подготовительных курсов. Права абитуриента живущего в деревне Хыналыг где нет никаких индивидуальных занятий и абитуриента живущего в центре Баку со всеми вытекающими абсолютно одинаковы. И они поступают не потому кто в каких курсах занимался, а потому как учились в средней школе.

То что касается моего диплома, она не только для системы но и для меня ничего не значит, по тому как работаю не в той области. Про диплом я не хвастаться говорил, а про то что если человек хочет учится то знание родителей в той или иной области абсолютно второстепенны.

С уважением.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 01:48, Melazik сказал:

Отнюдь, я ни в коем случае не нервничаю и в тоне своем не думаю что перегнул палку. Если таковое имело место быть то примите мои извинения))) 

🤝

29.08.2022 в 01:48, Melazik сказал:

) Если это частные школы или лицеи то я абсолютно с вами согласен. Но общеобразовательных гос. школах не имеют права на какие то экзамены, это уже самоуправство грубо говоря  Я детей устраивал в школу не через экзамен( и 90% населения думаю тоже) а онлайн и никто ничего не спрашивал и не имел права. 

Знаете ,я вам так скажу. Ещё при союзе  и в 90х русский сектор в основном состоял из русских,татар,еврей,лезгины , аварцы ,таты и малая часть Азербайджанцы. После того как пошел отток русских ,татар ,евреев ,их места в классе  стали занимать азербайджанцы. 

Исходя из этого я вам указал на статью в конституции,где говорится именно а малочисленных народах и потребности. То есть в корне русский сектор в Азербайджане создавался как потребность. 

Конституция не затрагивает частую систему ,а только государственную. По этому я с вами не согласен,когда вы говорите " не имеют права" . Если конструкция говорит ,что основой образования является госудавыенный язык и иностранный исключительно исходя из потребностей,то ни какого нарушения прав. Так же я вам привел статью где говорится, о комисси которая обязана не только создавать условия к иностранному языку ( исходя из потребностей) но и контролировать .. 

 

29.08.2022 в 01:48, Melazik сказал:

 То что касается выделенного тоже с вами не соглашусь по той простой причине, что вопросы вступительных экзаменов в ВУЗ- в составлены по школьной программе а не по программе каких то подготовительных курсов. Права абитуриента живущего в деревне Хыналыг где нет никаких индивидуальных занятий и абитуриента живущего в центре Баку со всеми вытекающими абсолютно одинаковы. И они поступают не потому кто в каких курсах занимался, а потому как учились в средней школе.

То что касается моего диплома, она не только для системы но и для меня ничего не значит, по тому как работаю не в той области. Про диплом я не хвастаться говорил, а про то что если человек хочет учится то знание родителей в той или иной области абсолютно второстепенны.

С уважением.

Вы не совсем поняли. Я не имел в виду принцип поступления ,я говорил о фактической ситуации. То есть ,да вы правы вступительные экзамены составляются на основании школьной программы,но поступающей большинство это те кто готовился к экзаменам дополнительно, индивидуально. То есть система образования сегодня такова ,что для поступления в ВУЗ школьных часов не достаточно и уровень педагогов сильно хромает. Сегодня практически не возможно поступить , только посещая школу ,без дополнительных индивидуальный занятий. Бывают исключения,но это только исключение. 

 

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

varra
29.08.2022 в 01:41, NNR сказал:

Желающих становится больше ,классов становится меньше) по этому и спросил на сколько это соответствует твоей теории) 

Существенно сокращается. 

откуда ты знаешь что классов становится существенно меньше? все таки нужна,интересно даже стало, есть мысли где такую статистику найти?

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 02:05, varra сказал:

откуда ты знаешь что классов становится существенно меньше? все таки нужна,интересно даже стало, есть мысли где такую статистику найти?

 

К сожалению такой статистики нет,каждый год и уже много лет одна и та же цифра . По факту классов меньше и меньше. 

114 полностью исключила русский сектор. 141 соркатила русский сектор . 87 вообще ушла на ремонт в середине учебного года ,обьеденив с аз.школой .

89 оставила всего 1 класс . 

И эта только по одному району.. 

Знаешь что самое интересное?!) В Азербайджанский сектор могут набрать по 40/45 учеников ,но в русском если уже есть 30 ,ставят стоп ) или в аз.сектор или в соседний район ) 

Edited by NNR
  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

varra
29.08.2022 в 02:12, NNR сказал:

К сожалению такой статистики нет,каждый год и уже много лет одна и та же цифра . По факту классов меньше и меньше. 

114 полностью исключила русский сектор. 141 соркатила русский сектор . 87 вообще ушла на ремонт в середине учебного года ,обьеденив с аз.школой .

89 оставила всего 1 класс . 

И эта только по одному району.. 

Знаешь что самое интересное?!) В Азербайджанский сектор могут набрать по 40/45 учеников ,но в русском если уже есть 30 ,ставят стоп ) или в аз.сектор или в соседний район ) 

это странно, я всегда связывал развитие русского сектора у нас с падением добычи нефти и тем, что государству будет выгодно чтобы лишние уезжали в РФ.

и это логично, так как реально лет через 10-15 у нас будет критическая ситуация, если население останется тем же.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 02:17, varra сказал:

это странно, я всегда связывал развитие русского сектора у нас с падением добычи нефти и тем, что государству будет выгодно чтобы лишние уезжали в РФ.

и это логично, так как реально лет через 10-15 у нас будет критическая ситуация, если население останется тем же.

Происходящее понять можно. Скорее всего меняется курс с одной стороны,в сторону Турции. Я так думаю.

Просто так резко ,без перспектив ,делать это очень не правильно. 

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
29.08.2022 в 00:31, bormotus сказал:

В школу?

Первый класс, да. Пришел отказ типа не по адресу, потому что мы  не ходили на подготовку. Я позвонила в горячую линию. Там начали что то мычать. Я сказала, окей, все ясно, надо дать бабки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 2:20 AM, NNR said:

Происходящее понять можно. Скорее всего меняется курс с одной стороны,в сторону Турции. Я так думаю.

Просто так резко ,без перспектив ,делать это очень не правильно. 

В нашей школе наоборот открыли дополнительный класс, 2 года назад.

Исходя из этого мне тоже начать делать далеко идущие выводы?

Варра прав, сначала надо найти данные по всей стране, торопиться с выводами не стоит.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 02:37, Жеглов сказал:

В нашей школе наоборот открыли дополнительный класс, 2 года назад.

Исходя из этого мне тоже начать делать далеко идущие выводы?

Варра прав, сначала надо найти данные по всей стране, торопиться с выводами не стоит.

Получается все эти люди собравшийся у здания министерства просто торопятся с выводами .. 

Хорошо,подождем ) 

Link to comment
Share on other sites

varra
29.08.2022 в 02:20, NNR сказал:

Происходящее понять можно. Скорее всего меняется курс с одной стороны,в сторону Турции. Я так думаю.

Просто так резко ,без перспектив ,делать это очень не правильно. 

у Азербайджана и так протурецкий курс, куда еще что менять то?

просто важная разница,я говорю об экономике. а не политике сейчас,

в Турции ловить нечего и там нет такой депопуляции и демографического провала как в РФ,

то есть массово нашим там ловить нечего. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
29.08.2022 в 02:37, Жеглов сказал:

В нашей школе наоборот открыли дополнительный класс, 2 года назад.

Исходя из этого мне тоже начать делать далеко идущие выводы?

Варра прав, сначала надо найти данные по всей стране, торопиться с выводами не стоит.

нут вот я об этом, на паре примеров неправильно делать выводы,

нужна стата, сильно ли меньше стало русских классов и школ или нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Моя хоть и в старшем классе,но перевести ее из одной школы в другую того же района не получается,та же проблема,в рус.секторе мест нет.

Link to comment
Share on other sites

Джакели

Эльчибею (мир его праху) было бы за нас стыдно…

  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
28.08.2022 в 22:37, DoctorHouse сказал:

Пусть, разве плохо, может спрос на русский сектор уменьшиться

Пусть еще турецкий будет, более 50 Ты с  наших студентов в Турции учатся

И так пол страны говорит на своем используя фалан и все такое.

Скоро язык свой забудут 🤦‍♀️

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Коротко постараюсь отреагировать на всё то, что прочитала .Да, учащихся русского сектора в этом году планомерно стали сокращать . Где получилось-закрыли классы, где нет -уменьшили количество в каждом классе . Очень довольны этим руководители частных школ . Туда идет наплыв детей . И в русский сектор и в английский .

Ничего не имею против того, чтобы заменить русский сектор английским, но в данный момент это невозможно . У нас нет педагогов . Нет, от слова -вообще нет . Те единицы, которые имеются, зарабатывают большие деньги, и в школу не пойдут работать даже под угрозой расстрела . Закрытие сейчас приведет к тому, что в разы увеличится количество частных школ с образованием на русском языке . Это будет экономически выгодно государству, хозяину школы и педагогам там работающим .  

И еще . Это может нравится или не нравится . Но это факт . Если открыть доступные школы на турецком или английском языке, то количество учащихся азербайджанского сектора сократится наполовину . Не потому, что родители -не патриоты, просто они думают о будущем своего ребенка .

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
28.08.2022 в 18:15, TryImpossible сказал:

В советское время были кварталы где ни одного ученика из русского сектора. Многие семьи вообще не дуиали об этом, дать ребенка на русский сектор. Теперь в независимой стране, семьи из глубоких деревень пытаются дать своих детей туда. Удивительно. 

Не понятно. Если они хотят отправить детей  в Россию, так теперь получить гражданство России стало сложно, даже если владеете русским.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 7 Anonymous, 281 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • +invariant
    • +Wolfy
    • +ZAUR75
    • +Dervish
    • +Хамаль
    • +Darth Vader
    • +Светлый путь
    • +Вредный Крыс
    • +dama8080
    • +Leysan
    • +114
    • +Чилийский диктатор
    • +Vitaliy
    • +Kassiya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions