Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему в русских секторах столичных школ нет мест? Родители массово выражают недовольство системой приема детей в первые классы русского сектора школ.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Ленчик
29.08.2022 в 11:08, RAINMAN сказал:

У кого нет возможности, есть вариант учится на национальном языке. 

Да, вот правильное выражение. Нет возмодности - нет для тебя и выбора, родитель...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
28.08.2022 в 14:31, HHK сказал:

Прямо, как у нас "в ненавистном , отсталом" Союзе )))

Вспоминаю свое "кровавое сов. прошлое",могу сказать лишь одно,что писать, читать и считать нас учили в нач. классах школ,но не дома,но самое страшное, что школа детей малоимущих гр-н обеспечивала учебниками,письменными принадлежностями и даже шк. формой.

Да чуть не забыл в школах прекрасно уживались Русс. и Аз.сектора.

ПС.Я до сих пор не могу понять, какую цель преследовало руководство страны,переходя с кириллицы на латынь?

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 11:02 AM, RAINMAN said:

Закон Азербайджанской Республики "О государственном языке в Азербайджанской Республике"

 

...

Статья 5. Использование государственного языка в области образования

 

5.1. Образование в Азербайджанской Республике ведется на государственном языке.

5.2. Деятельность учебных заведений на других языках осуществляется в Азербайджанской Республике в установленном законодательством порядке. В таких учебных заведениях преподавание государственного языка является обязательным.

On 8/29/2022 at 11:08 AM, ***Nika*** said:

Ну да,поэтому полтурции здесь студентами ходят

сюда идут те кто не смог поступить в турецкие ВУЗ-ы, коих немало. 

 

самые умные стараются прорваться в США и Европу.

например тот же самый основатель Байрактаров - ведь он учился не в университете Тяфяккюр,  а закончил Mассачусетский технологический институт.

Edited by Жеглов
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
29.08.2022 в 11:18, Рюзаки сказал:

Всего 200??? Не 2000??? Отлично дешего оделались. 

Мы просто по адресу подходим. Если б не подходили, то обошлось бы дороже

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Razario
On 8/29/2022 at 7:52 AM, RAINMAN said:

Поэтому надо делать начальное образование ТОЛЬКО на национальном языке. 

Сделать русский и английский сектора платными. И все придёт в норму.

Специалистов английского языка найти можно. Насколько я знаю, в Азербайджане (в Баку) есть даже школы на английском и с математическим уклоном. Если эти школы нашли педагогов, то и государственные найти смогут. Вопрос в зарплате )))

Английские школы специализированные, и они не бесплатные. Народ хочет бесплатно обучаться как в русском секторе. На данном этапе это исключительно так как нет столько преподавателей за такую зарплату. Русский сектор многие выбирают так как много носителей этого языка, и перспектива обучения в России.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
29.08.2022 в 11:37, Жеглов сказал:

5.2. Деятельность учебных заведений на других языках осуществляется в Азербайджанской Республике в установленном законодательством порядке. В таких учебных заведениях преподавание государственного языка является обязательным.

сюда идут те кто не смог поступить в турецкие ВУЗ-ы, коих немало. 

 

самые умные стараются прорваться в США и Европу.

например тот же самый основатель Байрактаров - ведь он учился не в университете Тяфяккюр,  а закончил Mассачусетский технологический институт.

Оставим Запад в покое,там знания всегда были на уровне ас,что касается знаний в Турции,насколько знаю знания данные в российский и в наших универах намного сильнее,сей факт признают и сами турки.

  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 11:32 AM, Ленчик said:

Вот именно, он не для русских, а для желающих учится на русском.

А почему ущемляют в правах тех, кто хочет учится на фарси, английском и мандаринском китайском? 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 11:45 AM, ***Nika*** said:

Оставим Запад в покое,там знания всегда были на уровне ас,что касается знаний в Турции,насколько знаю знания данные в российский и в наших универах намного сильнее,сей факт признают и сами турки.

только такие предметы как физика, химия, математика. 

все остальное у них намного сильнее - экономика, медицина и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
29.08.2022 в 11:49, RAINMAN сказал:

А почему ущемляют в правах тех, кто хочет учится на фарси, английском и мандаринском китайском? 

))  правильно, "ущемляются" у тех, давайте и вам перекроем))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
29.08.2022 в 11:53, Жеглов сказал:

только такие предметы как физика, химия, математика. 

все остальное у них намного сильнее - экономика, медицина и т.д.

У нас у самих хватает светил в медицине,только прискорбно то,что бездари занимают неподобающие им места,а светилам приходится прозябать в местных поликлиниках

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 11:43 AM, Razario said:

Английские школы специализированные, и они не бесплатные. Народ хочет бесплатно обучаться как в русском секторе. На данном этапе это исключительно так как нет столько преподавателей за такую зарплату. Русский сектор многие выбирают так как много носителей этого языка, и перспектива обучения в России.  

В 2018 году в рф обучалось чуть меньше 10000 азербайджанцев.

В Турции, в 2018 году обучалось 16000 студентов

В ВБ отправляется на учёбу 500 человек ежегодно (это без наличия бесплатного анг. сектора)

В Венгрии - 200 

В Китае - 500

В Литве - 200

И т.д

 

Если уровнять шансы для русского сектора и английского, то обучение в западных странах вырастет в разы. В десятки раз

 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
29.08.2022 в 09:01, Zaur37 сказал:

Не понятно. Если они хотят отправить детей  в Россию, так теперь получить гражданство России стало сложно, даже если владеете русским.

Откуда то слышали, кто то обманул их что русскоязычным проще устроиться на работу. Вот и пошло поехало. Кроме этого родители таких детей испытывали комплексы что рядом с ними говорят на русском, а они не понимают. Вот и началось массовый психоз.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 11:33 AM, Ленчик said:

Да, вот правильное выражение. Нет возмодности - нет для тебя и выбора, родитель...

Почему вы считаете, что должен быть выбор между национальным и русским? Почему не турецким? Почему не фарси или филлипинским?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.08.2022 в 11:49, RAINMAN сказал:

А почему ущемляют в правах тех, кто хочет учится на фарси, английском и мандаринском китайском? 

Вы хотите привезти сюда учителей из других стран, дать им работу, хороший оклад, а наши учителя будут стоять в сторонке и ногти грызть? 

База - откуда ее взять? 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 12:00 PM, ***Nika*** said:

У нас у самих хватает светил в медицине,только прискорбно то,что бездари занимают неподобающие им места,а светилам приходится прозябать в местных поликлиниках

вы о поликлиниках говорите, а я вам скажу про двух врачей которые делают открытую операцию на сердце - Кямран и Рашад. второй делал операцию моему отцу, так вот, они оба учились в турецких ВУЗ-ах, там проходили практику, начинали работу. 

медицина в Турции очень развита, не зря все идут лечиться туда.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 11:58 AM, Ленчик said:

))  правильно, "ущемляются" у тех, давайте и вам перекроем))

"перекрывать" ничего не надо. Надо уровнять в правах.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
29.08.2022 в 12:05, TryImpossible сказал:

Откуда то слышали, кто то обманул их что русскоязычным проще устроиться на работу. Вот и пошло поехало. Кроме этого родители таких детей испытывали комплексы что рядом с ними говорят на русском, а они не понимают. Вот и началось массовый психоз.

 

я и слышала и видела, что во всех объявлениях на работу пишут РУС дили в требованиях.

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 12:05 PM, dama8080 said:

Вы хотите привезти сюда учителей из других стран, дать им работу, хороший оклад, а наши учителя будут стоять в сторонке и ногти грызть? 

База - откуда ее взять? 

 

Ну, во первых, это обще мировая практика.

Во вторых, наши пусть перестанут учиться за взятки.

В третих, наши учителя могут работать помощниками учителя, с той же зарплатой. Обучаться методу преподавания

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
29.08.2022 в 12:07, RAINMAN сказал:

"перекрывать" ничего не надо. Надо уровнять в правах.

С этим согласна, если есть необходимость открывать альтернативы...

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
29.08.2022 в 12:07, Baku2018 сказал:

 

я и слышала и видела, что во всех объявлениях на работу пишут РУС дили в требованиях.

И такое есть, но в объявлениях не пишут часто, а когда идут на собеседование, то спрашивают об этом. И это саботаж. Потому что работающие многие годы в таких фирмах, банках, сами говорят что ни разу не понадобилось знание русского языка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 12:10 PM, Ленчик said:

С этим согласна, если есть необходимость открывать альтернативы...

Сегодня есть острая необходимость в национальном и иностранном-английском азыке

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
29.08.2022 в 07:02, Джакели сказал:

Эльчибею (мир его праху) было бы за нас стыдно…

Эльчибею должны быть стыдно,в первую очередь за себя и за тот беспредел,который имел место,при его нахождении у руля власти.

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.08.2022 в 12:09, RAINMAN сказал:

Ну, во первых, это обще мировая практика.

Во вторых, наши пусть перестанут учиться за взятки.

В третих, наши учителя могут работать помощниками учителя, с той же зарплатой. Обучаться методу преподавания

А не легче наших учителей отправить на практику в другие страны,т.к боюсь , что наши быстро научат чужих брать те же взятки ( примеры имеются), но с условием, что те пройдя практику вернутся отработать, а не останутся там или не соскочат в поисках новых рабочих мест. Через какое-то время их самих перевести в разряд старших учителей ,чтобы новоиспечённые стали у них помощниками. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.08.2022 в 12:15, TryImpossible сказал:

И такое есть, но в объявлениях не пишут часто, а когда идут на собеседование, то спрашивают об этом. И это саботаж. Потому что работающие многие годы в таких фирмах, банках, сами говорят что ни разу не понадобилось знание русского языка.

У меня дочь работает модератором в компании, знание русского обязательно, т.к им приходится переодически  делать легкие переводы с английского, немецкого, турецкого, французского и до.языков на азербайджанский. И вот в чем проблема , нормальных словарей на азерайджанский нет и не предвидится. Легче перевести на русский, а потом искать азербайджанский эквивалент . 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
29.08.2022 в 12:04, RAINMAN сказал:

В 2018 году в рф обучалось чуть меньше 10000 азербайджанцев.

В Турции, в 2018 году обучалось 16000 студентов

В ВБ отправляется на учёбу 500 человек ежегодно (это без наличия бесплатного анг. сектора)

В Венгрии - 200 

В Китае - 500

В Литве - 200

И т.д

 

Если уровнять шансы для русского сектора и английского, то обучение в западных странах вырастет в разы. В десятки раз

 

Не вырастет!Те кто могут позволить себе обучение своих чад в Европе и США и без того их там обучает, но основная масса граждан, тупо-не имеет на это средств.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
29.08.2022 в 07:33, Sfinks сказал:

Вспоминаю свое "кровавое сов. прошлое",могу сказать лишь одно,что писать, читать и считать нас учили в нач. классах школ,но не дома,но самое страшное, что школа детей малоимущих гр-н обеспечивала учебниками,письменными принадлежностями и даже шк. формой.

Да чуть не забыл в школах прекрасно уживались Русс. и Аз.сектора.

ПС.Я до сих пор не могу понять, какую цель преследовало руководство страны,переходя с кириллицы на латынь?

А нас всех кормили в началке бесплатно . Ну, как кормили - сладкая булка и стакан кефира ))) Кстати, учебники всем бесплатно давали, не только малоимущим.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 12:32 PM, HHK said:

А нас всех кормили в началке бесплатно . Ну, как кормили - сладкая булка и стакан кефира ))) Кстати, учебники всем бесплатно давали, не только малоимущим.

еще посреди урока заходили спрашивали - кто хочет пить молоко. я всегда шел, чтобы выйти из урока)))

строили нас парами - по 2-3-4 пары и шли в столовую пить бесплатное молоко. 

вот такая пираклийатайа империя мучала нас и высасывала нашу кровь.

Edited by Жеглов
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
29.08.2022 в 12:05, RAINMAN сказал:

Почему вы считаете, что должен быть выбор между национальным и русским? Почему не турецким? Почему не фарси или филлипинским?

Я за выбор, пусть будет, были же турецкие лицеи

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
29.08.2022 в 12:16, RAINMAN сказал:

Сегодня есть острая необходимость в национальном и иностранном-английском азыке

Английский сектор пусть открывается, мне это только на руку..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 12:46 PM, Ленчик said:

Я за выбор, пусть будет, были же турецкие лицеи

кто сказал что их нет? 

моя племянница ходит в такую школу, цена за 1-й класс = 3000 манатов.

еще есть школа при унив. Хазар = 5000 манатов. 

поэтому люди стремятся в русский сектор, ведь он ко всему прочему бесплатный. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 7 Anonymous, 319 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Пчела Майя
    • +Manneken Pis
    • Mir67
    • +бабайка
    • +AHB
    • +Znaya
    • +Wolfy
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions