Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему в русских секторах столичных школ нет мест? Родители массово выражают недовольство системой приема детей в первые классы русского сектора школ.


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Iguana
28.08.2022 в 23:21, Undina сказал:

родители пусть лучше думают на 10лет вперед.Количество мест в русск.секторе ВУЗах уменьшается.На некоторые факультеты конкурс вообще совместно с аз.сектором.Не всем же уезжать учиться в Россию

А многие и не собираются там учиться Просто работу хотят найти хотя бы в той же сфере торговли.В русский   сектор отдают детей родители еле говорящие на русском.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

в общем  нарисовалась такая картина:

собрались пару гениев и стали решать что делать с этим проклятым р с из-за которого каждый год болит голова последние лет 20, вроде уже и экзамен сделали всем родителям назло, но род-и оказалаись умнее теперь они весь год нанимают педагога и ребенок бюль-бюль кими чешет на русском на экзамене и спокойно прохолдит в р/с, и классы сократили и учителей всех пенсионеров отгеноцидили на пенсию для того, чтобы потом разводить руками мол вот мы бы рады да педагогов нет... заседание длилось наверное час или два и потом тупо всем надоело сидеть и один самый умный сказал - плевать на экзамены и на всё тупо ставим стоп на прием 30 учеников в класс  и всё пусть что хотят то и делают поорут немного у министерства и разойдутся как всегда! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

в будущем всё идет к тому,  что в р/с сектор будут допускать только русских по нац-ти или смешаных семей. вроде бы есть русский сектор, но не для всех 

Link to comment
Share on other sites

Мира
29.08.2022 в 00:12, Pullu qız сказал:

У нас возникла та же хня. 200 манат чудом решили эту проблему 

Нет двери, которую не открыли бы деньги ))

Link to comment
Share on other sites

Мира
29.08.2022 в 00:45, Verman сказал:

Nəyə və kimə lazımdır bu çuşkasektor? Çuşka yığını hazırlamaqdan başqa heç nəyə yaramırlar. Bağlayın getsin bu qoyun fermalarını. 

Düz buyurursunuz, bağlansın bu rus sektoru, millət alman dilini öyrənsin, siz də onlara Almaniyada yer hazırlayın, yaşamaq və işləmək üçün

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ÐâřҟŦ

Кто там говорил про закрытие русских секторов?!

Link to comment
Share on other sites

ÐâřҟŦ
29.08.2022 в 09:07, Iguana сказал:

А многие и не собираются там учиться Просто работу хотят найти хотя бы в той же сфере торговли.В русский   сектор отдают детей родители еле говорящие на русском.

Вот эта большая проблема.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 2:40 AM, NNR said:

Получается все эти люди собравшийся у здания министерства просто торопятся с выводами .. 

Хорошо,подождем ) 

а зачем вы язвите? если у вас проблемы в жизни, пойдите решайте их, язвить и изливать желчь на незнакомых вам людей не решит ваши проблемы. 

я разве что-либо сказал про протестующих? пусть протестуют сколько им влезет, кто я такой чтобы ставить им запреты. 

вы делаете выводы на основании цифр по одному из районов, когда я привожу вам противоположный пример, вы резко перенаправляете меня на протестующих. ну и логика у вас, прямо скажу пластилиновая.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
29.08.2022 в 09:07, Iguana сказал:

А многие и не собираются там учиться Просто работу хотят найти хотя бы в той же сфере торговли.В русский   сектор отдают детей родители еле говорящие на русском.

Такие?)

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

114

Валите в Россию, есть такая любовь к русскому языку и неприязнь к азербайджанскому. Где же ваш патриотизм? Принципиально надо было отдавать в аз. сектор, чтобы показать что народ любит свою Родину.  

Edited by 114
  • Excellent 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 2:59 AM, varra said:

нут вот я об этом, на паре примеров неправильно делать выводы,

нужна стата, сильно ли меньше стало русских классов и школ или нет.

совершенно верно.

надо делать выводы видя перед собой общую картину, а не передергивая факты, как некоторые пытаются делать. 

On 8/29/2022 at 9:24 AM, Baku2018 said:

в общем  нарисовалась такая картина:

собрались пару гениев и стали решать что делать с этим проклятым р с из-за которого каждый год болит голова последние лет 20, вроде уже и экзамен сделали всем родителям назло, но род-и оказалаись умнее теперь они весь год нанимают педагога и ребенок бюль-бюль кими чешет на русском на экзамене и спокойно прохолдит в р/с, и классы сократили и учителей всех пенсионеров отгеноцидили на пенсию для того, чтобы потом разводить руками мол вот мы бы рады да педагогов нет... заседание длилось наверное час или два и потом тупо всем надоело сидеть и один самый умный сказал - плевать на экзамены и на всё тупо ставим стоп на прием 30 учеников в класс  и всё пусть что хотят то и делают поорут немного у министерства и разойдутся как всегда! 

как я писал выше, у моего старшего сына в школе 2 года назад открыли новый класс, так вот, туда взяли на работу русскую жещину средних лет, причем она прошла экзамен, очень и очень грамотная и в высшей степени терпеливая учительница. 

так что педагоги есть и их нанимают на работу причем в честной и конкуретной форме. хочешь преподавать в центральной школе - пожалуйста, сдавай экзамен, проходи конкуренцию. 

тут писали что в одном из классов 44 ученика - а вы пишете ограничение в 30 учеников. что-то не сходится.

поэтому я еще раз повторю - не надо обобщать и делать выводы на основнии 1-го или 2-х примеров, надо иметь пеерд собой картину происходящего в масштабах всей страны, чтобы понять что происходит. 

 

п.с. когда я пошел в 1-й класс в русский сектор, на русском я знал всего 2 буквы русского алфавита и ни слова на русском.

Edited by Жеглов
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 09:41, Жеглов сказал:

 

я разве что-либо сказал про протестующих? пусть протестуют сколько им влезет, кто я такой чтобы ставить им запреты. 

вы делаете выводы на основании цифр по одному из районов, когда я привожу вам противоположный пример, вы резко перенаправляете меня на протестующих. ну и логика у вас, прямо скажу пластилиновая.

Так я  начинаю дискуссию не исходя из своего личного наблюдения,а беру общую картину,а точнее мое наблюдени,люди собравшиеся перед министерством, юзеры форума, пользователи других сетей. Общая картина далека от того ,что вы говорите. 

29.08.2022 в 09:41, Жеглов сказал:

а зачем вы язвите? если у вас проблемы в жизни, пойдите решайте их, язвить и изливать желчь на незнакомых вам людей не решит ваши проблемы. 

.

В каком из предложение Я язвил и тем более пытался изливать желчь?! 

Вы сказали все нормально с ситуацией ,проблем нет. Я с вами согласился исходя из того ,что возможно поторопился с выводом . По этому и написал ,подождем ,что будет дальше. 

Причем тут логика я вообще не понял. 

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 09:48, Жеглов сказал:

совершенно верно.

надо делать выводы видя перед собой общую картину, а не передергивая факты, как некоторые пытаются делать. 

как я писал выше, у моего старшего сына в школе 2 года назад открыли новый класс, так вот, туда взяли на работу русскую жещину средних лет, причем она прошла экзамен, очень и очень грамотная и в высшей степени терпеливая учительница. 

так что педагоги есть и их нанимают на работу причем в честной и конкуретной форме. хочешь преподавать в центральной школе - пожалуйста, сдавай экзамен, проходи конкуренцию. 

тут писали что в одном из классов 44 ученика - а вы пишете ограничение в 30 учеников. что-то не сходится.

поэтому я еще раз повторю - не надо обобщать и делать выводы на основнии 1-го или 2-х примеров, надо иметь пеерд собой картину происходящего в масштабах всей страны, чтобы понять что происходит. 

 

 

Вы теперь понимаете ,что ни я делаю выводы исходи из личных наблюдений,а вы пытаетесь переубедить десяток или сотню людей в том ,что если у вас в школе нет проблем,значит проблем нет по стране .  

 

Link to comment
Share on other sites

Мира
28.08.2022 в 23:21, Undina сказал:

родители пусть лучше думают на 10лет вперед.Количество мест в русск.секторе ВУЗах уменьшается.На некоторые факультеты конкурс вообще совместно с аз.сектором.Не всем же уезжать учиться в Россию

На 10 лет вперед пусть думает государство. Не от хорошей жизни и не от большой любви люди стремятся отдать ребенка в русский сектор. Планируют что, если ребенок не сможет нигде устроиться, бяд аягда уедет в Россию и там найдет себе применение. В противном случае вся эта масса безработных и неустроенных людей может спровоцировать мощный социальный взрыв.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 9:51 AM, NNR said:

Так я  начинаю дискуссию не исходя из своего личного наблюдения,а беру общую картину,а точнее мое наблюдени,люди собравшиеся перед министерством, юзеры форума, пользователи других сетей. Общая картина далека от того ,что вы говорите. 

В каком из предложение Я язвил и тем более пытался изливать желчь?! 

Вы сказали все нормально с ситуацией ,проблем нет. Я с вами согласился исходя из того ,что возможно поторопился с выводом . По этому и написал ,подождем ,что будет дальше. 

Причем тут логика я вообще не понял. 

 

 

On 8/29/2022 at 9:52 AM, NNR said:

Вы теперь понимаете ,что ни я делаю выводы исходи из личных наблюдений,а вы пытаетесь переубедить десяток или сотню людей в том ,что если у вас в школе нет проблем,значит проблем нет по стране .  

 

вот мой пост - где вы видете что я написал что проблем нет по всей стране?:

"В нашей школе наоборот открыли дополнительный класс, 2 года назад.

Исходя из этого мне тоже начать делать далеко идущие выводы?

Варра прав, сначала надо найти данные по всей стране, торопиться с выводами не стоит."

Edited by Жеглов
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
29.08.2022 в 09:56, Жеглов сказал:

 

вот мой пост - где вы видете что я написла что проблем нет по всей стране?:

"В нашей школе наоборот открыли дополнительный класс, 2 года назад.

Исходя из этого мне тоже начать делать далеко идущие выводы?

Варра прав, сначала надо найти данные по всей стране, торопиться с выводами не стоит."

Так я что спорил с вами ?Вы написали свое мнение ,я сказал ок ,подождем что будет дальше. 

И вы заговорили о логике ,язвите ,изливаете. К чему это было?! 

Я должен был спорить с вами и доказывать что вы не правы ?)тогда это было бы логично?!)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Genius

У всех должен быть выбор.

Азербайджанский 

Русский

Английский

 

Странно, когда родители выбирают Английский сектор нет таких споров.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
29.08.2022 в 09:48, Жеглов сказал:

тут писали что в одном из классов 44 ученика - а вы пишете ограничение в 30 учеников. что-то не сходится.

я пишу про этот год ))

 

44 ученика

экзамен, не ходил на подготовку до свидания

нет педагогов

ЭТО ВСЁ было в пердыдущие годы

 

 в этом году сказали 30 человек класс закрыт 

остальные лесом 

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 9:56 AM, Мира said:

На 10 лет вперед пусть думает государство. Не от хорошей жизни и не от большой любви люди стремятся отдать ребенка в русский сектор. Планируют что, если ребенок не сможет нигде устроиться, бяд аягда уедет в Россию и там найдет себе применение. В противном случае вся эта масса безработных и неустроенных людей может спровоцировать мощный социальный взрыв.

есть такая пословица- генералы готовятся к войне, исходя из уроков прошлой войны.

порой это приводит к катастрофическим результатам, как это было с французами в начале второй мировой войны.

люди тоже принимают решения исходя из прошлых выводов. со школой та же беда - принимают решения сейчас, а плоды пожинать приходится через 11 лет.

учеба в русском секторе - это +1 язык в копилку знаний человека.

я в свое время закончил школу в русском секторе и уехал учиться в университет в Турцию, проблемы были первые полгода, потом все пошло как по маслу.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 3:43 PM, Forget me said:

Если захотят - решат проблему сразу. Почему бы в аз.секторе не ввести русский язык наравне с английским.Думаю многие родители остались бы довольны.

 

On 8/28/2022 at 3:49 PM, MeriMir said:

На самом деле это ненормально.Во многих школах классов русского сектора больше чем азербайджанского.

 

On 8/28/2022 at 9:43 PM, Отче Ваш said:

Если завтра откроются бесплатные английские школы, все побегут с детьми туда.

 

On 8/28/2022 at 11:23 PM, Undina said:

давно пора открывать анг.сектор.Тем более в ВУЗах есть обучение на анг.языке

 

Это ненормально, когда в независимой стране изучают иностранный язык на равне с национальным. 

Я согласен с постами выше: Надо или отменить все "языковые сектора" или уравнять в шансах и правах русский и английский сектора. 

Уверен, что после возможного введения бесплатного английского сектора, классы с русским сектором опустеют т.к русский язык сегодня, практически, бесполезен для ребенка и большинство это понимает

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

Я спецом слежу каждый год статистикой. В этом году 28набрало максимум по вступительным.27аз.сектор и 1 русский.. карл всего то один!) Это наверное о чем то и говорит)

  • Like 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 9:59 AM, NNR said:

Так я что спорил с вами ?Вы написали свое мнение ,я сказал ок ,подождем что будет дальше. 

И вы заговорили о логике ,язвите ,изливаете. К чему это было?! 

Я должен был спорить с вами и доказывать что вы не правы ?)тогда это было бы логично?!)

1) вы привели свои цифры и стали делать выводы,

2) я привел свой пример и призвал НЕ ДЕЛАТЬ далеко идущих выводов.

вот и вся разница. следом вы решили меня подколоть, съязвили касательно протестующих, хотя я вообще никоим образом о них не высказывался. 

On 8/29/2022 at 10:00 AM, Baku2018 said:

я пишу про этот год ))

 

44 ученика

экзамен, не ходил на подготовку до свидания

нет педагогов

ЭТО ВСЁ было в пердыдущие годы

 

 в этом году сказали 30 человек класс закрыт 

остальные лесом 

в принципе это хорошо, что 30 человек это максимум, но плохо то, что не открывают новые классы.

получается кто быстрее прошел регистрацию, тот и выиграл. 

мы в этом году прописывали сына в подготовительный класс, мы замешкались и прошли регистрацию за полторы минуты и переживали, что опоздали.

 

с другой стороны если все так строго, как вы объясните то, что юзер пишет о том что за 200 манат решил проблему? получается все не так строго как вы говорите? 

Link to comment
Share on other sites

Undina

Откройте инет,YouTube, сплошная копирка с англоязычного,перевод на русский))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
29.08.2022 в 10:03, RAINMAN сказал:

Это ненормально, когда в независимой стране изучают иностранный язык на равне с национальным. 

вы сгущаете краски.

 

полно стран где обучение идёт на 2-3 языках

смотря кто населяет эту независимую страну

Аз-н не мононациональная страна !!!

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 1:38 AM, varra said:

насколько меньше? не думаю,что существенно, у нас же нет статы,

по любому видно, что желающих меньше не становится.

За последние пять лет количество учащихся в русских школах Азербайджана возросло с 90 тысяч до 150 тысяч.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
29.08.2022 в 10:04, Undina сказал:

Я спецом слежу каждый год статистикой. В этом году 28набрало максимум по вступительным.27аз.сектор и 1 русский.. карл всего то один!) Это наверное о чем то и говорит)

 

Ундина ханум 

посмотрите на эти цифры, если не поймете мы пригласим пояснительную бригаду )))

 

регистрацию прошли 71 107 абитуриентов (азербайджанский сектор - 64856, русский сектор - 6250).

Edited by Baku2018
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.08.2022 в 09:59, Genius сказал:

У всех должен быть выбор.

Азербайджанский 

Русский

Английский

 

Странно, когда родители выбирают Английский сектор нет таких споров.

 

И никто не говорит, что родители сами не бельмес по -английски и ребенок начинает с нуля)))

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 10:06 AM, Baku2018 said:

вы сгущаете краски.

 

полно стран где обучение идёт на 2-3 языках

смотря кто населяет эту независимую страну

Аз-н не мононациональная страна !!!

Русские, в Азербайджане, второе по величине этническое меньшинство после лезгин.

В Азербайджане более 20-ти этнических групп.  

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 8/29/2022 at 10:07 AM, RAINMAN said:

За последние пять лет количество учащихся в русских школах Азербайджана возросло с 90 тысяч до 150 тысяч.

124945158_gettyimages-1233659119.jpg
SOVA.NEWS

В Азербайджане школьники чаще учатся на русском языке, чем в соседних Грузии и...

"За последние пять лет количество учащихся в русских школах Азербайджана возросло с 90 тысяч до 150 тысяч. Каждый десятый школьник получает образование на русском языке в государственных школах, и этот факт периодически становится темой горячих дискуссий."

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
baku.jpg
MEDIA-MIG.RU

«МЕДИА-МИГ» не устает напоминать об особой роли русского языка как элемента «мягкой...

Сектор «великого и могучего»

«Конечно, говорю!» — именно так в большинстве случаев ответят в Азербайджане человеку, задавшему вопрос: «Вы говорите по-русски?» Иногда на чистом русском, иногда, тщательно подбирая слова, но всегда так, чтобы собеседник понял — ему здесь рады и готовы помочь.

«В Азербайджане нет нетолерантности, дискриминации, шовинизма», — убеждён глава местной русской общины Михаил Забелин. Он называет Азербайджан уникальным многонациональным государством как раз потому, что здесь все сохранили свой язык, культуру и религию. И русский язык благодаря открытости и интеграции пользуется популярностью наравне с турецким и английским.

По данным экспертов, за последние пять лет количество учащихся в русских школах или, как говорят в Азербайджане, в «русском секторе», возросло с 90 000 до 150 000, а это каждый десятый школьник в республике. Из более чем 4000 республиканских школ «русский сектор» есть в трехстах, причём, все эти учебные заведения бюджетные, то есть находятся на полном государственном обеспечении. Был период, когда именно этот факт вызывал возмущение у некоторых депутатов, которые открыто призывали к тому, чтобы обучение в школах на русском языке было платным. Но данная идея не нашла поддержки в азербайджанском обществе и органах власти.

Помимо школ, где обучение проводится на русском языке, более чем в трёх тысячах других проходят курсы обучения «великому и могучему» в качестве иностранного наравне с английским, французским, немецким. По данным статистики, азербайджанские школьники получают знания на русском языке чаще, чем в других закавказских республиках — Грузии и Армении. Для желающих продолжить обучение на нем, не выезжая за пределы родины, в Баку с 2010 года работает филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а с 2015 года — ещё и филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

В Министерстве образования Азербайджана называют преподавание русского языка в республике «естественным процессом», далёким от политики. Читать, писать и говорить по-русски — это вовсе не значит «быть русским», убеждены чиновники ведомства. Азербайджанское государство готово точно так же содержать школы с французским, английским, китайским или каким-то другим языком обучения, если в этом возникнет потребность, поясняют в Минобразования. Знание языков позволяет налаживать контакты, включая деловые, получить доступ к мировым наукам, расширять кругозор.

Последнее удобно и приятно делать в просторном магазине «Бакинский книжный центр», расположенном в самом центре столицы, где наряду с книгами на английском и азербайджанском языках целый этаж отведён под русскоязычную литературу. Здесь есть все, что душе угодно: от классики и произведений, входящих в школьную программу, до современных писателей и переводной литературы иностранных классиков. Сидя в удобных креслах и на диванах, можно полистать приглянувшееся издание, что называется, не отходя от кассы. Литература на русском языке доступна и в других книжных магазинах. Помимо этого, каждый месяц в Азербайджане выходит в свет очередной номер толстого журнала «Литературный Азербайджан», где публикуются произведения местных писателей и поэтов, пишущих на русском.

Если необходимо сделать заказ в интернет-магазине или поговорить с провайдером, оператор-робот обязательно предложит вам нажать цифру «1» для общения на азербайджанском или «2», чтобы вам отвечали на русском языке. Практически во всех ресторанах и кафе меню на трех языках — азербайджанском, русском и английском.

Еще одна из причин популярности русского языка заключается в том, что азербайджанцы весьма активно ведут бизнес со своим северным соседом. Это так называемая вторая волна граждан Азербайджана, которые уехали в Россию в тяжёлые 90-е в поисках работы. Там уже выросло новое поколение азербайджанцев, часть из которых остались, а часть — вернулись. И надо сказать, русский язык на родине им очень даже пригодился.

В современной истории Азербайджана был период, когда, казалось, язык Пушкина и Толстого утратил свою привлекательность для молодёжи, уступив позиции английскому, ставшему особенно востребованным в связи с приходом иностранных компаний в нефтяной сектор экономики страны. Но в последние годы республика вновь активно развивает туризм и торговые отношения с Россией, что делает русский язык все более популярным. Для гостей из РФ и тех, кто находится в Азербайджане по делам бизнеса, создаются максимально комфортные условия. Не случайно, что среди туристов россияне сейчас занимают вторую позицию, уступая только турецким гражданам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 15 Anonymous, 303 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Birdman
    • +Чилийский диктатор
    • +Аджи-Мушкай
    • +W0lf
    • Arzu777
    • +invariant
    • Prince
    • +Padre
    • +Эхо
    • +Jasmin.G
    • +telefonist
    • +Vitaliy
    • +Shvabodniy
    • +Addict
    • +Wolfy
    • +Чомбе
    • Hell Spawn
    • +Shiko tus
    • +Gulchatai
    • +Pashayev
    • +Риночка
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions